Уральская битва в Магнитке. Видеопревью С днём рождения, Артём!

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 2 октября

Итого: 11 матчей, 6 побед, 1 ничья, 4 поражения, разность шайб 34 – 20.

В этот день в 1992 году «Металлург» одержал самую крупную на тот момент победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, забросив в Перми девять шайб за первые 40 минут матча.

В этот день в 2004 году «Металлург» забросил три шайбы в Перми, нанеся 18 бросков в створ. Дубль сделал 21-летний Дмитрий Макаров, для которого эти шайбы стали первыми в профессиональном хоккее.

В этот день в 2005 году в Перми Николай Кулёмин отметился дублем в ворота «Молота». Таким образом, он открыл счет своим голам в профессиональном хоккее.

В этот день в 2006 году в Хабаровске «Металлург» в четвертый раз в своей истории сыграл вничью 0:0. Вратарь «Амура» Виталий Евдокимов отразил все 26 бросков, а вратарь «Металлурга» Трэвис Скотт – 15 бросков.

В этот день в 2007 году Ян Марек сделал фантастический дубль в Новокузнецке. Сначала он за 21 секунду до конца основного времени перевёл игру в овертайм, в котором на 64-й минуте принес магнитогорцам победу.

В этот день в 2014 году Василий Кошечкин пропустил от родной «Лады» три шайбы к 27-й минуте и был заменён на Александра Печурского.

В этот день недели против «Автомобилиста»: ПЯТНИЦА

В регулярных чемпионатах

Итого: 11 матчей, 9 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 41 – 22.

В плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 6 – 0.

Единственное поражение от «Автомобилиста» в пятницу «Металлург» потерпел в 2013 году. И то это произошло за пределами основного времени – в серии буллитов. В остальных одиннадцати матчах с учетом плей-офф «Металлург» «Автомобилисту» по пятницам не проигрывал. И даже в прошлом сезоне, учитывая все проблемы магнитогорской команды по его ходу, «Металлург» смог дважды обыграть «Автомобилист» в пятницу – на выезде 3:0, и дома – 3:2.

Интересные факты

В сезоне 1992/93 гг. вратарь Александр Семёнов успел поиграть сразу за две команды. В магнитогорском «Металлурге» он провёл 3 матча, пропустив 4 шайбы. А за «Автомобилист» из Екатеринбурга сыграл 10 встреч, пропустив 31 шайбу.

Автором первой шайбы в ворота «Автомобилиста» в высшем эшелоне отечественного хоккея стал защитник Юрий Исаев. Он сравнял счёт на 19-й минуте в большинстве в матче 23 ноября 1992 года. Та встреча завершилась вничью 2:2.

Домашний матч «Металлурга» и «Автомобилиста», состоявшийся в Магнитогорске 23 ноября 1992 года, обслуживали местные арбитры. Главным был Сергей Стариков, линейными – Яков Замиралов и Николай Гребенщиков.

Лучший бомбардир «Металлурга» против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он в 36 своих матчах набрал 40 очков (14 голов + 26 голевых передач), из них 16 очков (3+13) в большинстве, и 22 очка (11+11) в домашних поединках. При этом, Мозякин за 36 игр ни разу не удалялся. Среди действующих игроков «Металлурга» отметим результативность Николая Кулёмина – 6 очков (4+2) в 7 матчах.

Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» является Анатолий Голышев – 20 очков (9+11) в 29 своих матчах. Причём, дома и на выезде Голышев играет одинаково хорошо. В Магнитогорске в 14 матчах он набрал 10 очков (4+6).

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл в 25 матчах против «Автомобилиста», отражая в среднем 94,0% бросков (пропустил 40 шайб после 668 бросков). Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж провёл 22 матча против «Металлурга» отражал в среднем 91,8% бросков (пропустил 52 шайбы после 636 бросков).

Исторически «Металлург» реализует 22,7% большинства в матчах против «Автомобилиста» (34 из 150 попыток). «Автомобилист» – 14,1% (24 из 170). За последние 10 матчей против команды из Екатеринбурга процент реализации большинства у «Металлурга» гораздо выше: 30,4 (7 из 23) против 16,7 (4 из 24). Однако за последние пять матчей в Магнитогорске «Автомобилист» в большинстве играл эффективнее – 27,3% (3 из 11) против 21,4 (3 из 14) у «Металлурга».

Последние 43 матча с участием «Металлурга» и «Автомобилиста» посетили 261,032 зрителя. В среднем за игру – 6069 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011) и Данис Зарипов (01.11.2013). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа – Якуб Коварж.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

По четыре очка (2+2) за игру с «Автомобилистом» набирали Оскар Осала (26.02.2016) и Данис Зарипов (02.11.2014).

Наилучший показатель +/- в одной игре против «Автомобилиста» удавался Оскару Осале, Максиму Матушкину и Виктору Антипину – «+4».

По дублю в большинстве в матчах против «Автомобилиста» оформляли Виктор Антипин и Войтек Вольски.

По голу в меньшинстве «Автомобилисту» забивали Оскар Осала, Дмитрий Казионов, Войтек Вольски и Мэтт Эллисон.

По голу в овертайме «Автомобилисту» забивали Франсис Паре и Андрей Чибисов.

22 февраля 2016 года Ян Коварж выиграл 19 из 27 вбрасываний.

24 декабря 2014 года Крис Ли установил рекорд по игровому времени против «Автомобилиста» – 30 минут и 37 секунд.

4 ноября 2017 года Василий Кошечкин отразил 46 из 48 бросков, и принёс «Металлургу» победу в овертайме 3:2.

Анатолий Голышев дважды в матчах против «Металлурга» набирал по 3 очка (2+1, 18.01.2016) и (1+2, 02.11.2014).

Дубли в большинстве в матчах против «Металлурга» делали защитник «Автомобилиста» Бранислав Мезеи и Алексей Василевский.

Никита Трямкин дважды в матчах против «Металлурга» делал по 7 силовых приёмов.

2 ноября 2014 года Якуб Коварж отбил рекордные 48 бросков из 53 в матче против «Металлурга», в котором его команда уступила в овертайме со счётом 4:5.

Они играли за «Металлург»

ПОПОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Родился 22 октября 1966 года. Воспитанник свердловской школы «Спартаковец» (тренер В. Зобнин) и «Калининец» (тренер Ю. Егоров). Ныне – начальник команды «Автомобилист».

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны: 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф: 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург»: 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 1999 года, серебряный призёр 1998 года, бронзовый призёр 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года. Воспитанник свердловского хоккея.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг. Ныне – администратор команды «Автомобилист».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 34 матча, 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа.

Они играли за «Автомобилист»

БЕК Тэйлор. Амплуа – нападающий. Родился 13 мая 1991 года. Воспитанник хоккейной школы «Ниагара-Фолс» (Канада).

Защищал цвета «Автомобилиста» в сезоне 2017/18 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 20 матчей, забросил 3 шайбы, сделал 4 голевые передачи, набрал 8 минут штрафа, показатель полезности «+6». В плей-офф КХЛ за «Автомобилист» не играл.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 54 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 27 матчей

Историческая статистика по периодам показывает большое преимущество «Металлурга». Если взять любой период на домашней площадке, то магнитогорцы его выигрывают с преимуществом три к одному.

Из последних пяти домашних матчей в рамках регулярных чемпионатов магнитогорцы выиграли всего две встречи. «Металлург» не очень хорошо начинал стартовые отрезки: 3 ничьи и 2 поражения в первых периодах. Зато во вторых 20-минутках хозяева меняли ситуацию на льду: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. В третьих периодах «Автомобилист» перехватывал инициативу: 1 победа, 1 ничья и 3 поражения «Металлурга».

Матч в истории: Когда «Автомобилист» был аутсайдером

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

15 февраля 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6789 зрителей. Главные судьи: Бутурлин (Москва), Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Мозякин (Королюк, Цуккарелло, 12:34, бол.), 1:1 Соколов (Симаков, Рыбницкий, 27:44, бол.), 2:1 Цуккарелло (Казионов, Мишарин, 32:18), 3:1 Казионов (Мозякин, Антипин, 52:29, бол.).

Большинство: 6 (2) – 4 (1). Броски: 37 (10+14+13) – 28 (7+15+6).

На первых минутах игра не производила впечатление важной для хозяев. Многие, безусловно, ожидали стартовый натиск со стороны хозяев. Но его не последовало. Дважды Мишарин имел прекрасную возможность для взятия, и в первой половине периода других запоминающихся моментов не было. Однако был Мозякин. Именно его фирменный бросок от борта в следующем большинстве вывел «Металлург» вперёд – 1:0.

Второй период начался в более веселом режиме. Всё-таки Магнитка имела небольшое преимущество в счёте, и уже могла рисковать в атаке. Очень сильно своей бывшей команде хотел забить Георгий Мишарин. Его третье подключение, на этот раз с правого фланга, едва не обернулось неприятностями для гостей. Лобанов отразил бросок эффектно и эффективно. Четырёхминутное удаление Антипина гости успели реализовать за первые две минуты. Поэтому у «Автомобилиста» возник шикарный шанс изменить ход встречи. На 30-й минуте Жмакин не смог перебросить шайбу через лежачего Ахонена. Соперник уверенно действовал в атаке, грамотно закрывая синюю линию. Аутсайдер восточной конференции не боялся Магнитку, играя против нее практически на равных. Неожиданно выручил Цуккарелло, которого на 33-й минуте на свидание с Лобановым вывел Мишарин, отрезав своим пасом сразу троих хоккеистов гостей. Норвежец, конечно же, блеснул мастерством, обыграв вратаря и забив в ближний угол.

Минимальный перевес в игре против слабейшей команды на «Востоке» вызвал небольшое недоумение. И когда выход Лисина с Ходжманом завершился холостым броском последнего (канадец не попал даже в створ), на душе стало очень тревожно. Понятно, что Магнитке после пяти поражений подряд трудно было выйти из психологической ямы, но откладывать дело в долгий ящик хозяева не имели права. Однако в нападении не шло. Розыгрыш большинства при двух игроках, закрывающих обзор вратарю на «пятачке», не срабатывал.

Магнитогорцы забили при игре «четыре на три». В большинстве Магнитку оставил Лисин, который ударил клюшкой Мезея, на что легионер ответил грубостью, и за это получил четыре минуты штрафа. Так Магнитка осталась в большинстве, разыграв нехитрую комбинацию. Насколько она была домашней заготовкой, судить сложно, но расторопности Казионова, добившего шайбу после броска Мозякина, можно было аплодировать.