Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Томи Лямся, а также игроков Андрей Нестрашила и Маркуса Гранлунда. Видеопревью матча «Металлург» – «Салават»

Неудержимые легионеры «Салавата Юлаева»

Магнитогорский «Металлург» проиграл «Салавату Юлаеву» со счётом 1:4, не справившись с легионерами уфимской команды.

Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» состав «Металлурга» наконец-то обрёл оптимальные контуры. В этой связи могла возникнуть другая проблема, а именно, в какой физической форме подошли к этой игре переболевшие игроки Магнитки. К сожалению, данные опасения подтвердились.

Глеб Носов впервые в этом сезоне начинал в стартовом составе. С первых смен хозяева предложили достаточно агрессивный хоккей, когда два нападающих оказывали высокое давление. Однако счёт открыли гости. Харкинайнен диагональным пасом из своей зоны под чужую синюю линию нашёл Гранлунда, и тот, доработав ногами, вышел «один в ноль» и сделал 0:1.

У Магнитки были проблемы с выходом из зоны. Гости не позволяли раскатиться, чтобы позволить магнитогорцам сыграть в быстрый хоккей. У «Салавата» развитие атаки получалось чуть быстрее, оттого возникали опасные моменты. «Металлургу» приходилось бороться за шайбу в зоне соперника, у нападающих не было оперативного простора.

На 15-й минуте был удалён Панин. Магнитогорцам удалось окапаться в зоне соперника, и Плотников с разворота опасно атаковал с пятака. Это был самый опасный момент большинства.

Во втором периоде магнитогорцы создали пару опасных набросов на пятак с последующей попыткой добить там шайбу. Однако гости не изменили своей тактики весёлой игры в атаке. В мачте было очень много пауз, остановок. Хоккей носил в большой степени разрушительный характер. На 31-й минуте Гранлунд сделал дубль. Легионеры Уфы раскатали в два паса возвращавшихся назад игроков «Металлурга» - 0:2. Илья Воробьёв сразу ответил заменой Носова на Загидулина.

Дела стали налаживаться на 32-й минуте. Попытка Бека убежать в быструю атаку не удалась, у канадца получилось сохранить шайбу в борьбе с тремя соперниками, и сделать пас на противоположный фланг на Мартынова, тот в касание переправил на пятак, откуда Нестрашил, выиграв позицию у защитника, отыграл одну шайбу – 1:2.

Под занавес второго периода пошёл быстрый хоккей, в котором Магнитка на полторы минуты запирала Уфу в её зоне и попутно проводила смену. Хозяева старались изо всех сил сравнять до перерыва, но не смогли. А вот «Салават» забил сразу после перерыва на 6-й секунде третьего периода: Хартикайнен переправил шайбу с лёту – 1:3.

Вторично вернуться в игру с таким подвижным соперником Магнитке было непросто. Большинство реализовать не удалось, а как только гости вновь оказались впятером, Хартикайнен выиграл борьбу у правого борта атаки «Металлурга» и одним пасом на дальнюю штангу оставил не у дел оборону хозяев. Маннинен не промахнулся – 1:4. Вернуться в игру при «минус три» было уже невозможно.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2).

30 октября 2020 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Виктор Гашилов, Роман Гофман. Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Дмитрий Шадрин.

«Металлург» (0): Носов; Яковлев - Минулин, Мозякин (к) – Прохоркин - Плотников; Земченок - Николаев, Чибисов – Ламмикко - Песонен; Меньшиков - Хлыстов, Кошелев – Нестрашил - Бек; Мартынов, Коробкин - Неколенко - Швырев; Юров.

«Салават Юлаев» (0): Метсола; Ларсен - Бирюков, Гранлунд - Маннинен – Хартикайнен; Коледов – Панин (к), Башкиров - Кадейкин - Сошников; Лисовец - Алексеев, Баранов - Хохряков - Картаев; Семенов, Солодухин - Жарков - Пименов; Амиров.

Пт, 30 октября 2020, 19:00