7 сентября – трагичный день для российского хоккея. 6:0 – самая крупная победа над «Сочи» в истории

Послематчевые комментарии Воробьёва, Андриевского, Дронова, Карпова, Солянникова и Мироманова.

Илья Воробьёв: «График у нас довольно напряжённый в этом месяце»

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Хорошо сегодня сыграли, и большинство сработало, и голы мы хорошие забили. Готовимся дальше, к следующему матчу – график у нас довольно напряжённый в этом месяце, и в следующем.

– Когда стало понятно, что Прохоркин не сможет принять участие в матче, долго думали кого ставить в центр первого звена или выбор Нестрашила был очевидным?

– Нет, сразу было очевидно, что Андрей будет играть.

– Сёмин сегодня попал в заявку, но не выходил на площадку до тех пор, пока счёт не стал уверенным. Он не вполне ещё набрал форму, нужно восстановиться?

– Нет, ему восстанавливаться не надо. Мы сначала играли в три пары, а когда счёт позволял – потихоньку и его подпустили, и Илью Николаева, который дебютировал сегодня в КХЛ.

– Почему Прохоркин пропустил матч, и как восстанавливается Сергей?

– Николай отравился. Надеюсь, это болезнь «на день». Он себя уже лучше чувствует, надеюсь, что с «Амуром» уже будет играть. А Сергею сейчас надо немного набрать форму, он долго не тренировался, сейчас ему надо поработать над аэробными нагрузками, сегодня бегал кросс, завтра тоже будет бегать, и так далее. Как только его физическая, спортивная форма позволит – конечно будет играть.

– Когда счёт позволяет расслабиться, поневоле могут возникать какие-то ненужные ошибочные действия. Акцентировали внимание на том, чтобы сегодня не допустить оплошностей и довести матч до победы на «ноль»?

– Естественно акцентировали. Мы и в прошлом матче тоже об этом говорили, но там не совсем получилось – полсекунды не дотерпели. В этой игре тоже на этом заостряли внимание.

Александр Андриевский, главный тренер команды «Сочи»:

– Тяжело комментировать. Обидное поражение. Надо извлекать уроки. Можно сказать, что мы до второй пропущенной шайбы играли неплохо. Я бы не сказал, что там у «Металлурга» было большое преимущество. Но второй гол нас надломил, многое стало не получаться, на льду была одна команда – «Металлург». Тяжело что-то ещё тут добавить.

– Вопрос по Лассинантти, да и в целом по легионерам – пока слабо ребята выглядят, которые должны тащить команду. Что с ними не так?

– Знаете, две игры только сыграли, пока тяжело что-то комментировать. Да, понятно, что мы ждём от них немного другой игры. Вы правильно заметили, что легионеры должны показывать другой уровень, их приглашают, чтобы они показывали результат. Да, к сожалению, его сейчас нет. Но мы надеемся, что от игры к игре они будут прибавлять и покажут то, на что они способны, покажут те качества, за которые мы их приглашали. Что касается Лассинантти – три гола в большинстве, у соперника хорошо игрок на пятаке работал, создавая траффик, Нестрашил такие броски не берущиеся смог сделать. Надеемся, что он добавит и принесёт нам пользу.   

– Мало бросков от ваших подопечных было в первом матче, а то, как начали сегодня второй период – были броски со всех позиций. Акцентировали на этом внимание?

– Вы совершенно правы. Сами задали вопрос, и сами на него ответили. Да, мы делали на этом акцент, потому что и в первом периоде у нас было много моментов, когда можно было доводить шайбу до ворот, где-то бросить, но мы искали какие-то ненужные пасы. Второй период вы верно отметили – мы начали здорово, по броскам было преимущество, но вот второй гол всё перевернул.

***

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ

«Сочи»

Георгий Солянников, защитник команды «Сочи»:

– Наверное не самый удачный наш матч. Ещё начало чемпионата, мы разгоняемся. Сделаем выводы обязательно – нам очень много над чем есть работать. Думаю, что постепенно мы будем улучшать свою игру.

– По мнению вашего тренера переломным моментом матча стал второй гол, когда Карпов убежал «1 на 1». При этом вы имели преимущество по броскам 9-1, но не забили и после этого сразу всё пошло не так?

– Наверное да. Неожиданный гол был, он не вписывался в эту структуру, как мы работали во втором периоде, пошло вразрез с нашей игрой. Где-то кто-то психологически надломился, пошла эта волна и затянула всех.

– Первый матч против армейцев, там было не так много бросков. И сегодня вы повысили интенсивность. Насколько тяжело психологически будет себя вытаскивать после такого результата?

– Вытаскивать тяжело, но это для нас хороший урок, такая оплеуха, что нельзя так волнообразно играть. Мы начали хорошо, и надо было продолжать так действовать во всех компонентах игры. Где-то мы добавили, как вы сказали, в бросках, а с реализацией не вышло. Добавлять надо во всём.

Даниил Мироманов, защитник команды «Сочи»:

– Поддержу Георгия – тяжелая игра получилась. Счёт конечно неприятный. Начали неплохо, выполняли тренерскую установку, а во втором периоде надломились, отдали инициативу после второго гола, перестали играть по установке.

– Все знают, с какими проблемами «Сочи» столкнулся на предсезонке. Есть ощущение, что вам немного не хватило к началу чемпионата тренировочного процесса?

– Я бы сказал, что немного не хватило, да. Была очень интенсивная предсезонка, все ребята набрали форму, а потом, к сожалению, случился карантин. Потеряли нить, темп, форму. Было тяжело набирать форму вновь. Но на это тоже особо смотреть не надо – многие команды переболели, все в равных условиях. Нужно искать выход, нужно сплотиться и чётко следовать тренерской установке.

***

«Металлург»

Григорий Дронов, защитник команды «Металлург»:

– Хорошая игра. Особенно по сравнению с нашей первой. Вкатились, более-менее лучше сыграли, вовремя забили свои голы и тем надломили команду соперника, поэтому стало чуть проще играть.

– Груз первого матча, попадания в каркас ворот, нереализованные выходы один на один. Насколько сегодня удалось освободиться от этого груза?

– Не думали об этом после первого матча, понимали, что не было давно практики игровой. Особо не забивали этим себе голову, даже не вспоминали первый матч, старались идти только вперёд.

– Сегодня отлично сработало большинство – три из четырех попыток были реализованы. Насколько в этом компоненте спецбригады сыграны или есть ещё компоненты, которые приходится менять, вплоть до сочетаний?

– Так сильно вариаций уже нет. Всё равно нужно время, чтобы друг к другу притереться, чтобы лучше понимать друг друга. С другой стороны – мы должны выходить и решать игру. Большинство и меньшинство в современном хоккее много решают.

– Насколько держали в голове концовку прошлого матча, и пытались помочь Олкинуоре?

– Честно, не думали именно об этом – всегда нужно доигрывать матч до конца. Там была случайность, что эта шайба за долю секунды залетела. Так всегда хочется оставить ворота в неприкосновенности. Сегодня получилось.

Максим Карпов, нападающий команды «Металлург»:

– Вся команда сегодня здорово выглядела, и пять на четыре, и четыре на пять, и пять на пять. Разговаривали, подсказывали друг другу. Сегодня всё получилось намного лучше, чем в предыдущем матче.

– Были в первых матчах на предсезонке проблемы со вторым периодом, когда соперник использовал фактор скамейки. Сегодня за счёт чего удалось сопернику первую половину второго периода доминировать, когда по броскам было 9-1 в их пользу?

– Может они из-за синей бросали? (Смеётся) Не скажу, что они так уж доминировали. Да, не без этого конечно, второй период вообще много игр переворачивает, когда ты соперника можешь зажать, сам хорошо меняешься. За счёт этого можно выигрывать матчи.

– При выходе один на один в какой момент решили, куда будете бросать?

– Посмотрел на вратаря, увидел свободный дальний угол, туда и бросил. По ходу всё решилось.

– После вашей шайбы зазвучала «Рыба моей мечты» от «Ленинграда», мы знаем, что вы сами её выбрали. Как долго выбирали свой трек?

– Не долго. Самый подходящий мне, и весёлый, так что всё совпало.

– Впереди «Амур». Про сегодняшний счёт уже пора забывать и готовиться с чистой головой?

– Да, это ещё начало сезона. Одну игру так сыграли, другую иначе. Сейчас нужно обрести стабильность, чтобы каждый матч хорошо играть – идём к этому.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба