«Металлург» снижает цены на ближайшую домашнюю серию С днём рождения, Вадим!

Послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров Ильи Воробьёва и Билла Питерса, а также игроков Семёна Кошелева и Питера Холланда.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ


Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Два гола точно, но практически три гола мы привезли сами себе, а с таким соперником, который так много забивает и обладает такой хорошей атакой – это делать нельзя. Поэтому и результат такой.

– Количество ошибок и потерь именно при выходе из собственной зоны было достаточно большим. Чем объясните? Так удачно в прессинге сыграл соперник или свои ошибки больше допускали наши игроки?

– То, что «Автомобилист» хорош в прессинге, мы разбирали и знали. Действительно, мы вообще две персональные ошибки допустили при голах, и ещё в одном моменте неправильно результативно сыграли.

– Все порадовались возвращению Егора Мартынова, который и в Ярославле важный гол забил, и сегодня его игра достаточно солидно смотрелась. Какова ситуация с Земчёнком и Сёминым? Они по ротации не проходят или есть проблемы со здоровьем?

– У Земчёнка микротравма. Надеюсь, он к следующему матчу будет готов.

– Даже с лимитированным временем при игре в равных составах и необходимости в большинстве – когда мы увидим Сергея Мозякина? Или он совсем не готов играть пока?

– Скажу больше – его даже в городе нет, он лечится.

– А по перспективам возвращения Кулёмина что-то прояснилось?

– Он на следующей неделе начнёт. Сейчас он пока может делать только верхнюю часть тела и в зале заниматься. На следующей неделе, мы надеемся, что он начнёт заниматься включая ноги, а там уже будем смотреть – если опухоль не будет приходить, то будет кататься.

– Сегодня сначала было тревожно, что два удаления пропустили в стартовом периоде, зная, какое убойное большинство у соперника, но потом сыграли очень дисциплинированно. Более того, уже оппоненты стали удаляться. Чего не хватило при игре в большинстве?

– Один гол мы забили, но надо было в конце забивать «5 на 3» и «6 на 3». Действительно, соперник хорош в большинстве, мы долго его разбирали, и этим компонентом игры мы довольны сегодня. Но надо было забивать в большинстве.

– Не было ощущения, что в концовке при игре «6 на 3» игроки боялись принять ответственность за бросок, понимая, что может быть лучше переадресовать шайбу партнёру, и поэтому было не так много опасных моментов, сколько могло бы быть?

– Мы нарабатывали эти сочетания, и надо было просто завершать.

– Билл Питерс сказал, что ребята выполнили его установку в тайм-ауте. А что вы говорили своей команде и всё ли они выполнили?

– Кроме завершающего броска – всё.

Билл Питерс, главный тренер команды «Автомобилист»:

– Сегодня была очень хорошая игра со стороны обеих команд. Обе команды хорошо проявили себя в нападении. Думаю, что игра всем понравилась и мы довольны результатом.

– Илья Овчинников в первой же смене дал пас на решающий гол. Почему вы решили Назарова на него поменять и всё ли нормально со здоровьем у Назарова – он не сыграл в третьем периоде.

– Я очень доволен Ильёй, он отличный молодой игрок, который очень поможет нашей команде. Сегодня он сделал большой вклад в победу команды, потому что решающий гол, победный гол, был забит с его результативной передачи. Там он проделал большой объём работы, потому что вся комбинация началась с вбрасывания в зоне защиты. Потом была потеря соперника, там Илья хорошо отработал, отдал пас, забили гол. Думаю, что по ходу сезона он будет очень полезен, будет входить в 12 наших нападающих, очень поможет команде в будущем. С Назаровым всё в порядке, это просто была ситуативная замена, такое бывает, когда ты выпускаешь игрока в звено. Они просто немного разные игроки – Назаров более энергичный, более подходящий под форчекинг, а Илья он более такой мастеровитый игрок. В данной ситуации мы посчитали, что лучше выпустить его, и это дало свои плоды.

– У вашей команды очень хорошее большинство. Понятно, что сегодня было только две попытки у вас, но ребята довольно много удалялись, и это вопрос не только сегодняшнего матча. В этом смысле насколько вы ведёте работу?

– Тут нам нужно будет конечно поработать над дисциплиной, какие-то моменты подчистить, потому что сегодня много удалений схватил один и тот же игрок. Но это совершенно разные ситуации. В одной там был выброс шайбы за пределы площадки, в другой зацеп. Надо будет посмотреть некоторые удаления, понять, за что были удалены игроки. Но я доволен тем, как команда продолжала работать в меньшинстве, особенно в третьем периоде, когда были ситуации «3 на 5» и «3 на 6», когда мы вели всего лишь в одну шайбу. При этом мы контролировали игру во втором периоде, до того, как у нас начались удаления. Какие-то моменты надо будет подчистить, поработать над дисциплиной. Процесс идёт.

– А что вы так яростно команде в тайм-ауте рассказывали, что ребята потом так под шайбы бросались, были заряжены?

– Ну сами понимаете, это была опасная ситуация, когда мы играли «3 на 6», при этом многие игроки подустали. Да, у нас был Плэтт, который вышел из бокса и был посвежее. Он очень хорошо смотрится на вбрасываниях в этой выездной серии. Мы объяснили, как работать на вбрасывании, чтобы все заняли свои позиции и не провалились.

***

Семён Кошелев, нападающий «Металлурга»:

– Матч сложный получился. Хочу сказать, мы хорошо играли весь матч, создавали моменты у ворот соперника, бывало запирали их на долгое время. К сожалению, пропустили две контратаки, там были ненужные ошибки. И, конечно, надо забивать «6 на 3», «6 на 4», как было в конце.

– Вы забили уже дважды. Какая из двух забитых шайб больше по душе: подставление под воротами или бросок по пустым после разрезающего паса?

– Знаете, и тот, и тот гол хороши, они мне оба нравятся. Первый после хорошей комбинации, это непросто сделать. Во второй шайбе мне Яковлев отдал просто на пустые. Все голы нравятся, но ещё больше нравится, когда они приносят победу.

– Сегодня были заметны проблемы у «Металлурга» с выходом из зоны. Как по-вашему, с чем они связаны?

– Если честно, не знаю, как ответить на этот вопрос. Соперник давил нас, с их стороны было очень хорошее давление. Вы правильно заметили, что нам надо исключать такие потери с нашей стороны. Будем над этим работать.

– Сегодня вы реализовали одно большинство, но, скорее в нетипичной манере – после атаки сходу. А вот с позиционным розыгрышем не получалось. Не хватало быстроты движения шайбы скорости принятия решения или бросков?

– Вот вы сейчас перечислили моменты, которые, как я понимаю, видно со стороны. Действительно, это всё компоненты, которые необходимы. Больше бросать, быстрее шайбу двигать – это основные моменты, которые приносят результат в большинстве. Будем над этим работать, исправлять.

– Впереди тяжёлый выезд. Как эмоционально перезагрузиться после поражения и отправиться на него с чистой головой?

– Сейчас нужно пахать, работать и отдавать всего себя на поле. И результат придёт – я в этом не сомневаюсь.

***

Питер Холланд, нападающий «Автомобилиста»:

– Обе команды играли хорошо. Мы провели хороший третий период, но допустили пару удалений. У «Металлурга» отличное большинство, однако мы сумели выстоять. Удержали результат, добились победы.

– Вы потерпели несколько поражений, два из них в домашних матчах. Насколько тяжело было эмоционально вернуться после такой серии?

– Это было неприятно. Особенно ехать на выезд после двух домашних поражений. Три поражения подряд заставили задуматься, что не так в нашей игре. Разобрали ошибки, скорректировали свои действия. Я доволен, как мы провели последние две игры. Надо завершать выезд победой и с хорошим настроением отправляться домой.

– Со стороны показалось, что сегодня вы провели по-разному две половины матча. В первой больше созидали, атаковали, а во второй сыграли от обороны. Так сложилась ситуация или в этом был план?

– Была такая ситуация, мы не стремились поменять игру, подстроиться под соперника. Но его действия в атаке вынуждали нас больше действовать вторым номером. Мы повели в счёте, «Металлург» запирал нас, мы отбивались. Здорово, что удержали победу.

 

Другие новости клуба

Партнёры клуба