Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Металлург» - «Авангард». 11 сентября, В 19:00 по магнитогорскому времени От атак «Металлурга» устал даже Лангхамер

Послематчевая пресс-конференция с участием Павла Торгаева, Ильи Воробьёва, Глеба Корягина, Александра Полунина, Егора Коробкина, Архипа Неколенко и Дениса Голубева

Илья Воробьёв: «Очень много сил мы потратили на преодоление обороны соперника»

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Очень много сил мы потратили на преодоление обороны соперника. Вратарь после второго периода поменялся, потому что больше уже отбивать судя по всему не мог – сил не было. Тут ребята молодцы, что до конца работали, до конца играли, дожали. Комплимент нужно сказать «Амуру» конечно, ребята молодцы, все шайбы ловили на себя, как на войну сегодня вышли.

– Показалось иногда, что сегодня игроки были слишком щедры по отношению к партнёрам. То есть вместо того, чтобы где-то по-хорошему пожадничать, бросить самому, в ряде эпизодов всё же делали лишние передачи.

– Ну да. Мы серьёзно отнеслись к противнику, и тут в некоторых моментах хотели до конца её разыграть. Немного больше надо было бросать, идти на «пятак». Хотя ещё раз повторюсь – там пять человек стояло, очень сложно было пробиться через все эти ноги, коньки, клюшки.

– Порадовала стабильная интенсивность бросков во всех трёх периодах. Команда сумела с точки зрения активности ровно провести весь матч?

– Да, соглашусь с вами.

– Чего сегодня не хватило в большинстве? В каждом матче до этого, даже на предсезонке, «Металлург» забивал в этом сочетании, и даже не единожды. Что сегодня в этом смысле пошло не так?

– Моменты были, но вы правильно говорили, что мы хотели её уже завести в ворота. Должны были больше бросать, подставлять и добивать. Так, как играл «Амур».

Павел Торгаев, и.о. главного тренера команды «Амур»:

– Игра для нас была сложная, как и предыдущая. Команда оказалась в непростой ситуации перед началом чемпионата. На сегожняшнюю игру мы надеялись, что сможем зацепить «Металлург». Но немного не получилось. Что позитивно – то, что ребята отдаются. Те, кто выходит на лёд, имели шансы забить. Не получилось сегодня. Будем надеяться, что к домашним играм все ребята у нас подойдут в хороших физических кондициях, и будем цепляться за домашние матчи.

– Есть ли реальный шанс, что на первый домашний матч с ЦСКА «Амур» выйдет со всеми легионерами в полной боевой готовности?

– Нет, этого на 90% не будет. Братья Зогорна? По моей информации они не успеют.

– Сегодня вы наконец сыграли с двумя основными вратарями в заявке. В чем была причина замены Марека после второго периода? Конечно он не виноват в пропущенных шайбах, тогда поменяли из-за усталости?

– Конечно он не виноват в шайбах, и сменили его не поэтому. У нас изначально был план дать играть обоим вратарям по половине игры. То есть он должен был поменяться ещё в середине второго периода, но жестами он показал, что всё нормально и он может играть. Поэтому дали ему доиграть до конца двадцатиминутки. А так, конечно, радует, что оба вратаря у нас подходят, набирают кондиции физические, и вокруг вратарей у нас будет строиться вся игра в следующих матчах.


***

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ

«Амур»

Глеб Корягин, защитник «Амура»:

– Получилось у нас неплохо начать, забили достаточно быстрый гол, придерживались тренерской установки. Поначалу всё неплохо получалось. Но во втором периоде отдали инициативу, пропустили гол, а дальше немного надломились.

– Вы хоть и защитник, но волею обстоятельств играете крайнего нападающего. Насколько в вашей карьере уже приходилось так перестраиваться?

– В этом сезоне впервые. Но уже на предсезонке пару раз довелось сыграть в нападении, так сложилось. В общем, в последних матчах уже точно знаю, что делать, есть полное понимание, как играть в нападении.

– График такой, что не позавидуешь – тут и «Авангард», и «Локомотив», только-только вышли Ушенины, Горшков… Насколько сейчас команде тяжело на старте, но надо пытаться биться за каждое очко?

– Вы правы, на самом деле ребята только вышли, перед Балашихой пару дней только покатались. Сказывается, что выпали из ритма. Но у нас выбора нет – нам надо каждую игру цепляться, брать очки любой ценой.

– Интенсивность нагрузки на обоих голкиперов сегодня была высока. Но есть дополнительная уверенность от того, что оба основных голкипера наконец-то вернулись в строй?

– Вы знаете, нас и Женька Киселёв здорово выручал. Конечно, приятно, когда все в обойме, но Женя здорово нам помогал в игре с «Локомотивом», и мы старались тоже помочь, как могли.

Александр Полунин, нападающий «Амура»:

– Итоги матча неутешительные, как для любой проигравшей команды. Но всё равно есть к чему стремиться, куда работать, так что думаю, что мы на правильном пути.  

– От чего, на ваш взгляд, стоит сейчас оттолкнуться команде эмоционально? В чём найти положительные вещи в этой поездке, что извлечь из неё правильного?  

– От того, что со всеми командами у нас, во всяком случае в начале, была равная игра. С тем же «Локомотивом», сейчас с «Металлургом». То есть положительные моменты есть, просто где-то не хватает уверенности и стабильности, вот и всё.

– У вас в предыдущих матчах в общем была неплохая игра в большинстве – каждое третье забивали. А вот сегодня и свои попытки не использовали, и ещё пропустили ключевую шайбу в большинстве. В чём причина?

– Где-то чуть-чуть расслабились, что непозволительно с такой командой, как «Металлург», да и вообще. Думаю, над этим надо поработать, чтобы это не повторилось.

Денис Голубев, нападающий «Амура»:

– Денис, у вас был отличный шанс сравнять счет в начале третьего периода. Почему не получилось забить в том голевом эпизоде?

– Был бросок по воротам, Василий Кошечкин занял правильную позицию. Он – высокий вратарь, получилось попасть ему в живот. И не получилось сравнять.

– Мало бросков ваша команда нанесла по воротам «Металлурга». Насколько сложно было преодолевать оборону хозяев?

– Сейчас все команды научились играть в обороне. Любой команде тяжело преодолевать любую оборону. И отсюда такие небольшие результаты. Любому вратарю стало гораздо тяжелее забить, если не создавать перед ним помеху. Особенно Василию Кошечкину, чей рост два метра. Он всё видит и перекрывает большую площадь ворот. 

– Шайба Максима Карпова в меньшинстве сильно отразилась на настроении игроков «Амура»?

– Ну да, мы за 72 секунды пропустили два гола. И вторая шайба в меньшинстве для «Металлурга» стала победной, что вдвойне обидно.

– Защитник Глеб Корягин играл в атаке. Не знаете, почему он вышел против «Металлурга» в нападении?  

– Это было решение тренерского штаба. Самое главное, что оно дало свои плоды. Он забил гол.

– Кстати, «Амур» в этом сезоне пока не проиграл ни одного первого периода, но потом показатели становятся хуже. Более того, в третьем периоде ещё ни разу не забивали…

– Потому что так сложилось ситуация. У нас мало ребят, в третьем периоде «наедаемся», становится тяжелее. Думаю, пройдет две-три игры и будет всё отлично, будем не только на равных играть первые периоды, но и побеждать в матчах в полном объеме.

– В матче против «Металлурга» вы были очень сильно заряжены, провели шесть силовых приемов…

– Всегда приятно играть в родном городе перед родственниками, друзьями, знакомыми, которые поддерживают. Конечно, хотелось бы победить, но «Металлург» был сильнее.

– Что скажите о «Металлурге» нового образца?

– Безусловно, поменялись игроки, но мне кажется, система игры осталась та же самая.

– Вы капитан своей команды, - это вызов для любого игрока. Как произошло, что вы стали капитаном «Амура»?

– Назначили тренеры. У нас немного приболел Михал Йордан. Если бы он играл, то он и был бы капитаном. Но пока в его отсутствие, мне доверили право быть капитаном. Я стараюсь делать всё возможное для команды, но пока «Амур» без очков.

– Как относитесь к тому, что с журналистами теперь приходится общаться на дальних расстояниях?

– Конечно, не хватает живого общения. По скайпу, по зуму, - очень тяжело. Но никуда не денешься, такая ситуация сложилась не только в нашей стране, но и во всём мире. Как говорится, человек привыкает ко всему, и мы будем тоже привыкать делать такие же вещи, как мы делали вживую, но теперь будем разговаривать уже по телефону.      

***

«Металлург»

Егор Коробкин, нападающий «Металлурга»:

– Хорошая игра! Немного провалили первый период, но потом нашли в себе силы, собрались, и довели матч до победы.

– Есть ощущение, что сегодня «Металлург» показал то, чего ему не хватало в прошлых сезонах. Когда бросаешь, бросаешь, но шайба не идёт в ворота, вратарь соперника всё тащит, ловит кураж, игра носит рваный темп, и где-то эмоционально перегорали. Сегодня не было и намёка на это – выходили и продолжали гнуть свою линию. За счёт чего?

– Мы тренировали многие вещи всё лето, всю предсезонку, делали то, что просил тренер, бросали, шли на ворота, из этого и получились голы.

– Когда Сергей Плотников после первого периода давал флеш-интервью, он сказал, что бросков то хоть и много, но редко удаётся закрыть обзор вратарю и создать трафик. Во втором периоде в этом произошло изменение, в частности гол вашей пятёрки из этого и получился.

– Да, конечно. В первом периоде играли всё по периметру, поэтому и шайба в ворота не шла, да и не доходила до них. После первого игрового отрезка поговорили, сделали работу над ошибками, стали набрасывать, закрывать обзор, на пятаке «доедать». Это сработало.

– Впереди самый сложный в этой первой домашней серии соперник. Чего надо избегать в матче с «Авангардом»?

– Соперника подробно ещё не изучали, просто мельком пока смотрели голы, какие-то моменты. Завтра будем готовиться и проводить подробный разбор.

Архип Неколенко, нападающий «Металлурга»:

– Игра была хорошая, но первый период мы немножечко разгонялись ещё. Второй и третий отыграли более дисциплинированно, поэтому и итоговая победа за нами.

– На предсезонке многие болельщики критиковали центральную ось за низкое качество игры на точке. Сейчас мы видим, насколько всё улучшилось. В чём секрет?

– Ну это вы правильно сказали – на командный секрет (смеётся). Конечно мы работаем над этим – мы знали, что у нас не очень хороший процент, так что каждый день уделяем вбрасываниям внимание, конкретно мы, центральные. Что-то из этого получается, так что надеюсь, что с каждым матчем всё будет лучше.  

– Вот как раз два выигранных вбрасывания подряд и привели к ответной шайбе. Сначала нам показалось, что вы подправили, потом повторы посмотрели – вроде Егор забил, а потом опять поняли, что вы. В этом моменте у вас было какое-то совсем хитрое движение клюшкой?

– Ну я вообще был нацелен на то, чтобы изменить траекторию полёта шайбы, потому что Егор Яковлев набрасывал, а я конкретно ехал на подставление. Движение получилось непроизвольным, чтобы сыграть по шайбе. Так что вот так получилось.

– В игре с «Авангардом» что будет играть важную роль?

– Это вообще с начала сезона матч с сильнейшим соперником. Был турнир домашний на предсезонке, был Кубок чемпионов в Казани, но там был летний хоккей. «Авангард» хорошая, быстрая, дисциплинированная команда, так что будет интересно. Посмотрим. Будем надеяться, что мы выиграем! 


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба