Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» - ЦСКА. 12 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

ЦСКА (Москва). Интересные факты

В этот день: 12 октября

Итого: 9 матчей, 7 побед, 2 поражения, разность шайб 33 - 21.

В этот день в 1996 году в Новокузнецке нападающий «Металлурга» Алексей Степанов сделал хет-трик, забросив свои шайбы на 38-й, 45-й в меньшинстве и 49-й минутах. Две шайбы от него пропустил Вадим Тарасов, одну – Андрей Бессонов.

В этот день в 2005 году в Новокузнецке защитник «Металлурга» Дмитрий Юшкевич сделал три голевые передачи, и все три – в большинстве.

В этот день в 2007 году Алексей Кайгородов принес победу «Металлургу» за 21 секунду до конца основного времени.

В этот день в 2010 году «Металлург» потерпел 100-е домашнее поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 554 матча.

В этот день в 2011 году нападающий Томаш Ролинек забросил 75-ю шайбу за «Металлург» в КХЛ, став 14-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2011 году «Металлург» одержал 375-ю домашнюю победу (487 матчей) в регулярных чемпионатах страны.

В этот день в 2015 году Оскар Осала сыграл 100-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург», набрав 37 очков (20 голов, 17 голевых передач).

В этот день недели против ЦСКА: ПОНЕДЕЛЬНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 7 побед, 4 поражения, разность шайб 28 – 26.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 5 – 5.

По понедельникам «Металлург» и ЦСКА встречались достаточно часто. Последний такой матч в рамках Кубка Открытия состоялся в 2016 году и его выиграли магнитогорцы. Любопытно, что в регулярном чемпионате лишь три игры между этими командами состоялись в Москве, остальные восемь – в Магнитогорске.

Интересные факты

18 сентября 1993 года нападающий «Металлурга» Сергей Девятков забросил первую шайбу «Металлурга» в ворота ЦСКА, которые защищал Николай Хабибулин. Сделал он это на 2-й минуте матча в Москве.

В первой игре против ЦСКА в Магнитогорске, состоявшейся 13 января 1994 года, «Металлург» проиграл армейцам со счётом 3:4. То поражение стало сенсацией тура. Победную шайбу на 56-й минуте забросил 20-летний Владимир Жашков, погибший в автокатастрофе в августе 1999 года.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в поединках против ЦСКА является Сергей Мозякин – 22 очка (13 голов + 9 голевых передач) в 24 своих матчах. Причём, дома Мозякин играет против ЦСКА хуже, чем на выезде – 8 очков (3+5) в 12 матчах.

Из действующих игроков ЦСКА лучшим бомбардиром в матчах против «Металлурга» является защитник Богдан Киселевич – 6 очков (6 голевых передач) в 15 матчах. Он же – самый недисциплинированный игрок ЦСКА – 32 минуты штрафа.  Самым результативным игроком ЦСКА в 28 последних поединках против «Металлурга» является Стефан Да Коста – 10 очков (6 голов, 4 голевые передачи) в 13 своих матчах. В Магнитогорске Да Коста забросил 5 шайб.

Очень хорошую результативность в матчах против ЦСКА показывает Андрей Нестрашил: 2 гола и 1 голевая передача в 3 играх.

Исторически «Металлург» и ЦСКА забили одинаковое количество шайб в большинстве – по 20 за 28 последних матчей. Правда, уральцы играли в большинстве чаще – 105 раз, тогда как армейцы всего 90. Удивительно, что за пять последних матчей «Металлург» играл в большинстве 24 раза, а ЦСКА – 9. При этом обе команды забросили по три шайбы.

За последние пять матчей игроки «Металлурга» забросили 8 шайб, армейцы – 13. ЦСКА очень эффективно реализовывал свои броски: 11,0% (13 голов после 118 бросков). У «Металлурга» бросковая активность была более высокой: 150 бросков и 8 шайб (5,3%).

За последние пять матчей «Металлург» играл в более силовой хоккей, нежели армейцы: 72 силовых приёма против 51.

28 последних матчей с участием «Металлурга» и ЦСКА посетил 163,641 зритель.

За последние 28 матчей «Металлург» и ЦСКА одержали по 14 побед. Из них одну победу магнитогорцы одержали в серии буллитов, проиграв армейцам три таких серии. То есть непосредственно в игре «Металлург» побеждал чаще.

Самым побеждающим тренером за последние 28 матчей является Илья Воробьёв – 7 побед. По 5 побед одержали Дмитрий Квартальнов и Игорь Никитин. Три матча выиграл Майк Кинэн, два – Кари Хейккиля. По разу побеждали Фёдор Канарейкин, Виктор Козлов, Валерий Брагин, Вячеслав Буцаев, Джон Торчетти и Юлиус Шуплер.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ЦСКА три и более шайбы за игру, и никто не делал три голевые передачи за матч.

2 ноября 2007 года в Москве форвард ЦСКА Вадим Епанчинцев сделал натуральный хет-трик в ворота «Металлурга». Он открыл счёт на 27-й секунде игры, вновь вывел армейцев вперёд на 7-й минуте, и принёс им победу в овертайме на 62-й минуте. ЦСКА выиграл со счётом 3:2. Все свои шайбы Епанчинцев забросил в ворота Андрея Мезина.

Помимо Вадима Епанчинцева еще два игрока – Вячеслав Безукладников («Лада», 31.03.1995) и Сергей Мозякин («Химик», 22.09.2006) делали подобные натуральные хет-трики в ворота «Металлурга». Их команды выигрывали также со счётом 3:2, но в основное время матча.

Сергей Мозякин сделал четыре дубля в ворота ЦСКА. Из них дважды он делал дубль в большинстве. По разу дублями отмечались Евгений Тимкин и Юхаматти Аалтонен.

За последние 28 матчей Сергей Мозякин единственный игрок «Металлурга», набравший три очка в одной игре против ЦСКА (2+1, 11 сентября 2015).

Среди действующих хоккеистов «Металлурга» победные шайбы в ворота ЦСКА забрасывали Сергей Мозякин (трижды) и Игорь Швырёв.

19 сентября 2020 года Тэйлор Бек установил рекорд по броскам в створ ворот ЦСКА за один матч – 7. Аналогичное достижение имеет Сергей Мозякин, но ему на это потребовалось 24 минуты игрового времени, а Беку – 19.

19 сентября 2020 года Игорь Швырёв установил рекорд в матчах против ЦСКА по количеству заработанных на себе нарушений – 3.

29 января 2017 года Василий Кошечкин отразил рекордные 42 из 46 бросков в игре против ЦСКА, но «Металлург» уступил – 3:4.

Самый быстрый дубль в ворота «Металлурга» сделал Михаил Юньков – за 11 минут и 51 секунду пребывания на льду 17 апреля 2016 года.

По три очка в матче против «Металлурга» набирали Кирилл Капризов (1+2) и Никита Зайцев (1+2).

Михаил Григоренко – единственный хоккеист ЦСКА, забивший «Металлургу» в меньшинстве.

По три победных гола в ворота «Металлурга» забивали Стефан Да Коста и Михаил Григоренко.

19 сентября 2020 года защитник ЦСКА Мэт Робинсон заблокировал 6 бросков, установив новый рекорд в матчах против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

КОРЕШКОВ Евгений. Амплуа – нападающий, центральный нападающий. Родился 11 марта 1970 года. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея «Торпедо». Ныне – тренер ЦСКА.

Выступал в «Металлурге» с 1994 по 2004 год.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 458 матчей, 179 голов, 176 передач, 417 минут штрафа. В плей-офф: 103 матча, 40 голов, 41 передача, 109 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург»: 33 матча, 9 голов, 14 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на крупных международных турнирах (Олимпиада, чемпионат мира в группе «А»): 16 матчей, 5 голов, 3 передачи.

В составе «Металлурга»: чемпион России 1999 и 2001 гг., серебряный призёр 1998 и 2004 годов, бронзовый призёр 1995 и 2000 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг., обладатель Суперкубка Европы 2000 года.  Обладатель кубка России 1998 года, финалист кубка России 1996 года. Второй призёр Кубка ИИХФ 1995 года, второй призёр Кубка Шпенглера 1999 года. Победитель Кубка Рими 1995 года и победитель Кубка Моржа 2000 года в составе второй сборной России.

Самый ценный игрок РХЛ 1997 и 1999 годов. Обладатель Золотого Шлема («Олл Старз») 1997, 1999 и 2000 годов. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года. Обладатель приза «Три Бомбардира» 1995 и 1999 годов. Обладатель приза Первого часового завода за наибольшее количество «хет-триков» в Чемпионате России 1999 года.

ФЁДОРОВ Сергей.  Амплуа – нападающий. Родился 13 декабря 1969 года. Воспитанник минской школы хоккея и ЦСКА. Ныне – член наблюдательного совета ЦСКА.

Играл за «Металлург» с 2009 по 2012 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 141 матч, 22 гола, 52 голевые передачи, 123 минуты штрафа.

В плей-офф: 38 матчей, 7 голов, 11 голевых передач, 26 минут штрафа.

ЮШКЕВИЧ Дмитрий. Амплуа – защитник. Родился 19 ноября 1971 года. Воспитанник ярославской школы хоккея. Ныне – старший тренер ЦСКА.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 49 матчей, 8 голов, 21 передача, 38 минут штрафа.

В плей-офф: 11 матчей, 5 голов, 10 передач, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: бронзовый призёр чемпионата России 2006 года, обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Дмитрий Юшкевич – автор самого быстрого гола в истории «Металлурга». 25 марта 2006 года в Тольятти он забросил шайбу уже на 7-й секунде матча. А за 15 дней до этого, 10 марта 2006 года, Юшкевич на 10-й секунде встречи поразил ворота ярославского «Локомотива».

ГАРИФУЛЛИН Алмаз. Амплуа – нападающий. Родился 4 января 1971 года. Воспитанник казанской школы хоккея. Ныне – спортивный директор ЦСКА.

Играл за «Металлург» в 2002 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 5 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

В плей-офф не играл.

ЛОКТИОНОВ Андрей. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник воскресенской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 60 матчей, 3 гола, 10 голевых передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина: 5 матчей, 2 голевые передачи.

Они играли за ЦСКА

МОЗЯКИН Сергей. Амплуа – нападающий. Воспитанник ярославской школы хоккея.

Защищал цвета ЦСКА в Суперлиге в сезонах 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06 гг. В регулярных чемпионатах Суперлиги сыграл 187 матчей, забросил 64 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 74 минуты штрафа. В плей-офф Суперлиги: 7 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

Кроме того, в турнирах Высшей лиги за ЦСКА сыграл 149 матчей, забросил 89 шайб, сделал 96 голевых передач.

ПРОХОРКИН Николай. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 133 матча, забросил 33 шайбы, сделал 33 голевых передачи, набрал 80 минут штрафа, показатель полезности «+28». В плей-офф Кубка Гагарина: 21 матч, 4 гола, 3 голевые передачи, 20 минут штрафа, показатель полезности «+4».

ПАШНИН Михаил. Амплуа – защитник. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2017/18, 2018/19 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 223 матча, забросил 8 шайб, сделал 22 голевые передачи, набрал 256 минут штрафа, показатель полезности «+39». В плей-офф Кубка Гагарина: 32 матча, 1 гол, 2 голевые передачи, 40 минут штрафа, показатель полезности «+3».

В составе ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина 2019 года.

ГОЛЬЦ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 12 марта 1972 года. Воспитанник челябинского хоккея.

Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2005/06 гг. В регулярном чемпионате Суперлиги сыграл 5 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 1 голевую передачу.

«Металлург» - ЦСКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 62 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 32 матча

Исторически магнитогорцы имели преимущество над ЦСКА в каждом периоде. И особенно во вторых двадцатиминутках, в которых «Металлург» побеждал почти в два раза чаще соперника, имея подавляющее преимущество (+30) по голам.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл у ЦСКА только одну встречу – 22 августа 2016 года в рамках Кубка Открытия со счётом 3:2. В двух последних домашних матчах хозяева забивали лишь по шайбе – 1:2 и 1:3.

За последние пять матчей «Металлург» на равных с ЦСКА проводил первые периоды: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. Но во вторых 20-минутках следовал провал: 1 ничья и 4 поражения, который в третьих периодах выправить не получалось: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения.

Матч в истории: Победа «Металлурга» без основного вратаря

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

22 ноября 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3600 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Гоголев (Малкин, 52:35), 2:0 Малкин (59:48, бол., п.в.).

Штраф: 10 – 14. Вратари: Малков – Фомичёв (58:33 – 59:48). Большинство: 5 (1) - 3 (0). Броски: 19 (5+6+8) - 25 (5+10+10).

До этого матча в Магнитогорске ЦСКА на протяжении двух встреч не пропустил ни одной шайбы. Более того, магнитогорцы перед игрой остались без основного вратаря. Романа Малека Геннадий Величкин лично отправил восвояси, как бы того ни хотел главный тренер Марек Сикора, слепо уверовавший в своего соотечественника. Поэтому нагрузка легла на Андрея Малкова. До середины декабря, когда на подмогу «Металлургу» из-за океана прилетел голкипер Евгений Набоков…

Тем временем третий вратарь Андрей Худобин отправился в турне по Канаде в составе молодежной сборной России. И впервые в стартовую заявку на игру был включен Илья Проскуряков. А в ударном звене вместе с опытными Карповым и Кудерметовым свой дебютный матч в родных стенах после трехлетней отлучки провел Андрей Разин. Но у хозяев в тот вечере в атаке выделялось другое звено во главе с юным Евгением Малкиным. Связка Малкин – Добрышкин выглядела заметнее остальных сочетаний, создав немало голевых моментов. Причем две блестящие возможности для взятия ворот Фомичева (крайне неудобного для магнитогорских форвардов вратаря еще со времен его выступления за «Сибирь») были и у того, и  у другого уже в стартовом отрезке. В первом случае Малкин не попал в створ с левого фланга, бросив на высокой скорости. А потом Добрышкин пушечным выстрелом так и не нашел брешь в щитках голкипера ЦСКА, который, как и его визави, отыграл эту встречу без малейших ошибок.

Психологический груз, довлевший над хозяевами, наглядно проявился и в начале второго периода, когда с интервалом в три минуты они создали три опасных момента, и сами же их в конечном итоге и загубили. Арекаев вместо того, чтобы бросить в пустой угол – ткнул шайбу под ловушку Фомичева. Кудерметов, выскочив на ударную позицию, зачем-то решил пойти напролом. И, наконец, никого из форвардов Магнитки не оказалось на совершенно свободном пятачке перед пустыми воротами, мимо которых прошмыгнула шайба.

Впрочем, гости тоже не использовали стопроцентный шанс на 33-й минуте. В ходе затяжного 40-секундного штурма четыре подряд убойных щелчка защитника Куляша принимал Малков и пластавшиеся под шайбу хоккеисты капитанского звена. А Кудашов, выдержав убийственную паузу, угодил в щиток перевернувшегося на спину вратаря магнитогорцев. Так хозяева выстояли, а в третьем периоде тройка Малкина, можно сказать, была вознаграждена за настойчивость. На 53-й минуте после его передачи Дмитрий Гоголев, с трудом обработав шайбу, поразил пустой угол и заставил трибуны вскочить в едином порыве. А дальше пошла игра на удержание минимального перевеса. Казалось, что удаление, заработанное Разиным на исходе 58-й минуте, досрочно снимет вопрос о победителе. Тем не менее новаторский ход наставника ЦСКА Вячеслава Быкова пришелся публике по вкусу: попытка сравнять счет, заменив Фомичева на пятого игрока, могла принести гостям успех, но «Ворошиловский стрелок» по фамилии Малкин уже во второй раз в нынешнем чемпионате принес Магнитке более убедительную победу, поразив через всю площадку пустые ворота.