«Металлург» - «Витязь». 24 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени «Металлург» впервые в истории забросил действующему чемпиону четыре шайбы в третьем периоде

«Витязь» (Подольск). Интересные факты

В этот день: 24 сентября

Итого: 12 матчей, 8 побед, 4 поражения, разность шайб 45 – 34.

В этот день в 1998 году Андрей Разин сделал хет-трик, забросив свои шайбы на 4-й, 44-й и 58-й минутах.

В этот день в 2006 году Дэйв Кинг провёл последний матч в качестве главного тренера «Металлурга».

В этот день в 2009 году «Металлург» одержал 400-ю домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 518 матчей.

В этот день в 2012 году Евгений Малкин провёл 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ (41 гол, 73 передачи), став пятидесятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. В юбилейной игре Малкин сделал три голевые передачи.

В этот день в 2017 году Денис Платонов сыграл 750-й матч за «Металлург», и стал первым нападающим в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 750 матчей он забросил 156 шайб и сделал 127 голевых передач.

В этот день недели против «Витязя»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 4 матча, 4 победы, разность шайб 14 – 2.

По четвергам «Металлург» и «Витязь» играли между собой четыре раза. И во всех случаях «Металлург» побеждал, демонстрируя надёжную игру в обороне. Лишь однажды магнитогорцы позволили себе пропустить две шайбы, три следующие игры в четверг завершились победами всухую: 5:2, 1:0, 4:0, 4:0. Правда, в последний раз такой матч состоялся ровно девять лет тому назад.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Витязя» является Сергей Мозякин – 25 очков (11 голов, 14 голевых передач) в 17 играх. Также из ныне действующих игроков «Металлурга» Николай Кулёмин набрал 4 очка (3+1) в 6 встречах, а Григорий Дронов – 3 очка (0+3) в 6 матчах.

Лучшим бомбардиром «Витязя» в матчах против «Металлурга» по-прежнему остаётся Максим Афиногенов – 7 очков (3+4) в 8 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин отыграл против «Витязя» 10 матчей, отражая 93,6% бросков (15 пропущенных шайб при 235 бросках).

За последние 10 матчей «Витязь» побеждал «Металлург» четыре раза, и дважды в серии буллитов. При этом магнитогорцы забросили с игры 32 шайбы, а соперник – 19. Из 32 шайб – 8 игроки «Металлурга» забросили в большинстве, реализовав его на 25% (32 попытки). Игроки «Витязя» в большинстве играли не столь успешно: 14,3% реализации (4 из 28).

Поединок 13 февраля 2019 года в Магнитогорске между «Металлургом» и «Витязем» прошел без единого удаления в матче. У обеих команд по итогам игры было ноль штрафных минут. Главными арбитрами этой уникальной игры были Мартин Франё и Евгений Ромасько, а линейными: Александр Сысуев и Константин Горденко.

Последние девятнадцать матчей с участием «Витязя» и «Металлурга» посетили 96.613 зрителей.

В последних десяти матчах магнитогорский «Металлург» атаковал ворота «Витязя» с результативностью 8,8% (32 шайбы при 363 бросках в створ). Показатели игроков «Витязя» в атаке были скромнее – 6,5% (19 шайб при 293 бросках в створ).

Индивидуальные достижения и хет-трики

5 декабря 2008 года Томаш Ролинек в Чехове забросил три шайбы в ворота «Витязя». Все три гола Ролинек забил в третьем периоде в течение 13 минут и 3 секунд! Чешский легионер Магнитки забивал на 44-й, 47-й и 57-й минутах.

28 сентября 2015 года в Подольске Сергей Мозякин забросил в ворота «Витязя» три шайбы, оформив хет-трик за 22 минуты. Капитан «Металлурга» забивал на 5-й, 17-й и 27-й минутах.

Кроме того, по три и более передач за матч в поединках против «Витязя» делали Денис Платонов (0+3, 07.09.2005) и Руслан Нуртдинов (0+4, 03.01.2006). Причём, Нуртдинов поучаствовал во всех четырех шайбах нашей команды.

По четыре очка в матчах против «Витязя» набирали Сергей Мозякин (3+1), Войтек Вольски (2+2) и Мэтт Эллиссон (2+2).

16 ноября 2018 года Николай Кулёмин оформил дубль в большинстве в ворота «Витязя». Единственную шайбу в меньшинстве «Витязю» забил Войтек Вольски.

Сергей Мозякин – автор трёх победных шайб в ворота «Витязя».

Наибольшее количество бросков в створ ворот «Витязя» за один матч сделал Евгений Малкин. 28 ноября 2012 года он атаковал 11 раз, но в итоге очков не набрал.

Рекордсменом по блокированным броскам (5) в матчах против «Витязя» является защитник Максим Матушкин. Этот рекорд он установил 6 сентября 2019 года.

Рекорд по игровому времени за один матч принадлежит Крису Ли. 19 декабря 2017 года он провёл на льду 31 минуту и 44 секунды.

Самый жаркий матч в обороне против «Витязя» «Металлург» провёл дома 14 октября 2017 года. Тогда Василий Кошечкин отразил 42 из 43 бросков.

Единственный хоккеист «Витязя», сделавший дубль в ворота «Металлурга» – Александр Королюк (08.09.2013).

28 ноября 2012 года Джошуа Хеннесси выиграл 18 из 25 вбрасываний в матче с «Металлургом».

19 декабря 2017 года Войтех Мозик провёл на льду 25 минут и 38 секунд, установив рекорд по игровому времени для своей команды.

Рекордсменом по силовым приёмам (7) в играх против «Металлурга» является Николай Стасенко (16 ноября 2018 года).

Рекорд по количеству отраженных бросков в основное время принадлежит Александру Самонову – 38 из 38, в результате игра на «ноль» в Магнитогорске 6 сентября 2019 года.

Они играли за «Металлург»

ВАРИЦКИЙ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 25 апреля 1971 года. Воспитанник златоустовской спортивной школы «Таганай» (тренеры Н.Е. Рожков и Д.И. Канайкин) и ДЮСШ ЧТЗ (тренер В.М. Пономарев).

Играл в «Металлурге» с 1995 по 1998 гг. Ныне – генеральный менеджер ХК «Витязь».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 80 матчей, 14 голов, 30 передач, 75 минут штрафа.

В плей-офф: 20 матчей, 3 гола, 6 передач, 6 минут штрафа.

В еврокубках: 5 матчей, 2 гола, 2 передачи.

САВЧЕНКОВ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 30 сентября 1973 года. Воспитанник московской школы «Крылья Советов». Ныне – тренер ХК «Витязь».

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 36 матчей, 5 голов, 7 передач, 42 минуты штрафа.

В плей-офф: 3 матча, 1 гол.

БЕЦ Максим. Амплуа – центральный нападающий. Родился 31 января 1974 года. Воспитанник челябинской школы «Трактор». Ныне – тренер ХК «Витязь».

Играл за «Металлург» с 1999 по 2000 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги за «Металлург»: 36 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минуты штрафа.

В плей-офф: 12 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

В Евролиге: 10 матчей, 4 гола, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призёр чемпионата России 2000 года, чемпион Евролиги 2000 года.

МАЛКОВ Андрей. Амплуа – голкипер. Родился 29 апреля 1973 года.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005 гг. Ныне – тренер вратарей ХК «Витязь».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 26 матчей, 47 пропущенных шайб, 1323 минуты на льду, 15 побед, 7 поражений, 2 голевые передачи. В плей-офф за «Металлург» не играл.

СЁМИН Александр. Амплуа – нападающий. Родился 3 марта 1984 года. Играл за «Металлург» с 2015 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 78 матчей, 21 гол, 23 голевые передачи, 44 минуты штрафа.

В плей-офф: 41 матч, 7 голов, 10 голевых передач, 40 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2016 года, чемпион России 2016 года. Серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

За «Металлург» против «Витязя» сыграл 3 матча, забросил 1 шайбу, сделал 1 голевую передачу.

За «Витязь» против «Металлурга» также сыграл 3 матча, забросил 1 шайбу, сделал 1 голевую передачу, набрал 4 минуты штрафа.

ВАРФОЛОМЕЕВ Павел. Амплуа – нападающий. Родился 15 апреля 1985 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 39 матчей, 3 гола, 12 голевых передач, 4 минуты штрафа.

В плей-офф: 3 матча, 1 голевая передача.

За «Металлург» против «Витязя» сыграл 1 матч, очков не набрал. За «Витязь» против «Металлурга» не играл.

Они играли за «Витязь»

ПОТЕХИН Богдан. Амплуа – форвард. Родился 10 июля 1992 года. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург».

Играл за «Витязь» в сезоне 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Витязь»: 15 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 8 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Витязь» провёл 3 матча.

Вратарь «Металлурга» Глеб НОСОВ является воспитанником школы «Витязя».

«Металлург» - «Витязь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 34 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 18 матча

Преимущество магнитогорцев в поединках с «Витязем» возрастало с каждым периодом. Причем, вторые и третьи игровые отрезки «Металлург» проводил фактически одинаково.

Однако в последних семи домашних матчах «Металлург» не выигрывал у «Витязя» первые периоды (4 ничьи, 3 поражения). Зато в последних пяти матчах во вторых (3 победы, 1 ничья, 1 поражение) и третьих (4 победы, 1 поражение) 20-минутках магнитогорцы имели существенное преимущество.

За всю историю встреч магнитогорцы лишь дважды проигрывали «Витязю» дома, и оба раза с одинаковым счётом 0:2.

Матч в истории: Последний матч во дворце им. И. Х. Ромазана

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0).

26 декабря 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Семёнов (Москва).
Голы: 0:1 Кваша (Поперечный, 26:20), 1:1 Кудерметов (Кайгородов, Тертышный, 54:57), 2:1 Кулёмин (Атюшов, 63:53).
Вратари: Худобин – Волков. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 41 (16+7+14+4) - 35 (8+21+5+1).

Более подходящего сюжета для последнего матча «Металлурга» на ледовой арене дворца им. И. Х. Ромазана придумать было сложно. Он напомнил сказку со счастливым концом, в которой хозяева били, били и наконец-то забили два спасительных гола, принесших им трудовую победу в дополнительной пятиминутке – 2:1.

Пятнадцать лет «Металлург» на этом льду проводил матчи в рамках чемпионатов страны на высшем уровне, и за это время команда потерпела 68 домашних поражений. Не хватало ей проиграть в прощальном поединке, который, кстати, стал одним из лучших в том сезоне. Ближе к середине встречи болельщики заинтересовались, на каком же месте идет «Витязь». Оказалось, что хоккеисты из Чехова являются потенциальным соперником «Металлурга» на первой стадии плей-офф, учитывая солидный разрыв в таблице, занимая 15-ю позицию. Не исключено, что главный тренер гостей канадец Майк Крушельницки настроил своих подопечных именно на кубковый характер игры.

Несомненно, результат был неутешительный. Магнитка без малого 55 минут упиралась в стену по имени Алексей Волков, но все-таки добилась своего и дожала уставшего соперника. Каждый из периодов был по-разному хорош. Сначала публика убедилась в том, что магнитогорцы в тот вечер настроены крайне решительно, поскольку в стартовом периоде они в два раза перебросали гостей, но так ничего забить и не смогли, в том числе в течение 79 секунд не реализовали больший численный перевес. Затем настал черёд рукоплескать Антону Худобину, который после перерыва справился с двумя десятками бросков хоккеистов «Витязя». Однако на 27-й минуте хитрющий Олег Кваша каким-то неуловимым движением фокусника сумел-таки открыть счёт.

Хозяевам в такой ситуации стало гораздо тяжелее: и матч ответственный, и отыгрываться надо, и соперник на кураже. В заключительной трети, можно сказать, повторился сюжет предыдущего тому поединка с ЦСКА, в котором армейцы, напомним, были разбиты, а «Витязь» не дрогнул, хотя и пропустил. На 55-й минуте звено Кайгородова провело разящую контратаку, и Эдуард Кудерметов вторым её темпом сквитал результат: форвард буквально расстрелял Волкова по центру ворот – 1:1. Пропущенная шайба настолько раззадорила Крушельницки, что тот едва не вступил в драку с болельщиками, разбив один из защитных козырьков, расположенных над гостевой скамейкой.

В дополнительное время Магнитка заслужила победу, проявив невероятную активность. Хозяева четырежды бросали в створ ворот, и самым метким оказался специалист по «Витязю» Николай Кулёмин, чей единственный гол в октябре в Чехове также принес победу «Металлургу». Таким образом, Кулёмин навечно вписал свое имя в историю дворца им. И. Х. Ромазана, как и Дмитрий Филиппов в сентябре 1992 года, забросивший первую шайбу в этих стенах в чемпионате межнациональной хоккейной лиги – первом для «Металлурга» чемпионате  в элите отечественного хоккея. Тогда магнитогорцы выиграли у «Салавата Юлаева» со счётом 5:3, а завершили историю выступлений на льду дворца имени Ромазана кольцевым сюжетом – победой над «Витязем».

Самые крупные победы «Металлурга» за один период в регулярных чемпионатах России и КХЛ в матчах против «Витязя»: