Защитись от гриппа - сделай прививку! Пресс-конференция с участием Ильи Воробьёва, Михаила Кравеца, Юхо Ламмикко, Антона Тодыкова и Юрия Паутова.

Давление «Витязя» принесло результат

Подмосковный «Витязь» в сентябре сумел взять Казань, Екатеринбург, и вот теперь – Магнитогорск. Главным героем выездного матча против «Металлурга» стал голкипер «Витязя» Антон Тодыков, отметивший 28-летие запоминающейся победой над «Металлургом» со счетом 4:1.

На игру с «Витязем» помимо Николая Кулёмина и Сергея Мозякина не смог выйти Николай Прохоркин, пропускавший встречу из-за повреждения. Зато впервые в чемпионате появился Егор Мартынов, заменивший в третьей паре Никиту Хлыстова. А также Василий Кошечкин, заявленный сменщиком Юхо Олкинуоры.

«Витязь» прибыл в Магнитку в очень хорошем настроении. В Екатеринбурге команда Михаила Кравеца взяла вверх в овертайме над конкурентом «Металлурга» по дивизиону Харламова - «Автомобилистом». Один из героев той игры вратарь Илья Ежов на этот раз не оказался даже в заявке. Ворота защищал Антон Тодыков, которому в день матча исполнилось 28 лет. Это была его третья игра в КХЛ. Две предыдущие он провёл в сезоне 2017/18 гг.

На 3-й минуте позиционная атака гостей завершилась голом. Защитник Пыленков, получив встречный пас от партнера, сильно набросил от синей линии – Олкинуора отбил перед собой, а накативший из-за спин защитников опытнейший капитан Евгений Артюхин добил – 0:1. Хозяева тут же заработали большинство, но быстро сравнять не смогли. Более того, Карпов нарушил правила, и гости получили возможность увеличить разрыв, чем Дэнфорт и воспользовался, поразив ближний верхний угол, который оказался явно открыт – 0:2. Так «Металлург» уже на 8-й минуте уступал дома 0:2 «Витязю».

Подшефным Ильи Воробьёва не хватало большего контроля шайбы и позиционных атак в зоне соперника. Гости хорошо оборонялись, а потому навязать высокое давление у ворот Тодыкова не представлялось возможным. Более того, игроки «Витязя» быстро проходили среднюю зону, и в чужой переигрывали «Металлург» позиционно, применяя игру в давление. На 18-й минуте Лугин забросил третью шайбу, но арбитры после просмотра её отменили, посчитав, что она была забита высоко поднятой клюшкой.

За полторы минут до перерыва «Витязь» был наказан за нарушение численного состава. Однако спустя 20 секунд Карпов попал клюшкой в лицо Паутову, и был чрезвычайно жестко наказан арбитрами матч-штрафом.

Второй период начался с удаления Малыхина за симуляцию. Магнитогорцы получили большинство в расстановке «четыре на три», но вскоре у гостей появился четвертый игрок, затем - пятый, и «Витязь» на полторы минуты получил большинство. На 25-й минуте Ламмикко отыграл один гол, искусно поставив крюк клюшки под прострел Плотникова с правого фланга. Судьи поехали смотреть и этот момент, чтобы определить, чем забил Юхо – коньком или клюшкой. Гол, естественно, засчитали, ибо шайба после соприкосновение с крюком клюшки чиркнула об лезвие конька и влетела в ворота – 1:2.

Через 30 секунд игроков «Витязя» подвела дисциплина. Хозяева две минуты просидели в зоне соперника, но довести розыгрыш «лишнего» до чёткого завершения не смогли.

С 30-й минуты гостям удалось взять игру под прежний контроль. Сопернику удавались позиционные атаки с элементами давления на пятаке. На этот раз Олкинуора контролировал каждый бросок, и брал шайбу в ловушку, не отбивая перед собой. Гости были очень активны на чужом пятаке. Если говорить баскетбольным языком, они выигрывали подборы под чужим щитом и скидывали мяч на периметр, откуда шли прицельные броски. Верный шанс сравнять счёт незадолго до перерыва имел Артём Минулин, подключившийся к атаке с правого фланга. Но бросок у него вышел достаточно робким.

Во втором периоде хозяева играли фактически в три тройки нападения. Коробкин отыграл лишь две смены, Рожков не выходил, а Карпов смотрел игру из раздевалки. Магнитогорцы подтянулись по броскам в створ, но всё равно разрыв в пользу «Витязя» был очевидный: 16 на 28.

В третьем периоде «Металлург» был вынужден действовать «вторым номером», поскольку агрессивная атака «Витязя» впечатляла. В этой связи достаточно сложно было наладить контроль над шайбой. На 45-й минуте третий гол подмосковная команда сделал из ничего. Дэнфорт сделал дубль, обыграв на внешнем вираже Игоря Швырёва. 28-летний канадец ушёл от центрального нападающего четвертого звена Магнитки с помощью быстрых ног, а затем с помощью быстрых рук сумел переиграть Олкинуору броском в дальний угол – 1:3.

Многие ждали гола от «Металлурга», взявшего под контроль шайбу в последние минуты, а забил на 56-й минуте подключившийся защитник Паутов. Олкинуора не выручил, и отыграться с 1:4 в концовке было уже невозможно. «Витязь» за 60 минут нанес по воротам «Металлурга» 39 бросков, а Тодыков оформил свою первую победу в КХЛ.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Московская область) – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2).

24 сентября 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена «Металлург». Главные судьи: Антон Лаврентьев, Юрий Оскирко. Линейные судьи: Евгений Юдин, Евгений Антонов.

«Металлург» (29): Олкинуора; Пашнин – Минулин, Карпов (27) – Плотников – Бек; Яковлев – Земчёнок (2), Песонен – Ламмикко – Кошелев; Дронов – Мартынов, Потехин - Нестрашил – Чибисов; Антипин, Коробкин – Швырёв – Чибисов; Юров.

«Витязь» (20): Тодыков; Ержабек – Пыленков, Даугавиньш (2) – Дэнфорт – Теденбю; Воронков – Хультстрем, Гребенщиков (2) – Малыхин (2) – Лугин (12); Бородкин – Головков, Валицкий – Бардаков – Ларичев; Паутов, Смолин – Моисеев – Артюхин (к); Иванюженков. Командный штраф (2).

Чт, 24 сентября 2020, 19:00