Послематчевые комментарии «Металлург» - «Куньлунь»: видеопревью первого матча сезона

Два гола «Металлурга» в большинстве и украденный «сухарь» Кошечкина

Магнитогорский «Металлург» выиграл свой первый матч в 13-м сезоне Континентальной хоккейной лиги, переиграв китайскую команду со счетом 2:1.

Стартовый поединок 29-го сезона в высшем эшелоне отечественного хоккея магнитогорский «Металлург» проводил против необычного соперника - «Куньлунь Ред Стар». Впервые за свою пятилетнюю историю клуб из Китая выставил на игру состав из российских игроков, пребывавших до недавнего времени на пробных контрактах. Тем интереснее было наблюдать за этим поединком.

Первую игру чемпионата магнитогорцы проводили без Сергея Мозякина, Николая Кулёмина и Егора Мартынова. Зато впервые появился Артём Земчёнок, пропустивший всю предсезонку.

Отличный шанс открыть счет имел Песонен, но шайбу после коварного броска финна в ближний угол отбил Шикин. Вторую возможность забить первыми уральцам предоставил Антон Глинкин, задевший Дронова клюшкой по лицу. Гости получили четыре минуты штрафа, но подшефные Ковалёва показали очень хорошее движение до той поры пока Прохоркин своей активность после выигранного вбрасывания в зоне соперника не оставил китайскую команду втроём. Полторы минуты «пять на три» прошли вхолостую, хотя бросков хватало, но Дмитрий Шикин действовал надёжно. В те минуты он играл невероятно, раз за разом выручая гостей.

На 11-й минуте Максимов убежал «один в ноль» с Кошечкиным, но Плотников отлично сработал в обороне, подняв клюшку соперника в последний момент. Со второй половины периода игра выровнялась. Магнитка хорошо держала шайбу в зоне соперника, но не хватало последнего штриха в виде точного броска. Тот же Потехин бросал в упор с дальнего пятака, но Шикин выручил вновь. Упорство хозяев было таким, что соперник продолжал играть в меньшинстве. За стартовый отрезок – три удаления, одно из них двойное. И «Металлург» такого не прощает. Первую шайбу забросил капитан Сергей Плотников броском с колена с ближнего пятака в результате паса Карпова из-за ворот. В свою очередь, того чётким пасом из угла вдоль лицевой нашел Нестрашил.

Со второго периода пошла равная игра. Гости добавили в скорости, и тем самым заставили хозяев принимать решения ещё быстрее. Подшефные Воробьева к этому были готовы. Они не терялись в позиционной обороне и старались чаще держать контроль над шайбой.

Даже когда у хозяев был удален Плотников, гости ни разу не потревожили Кошечкина. Безусловно, 1:0 было шатким преимуществом, а потому его нужно было наращивать. Однако главным противником этого был Дмитрий Шикин. С открытых позиции забить экс-голкиперу ХК «Сочи» было проблематично. Хотя в период выступления за южан Шикин никогда не блистал: в четырех матчах против «Металлурга» он пропустил 9 шайб с 91 броска.

Заключительный отрезок для хозяев начался с больших неприятностей в виде трех удалений подряд. За два предыдущих периода соперник провел в атаке четыре минуты, а здесь представился великолепный шанс на шесть минут закрепиться в зоне Магнитки. Но хозяева ничего не позволили сделать «драконам». На 49-й минуте Чибисов должен был увеличивать разрыв, но в контратаке (поймали соперника при выходе зоны обороны) угодил в перекладину. Скользкий счет вынуждал действовать с оглядкой на тылы, но при этом стремление забить вторую воплощалось в очередное удаление у соперника. Шикин снова хорошо перекрывал весь низ, но на 57-й минуте на помощь легионерскому звену пришёл рикошет: Бек набросил на клюшку Ламмикко, тот быстро переправил шайбу в направление ворот, и неизвестно, среагировал бы Шикин, но шайба по пути попала в Песонена, и юркнула за спину вратаря гостей – 2:0.

Всё было ничего, но концовку игру смазал эпизод за секунду до конца основного времени. Руслан Педан умудрился испортить праздник Василию Кошечкину, и отобрал у него «сухарь». «Металлург» одиннадцать дней не имел игровой практики, а потому сыграл вполне прилично. Хозяева ни разу не забили в равных составах, но зато дважды реализовали большинство.

#1 (1787)

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь Ред Стар» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

4 сентября 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена «Металлург». Главные судьи: Виктор Бирин, Сергей Кулаков. Линейные судьи: Александр Николаев, Никита Новиков.

«Металлург» (10): Кошечкин; Дронов – Яковлев, Потехин – Прохоркин – Плотников (к) (4); Пашнин – Минулин, Песонен – Ламмикко – Бек (2); Хлыстов (2) – Земчёнок, Чибисов – Нестрашил – Карпов; Николаев, Коробкин (2) – Неколенко – Швырев. Платонов.

«Куньлунь РС» (14): Шикин; Пиганович – Осипов, Зырянов – Китаров – Архипов; Мегалинский (2) – Педан (2), Крикунов – Николишин (2) – Кручинин; Балдаев – Стариков, Глинкин (4) – Дугин (4) – Максимов; Гимаев, Монахов – Марковин – Шахворостов.

Голы: 1:0 Плотников (Нестрашил, Карпов, 16.50, бол.), 2:0 Песонен (Бек, Ламмикко, 56.32, бол.), 2:1 Педан (Глинкин, Архипов, 59.59, бол.).

Пт, 4 сентября 2020, 19:00