Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Металлург» - «Сибирь». 28 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени Мозякин набрал 900-й и 901-й результативный балл, а молодая оборона «Металлурга» дотянула до овертайма

Пресс-конференция Ильи Воробьёва и Дэвида Немировски, а также игроков Харри Песонена, Даниила Ильина и Зията Пайгина.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– У меня, в принципе, нет претензий к ребятам по самоотдаче. Все видели: всё, что было на сегодняшний день, всё, что смогли – ребята отдали.

– У нас не только игроки в лазарет отправляются, но и радостно, что в обратном направлении тоже началось движение. Насколько успел восстановиться Николай Прохоркин?

– Да, у нас сегодня Николай добавился, а также Архип Неколенко. Но «минус» Дронов. Ну как можно сказать про Николая? «На свежачка», вот так скажем. Полтора раза откатался на тренировках, и молодец, что сегодня сыграл.

– Одно очко не добрали, но есть моменты позитивные. Например, Артём Загидулин всё увереннее и увереннее себя чувствует. Было у него на выезде два нехороших вторых периода, но сегодня он блестяще отыграл. Ну и Юрий Платонов какое-то время назад не попадал в заявку, а сейчас уже стабильно центр номинально второго звена, и работает от первой до последней минуты.

– В этом позитив, я с вами согласен. Но я бы не стал делить на первое и четвёртое звенья – у нас команда. С самого начала сезона мы говорили, что у нас не будет такого подразделения.

– Как себя проявляют игроки, которых вы взяли на заметку ещё весной? В частности, Юров, Варагян. Вам их работа и их локальный прогресс нравится, всё устраивает?

– Хорошо, что молодые ребята зашли. Я до отпуска с ними полтора месяца отработал, знаю и их, и других – Крохалева, Николаева, и других парней. Ребята молодцы, но знаете, тут уровень держать нужно постоянно. В этом проблема молодых игроков. Но пока ребята молодцы.

– Если говорить о Харри Песонене – из легионеров он тяжелее всего входил в этот сезон, но в последних матчах был прорыв. Чем это можно объяснить?

– Прорыв сложно объяснить. Мы знаем, что работящий парень, очень командный. Действительно, для нас было небольшим сюрпризом, что он так начинал, довольно медленно. Лига другая, площадки другие. В Швейцарии он доминировал. А сейчас он молодец – последние игры здорово отработал.

– Сергей Мозякин много в этом сезоне матчей пропустил, но показывает, что он по-прежнему тот самый Сергей Мозякин! Сегодня разменял десятую сотню очков.

– Да, подарили ему эту юбилейную шайбу, естественно, и поздравили. Такого нет ни у кого в этой Лиге.

– 900 очков это значимое достижение, а дальше – 1000. Как думаете, насколько реально Сергею успеть выбить за карьеру этот рекорд?

– Мы будем очень рады, если у него это получится. Сергей великий игрок, и все это знают.

– Когда рассчитываете, что Деннис Расмуссен присоединится к команде?

– После первого ноября.

Дэвид Немировски, главный тренер команды «Торпедо»:

– Думаю, что ровная игра получилась – у соперника были моменты, у нас были моменты. Самое главное, что мы выиграли в овертайме и заработали два очка, теперь готовимся на следующую игру.

– У вас два усиления в последние недели произошло, оба игрока из системы «Сан Хосе». Для начала о голкипере – как давно вы присматривались к Мельничуку?

– Недолго перед тем, как взять его, где-то неделю.

– Были недовольны тем, как действует ваша вратарская линия или просто нужно было дополнительное усиление?

– Оба аспекта. Были времена неудач в начале сезона, мы понимали, что Тихомирову и Серебрякову нужно время, чтобы добавить в физике. У нас появился шанс на усиление, думаю, что он нам поможет. Дело не в Тихомирове и Серебрякове – мы уверены в них, знаем, что придёт их время в этом сезоне.

– А теперь если говорить про Ивана Чеховича – он присоединился к вам совсем недавно, всего второй матч провёл, и уже получает место в первом звене. Вы настолько хорошо представляете его сильные стороны или просто решили своим доверием помочь парню, чтобы он получил хороший импульс?

– Просто смотрим, кто с кем сработался. Мы решили вот так, на тренировке было видно, что эта тройка друг друга понимает. Моменты были и сегодня, и хороший гол забили второй. Взаимопонимание между этими игроками есть. Мы попробовали и пока довольны.

– Лидер команды Энди Миле пропустил почти недели. Насколько вы сейчас довольны его состоянием и оцените его действия в минувшей игре.

– Энди наш первый центральный. Когда он не играет – команда иначе действует. Конечно, у нас есть другие игроки, которые действовали, пока он был травмирован. Но первый центральный всегда очень важен, мы скучали без его игры. Во многих моментах он хорошо действует и против него сложно играть. Очень довольны, что он вернулся в состав.

– Сегодня состав был близок к оптимальному, но всё же Алиев много пропустил, около трёх недель пропустил Гончарук. Когда можно ожидать их возвращения в строй? Гончарука, наверное, уже скоро?

– Гончарук скоро, другие ребята начали с нами кататься на выезде. Аляев, думаю, появится только после перерыва.

***

Харри Песонен, нападающий «Металлурга»:

– Мы начали матч медленно, не лучшее начало для нас. Но вратарь играл здорово, оставил нас в игре, мы пропустили только одну шайбу. Во втором выровняли игру, забили дважды, повели. У нас был хороший шанс победить. Соперник свои возможности реализовал, наверное, они сегодня заслужили эту победу.

– За счёт чего лично вам удалось заметно прибавить в последних матчах в сравнении с началом сезона?

– Вы правы, начало сезона вышло не очень. Нужно было время освоиться в новой лиге, найти свою игру, адаптироваться. Так бывает со всеми, кто меняет чемпионат. Для меня это новый вызов. Здесь много классных команд, мастеровитых хоккеистов. Я много работаю, улучшаю собственную игру. Мне кажется, я поймал ритм и надеюсь, что дальше, особенно к решающей части чемпионата, будет только лучше.

– Подписание Расмуссена добавляет конкуренции и мотивации?

– Конечно, ты хочешь играть каждый матч, и теперь с приходом Денниса появляется конкуренция среди легионеров. Но это жизнь, думаю, что это будет полезно для команды. Особенно в ситуации с коронавирусом неплохо иметь в составе ещё одного иностранца – не придётся давать оппонентам никакого преимущества и играть в три-четыре легионера, а полностью использовать все легионерские позиции. Так что, надеюсь, это даст только положительный результат для нас.

– Прибыв в Магнитогорск все трое финских игроков жили вместе, и двое из них теперь на карантине, как пришлось изменить быт в этой ситуации?

– Сейчас я живу в гостинице неподалёку от Арены, самоизолировался от ребят, так сказать. Надеюсь, что в ближайшие несколько дней я смогу вернуться домой и наконец-то спать в своей кровати. Но в целом мы на связи, постоянно общаемся с ребятами по телефону, они всегда хотят знать, что происходит в команде. Буду рад вновь увидеть парней в ближайшем будущем.

***

Даниил Ильин, нападающий «Торпедо»:

– Одержали сложную и важную победу – до перерыва немного игр. Играли в гостях у сильной команды, хорошо укомплектованной. Было важно для нас начать выезд с побед. Мы это сделали. Непросто складывался матч, уступали, но смогли сравнять и набрали два очка.

– Вы уже несколько раз играли в овертаймах в этом сезоне, помог ли этот опыт победить сегодня?

– Безусловно, полезный опыт – даже когда проигрывали, это тоже опыт. Много смотрим видео, разбирали ошибки. Хорошо, что сделали правильные выводы, сумели одержать победы в двух последних овертаймах. Но тут есть нюансы, всегда по-разному складывается игра, каждый овертайм – это отдельная история.

– Ваша команда хорошо провела начало матча – предполагали, что «Металлург», находящийся в тяжёлом графике, может тяжело начинать игру?

– Мы концентрируемся на своей игре. Разбираем сильные стороны соперника, где надо быть внимательнее. У нас всегда установка – начинать агрессивно, больше идти на ворота, больше бросать. Считаю, начало матча действительно осталось за нами.

– «Торпедо» лучше играет с лидерами, это даёт дополнительную мотивацию?

– Хотел бы сказать, что сейчас выровнялся уровень команд – все в одинаковых условиях, у всех кадровые проблемы, понятно, в связи с чем они. Настраиваемся на всех одинаково. Бывают разные вещи на площадке – от индивидуальных ошибок, до банального невезения. Да, мотивация в играх с лидерами больше, на них настраиваешься особенно. Но, повторюсь, мы настраиваемся на всех соперников одинаково, каждого соперника уважаем.

***

Зият Пайгин, защитник «Торпедо»:

– Вышли, настроились на игру, выполнили установку и довели игру до победы.

– Сегодня обе команды были гораздо более дисциплинированы, чем в первой игре между собой.

– В принципе, это зависит от ситуации на льду. Как такового этого не разбирали. Но каждая команда хочет меньше удаляться, больше забивать.

– Как изменилось взаимодействие защитников и вратаря с приходом в команду Мельничука? Пришлось перестраиваться?

– У нас все три вратаря отлично работают – играем в связке, неважно, кто из них на льду, полное взаимопонимание с каждым. Работаем над этим на тренировках.

– Тренируете ли отдельно игру в меньшинстве? Насколько уделяете внимание именно этому аспекту на тренировках?

– Конечно, мы уделяем этому внимание. У нас есть специальные бригады, которые играют в меньшинстве, смотрим видео, анализируем игру. И стараемся меньше нарушать правила, чтобы играть в свой хоккей, показывать свою игру.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба