СКА - «Металлург». 7 октября, в 19:00 по московскому времени «Металлург» снижает цены на ближайшую домашнюю серию

Плотников поставил капитанскую точку, оформив Илье Воробьёву двухсотую победу в КХЛ

В Нижнекамске «Металлург» довольно уверенно переиграл неуступчивый «Нефтехимик», победив со счётом 4:1.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв произвел по одному изменению в каждой линии. Так в составе появились Юхо Олкинуора, Артём Земчёнок и Богдан Потехин. Заменили они Василия Кошечкина, Никиту Хлыстова и Никиту Рожкова соответственно.

Нижнекамск в минувшем сезоне стал непреступной крепостью для магнитогорской атаки – 0:3 и 0:4. Оба матча на «ноль» отыграл теперешний голкипер ЦСКА лександр Шарыченков. Тогда за две игры хоккеисты «Металлурга» нанесли 60 бросков. Последним, кто забивал в Нижнекамске, был как раз Сергей Мозякин.

Игра началась в рваном темпе, за неполные четыре минуты было много остановок. Первыми большинство получили магнитогорцы, но поиграли недолго. В пылу борьбы Песонен на пятаке пытался продавить вратаря хозяев Евгения Иванникова, но, по мнению арбитров, переусердствовал, получив две минуты за удар соперника клюшкой.

После удалений, уже в равных составах хозяева добавили в движении и в контроле шайбы. Впрочем, уральцы могли забить первыми на экваторе периода, когда перехватили шайбу при выходе соперника из зоны. Однако Евгений Иванников (сын вратаря «Металлурга» первой половины 90-х Валерия Иванникова) смог справиться с броском Сергея Плотникова. Правда, в следующей атаке при выигранном вбрасывании в зоне соперника Михаил Пашнин дальним броском открыл счёт. Большую помеху на пятаке оказал Сергей Плотников, проехавший мимо вратаря. Была версия, что именно капитан магнитогорцев изменил направление полёта шайбы. Спустя 71 секунду показала себя уже финская связка «Металлурга». Песонен, прорвавшись по левому флангу, вытянул на себя капитана волжан Кучерявенко, и резко отдал на пятак, откуда Ламмикко в борьбе с защитником с неудобной руки броском в касание поразил цель – 0:2. Это был очень красивый по исполнению и мастерский по сложности гол. Поздравим Вадима Антипина, набравшего первое очко в КХЛ.

До перерыва магнитогорцы должны были забивать ещё, особенно в большинстве. Не случайно по броскам команда Ильи Воробьёва в два раза превзошла соперника: 16 на 8.

Со старта второго периода уральцы продолжили наращивать преимущество. Атака гостей действовала по всей ширине зоны обороны волжан. За счёт длинных передач с фланга на фланг «Металлург» растягивал оборону соперника, и на 23-й минуте Егор Яковлев из левого круга вбрасывания отдал на дальнюю штангу на Андрея Чибисова, который в касание поразил ближний угол – 0:3. Для защитника «Металлурга» это было 100-е очко в КХЛ, и 22 из них - за Магнитку.

Ведя 3:0, ни в коем случае нельзя было отдавать инициативу «Нефтехимику». Тем более, играя в гостях. Важно было не останавливаться, продолжать наращивать преимущество, держать хозяев в некомфортных условиях: зарабатывать большинство, возить шайбу в их зоне. Хотя последние пять минут второго периода «Нефтехимик» имел пару возможностей для возвращения в игру. Едва оборона «Металлурга» дала небольшую слабину, как Бикмуллин мог распечатать Олкинуору, но сначала финну помогла штанга, в которую попала шайба, а затем и Юхо среагировал на отскок. И все-таки на 37-й минуте Рантакари пробил соотечественника в большинстве, наказав Плотникова за неспортивное поведение по отношению к арбитрам. Правда, за мгновение до высказывания в сторону арбитра капитан «Металлурга» получил в борьбе клюшкой по лицу…

В третьем периоде нельзя было давать команде Буцаева ещё одного шанса. Для общего успокоения не помешал бы четвёртый гол. Его мог забить Плотников, которого вывели в большинстве на пятак в гордом одиночество, но Сергей находился спиной к воротам, и разворота не попал в створ. На 47-й минуте Ламмикко едва не схватился за голову после того как не забил в ближний угол с неудобной руки. Здорово сыграл Евгений Иванников, среагировавший на отскок после наброса Пашнина.

На 55-й минуте уральцы остались втроем. Сначала был удалён Игорь Швырёв, а через семь секунд в очень спорной ситуации Плотников. Игрок «Нефтехимика» споткнулся об его клюшку, арбитры зафиксировали подножку. Это было важное время для удержания преимущества в два гола, и его магнитогорцы провели мастерски: активно действовали на перехватах, заставляя хозяев терять драгоценные секунды.

И все-таки четвёртую «Металлург» забил! Плотников поставил капитанскую точку. Эту шайбу он заслужил. Таким образом, была одержана восьмая победа в сезоне и двухсотая Ильи Воробьёва в качестве главного тренера команды КХЛ: 140 побед с «Металлургом» и 60 со СКА.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).

5 октября 2020 года. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». 1134 зрителя. Главные судьи: Виктор Гашилов, Максим Сидоренко. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Максим Строганов.

«Нефтехимик» (12): Иванников; Рантакари - Брынцев, Хайруллин (2) – Кучерявенко (к) - Порядин; Логинов (4) - Осипов, Бикмуллин - Гудачек - Костицын; Пузанов – Волгин (2), Шиксатдаров - Галузин - Грошев; Мотыгуллин, Шафигуллин (2) - Шарифьянов - Буцаев; Голубович. Командный штраф (2).

«Металлург» (10): Олкинуора; Пашнин – Минулин (2), Карпов – Прохоркин - Плотников (к) (4); Дронов – Мартынов, Кошелев – Нестрашил – Бек; Яковлев – Земчёнок, Песонен (2) – Ламмикко – Чибисов; Антипин, Коробкин – Швырёв (2) – Потехин; Юров.

Голы: 0:1 Пашнин (Плотников, Прохоркин, 11.24), 0:2 Ламмикко (Песонен, Антипин, 12.35), 0:3 Чибисов (Яковлев, Песонен, 22.52), 1:3 Рантакари (Порядин, Хайруллин, 36.47, бол.), 1:4 Плотников (Дронов, Прохоркин, 59.08, бол).