Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» - «Торпедо». 13 сентября, В 17:00 по магнитогорскому времени

«Торпедо» (Нижегородская область). Интересные факты

В этот день: 13 сентября

Итого: 14 матчей, 10 побед, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 58 – 32.

В этот день в 1992 году «Металлург» впервые в своей истории сыграл вничью. Дубль в ворота «Салавата Юлаева» сделал Владимир Громилин.

В этот день в 1994 году «Металлург» одержал самую крупную победу в высшем эшелоне отечественного хоккея. Четыре шайбы магнитогорцы забросили в первом периоде, пять – во втором, три – в третьем. После матча главный тренер «Металлурга» Валерий Постников заявил, что игра его команде не удалась. Любопытно, что в отличие от соперника, магнитогорская команда по ходу игры заменила вратаря: на 37-й минуте Валерий Иванников уступил место Борису Тортунову.

В этот день в 1994 году защитник «Металлурга» Вадим Подрезов забросил самую быструю первую шайбу в чемпионате, поразив ворота соперника на 61-й секунде матча.

В этот день в 1995 году «Металлург» впервые обыграл в Тольятти принципиального соперника тех лет – «Ладу». Победную шайбу на 54-й минуте в ворота Валерия Иванникова, перешедшего в межсезонье из Магнитогорска, забросил Игорь Земляной с передачи Александра Гольца.

В этот день в 1999 году хет-трик в составе «Металлурга» сделал Виталий Прохоров – первый олимпийский чемпион, игравший за Магнитку. Все три гола он провёл с передач Валерия Карпова. Дважды Прохоров отличился в большинстве.

В этот день в 2000 году первую победу за «Металлург» оформил швейцарский вратарь Паоло Делла Белла.

В этот день в 2010 году в Уфе «Металлург» сыграл 450-й матч на выезде в рамках регулярных чемпионатов страны и КХЛ. Нападающий Денис Платонов оформил покер.

В этот день в 2014 году в Ярославле Данис Зарипов набрал 100-е очко (41 гол, 59 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 79 матчей. «Сухарь» Василию Кошечкину испортил Егор Яковлев, размочивший счёт на 54-й минуте матча.

В этот день в 2016 году Ян Коварж набрал 250-е очко (86 голов, 164 голевые передачи) за «Металлург» в КХЛ. При счёте 0:2 на 24-й минуте Василий Кошечкин был заменен на Илью Самсонова, и к 53-й минуте магнитогорцы вели уже 4:3.

В этот день в 2017 году в Ярославле Василий Кошечкин достиг рубежа в 13.000 игровых минут за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ. Кроме того, Евгений Тимкин провёл 300-й матч за «Металлург» в КХЛ (31 гол, 29 голевых передач). Магнитогорцы потерпели пятисотое поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея (137 дома + 327 в гостях), при этом одержали 1015 побед при 79 ничьих в 1594 играх.

В этот день в 2018 году в Балашихе Василий Кошечкин достиг рубежа в 15.000 игровых минут за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ. Это событие он отметил победой всухую и результативной передачей.

В этот день недели против «Торпедо»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Итого: 5 матчей, 5 побед, разность шайб 17 – 10.

Воскресенье никогда не было лёгким днем для «Металлурга» по отношению к «Торпедо». Несмотря на то, что магнитогорцы одержали все пять побед в пяти матчах, дались они не так просто. Дважды «Металлург» выигрывал в овертайме, и один раз в серии буллитов. Ещё две победы были одержаны с разницей в две шайбы.

Залогом удачной игры по воскресеньям являлся первый период. В нём уральцы забили 7 из 17 шайб.

Интересные факты

За последнюю 21 встречу в противостоянии «Металлурга» и «Торпедо» магнитогорцы забросили 59 шайб, а нижегородцы – 46. Кроме того, команды одержали по две победы в серии буллитов. За эти восемь матчей хоккеисты «Металлурга» сделали 91 голевую передачу, а торпедовцы – 70.

За последний 21 матч против «Торпедо» игроки «Металлурга» реализовали 18,6% большинства (13 из 70), а хоккеисты «Торпедо» забили в большинстве 11 раз при 93 попытках (11,8%). То есть игроки «Металлурга» гораздо чаще играли в меньшинстве.

А вот за последние пять матчей процент реализации большинства у «Металлурга» в два раза выше: 42,9 (6 из 14), тогда как у «Торпедо» – 22,2% (4 из 18).

Лучшим снайпером «Металлурга» в большинстве является Мэтт Эллисон – 3 гола. Сергей Мозякин и ещё девять игроков забросили в большинстве по шайбе.

Последний 21 матч между «Металлургом» и «Торпедо» посетили 122,913 зрителей.

За последние пять матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» превзошли соперника по блокированным броскам (55 против 48), по выигранным вбрасываниям (148 против 121), уступив по силовым приемам (48 против 50), и по броскам в створ (157 против 166). Однако по проценту реализации бросков в створ магнитогорцы превзошли соперника: 12,7% против 7,2%.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Торпедо» является Сергей Мозякин – 21 очко (9 голов, 21 голевая передача) в 15 своих играх.

Голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл в 12 матчах против «Торпедо», отражая в среднем 92,9% бросков (25 шайб при 350 бросках).

Хет-трики и индивидуальные рекорды

5 января 2019 года Сергей Мозякин первым из хоккеистов «Металлурга» сделал хет-трик в ворота «Торпедо». Капитан Магнитки забросил по шайбе в каждом периоде (16:33, 28:29, 52:58), предопределив крупный успех – 7:3. Дважды от Мозякина пропустил Барри Браст и один раз Андрей Тихомиров.

По три передачи за игру в матчах против «Торпедо» делали шесть игроков «Металлурга»: Алексей Калюжный (0+3, 09.10.2000), Евгений Корешков (0+3, 10.12.2003), Ян Марек (0+3, 29.12.2007), Алексей Кайгородов (0+3, 29.12.2007), Игорь Мирнов (0+3, 02.03.2009), Сергей Мозякин (0+3, 26.11.2018).

Четыре очка в матче против «Торпедо» набирал один хоккеист – Сергей Мозякин. 5 января 2019 года он забросил три шайбы и сделал одну голевую передачу.

Четыре игрока «Металлурга» набирали показатель «+3» за один матч против «Торпедо». Это Николай Кулёмин, Евгений Малкин, Сергей Мозякин (все трое в матче за 21.12.2012) и Владимир Маленьких (22.10.2010).

Нападающий Оскар Осала (23.10.2014) и защитник Крис Ли (30.10.2015) забивали по голу во ворота «Торпедо» в меньшинстве.

Николай Кулёмин – главный специалист по победным шайбам в матчах против «Торпедо». Его голы в поединках за 21 декабря 2012 года и 5 января 2019 года приносили «Металлургу» победы.

Рекордсменом по количеству бросков в створ за одну игру против «Торпедо» является Евгений Малкин. 15 октября 2012 года он нанёс 8 бросков по воротам нижегородцев, забросив 1 шайбу.

24 ноября 2017 года Мэтт Эллисон 32 раза играл на «точке» и выиграл 21 вбрасывание. Эти цифры являются рекордными в истории «Металлурга» в поединках против «Торпедо».

17 декабря 2018 года чешский нападающий Михал Булирж заработал на себе три удаления со стороны игроков «Торпедо».

Четыре игрока «Торпедо» делали дубли в ворота «Металлурга»: Данил Веряев, Дамир Жафяров, Юусо Хиетанен, Райан Веске. 10 сентября 2013 года нападающий «Торпедо» Тим Брент сделал три голевые передачи.

За последний 21 матч «Торпедо» пять раз побеждало «Металлург», и три победные шайбы в ворота магнитогорцев забросил Владимир Галузин.

16 января 2012 года защитник Юусо Хиетанен установил рекорд по игровому времени в матчах против «Металлурга» – 30 минут и 46 секунд.

13 января 2011 года вратарь «Торпедо» Александр Фомичёв отразил рекордные 38 из 40 бросков, но его команда всё равно уступила «Металлургу» со счётом 1:2.

Они играли за «Металлург»

ШЕНФЕЛЬД Антон. Амплуа – нападающий. Родился 23 июля 1993 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2014, с 2017 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 86 матчей, 3 гола, 7 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф: 10 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: обладатель Кубка Гагарина 2014 года, чемпион России 2014 года.

За «Торпедо» против «Металлурга» сыграл 5 матчей, забросил 1 шайбу.

За «Металлург» против «Торпедо» сыграл 3 матча, очков не набрал.

МИШАРИН Георгий. Амплуа – защитник. Родился 11 мая 1985 года.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 97 матчей, 3 гола, 17 голевых передач, 84 минуты штрафа.

В плей-офф: 37 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 26 минут штрафа.

За «Торпедо» против «Металлурга» сыграл 2 матча, очков не набрал.

За «Металлург» против «Торпедо» сыграл 4 матча, сделал 1 голевую передачу, набрал 8 минут штрафа.

БОБРЯШОВ Никита. Амплуа – защитник. Родился 10 октября 1995 года.

Играл за «Металлург» с 2017 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 33 матча, 1 гол, 4 минуты штрафа.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

«Металлург» «Торпедо» НН: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 47 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 22 матч

По всем раскладам «Металлург» в плюсе в каждом из периодов. Интересно, что, имея общее подавляющее преимущество в первых периодах, в Магнитогорске «Торпедо» в стартовых 20-минутках упиралось гораздо сильнее, чем в Нижнем Новгороде. Вторые периоды «Металлургу» удавались намного лучше, особенно дома.

В исторической статистике за 47 матчей «Металлург» каждый период выигрывал по 19 раз. Это уникальный случай, когда магнитогорская команда разных поколений действовала ровно на протяжении любого игрового отрезка в течение 20 с лишним лет. Разным оставалось только количество ничьих.

При всём при этом за последние пять домашних матчей хоккеисты «Металлурга» потерпели от «Торпедо» два поражения. Первые периоды оставались за хозяевами (1 победа, 4 ничьи). Во вторых 20-минутках волжане выравнивали игру (2 победы, 1 ничья, 2 поражения), в третьих «Металлург» играл чуть лучше (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение). Именно победы торпедовцев во вторых периодах приносили им итоговый успех в Магнитогорске.

Самые крупные победы «Металлурга» за один период в регулярных чемпионатах России и КХЛ в матчах против «Торпедо»:

Регулярный чемпионат:

3:0 (26 сентября 1992 года, первый период, итоговый счёт 5:1, домашний матч).

3:0 (11 октября 1999 года, первый период, итоговый счёт 5:1, гостевой матч).

3:0 (20 января 2000 года, второй период, итоговый счёт 6:2, домашний матч).

3:0 (9 октября 2000 года, первый период, итоговый счёт 7:1, домашний матч).

3:0 (10 декабря 2003 года, второй период, итоговый счёт 6:2, гостевой матч).

3:0 (31 октября 2007 года, второй период, итоговый счёт 3:1, гостевой матч).

3:0 (29 декабря 2007 года, первый период, итоговый счёт 7:2, гостевой матч).

3:0 (29 ноября 2009 года, первый период, итоговый счёт 4:2, гостевой матч).

3:0 (21 декабря 2012 года, третий период, итоговый счёт 5:3, гостевой матч).

3:0 (4 марта 2014 года, второй период, итоговый счёт 4:2, домашний матч).

Самые результативные периоды в матчах «Металлурга» и «Торпедо»:

3:2 (3 марта 2009 года, первый период, итоговый счёт 4:2, домашний матч).

3:3 (5 марта 2009 года, второй период, итоговый счёт 6:3, гостевой матч).

Матч в истории: До повторения рекорда Мозякину не хватило одного гола

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Н.Новгород) – 4:2 (1:1, 3:0, 0:1).

4 марта 2014 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6285 зрителей. Главные судьи: Гофман, Черенков.

Голы: 0:1 Галузин (Краснослободцев, 11:36), 1:1 Мозякин (Зарипов, 14:55), 2:1 Мозякин (Зарипов, Ибрагимов, 21:00, бол.), 3:1 Коварж (Мозякин, 23:56), 4:1 Осала (Юньков, Терещенко, 37:11), 4:2 Хиетанен (Салминен, 54:58, бол.).

На 39:56 Юньков не реализовал штрафной бросок – штанга.

Большинство: 4 (1) 4 (1). Броски: 31 (6+16+9) 32 (10+11+11).

Тот заключительный матч регулярного чемпионата для магнитогорцев уже не имел никакого турнирного значения. У волжан мотивация была гораздо выше. От положительного результата зависело преимущество льда на первой стадии Кубка Гагарина в серии против «Салавата Юлаева».

Болельщиков и журналистов ожидал сюрприз: изначально в заявке на игру значился Кошечкин, но в воротах неожиданно появился Печурский.

На 12-й минуте ворота Печурского распечатал его одноклубник Ибрагимов: в результате прострела Галузина шайба попала в конёк Рината, и так неудачно срикошетила в ворота хозяев. Уральцы, кстати, отыгрались тоже не без помощи игрока гостей, а именно вратаря Георгия Гелашвили: на исходе 15-й минуты он попытался ликвидировать угрозу на «пятачке», отправив шайбу за ворота, где её подхватил Зарипов и, не раздумывая, перевёл обратно на пространство перед воротами, куда уже накатил капитан Магнитки Сергей Мозякин, расстрелявший в упор экс-вратаря «Металлурга» – 1:1.

В начале второго периода гости оказались в роли отыгрывающихся. На реализацию большинства у Магнитки ушло всего девять секунд – Гелашвили пропустил в ближний угол. Волжане побежали было вперёд, но вновь пропустили контратаку от первого звена. Ядром третьего гола стал Ян Коварж – чешский центрфорвард ворвался в зону соперника, отдал пас на капитана, сместился на левый край атаки, получил ответный пас, и бросил без промедления в ближний угол. Шайба прошла между щитков Гелашвили, а сам вратарь секунду спустя отправился на лавку. В игру вступил Касутин. Надо признать, он довольно неплохо провёл свой игровой отрезок. Выручил нижегородцев в меньшинстве, ликвидировал угрозу от Зарипова, бросавшего в упор с ползоны. Однако при игре в неполных составах хозяева преуспели лучше. Юньков, переведённый в третье звено из-за отсутствовавшего Брента, выдал пас Осале на «пятачок», где могучий финн в силовой манере выиграл удобную для себя позицию и прицельно бросил в дальний верхний угол – 4:1.

Главной интригой третьего периода был вопрос: сможет ли Сергей Мозякин сделать дубль, дабы превзойти клубный рекорд по количеству голов в регулярном чемпионате. Во всяком случае, стопроцентную возможность повторить клубный рекорд капитан уральцев имел на 48-й минуте, но Касутин выиграл дуэль «один в ноль» у лучшего бомбардира КХЛ.  За 08:48 Скудра при игре в большинстве поменял вратаря на шестого игрока. Вот он, отличный шанс для Мозякина! Сергей бросал из-за своих ворот, но промахнулся. Торпедовцы без вратаря играли и в случае удаления Мозякина. И все-таки добились своего. 4:2 за 05:02 до конца основного времени. Правда, затем магнитогорцы дважды пытались реализовать большинство. Очередные две возможности Мозякин, увы, не смог воплотить в голы. До повторения рекорда сезона 2012/13 гг. (35 голов за «регулярку») не хватило одной шайбы.