18 апреля, чт 19:00
 —
«Металлург» - ЦСКА. 12 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени Сегодня «Металлург» сыграет свой 1800-й матч на высшем уровне

Волевая победа «Металлурга» в юбилейной игре

В Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» одержал сверхволевую победу над «Автомобилистом», трижды проигрывая по ходу матча – 4:3! Это был 1800-й поединок «Металлурга» на высшем уровне, и получился он не просто красивым, а на загляденье ярким, зрелищным и характерным со стороны гостей.

Главный тренер «Металлурга» произвёл единственное изменение в составе. На последнем рубеже появился Василий Кошечкин. Остальные линии нападения и пары защитников остались прежними.

Уже на 5-й секунде Сергей Плотников проверил бдительность Якуба Коваржа, - чех среагировал. А вот хозяева первым же своим броском на 2-й минуте застали врасплох Кошечкина. В результате наброса защитника Березина от синей линии подставленная на пятаке клюшка Литовченко сыграла в пользу соперника – 1:0.

На 5-й минуте Трямкин жестко в своей зоне припечатал в загородительное стекло Игоря Швырёва, и магнитогорцы получили большинство. Толком сыграть в зоне хозяев не довелось, но главным плюсом тех двух минут стало второе подряд удаление у хозяев – Василевский клюшкой зацепил конёк Прохоркина. И вот это удаление гости реализовали. Пятерка Магнитки разыграла настолько здорово свою трехходовку (Плотников отдал от лицевого борта на дальний пятак на Карпова, тот в касание переправил шайбу к правой от Коваржа штанге), что Кошелев замыкал пустой угол ворот – 1:1.

Вторую шайбу магнитогорцы привезли себе сами. Нестрашил промедлил с пасом при выходе из зоны, Мэйсик подбил ему клюшку, отобрал шайбу и пошёл на ворота Кошечкина окольными путями, обойдя их с правого фланга. Форвард не стал выезжать на пятак, а бросил с виража – 2:1. К сожалению, с трех бросков гости пропустили два гола. Но Магнитка не унывала. При поддержке своих болельщиков, перекрикивавших поклонников «Автомобилиста», активно шла вперёд, и на 15-й минуте в результате контратаки Карпов вошёл на скорости в зону соперника, сделал скидку за спину на Плотникова, и Сергей броском из-под защитника застал врасплох Коваржа – 2:2! Всё было сделано невероятно быстро и чётко. Результативная ничья в первом периоде при явном преимуществе «Металлурга» по броскам в створ (15 - 6).

Со старта второго периода хозяева прилично завелись. Они с первых смен взвинтили темп, закрыли гостей в их зоне и пошли на штурм ворот Кошечкина. Сразу забить не вышло, но на 24-й минуте реактивный спурт Макеева в зону «Металлурга» завершился третьим взятием ворот. Тренерский штаб тут же среагировал заменой вратаря. Это точно был не вечер Василия – с 9 бросков он пропустил 3 шайбы.

Впрочем, основные испытания для обороны гостей были впереди. На 27-й минуте они на сто секунд остались втроём против пятерых соперников. Олкинуора выручал – он оставил команду в игре после подставления Холланда с ближнего пятака.

Команда Питерса пыталась навязать атаке «Металлурга» активную оборону, которая начиналась в зоне Магнитки с высокого прессинга защитников. Тем, в свою очередь, было непросто начать атаку. На 34-й минуте появилась ещё одна проблема – Плотников за атаку в область головы и шеи присел на 12 минут. И снова пришлось играть в меньшинстве. В ходе и после него Олкинуора своими сэйвами вселял оптимизм.

Едва начался третий период, как «Автомобилист» потерял Голышева на 12 минут. Он допустил аналогичное нарушение в борьбе с Пашниным, что и Плотников. Магнитогорцы большинство не реализовали. На 45-й минуте Бек опасно бросал в контратаке с левого фланга. Похожий момент имел Карпов. Как отмечалось, у гостей было затруднение с началом атаки. Пятерка «Автомобилиста» успевала везде: в чужой, средней, в своей зонах. Но не без изъянов. На 52-й минуте отличный момент имел Дронов, расстрелявший Коваржа в упор. Такую надо было забивать… Вероятно, игрокам «Металлурга» не хватало свежести. Всё-таки это была третья подряд игра на выезде. Сил на «Нефтехимик», и в особенности на СКА, было отдано немало. Однако на третий гол они всё-таки нашлись. На 54-й минуте Бек втащил шайбу в зону хозяев, отдал в центр на Песонена, который не стал медлить с решением. Первый бросок финна заблокировал Василевский, но со вторым не справился уже и Коварж – 3:3. Прекрасно был виден победный настрой всех пятерок «Металлурга», тем более в юбилейный, 1800-й матч «Металлурга» на высшем уровне.

Ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя. В серии буллитов Максим Карпов и Егор Яковлев мастерски переиграли Коваржа, и защитник «Металлурга» вновь записал на свой счёт победный буллит. Так «Металлург» не только взял реванш за домашнее поражение от «Автомобилиста», но и набрал на выезде максимальное количество очков: шесть или шести!

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 бул. (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

9 октября 2020 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 2772 зрителя. Главные судьи: Николай Акузовский, Виктор Бирин. Линейные судьи: Юрий Иванов, Торнике Кучава.

«Автомобилист» (18): Коварж; Трямкин (2) – Василевский (2), Макеев – Дацюк – Голышев (12); Геноуэй - Зборовский, Литовченко – Холланд – Секстон (2); Березин - Мамкин, Бочаров – Куликов - Мэйсек; Обидин – Протапович - Плэтт; Зайцев, Овчинников.

«Металлург» (18): Кошечкин; Пашнин – Минулин, Карпов – Прохоркин - Плотников (к) (12); Дронов – Мартынов, Кошелев – Нестрашил (2) – Бек; Яковлев (2) – Земчёнок, Песонен – Ламмикко – Чибисов; Антипин, Коробкин – Швырёв – Потехин. Командный штраф (2).

Голы: 1:0 Литовченко (Березин, Секстон, 1.23), 1:1 Кошелев (Плотников, Карпов, 7.57, бол.), 2:1 Мэйсек (9.33), 2:2 Плотников (Карпов, 14.12), 3:2 Макеев (Дацюк, 23.45), 3:3 Песонен (Бек, 53.53), 3:4 Яковлев (65.00, победный буллит).

Буллиты: 1:0 Бочаров, 1:0 Прохоркин, 1:0 Секстон, 1:0 Песонен, 1:0 Голышев, 1:1 Карпов, 1:1 Холланд, 1:1 Ламмикко, 1:1 Макеев, 1:2 Яковлев