—
«Металлург» подписал пробный контракт с защитником Виталием Меньшиковым «Металлург» - «Сибирь». 28 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Сибирь» (Новосибирская область). Интересные факты

В этот день: 28 октября

Итого: 7 матчей, 4 победы, 3 поражения, разность шайб 25 – 22.

В этот день в 1999 году «Металлург» трижды имел численный перевес и столько же раз его реализовал. На шесть шайб у магнитогорцев ушёл всего 21 бросок.

В этот день в 2013 году в Омске Сергей Мозякин оформил хет-трик. Одну шайбу он забросил во втором периоде, и две – в третьем.

В этот день в 2015 году Ян Коварж набрал 200-е очко (67 голов, 133 голевые передачи) в КХЛ за «Металлург», сыграв 170 матчей. Он стал 12-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2016 году Василий Кошечкин достиг отметки в 15000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ, одержав попутно 125-ю победу в регулярных чемпионатах в 199 играх. Кроме того, в этот день Данис Зарипов сыграл 250-й матч за «Металлург» в КХЛ, а Денис Платонов – 550-й матч в регулярных чемпионатах страны, став вторым игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж. Игроки «Металлурга» сделали результат за 6 минут и 3 секунды с начала поединка.

В этот день в 2017 году «Металлург» пропустил 2000-й гол на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются все матчи регулярного чемпионата и плей-офф) в 797-й игре.

В этот день недели против «Сибири»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 8 побед, 3 поражения, разность шайб 39 – 27.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 4 – 2.

Исторически по средам «Металлург» играет против «Сибири» с большим перевесом в свою пользу. Однако две последние игры в рамках регулярного чемпионата, состоявшиеся в этот день недели, завершились победами сибиряков. В тех матчах результативность «Металлурга» желала оставлять лучшего – всего одна заброшенная шайба. Правда, при этом оба матча прошли в гостях. Если брать во внимание только домашнюю площадку, то на ней «Металлург» одержал 7 побед в 8 матчах. С учётом игр плей-офф – 9 в 10!

Интересные факты

В 29 своих последних матчах против «Сибири» капитан «Металлурга» Сергей Мозякин набрал 39 очков (17 голов, 22 голевые передачи).

Самым результативным игроком «Сибири» в матчах против «Металлурга» является Степан Санников. Он набрал 10 очков (3 гола, 7 голевых передач) в 28 своих играх. Самым результативным игроком «Сибири» в Магнитогорске среди действующих хоккеистов является защитник Константин Алексеев – 4 (1+3) очка в 14 своих проведённых матчах.

Воспитанник магнитогорского хоккея защитник Ярослав Хабаров, выступая за «Сибирь», в 4 матчах против «Металлурга» очков не набрал. В составе «Металлурга» в играх против «Сибири» он набрал 3 (2+1) очка в 25 поединках.

За последние пять домашних матчей против «Сибири» хоккеисты «Металлурга» 4 раза реализовали большинство при 16 попытках (25,0%). Сибиряки в большинстве отличились 2 раза, имея на это 15 попыток (13,3%).

За пять последних домашних матчей «Металлург» бросал в створ ворот Сибири 140 раз, забросив 10 шайб (7,1%). Сибиряки атаковали 144 раза, забив 8 голов (5,6%).

Кроме того, игроки «Металлурга» уступили по блокированным броскам (55 – 66), а также по силовым приёмам (60 – 70), на равных сыграли на вбрасываниях (120 – 120).

Из последних 36 матчей «Металлург» выиграл у «Сибири» 22 игры. Илья Воробьёв одержал 9 побед, Майк Кинэн – 8, по два раз выигрывали Фёдор Канарейкин и Виктор Козлов, один раз – Пол Морис. Среди тренеров «Сибири» наибольшее количество побед одержал Андрей Скабелка – 6, по два раза выигрывали Александр Андриевский, Николай Заварухин, Дмитрий Квартальнов, Андрей Тарасенко.

36 последних матчей с участием «Металлурга» и «Сибири» посетили 246165 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Причём, он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативных передачи.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

Дубли в большинстве в матчах против «Сибири» оформляли Данис Зарипов и Сергей Мозякин.

Наибольшее количество победных шайб в ворота «Сибири» забросил Сергей Мозякин (7). Четыре победных гола в активе Яна Коваржа.

Рекорд по броскам в створ (9) за одну игру принадлежит Евгению Малкину. Он его установил 4 октября 2012 года в Новосибирске.

Рекорд по игровому времени за одну игру принадлежит Крису Ли (29 минут 20 секунд) в матче за 16 марта 2016 года.

9 декабря 2010 года Илья Проскуряков установил рекорд по количеству отражённых бросков – 43 из 47. «Металлург» уступил в серии буллитов 4:5.

Рекорд «Сибири» по отражённым броскам в матче против «Металлурга» принадлежит Никите Беспалову – 45 из 51, установленный 10 января 2016 года. Интересно, что магнитогорцы крупно победили – 6:2.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали защитник Александр Кутузов (0+3), нападающие Максим Кривоножкин (2+1), Александр Шаров (1+2) и Александр Черников (2+1).

Никита Шашков и Никита Коротков – рекордсмены в матчах против «Металлурга» по силовым приёмам (6).

Сергей Гимаев и Ярослав Хабаров – рекордсмены по блокированным броскам в матчах против «Металлурга» (5).

Они играли за «Металлург»

ЗАВАРУХИН Николай. Амплуа – нападающий. Родился 18 марта 1975 года. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев». Ныне – главный тренер ХК «Сибирь».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф: 16 матчей, 2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках: 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призёр чемпионата России 2009 года, финалист Лиги чемпионов 2009 года.

КЛИМОВИЧ Сергей. Амплуа – нападающий. Родился 8 мая 1974 года. Воспитанник новосибирской школы хоккея. Ныне – спортивный директор ХК «Сибирь».

Играл за «Металлург» в 2000 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

ХАБАРОВ Ярослав. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2008 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 340 матчей, 9 голов, 33 передачи, 312 минут штрафа. В плей-офф: 80 матчей, 3 гола, 9 передач, 64 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., чемпион России 2014, 2016 гг. Бронзовый призёр чемпионата России 2009 года, серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

ТИМАШОВ Николай. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» провёл 3 матча, результативными действиями не отметился.

САЮСТОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за фарм-клуб «Металлург-2»: 108 матчей, 28 шайб, 37 голевых передач, 60 минут штрафа.

О’ДЕЛЛ Эрик. Амплуа – нападающий. Воспитанник канадской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 46 матчей, 6 голов, 11 голевых передач, 28 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 5 матчей, 2 минуты штрафа.

Они играли за «Сибирь»

МАРТЫНОВ Егор. Амплуа – защитник. Воспитанник челябинской школы «Мечел».

Защищал цвета «Сибири» в сезоне 2013/14 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Сибирь» сыграл 9 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи. В плей-офф КХЛ: 9 матчей, 2 голевые передачи, 10 минут штрафа.

«Металлург» - «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 56 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 28 матчей

Первые периоды для «Металлурга» в матчах против «Сибири» играют огромную роль. Можно сказать, что в них магнитогорцы выигрывают матчи. С каждым следующим периодом средняя результативность «Металлурга» падала. Лучше всего по результату сибиряки проводят третьи отрезки матчей.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл четыре встречи, уступив в одной с сухим счётом 0:2. В каждом из периодов магнитогорцы проиграли по разу. Поэтому все три двадцатиминутки хозяева проводил ровно: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение в первых периодах; 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение во вторых периодах; 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение в третьих периодах.

Матч в истории: в Магнитогорске на хоккей – за 50 рублей!

№28. «Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 (3:0, 0:0, 0:2).

21 ноября 2008 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7704 зрителя. Главный судья: Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Мирнов (Ибрагимов, Платонов, 4:35), 2:0 Чистов (Заварухин, Атюшов, 14:00), 3:0 Мирнов (Кайгородов, Пиларж, 16:34, бол.), 3:1 Маркелов (Черник, 43:48), 3:2 Тюрин (Лапин, Миловзоров, 56:58). Вратари: Проскуряков - Симчук (58:03 - 59:19). Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 29 (15+8+6) - 29 (9+7+13).

В ноябре 2008 года магнитогорский «Металлург» завершил беспрецедентную домашнюю серию из шести матчей подряд, не проиграв ни одной встречи. С чего Магнитка начинала, тем и закончила – со счётом 3:2 на старте серии был обыгран «Химик», с таким же счётом магнитогорцы одолели «Сибирь», заручившись поддержкой переполненной «Арены «Металлург».

В условиях экономического кризиса небывалая акция «50 рублей за билет на все места» произвела впечатляющий эффект. Занимающая 15-ю строчку таблицы «Сибирь» собрала один из редких аншлагов в Магнитке. Приятно, что и хоккеисты смогли отблагодарить болельщиков: сначала в первом периоде разрушили интригу тремя безответными шайбами в ворота Константина Симчука, а к середине третьей двадцатиминутки неожиданно её воссоздали.

Хозяевам явно не хватило запаса сил, изрядно потраченных в битве с финским «Кярпятом» в рамках розыгрыша Лиги чемпионов. Раньше календарь был попроще, и волею турниров «Металлург» тогда впервые оказался в столь щепетильной ситуации, когда команде в течение 11 дней предстояло сыграть 6 встреч. И все их необходимо было выигрывать, ибо до конца декабря 2008 года Магнитку ждало более серьезное испытание в виде девяти гостевых матчей!

Против «Сибири» впервые за последние годы на лёд не смогли выйти связка Владимир Маленьких – Александр Селуянов. Кроме них, в числе травмированных оказался Алексей Симаков. К слову, последнего заменил не появлявшийся долгое время Равиль Гусманов. Травмы ведущих защитников, скорее всего, и повлияли на маловразумительную концовку, когда «Сибирь» завладела инициативой и довела дело до замены вратаря на шестого полевого игрока.

– Мы старались втолковать ребятам, что «Сибирь» сейчас на подъеме, – признался после той игры Валерий Белоусов. – Акцентировали внимание на том, что при счёте 0:3 соперник пойдёт вперёд. Всё вроде бы разложили по полочкам, но некоторые, похоже, так до конца и не понимают объяснений. Будем принимать меры.