Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» - «Торпедо». 26 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Торпедо» ( Нижегородская область). Интересные факты

В этот день: 26 октября

Итого: 10 матчей, 8 побед, 2 поражения, разность шайб 36 - 21.

В этот день в 2000 году «Металлург» до 25-й минуты проигрывал СКА со счётом 0:1, а затем забросил шесть безответных шайб – по три во втором и третьем периодах.

В этот день в 2012 году хоккеисты «Металлурга» забросили 4000-ю шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея. Её автором стал защитник Виктор Антипин. В игре против «Спартака» «Металлургу» удался второй период, в котором уральцы забросили пять безответных шайб.

В этот день в 2015 году «Металлург» одержал первую победу в основное время под руководством Ильи Воробьёва.

В этот день в 2013 году защитник Ринат Ибрагимов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, став сороковым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 200 матчей он набрал 18 очков (2 гола, 16 голевых передач). В этот же день «Металлург» одержал 325-ю победу на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 643 матча.

В этот день недели против «Торпедо»: ПОНЕДЕЛЬНИК

По понедельникам «Металлургу» и «Торпедо» никогда не было скучно. В этот день недели команды играли в открытый хоккей. Чего только стоят такие результаты как 5:1, 7:1, 1:6, 5:4, 4:3. Магнитогорцы выиграли, разумеется, больше матчей, но «Торпедо» не сникало. При нынешней небогатой результативности забить за 14 матчей, состоявшихся в понедельник, 78 шайб – это фантастика!

В новейшей истории противостояния уральцы лишь однажды проиграли «Торпедо» в понедельник – в 2017 году. В остальные годы неизменно побеждали.

Интересные факты

За последние 12 матчей в Магнитогорске в противостоянии «Металлурга» и «Торпедо» магнитогорцы забросили 39 шайб, а нижегородцы – 23. Кроме того, команды одержали по одной победе в серии буллитов. За эти 12 матчей хоккеисты «Металлурга» сделали 61 голевую передачу, а торпедовцы – 34.

За последние 5 домашних матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» реализовали 46,2% большинства (6 из 13), а хоккеисты «Торпедо» забили в большинстве 4 раза при 19 попытках (21,1%). То есть игроки «Металлурга» гораздо чаще играли в меньшинстве.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в большинстве на домашней площадке в матчах против «Торпедо» является Сергей Мозякин – 5 очков (1+4).

Последние 12 домашних матчей между «Металлургом» и «Торпедо» посетил 70071 зритель.

За последние 5 домашних матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» превзошли соперника по силовым приёмам (74 против 62), по выигранным вбрасываниям (163 против 110), уступив по блокированным броскам (49 против 55), и по броскам в створ (156 против 164). Однако по проценту реализации бросков в створ магнитогорцы превзошли соперника: 11,5 против 7,3.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в домашних матчах против «Торпедо» является Сергей Мозякин – 14 очков (6 голов, 8 голевых передач) в 8 своих играх.

Самым опасным нападающим «Торпедо» на магнитогорском льду является Дамир Жафяров. Он сыграл 4 матча и забросил 3 шайбы.

За последние 12 матчей в Магнитогорске «Металлург» Ильи Воробьёва играл против «Торпедо» четыре раза и одержал три победы. И лишь 15 октября 2019 года команда Дэвида Немировски выиграла в серии буллитов у хозяев со счётом 3:2. По два раза «Торпедо» дома обыгрывали Йозеф Яндач и Кари Хейккиля. По разу Фёдор Канарейкин, Пол Морис и Майк Кинэн. Единственным тренером кроме Немировски, кому удалось обыграть «Металлург» в гостях, был Петерис Скудра.

Хет-трики и индивидуальные рекорды

5 января 2019 года Сергей Мозякин первым из хоккеистов «Металлурга» сделал хет-трик в ворота «Торпедо». Капитан Магнитки забросил по шайбе в каждом периоде (16:33, 28:29, 52:58), предопределив крупный успех – 7:3. Дважды от Мозякина пропустил Барри Браст и один раз Андрей Тихомиров.

По три передачи за игру в матчах против «Торпедо» делали шесть игроков «Металлурга»: Алексей Калюжный (0+3, 09.10.2000), Евгений Корешков (0+3, 10.12.2003), Ян Марек (0+3, 29.12.2007), Алексей Кайгородов (0+3, 29.12.2007), Игорь Мирнов (0+3, 02.03.2009), Сергей Мозякин (0+3, 26.11.2018).

Единственный гол в овертайме в ворота «Торпедо» забил защитник Крис Ли. 15 января 2017 года он принёс «Металлургу» победу на 63-й минуте – 3:2.

24 ноября 2017 года Мэтт Эллисон установил рекорд клуба по выигранным вбрасываниям за один матч в играх против «Торпедо». Он выиграл 21 из 32 вбрасываний!

Самым незаменимым защитником в матчах против «Торпедо» был Крис Ли. За его плечами семь поединков, в которых он сыграл от 25 до 29 минут.

Рекордсменом по силовым приёмам за одну игру против «Торпедо» является Евгений Тимкин – 6 (23 октября 2014 года).

5 октября 2019 года Сергей Мозякин установил домашний рекорд по времени в атаке в зоне соперника. Он сыграл в ней 6 минут и 9 секунд.

Рекорд по количеству отражённых бросков за один матч против «Торпедо» принадлежит Василию Кошечкину: 34 из 38 в игре от 26 ноября 2018 года, которую «Металлург» выиграл со счётом 5:4.

Единственный хоккеист «Торпедо», сделавший три голевые передачи в одной игре против «Металлурга» – Тим Брент. Это событие произошло 10 сентября 2013 года.

По пять силовых приёмов в одном матче против «Металлурга» делали Игорь Руденков (30.10.2015) и Михаил Орлов (05.10.2019).

13 сентября 2020 года защитник «Торпедо» Крис Уайдмэн повторил рекорд Максима Кондратьева по блокированным броскам за одну игру – 5.

Они играли за «Металлург»

ШЕНФЕЛЬД Антон. Амплуа – нападающий. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2014, с 2017 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 86 матчей, 3 гола, 7 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф: 10 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: обладатель Кубка Гагарина 2014 года, чемпион России 2014 года.

За «Торпедо» против «Металлурга» сыграл 5 матчей, забросил 1 шайбу.

За «Металлург» против «Торпедо» сыграл 3 матча, очков не набрал.

МИШАРИН Георгий. Амплуа – защитник. Играл за «Металлург» с 2011 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 97 матчей, 3 гола, 17 голевых передач, 84 минуты штрафа.

В плей-офф: 37 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 26 минут штрафа.

За «Торпедо» против «Металлурга» сыграл 2 матча, очков не набрал.

За «Металлург» против «Торпедо» сыграл 4 матча, сделал 1 голевую передачу, набрал 8 минут штрафа.

БОБРЯШОВ Никита. Амплуа – защитник.

Играл за «Металлург» с 2017 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 33 матча, 1 гол, 4 минуты штрафа.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

Они играли за «Торпедо»

ГОЛЬЦ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 12 марта 1972 года. Воспитанник челябинского хоккея. Ныне – помощник главного тренера ХК «Металлург».

Защищал цвета нижегородского «Торпедо» в сезоне 2007/08 гг. В регулярном чемпионате Суперлиги сыграл 46 матчей, забросил 14 шайб, сделал 4 голевые передачи, набрал 8 минут штрафа. Кроме того, играл за «Торпедо» в Первой лиге чемпионата России: 33 матча, 24 шайбы, 21 голевая передача, 6 минут штрафа, показатель полезности «+33». В плей-офф: 14 матчей, 7 шайб, 7 голевых передач, 0 минут штрафа, показатель полезности «+5».

«Металлург» - «Торпедо» НН: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 48 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 23 матч

Из пяти последних домашних матчей «Металлург» выиграл лишь три поединка, уступив в двух из них. Одно из поражений было в серии буллитов. Магнитогорцы хорошо проводили первые периоды: 2 победы, 3 ничьи. Во вторых 20-минутках преимущество хозяев было не таким выраженным: 3 победы, 2 поражения. В третьих периодах уральцы тоже не имели особого превосходства: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Победный буллит Криса Ли

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:1 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).

15 января 2016 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6546 зрителей. Главные судьи: Буланов, Гофман.

Голы: 0:1 Костицын (Д. Сёмин, 4:36, мен.), 1:1 Береглазов (Осипов, А. Сёмин, 36:16, бол.), 2:1 Ли (65:00, победный буллит).

Вратари: Кошечкин – Проскуряков. Броски: 27 (7+9+8+3) – 27 (12+6+7+2). Большинство: 5 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 10-17, Силовые приёмы: 16-14.

Хозяева очень быстро получили большинство и… пропустили. Костицын воспользовался «чистым» льдом по центру ворот и броском без сопротивления открыл счёт – 0:1. Налицо был явный промах магнитогорской обороны. Гости создавали моменты, играя в вертикальный хоккей, а хозяева старались нагружать «пятак» волжан с помощью набросов и подставлений. Причём, подшефным Воробьёва до перерыва так и не удалось почти ничего создать у чужих ворот. «Торпедо» совсем не отсиживалось в обороне, а старалось проводить позиционные атаки в зоне соперника. Магнитогорцы тратили много сил на выход из своей зоны.

Волжане не имели проблем с организацией атак, в их действиях было больше лёгкости, и каждый из игроков Скудры знал, куда бежать без шайбы. Уральцам не хватало скорости, поэтому на первые планы выходили техничные игроки в виде Зарипова и Сёмина, способные обыграть одного или нескольких обороняющихся. Безусловно, не хватало Мозякина, пропускавшего вторую игру подряд.

На 27-й минуте Зарипов заработал на себе удаление. Вот только обострить игру и в эти две минуты не вышло. Проскуряков ловил всё, и выглядел вполне спокойно. Нужен был хитрый бросок, только так можно было забить Илье. На 33-й минуте Косов изловчился и бросил с разворота в ближний угол – попал в штангу.

А вот Алексей Береглазов в большинстве точным и сильным броском в «девятку» от синей линии сравнял счёт – 1:1. Хозяева приободрились, Проскуряков несколько потерял уверенность. Хотя в начале второго периода Илья спас гостей от неминуемого гола, выставив щиток в последний момент на бросок Осалы. Было понятно, что игра шла до гола, и при прочих равных на первый план выходила игра в большинстве и другие важные мелочи.

В концовке третьего периода «Торпедо» вновь получило большинство, но магнитогорцы справились с неприятностями. В овертайме Батыршин вышел по центру ворот, и не попал в створ. За пять секунд до конца Осала выскочил почти «один в ноль», но Проскурякову повезло – Илья верно прочитал мысли финского форварда. Дело дошло до буллитов, в которых хозяевам выпала нелегкая доля преодолеть «синдром Проскурякова», который держит рекорд «Металлурга» по выигранным буллитным сериям – 14. Но нашёлся Крис Ли, который был верен себе и исполнил так, как всегда – с неудобной руки под перекладину.