Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» - «Нефтехимик». 16 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 16 октября

ИТОГО: 11 матчей, 5 побед, 2 ничьи, 4 поражения, разность шайб 37 – 27.

В этот день в 1993 году в Санкт-Петербурге хоккеистам СКА удалось прервать 12-матчевую победную серию «Металлурга» (11 побед, 1 ничья).

В этот день в 2008 году «Металлург» одержал одну из уникальных побед, забив пять шайб в третьем периоде. Счёт в начале 50-й минуты открыл Ян Марек, в конце 50-й минуты Станислав Чистов забросил вторую шайбу, на 51-й минуте Мирнов отличился в третий раз, на 52-й Марек сделал дубль, а на 55-й Атюшов поставил победную точку. Таким образом, пять шайбы были забиты в течение 5 минут и 24 секунд.

В этот день в 2013 году Владислав Каменев стал самым молодым игроком в истории «Металлурга», забросившим шайбу в чемпионатах страны. Напомним, Владислав Каменев родился 12 августа 1996 года. Таким образом, он превзошёл достижение Евгения Малкина на 69 дней.

В этот день в 2015 году «Металлург» провел 600-й домашний матч в регулярных чемпионатах страны (455 побед, 27 ничьих, 118 поражений).

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин достиг рубежа в 18,000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ. Кроме того, защитник «Металлурга» Никита Пивцакин сделал дубль, забросив обе шайбы в большинстве на 13-й и 41-й минутах.

В этот день в 2019 году Сергей Мозякин провёл 550-й матч за «Металлург» в КХЛ (443 игры в регулярных чемпионатах и 107 – в плей-офф), показав шестой результат в истории клуба. По сыгранным матчам он обошёл Александра Корешкова. За 550 игр капитан «Металлурга» забросил 294 шайбы и сделал 334 голевые передачи, а также забил четыре победных буллита.

В этот день недели против «Нефтехимика»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 7 матчей, 6 побед, 1 поражение,  разность шайб 19 - 10.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 8 - 4.

По пятницам «Металлург» и «Нефтехимик» провели в общей сложности 9 матчей, и только однажды уральцы проиграли, но сделали это даже не в овертайме, а в серии буллитов, уступив дома со счётом 1:2. Сразу после той игры Фёдор Канарейкин был отправлен в отставку. Хуже всего по пятницам магнитогорцы проводили третьи периоды. Однако на тот момент достигалось необходимое преимущество, позволяющее выигрывать матчи.

Интересные факты

«Металлург» смог обыграть «Нефтехимик» лишь в третьей официальной игре между этими командами. Это произошло 21 января 1998 года в Магнитогорске. Ворота уральской команды защищал Борис Тортунов. Интересно, что первая победа «Нефтехимика», одержанная над «Металлургом» 29 января 1997 года в Нижнекамске тоже со счётом 4:2, была оформлена благодаря блестящей игре Бориса Тортунова, защищавшего тогда цвета волжан.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Нефтехимика» является Сергей Мозякин – 22 (10+12) очка. В последних двух сезонах лучше него против нижнекамцев играл Деннис Расмуссен – 9 (1+8) очков в 6 матчах. Из них он набрал 8 очков (1+7) в 3 матчах.

Среди игроков «Нефтехимика» самый результативный в матчах против «Металлурга» – Егор Миловзоров – 10 (3+7) очков в 13 матчах.

Андрей Нестрашил, выступая за «Нефтехимик», в 8 матчах против «Металлурга» набрал 5 (1+4) очков. В составе «Металлурга» против «Нефтехимика» он провёл 4 игры, набрав 3 очка (2+1).

Василий Кошечкин провёл против «Нефтехимика» 13 матчей. Он пропустил 26 шайб при 378 бросках по своим воротам, коэффициент надёжности составил 93,1.

За последние 33 матча против «Металлурга» ворота «Нефтехимика» защищали 15 вратарей. Самым играющим из них был Илья Ежов – 90,8% отраженных бросков (20 пропущенных шайб с 218 бросков). Он провёл 7 матчей, одержал 2 победы.

В последних пяти матчах в Магнитогорске между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры 18 и 11 шайб соответственно. Кроме того, магнитогорцы однажды праздновали успех в буллитной серии. Игроки «Металлурга» набрали в сумме 46 очков (18+28), а «Нефтехимика» – 27 очков (11+16).

33 последних матча «Металлурга» и «Нефтехимика» посетили 117,161 зритель.

За последние пять домашних матчей «Металлург» забил 6 голов в большинстве при 22 попытках (27,3%). Игроки «Нефтехимика» реализовали большинство 2 раза при 18 попытках (11,1%).

За последние пять домашних матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 10,3% бросков с игры (18 из 175). У нижнекамцев этот процент чуть ниже – 7,9 (11 из 140).

В последних 33 матчах хоккеисты «Металлурга» одержали 23 победы. Чаще всего «Нефтехимик» обыгрывал Илья Воробьёв – 8 раз, по 4 раза Майк Кинэн и Йозеф Яндач, 3 раза Кари Хейккиля, 2 раза Пол Морис, по разу Фёдор Канарейкин и Виктор Козлов.

Среди главных тренеров «Нефтехимика» чаще всего у «Металлурга» выигрывал Владимир Крикунов – 3 раза, по два раза Вячеслав Буцаев, Владимир Голубович, Андрей Назаров. Один раз – Александр Смирнов.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Причём, Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайба в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2006), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (0+3, 24.09.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015), Деннис Расмуссен (1+3, 13.01.2019).

За последние 33 матча никто в ворота «Нефтехимика» из игроков «Металлурга» не делал хет-трики. Дважды дубль оформлял Сергей Мозякин, по разу Михал Булирж и Энвер Лисин.

Единственный дубль в большинстве удался Сергею Мозякину в поединке 13 января 2019 года.

По разу в меньшинстве «Нефтехимику» забивали Деннис Расмуссен, Денис Платонов и Крис Ли.

Из ныне действующих игроков «Металлурга» победные голы в ворота «Нефтехимика» забивали: Николай, Кулёмин, Юхо Ламмикко и трижды Сергей Мозякин.

Евгений Малкин является рекордсменом по броскам в створ ворот «Нефтехимика» за один матч – 12 бросков в игре 24 сентября 2012 года. В той встрече он не забросил ни одной шайбы, но отдал три голевые передачи.

Рекордсменом «Металлурга» по количеству отражённых бросков за один матч против «Нефтехимика» является Илья Самсонов – 46 из 48 (28.09.2017). Ту встречу магнитогорцы выиграли в серии буллитов 3:2.

По три голевые передачи за матч в играх против «Металлурга» делали Максим Якуценя и Игорь Полыгалов.

По 4 очка в матчах против «Металлурга» набирали Игорь Бортников (3+1) и Максим Якуценя (1+3).

Две шайбы в меньшинстве «Металлургу» забивал Максим Пестушко.

Рекордсменом по игровому времени за один матч против «Металлурга» является защитник Адам Полашек – 27 минут и 3 секунды.

27 ноября 2015 года нападающий «Нефтехимика» Максим Рыбин применил 7 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

ИВАННИКОВ Валерий. Амплуа – голкипер. Родился 28 января 1967 года.

Воспитанник челябинской школы «Трактор». Ныне – тренер вратарей ХК «Нефтехимик».

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995 гг.

В регулярном чемпионате Межнациональной хоккейной лиги за «Металлург» сыграл 42 матча, пропустил 100 шайб, провёл на льду 2288 минут, 2 минуты штрафа, 3 матча на «ноль», 30 побед, 9 поражений, 2 ничьи.

В плей-офф МХЛ сыграл 3 матча, 10 пропущенных шайб, 2 победы, 1 поражение.

ГАЛУЗИН Владимир. Амплуа – нападающий. Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» провёл 17 матчей: 1 гол, 1 голевая передача, 10 минут штрафа.

Они играли за «Нефтехимик»

НЕСТРАШИЛ Андрей. Амплуа – нападающий. Воспитанник пражской «Славии».

Защищал цвета «Нефтехимика» в сезонах 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Нефтехимик» сыграл 104 матча, забросил 18 шайб, сделал 35 голевых передач, набрал 57 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Нефтехимик» провёл 5 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи, набрал 12 минут штрафа.

«Металлург» - «Нефтехимик»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 74 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 37 матчей

«Металлург» выиграл у «Нефтехимика» девять последних домашних матчей. Но это были нелёгкие победы. Четыре из девяти были одержаны магнитогорцами за пределами основного времени: три в овертайме и одна в серии буллитов.

В пяти последних домашних матчах «Металлург» неважно начинал стартовые отрезки: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. Во вторых периодах хозяева добавляли и играли гораздо лучше: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. А в третьих и вовсе не давали сопернику шанса: 2 победы, 3 ничьи. Отметим, что две из пяти последних домашних побед были одержаны за пределами основного времени: в овертайме и в серии буллитов.

Матч в истории: 15-я победа «Магнитки» подряд в январе 2006 года

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

10 января 2006 года. Магнитогорск. ДС имени И. Ромазана. 3300 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Платонов (Гладских, Кайгородов, 29:44), 2:0 Тертышный (Селуянов, Скотт, 39:14), 3:0 Малкин (Эрикссон, Юшкевич, 48:30, бол.).

Вратари: Скотт – Албан. Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 22 (6+7+9) - 19 (5+6+8).

10 января 2006 года магнитогорский «Металлург» отпраздновал уже 15-ю подряд победу в чемпионате. И тогда это был не предел.

Конечно, рекорд советских времен, установленный легендарным ЦСКА в сезоне 1983/84 гг. впечатляет: 39 побед подряд, а всего в том чемпионате армейцы потерпели лишь одно поражение в 44 матчах. Удобно, учитывая старомодную схему выявления обладателей золотых медалей. А в январе 2006 года всё было не так просто, и тот отрыв (19 очков от «Локомотива» и «Авангарда»), который обеспечили себе магнитогорцы до окончания третьего круга, принёс им лишь преимущество своего льда на всех стадиях плей-офф.

Лидер выигрывает несмотря ни на что. Свежа упоительная победа в финале Кубка Шпенглера, вполне удачно выступила молодёжная сборная на чемпионате мира в Канаде, откуда Малкин, Кулёмин и Бирюков привезли «серебро», каким вполне остались бы довольно те же чехи, шведы или финны, а нам же всё мало. И по идее магнитогорцы должны были устать хотя бы от постоянных побед и всеобщего внимания. Однако, проведя после нового года уже три матча в чемпионате страны, хоккеисты «Металлурга» показали стопроцентный результат, чем ещё больше заставили соперников уважать себя.

Поединок с «Нефтехимиком» не был скучным по содержанию, просто хозяева проявили в нём себя таким образом, что допустили минимум ошибок. Вперед сломя голову не неслись, оборонялись почти в рамках правил. И только два удаления Евгения Малкина стали непривычными болельщицкому глазу. А причина ведь проста – недавний молодёжный чемпионат мира, где главенствовали форчекинг и жёсткий стиль ведения борьбы у бортов. Видимо, не отошел Евгений от той игры, не перешёл, так сказать, на российский лад.

– Во втором периоде у нас было много провалов в средней зоне, а в третьем не было остроты, которая могла преподнести победу, – заметил главный тренер «Нефтехимика» Всеволод Елфимов.

«Металлург» вновь, как и подавляющее количество игр, провёл на классе. Команда не распылялась, и не транжирила голевые моменты. Она создала их ровно столько, сколько необходимо было для общего положительного исхода. Потому-то и запомнились все три гола, в череде которых наиболее яркий по исполнительскому мастерству пришёлся на долю Алексея Тертышного, обыгравшего едва ли не всю пятерку Нижнекамска в её зоне. И, безусловно, финальный аккорд Малкина был необходим ему самому, и его партнёрам, что называется для убедительности. Но больше всего порадовала уверенность Трэвиса Скотта. Такие «сухие» матчи (это была его 9 игра на «ноль») придают полевым игрокам гораздо больше спокойствия в завтрашнем дне.