Характер есть – победы будут! Happy birthday, Mr. Stillman!

«Магнитка» выиграла битву за финал!

СКА 3:4 «Металлург»

После матча с хозяевами турнира тренерский штаб Илья Воробьёва внёс точечные коррективы в игровой состав защиты – Яковлев и Хлыстов поменялись местами в номинальных парах защитников у Дронова и Сёмина. В линии нападения Юрий Платонов был заявлен не 13-м нападающим, а в тройку с Коробкиным и Швырёвым вместо травмированного Никиты Рожкова.

Если забегать немного вперёд и в целом характеризовать матч, то игра в равных составах со СКА безоговорочно была за «Магниткой», спецбригады большинства дали результат, а выходя на третий период со счётом 4:1 в свою пользу, как было и с «Салаватом Юлаевым», нужно быть построже в своей и центральной зонах. Над меньшинством, которое шикарно работало на домашнем Мемориале Ромазана, стоит поработать. А теперь обо всём победном – более подробно.

Старт встречи, казалось бы, удался, но все первые броски были блокированы игроками Брагина. Атакующий настрой был непреднамеренно сбит нашим голкипером Юхой Олкинуорой, который сыграл в шайбу за пределами трапеции, что запрещено правилами, за что и получил двухминутный штраф. При розыгрыше впервые в матче сработало большинство СКА, что особенно обидно, ведь Олкинуора на своей позиции и Минулин, вставший на линию ворот, несколько раз отводили угрозу. Тем не менее, в решающую секунду, Владимир Ткачёв все же с очередного добивания смог поднять шайбу верхом – 1:0.

Отыграть один гол? Не вопрос для нынешнего «Металлурга»! На 12-й минуте Линден Вей получает штраф, а южноуральцы его реализуют – Плотников в центральной зоне делает прекрасный пас за спину на Нестрашила, что дало возможность магнитогорцам развить атаку и более-менее проявить позиционное нападение, а после нескольких перепасов Дронов заряжает от синей линии, а Плотников, у вратарской, корректирует полёт шайбы – 1:1!

Остаток двадцатиминутки прошёл отражением счёта – упорно и красиво, но магнитогорцы всё же больше бросали, имели преимущество по выигранным вбрасываниям и опасным моментам. Данное игровое превосходство, отражённое в статистике, во втором периоде перешло в выигранный отрезок с разгромными 3:0.

«Магнитка» за дело принялась сразу – уже на первой минуте наша команда организовала голевую атаку: Ламмикко выиграл вбрасывание у ворот Магнуса Хелльберга, Бек шайбу подхватил, обыгрался в стенку с Дроновым на синей, бросил по воротам, а Песонен был в нужной позиции, чтобы добить отскок. Несмотря на двух соперников, находившихся рядом, и попадание в штангу первым броском, Харри всё же смог с острого угла, за спину, послать шайбу вдоль линии ворот, и расчёт оказался верным – рикошет от конька голкипера и 1:2 на табло!

Атакующий пыл «сталеваров» Песонен же и остудил немногим позже, заработав удаление, но и в меньшинстве «Металлург» работал впереди, а как только команда оказалась в полном составе, появились новые отличные моменты. Третий гол стал схематичным повторением первой шайбы, но в данном случае был результатом работы Прохоркина на выигранном вбрасывании, паса Плотникова на синюю, броска Пашнина и подставленной клюшки Потехина – 1:3!

На экваторе встречи СКА остался в меньшинстве – Евгений Кетов пытался помешать Егору Яковлеву со входом в зону, но попал защитнику по лицу. И вновь выигранное Ламмикко вбрасывание позволило закрепиться южноуральцам в атаке и позиционно разыгрывать лишнего. По ходу комбинаций Егор Яковлев попал в штангу, но он же, чуть позже, в непростой ситуации смог сохранить шайбу в зоне, не глядя отдать назад, где был Ламмикко, выдавший поперечный пас на Минулина – Артём мощно с центра зоны поднял шайбу и прошил вратаря соперника! 1:4!

Три шайбы за 12 минут – веский повод для Валерия Брагина взять тайм-аут, а для Ильи Воробьёва штрихами подкорректировать тактику команды, которая и так давала результат.

Таким образом к середине встречи всё было очень неплохо для «Металлурга». В третьем периоде соперник отыграл две шайбы в большинстве, но большего сделать не смог – «сталевары» не позволили. Шикарную игру провёл Юхо Олкинуора, спасавший команду и эффективно, и эффектно. Теперь у тренерского штаба сложная задача – кого же ставить на завтрашний финал турнира с «Ак Барсом»?

Хорошо, что не произошло повторения сценария игры с «Салаватом», когда третий период был не очень убедительным, и если уфимцы смогли тогда сравнять, то сегодня этого уже не произошло, что является прямой отсылкой к работе тренерского штаба.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев так подвел итоги матча: «Всегда интересно играть против команды, где ты раньше работал. И не только мне, но и ребятам. В целом, мне игра понравилась. Были удаления, но их уже меньше. В принципе, большинство и меньшинство пока решают. У нас между турнирами был хороший цикл, где мы нагрузили ребят. Может, с этим связаны неудачные третьи периоды».

Теперь ждём завтрашний финал Taneco Кубка чемпионов, в котором есть шанс вернуть должок хозяевам! Это будет прекрасный матч, но главнее всего – поддержка наших болельщиков!