Гурманам на заметку Товарищеский матч «Металлурга» и «Трактора» отменён

Илья Воробьёв: Мы хотим показать для вас самый лучший хоккей

Представляем вашему вниманию расшифровку пресс-конференции с участием первого вице-президента и директора хоккейного клуба «Металлург» Сергея Алексеевича Ласькова и главного тренера команды «Металлург» Ильи Петровича Воробьёва.

– Бросилось в глаза немалое количество удалений по ходу предсезонных матчей. После одной из игр один их хоккеистов сказал, что дело, наверное, в изменении правил, что их ещё раз нужно проговорить, есть шероховатости. Планируется ли ещё какое-нибудь разъяснение для ребят, чтобы все чётко понимали все изменения в правилах?

Илья Воробьёв: Насколько я помню – тем хоккеистом был я. Мы с ребятами ещё проговорили, сделали нарезку видео для собрания, ещё раз рассказали о том, что сейчас судится, что не судится, что можно делать, что нельзя. Определенные выводы были сделаны по разговорам с судьями. Да, мы специально брали ребят помощнее, покрупнее, а сейчас каждый толчок клюшкой это две минуты. Надо от этой привычки отказываться, потому что это может стоить очков.

– Илья Петрович, как оцените ход предсезонной подготовки, два турнира всё же позади.

Илья Воробьёв: Мы единственная страна в мире, которая оценивает предсезонку. Знаете, объём работы был сделан, и если бы не травмы – то мы были бы совсем довольны. Ну а так мы сделали практически всё, что планировали. Это самое важное. Эти игры нам показали, над чем надо работать, это опять же удаления, ну и сейчас работаем над технической частью.

– Сергей Алексеевич, прошло ваше полноценное первое межсезонье в хоккее. Как оцените итог вашей работы, каковы ваши личные впечатления, всё ли получилось из того, что было положено на бумагу в начале лета?

Сергей Ласьков: Свою работу оценивать самому себе – наверное большой грех, это неправильно. Я считаю, что то, что мы планировали проделать, мы проделали. А вот продуктивной будет эта работа или нет – оценит сам сезон.

– Сергей Алексеевич, «Металлург» это один из тех клубов, который начнёт сезон дома, причём серия будет достаточно затяжная, но в отличие от некоторых других клубов, ещё не было опыта привлечения зрителей на трибуны. Придётся впервые это пробовать в новых условиях. Насколько готовы все службы к этим 35% зрителей?

Сергей Ласьков: Все службы готовы, все условия, определённые регламентами КХЛ и Роспотребнадзора, выполнены. Тут проблем возникнуть не должно. Билетная программа на сайте клуба у нас уже опубликована – смотрите, изучайте, там всё понятно, но есть и телефоны контактные, по которым всегда помогут. Да, постоянных сезонных абонементов у нас не будет, сделана немного другая система, учитывающая нынешнюю ситуацию.

– Болельщики отметили, что в это межсезонье команда больше пытается взаимодействовать с болельщиками, и первой в КХЛ, в условиях отсутствия зрителей на домашнем турнире, команда в полном составе подъехала к телеоператору прямой трансляции и поприветствовала любителей хоккея удалённо. И вообще больше позитива в команде, в соцсетях. Илья Петрович, настолько лучше командный настрой, дух?

Илья Воробьёв: Действительно, микроклимат в команде довольно неплохой, особенно по сравнению с прошлым годом, и есть хорошая работа клуба по чему-то новому.

– Павел Махановский и Иван Фищенко были на просмотре в «Металлурге», но вернулись в «Югру». Чем не подошли?

Илья Воробьёв: Вы знаете, ребята молодцы, ребята работали, и работали хорошо. Мы желаем им удачи в «Югре», и будет некрасиво, если я буду говорить о каких-то сторонах, которые нас не совсем устроили. Я ребятам желаю только удачи, они молодцы, приехали, отработали по-честному.

– Сергей Алексеевич, перед командой принято ставить задачи в начале сезона. Какова она в этом году?

Сергей Ласьков: Вопрос не новый. В «Магнитке» никогда не ставились низкие задачи, и перед нормальными спортсменами, которые хотят добиваться чего-то вообще в спорте, как и передо мной в своё время, всегда ставится максимальная задача. Не ставишь максимальную задачу – тогда вопрос, для чего ты вообще сюда пришёл?

– Первая домашняя серия из пяти матчей. Насколько пристально сейчас на предсезонных турнирах следите за первыми соперниками?

Илья Воробьёв: Знаете, сейчас на предсезонке некоторые игры совсем не предсезонные. Да, есть летние матчи, а есть игры кость в кость. Конечно, обращаем внимание на первого соперника, и за «Сочи» тоже следим на турнире в Питере. Но до конца не знаем, в каком составе они перед нами предстанут. С «Сочи» всё более-менее понятно, там были моменты по карантину, но сейчас у них есть время набрать форму, а вот у «Куньлуня» в плане состава все на пробных контрактах. Приедут к ним иностранцы или нет? Или они будут нынешним составом играть? Есть ребята мастеровитые, есть интересные сочетания.

– Как проходит восстановление у Сергея Мозякина и Николая Кулёмина, сыграют ли они в первых матчах?

Илья Воробьёв: Под вопросом, сыграют ли. Работаем над этим.

– А если говорить о тех, кто вернулся из Казани с повреждениями – Мартынов, Дронов, Рожков – как у них дела с восстановлением?

Илья Воробьёв: Дронов послезавтра начинает тренироваться с командой в общей группе, и если всё будет нормально, то мы рассчитываем, что он уже в первой игре примет участие. Сломанный палец Мартынова не склеишь так быстро, и Никите Рожкову тоже нужно время разрабатывать голеностоп – пока точных сроков дать не можем.

– В первом звене вы попробовали Богдана Потехина. Какие общие впечатления?

Илья Воробьёв: Он игровой парень. Тут можно по-разному смотреть. Четыре игры сыграл, два гола забил – думаю, что не самый плохой результат.

– В прошлом сезоне вы говорили, что многие спортсмены подошли к началу в не самой оптимальной форме. Как дела обстоят в этом году?

Илья Воробьёв: В этом году дела обстоят так, как и должны были обстоять. Мы поменяли тренера по фитнесу, мы начали работать с ним ещё в апреле-мае, созванивались, готовили программу, рассылали её игрокам. Вообще программы даются всегда, но тут вопрос её выполнения. И в этом году она была выполнена. Ребята пришли в нормальной, спортивной форме, несмотря на карантин. Искали себе, где побегать кроссы, ставили велосипеды, выполняли наш комплекс упражнений.

– Сергей Алексеевич, довольны ли вы активной трансферной компанией?

Сергей Ласьков: Что мы желали – мы получили. Есть конечно ещё желание большего, но я же не буду говорить: «Дайте нам ещё 100 миллионов, и мы купим Нестерова и Войнова», да? Есть потолок. Я считаю, что мы отработали, привлекли игроков, ребята дали согласие, и я вижу по движению в раздевалке, что они приехали играть, и на сегодняшний день создаётся команда. Есть ещё некоторые шероховатости, но они уже особо не повлияют. Мы сделали то, что должны были сделать.

– Илья Петрович, до того момента, когда Сергей Мозякин травмировался, как бы вы оценили его состояние, насколько он был готов к старту чемпионата? И сразу второй вопрос – видите ли вы потенциальное лидерское звено, как было в прошлые годы с Мозякиным, Коваржем и Зариповым?

Илья Воробьёв: Сергей пришёл в очень хорошей форме, подготовленный. К сожалению, что случилось, то случилось. Вы знаете, тут, наверное, надо глубже смотреть. Хоккей с того времени изменился. Я уже рассказывал эту историю, но повторюсь. В 2016 году готовили командное собрание, когда у первого звена не шла игра с «Автомобилистом». Я попросил нарезать видео с финальной серии с Прагой от 2014 года. Сергей Звягин нарезал и смеётся, мол, давай выбирать. Я спросил: «Почему смеёшься?». Он говорит: «А сейчас посмотришь». Включаем – а там хоккей другой. Одна атака «три в два», ответная «три в два», Вася «тащит», первое звено в следующей забивает. И так далее. Вот такой хоккей был. Сейчас он изменился – четыре звена, все бегают, все борются, кто быстрее поменяет, кто немного ошибётся. Полностью всё изменилось.   

– Сейчас у «Металлурга» два сильных вратаря – Кошечкин и Олкинуора, которые могут претендовать на роль первого номера. Предсезонные игры позволили сделать какие-то выводы, кто будет чаще играть в регулярном чемпионате?

Илья Воробьёв: Выводы есть, у нас есть план, но непосредственно будем решать перед каждым матчем в зависимости от физического состояния и тренировочного процесса, кто как себя чувствует.

– На хорошем турнире в Казани вы чередовали вратарей. Это была изначально задуманная ротация или так решалось в день матча?

Илья Воробьёв: Да, так было изначально задумано.

– В заключении просим участников пресс-конференции обратиться к болельщикам с пожеланиями перед сезоном.

Сергей Ласьков: Учитывая нынешнюю ситуацию в том плане, что количество зрителей на трибунах будет меньше, мы хотим, чтобы болельщики может быть тоже придумали какой-то креатив во время матча. В Казани на финальной игре с «Ак Барсом» было чуть больше людей и, в принципе, эффект присутствия был неплохой. Ситуация такая, какая есть. Давайте вместе постараемся поддержать команду, тем более и ребята сами спрашивают: «Сколько будет зрителей?». Они хотят, чтобы их было больше. Шестой игрок на площадке нужен! Нужен, и от этого никуда не денешься. Поэтому просьба к тем, кто будет на матчах, активнее поддерживать команду. Кто болеет дома – мы подумаем над каким-нибудь режимом онлайн-поддержки.

Илья Воробьёв: Действительно ребята много спрашивают о болельщиках, ведь мы играем для вас. Мы в это тяжёлое время стараемся налаживать связь, мы хотим показать для вас самый лучший хоккей. Понятно, что не все смогут прийти, ведь у нас хоккейный город. Болейте за нас и здоровья всем!


2 комментария
Написать комментарий
  • П.В 1 сен 16:56
    Самый лучший хоккей - это когда КГ выигрывается вопреки судьям.
  • Сухарик 2 сен 23:56
    этот тот в котором нужно постоянно что то терпеть?
Другие новости клуба

Партнёры клуба