Пресс-конференция Ильи Воробьёва и Дэвида Немировски, а также игроков Харри Песонена, Даниила Ильина и Зията Пайгина. Илья Воробьёв вернулся в строй! «Металлург» готовится к началу домашней серии

Мозякин набрал 900-й и 901-й результативный балл, а молодая оборона «Металлурга» дотянула до овертайма

Несмотря на все известные кадровые проблемы, магнитогорский «Металлург» сумел взять очко в домашнем матче у нижегородского «Торпедо», победившего в овертайме со счётом 3:2.

Перед матчем с «Торпедо» на тренерский мостик «Металлурга» вернулся Илья Воробьёв. Помимо него в состав Магнитки возвратились опытные нападающие: Николай Прохоркин, Архип Неколенко. А вот оборона хозяев была не столь опытной, за исключением Егора Яковлева, Артёма Земчёнка и Никиты Хлыстова. В неопытности оборонительной линии заключалось, пожалуй, главная проблема магнитогорцев в поединке с волжанами.

«Торпедо», прилетевшее в Магнитогорск в оптимальном составе, открыло счёт уже на 21-й секунде. Отличился защитник Уайдмэн. Это был четвертый быстрый гол в ворота «Металлурга» в истории. Рекордсменом является Александр Овечкин, забивший на 12-й секунде в ворота «Металлурга» 29 ноября 2003 года.

Было видно, что магнитогорцы играли в атаке с оглядкой на тылы. Оно и понятно с такой молодой защитой. Кстати, в заявке «Металлург» появился племянник Сергея Гончара – Михаил. Он, как и Богдан Крохалев, следили за игрой со скамейки запасных.

На 9-й минуте хозяева создали первый опасный момент. Подключивший к атаке Яковлев броском с ползоны потревожил Мельничука. Волжане атаковали с признаками охотников. Торпедовцы прекрасно понимали, что такую оборону Магнитки взламывать можно и нужно, а потому шли вперед без промедлений.

В концовке периода уральцам удалось взять контроль над шайбой, в связи с чем стали возникать позиционные атаки с набросами на пятак. Однако самый опасный момент создал воспитанник Магнитки Антон Шенфельд за секунду до сирены на перерыв. Но для Загидулина всё обошлось. Так нижегородцы лишь в седьмой раз за 52 матча выиграли у «Металлурга» первый период в истории противостояния этих команд.

Ясно, что «Металлургу» необходимо было добавлять в атаке, но неясно, каким образом. «Торпедо» могло удвоить результат, когда Жафяров оказался под самым носом Загидулина, а вратарь был уже отыгран. Но шайба не зашла в створ благодаря великолепной игре клюшкой Артёма. В такой ситуации можно сказать, что Загидулин оставил Магнитку в игре. «Торпедо» продолжало уверенно гнуть свою линиюм. Магнитогорцы неважно выходили из своей зоны, медленно начинали атаки. Игра неоптимальным составом через «не могу» не может не аукнуться.

Но варианты были. Например, большинство. На 30-й минуте хозяева его получили впервые с начала матча. И когда Ильин выбегал со скамейки штрафников, Мозякин спел свою фирменную песню, забросив из левого круга вбрасывания в дальний верхний угол – 1:1. На 36-й минуте Песонен имел отличный шанс вывести хозяев вперед, ему не хватило пространства для замаха. А вот Тэйлор Бек забил броском в касание. Мозякин отдал канадцу из правого круга вбрасывания в левый, и Бек поразил ближний нижний угол ворот – 2:1! Это был бильярдный по исполнению гол, а капитан добился совершенно космических цифр в индивидуальной статистике в рамках КХЛ!

В третьем периоде уже волжанам нужно было что-то срочное менять в своей игре в атаке. А значит, перед «Металлургом» была чёткая цель – оставить соперника без шайбы. Понятно, что весомая нагрузка выпала на ведущих защитников Магнитки Яковлева и Земчёнка. За два периода они отыграли без малого по 20 минут. От их свежести зависело очень многое в обороне. Чем ближе была концовка, тем меньше сил оставалось. Тем самым, соперник создавал моменты не без ошибок магнитогорской обороны. Оборона – это не только защитники, но и нападающие. В одном из моментов Прохоркин самоотверженно отработал в защите. Волжане давили, как могли, «Металлург» – не гнулся. На 54-й минуте игрокам «Торпедо» показалось, что они сравняли. Судьи посмотрели «кино», где чётко было видно взятие. Чехович всё-таки отличился – 2:2. Он же мог всё решить в основное время, выбежав за несколько секунд до конца основного времени «один в ноль» с Загидулиным, который продлил матч овертаймом. В дополнительное время более свежие гости выиграли.

Пн, 26 октября 2020, 19:00