Изменения в билетной политике. «Металлург» открывает продажу билетов на серию «Северсталь – «Металлург». 23 октября, в 19:00 по московскому времени

Фактор второго периода

В Мытищах магнитогорский «Металлург» проиграл «Куньлуню» со счётом 6:4, упустив преимущество и нити игры во втором периоде.

В Мытищах в составе «Металлурга» дебютировал в этом сезоне Артём Загидулин, вернувшийся из-за океана на время паузы в НХЛ. Состав уральцев на игру с китайской командой был очень необычным. Пришлось подтягивать ещё больше игроков из стана «Стальных лисов». Так что, чтобы обыграть этот «Куньлунь РС», в котором появились североамериканские хоккеисты, было не так просто.

Магнитогорцы здорово начали. Уже на 62-й секунде Игорь Швырёв откликнулся на передачу Андрея Чибисова из-за ворот, и открыл счёт плотным броском с ближнего пятака – 0:1!

На 4-й минуте Григорий Дронов забил шайбу с «мясом», завёз её в ворота вместе с собой. Сначала арбитры гол засчитали, а затем после тренерского запроса Ковалёва – отменили. Это было странное решение, но оно принималось в рамках хоккейных правил.

Несмотря на незасчитанную шайбу, магнитогорцы продолжили играть в свой хоккей: контроль шайбы, точный пас на партнера, чистый вход в зону и желание довести дело до броска по воротам Шикина. Из-за серьезных проблем с составом на позиции нападающего в четвертом звене появлялся защитник Никита Хлыстов. Он выходил на лёд с молодежью. Было понятно, что нагрузка в «Металлурге» выпадет на первые три звена.

На 14-й минуте Андрей Чибисов выкатил «один в ноль», но не забил. Командная скорость у гостей была выше, и за счёт её они быстро преодолевали среднюю зону. Однако хозяева смогли реализовать удаление Плотникова. Счёт сравнял Шинкарук – 1:1.

Второй период начался с удаление хозяев за нарушение численного состава и гола в большинстве в атаке с ходу от Тэйлора Бека, поразившего ближнюю «девятку» – 1:2. Так канадец огорчил свою бывшую команду.

Четвертое удаление в матче уральцы схлопотали на 25-й минуте. Это было слишком часто. И хозяева снова сравняли, реализовав численный перевес. Отличился Спенсер Фу – 2:2.

Отличный матч проводила тройка Игоря Швырёва. Сам центрфорвард нередко обострял игру индивидуальными выходами по центру зоны обороны «Куньлуня РС».

На 31-й минуте уже пришёл черёд хозяев поиграть в большинстве, и они едва не добились успеха. Впрочем, чуть позже четвёрка хозяев наказала Тэйлора Бека за ошибку и забила третий гол в меньшинстве. Как выяснилось позже, это было началом холодного душа для Магнитки. На 37-й ми 38-й минутах в равенстве и в большинстве хозяева довели дело до серьезных 5:2. Гости ответили заменой Загидулина на Носова. С тем и завершился второй период.

Возвращаться в игру игрокам такого необычного по составу «Металлурга» было крайне непросто. Отыграть три шайбы в два с половиной звена было делом сложным, но ничего другого не оставалось. На 49-й минуте Юрий Платонов, оказавшись в ходе пересменки в первом звене, использовал свой шанс, поразив в касание ближний угол ворот Шикина – 5:3! Затеплилась надежда, которую на 52-й минуте Чибисов и Песонен превратили в четвертую шайбу – 5:4. «Куньлунь РС» ответили тайм-аутом. Как говорится, интрига заполыхала. Но, похоже, 30-секундная пауза пошла хозяевам на пользу. Они не только выдержали натиск со стороны уральской команды, но и на 56-й минуте Бондра выписал себе и партнёрам хорошее успокоительное в виде шестой шайбы.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - «Металлург» (Магнитогорск) - 6:4 (1:1, 4:1, 1:2).

21 октября 2020 года. МУП «Арена «Мытищи». Главные судьи: Александр Соин, Ян Хрибик. Линейные судьи: Александр Захаренков, Никита Новиков.

«Куньлунь РС» (10): Шикин; Мёрфи – Спроул, Кристо – Уэллмэн – Шинкарук; Лофквист (2) – Челиос, Фу – Вон – Локхарт (2); Фрэм (2) – Педан, Торпченко – Баканов – Уэрек; Стариков, Фу – Николишин – Бондра (2); Монахов. Командный штраф (2).

«Металлург» (10): Загидулин; Яковлев – Земчёнок, Мозякин – Плотников (4) – Кошелев; Дронов – Мартынов, Песонен (2) – Швырёв – Чибисов; Антипин – Сёмин (2), Юров – Нестрашил – Бек; Крохалев, Хлыстов – Ю.Платонов (2) – Варагян; Захаров.

Голы: 0:1 Швырёв (Чибисов, Песонен, 1.02), 1:1 Шинкарук (Уэллмэн, 15.20, бол.), 1:2 Бек (22.46, бол.), 2:2 Фу (Вон, Лофквист, 25.37, бол.), 3:2 Фрэм (32.22, мен.), 4:2 Уэрек (Вон, 36.06), 5:2 Лофквист (Николишин, 37.23, бол.), 5:3 Платонов (Плотников, Хлыстов, 48.37), 5:4 Песонен (Мартынов, Чибисов, 51.59), 6:4 Бондра (Педан, Монахов, 55.30).