«Металлург» прервал серию неудач в матчах с «Трактором» Южноуральское дерби – впервые в сезоне! Видеопревью матча

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 1 ноября

Всего: 8 матчей, 6 побед, 2 поражения, разность шайб 24 – 13.

В этот день в 2003 году единственную шайбу забросил защитник Андрей Соколов на 40-й минуте в большинстве.

В этот день в 2006 году игроки «Металлурга» трижды реализовали численный перевес. За весь матч магнитогорцы нанесли 19 бросков в створ.

В этот день в 2010 году Томаш Ролинек набрал 100-е очко (59 голов, 41 голевая передача) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 152 матча. Юбилейное очко чешский форвард «Металлурга» набрал, забросив шайбу в меньшинстве.

В этот день в 2013 году «Металлург» сумел отыграться с 0:3, а затем и с 1:4, и перевести игру в овертайм.

В этот день в 2019 году «Металлург» одержал 1100-ю победу на высшем уровне. 913 викторий магнитогорцы оформили в регулярных чемпионатах страны и 187 в плей-офф.

В этот день недели против «Трактора»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 10 матчей, 7 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 29 – 23.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 поражение, разность шайб 1 – 2.

По воскресеньям «Металлург» побеждал «Трактор» очень часто. В 2015 году в этот день недели было сыграно сразу три матча, и во всех трёх магнитогорцы победили. Но у «Трактора» всё же есть опыт побед в Магнитогорске именно в этот день недели.

Интересные факты

В 30 последних матчах против «Трактора» Сергей Мозякин набрал 34 очка (19 шайб, 15 голевых передач). Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком является защитник Дерон Куинт – 8 очков (3 гола, 5 голевых передач) в 19 матчах. Из ныне действующих игроков Виталий Кравцов набрал 5 очков (2+3) в 9 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл 21 матч против «Трактора». Его процент отраженных бросков – 93,1 (35 пропущенных шайб после 509 бросков).

За последние 10 домашних матчей хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 24 шайбы и сделали 38 голевых передач. Кроме того, реализовали один победный буллит. Хоккеисты «Трактора» забросили 18 шайб и сделали 27 голевых передач, набрав 45 очков.

За последние 10 домашних матчей игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 9 раз, имея 35 попыток (25,7%), а челябинцы – 4 раза при 30 попытках (13,3%).

Последние 10 матчей «Металлурга» и «Трактора» в Магнитогорске посетило 70011 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров. Свою первую шайбу форвард Магнитки провел на 27-й минуте, остальные две – при игре в большинстве.

А 15 сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Причём две шайбы из трёх он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принес «Металлургу» победу в основное время со счётом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Причём, хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик, ибо «Металлург» выиграл со счётом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016).

Четыре очка в матче против «Трактора» (2+2) набирал Сергей Мозякин.

Три игрока «Металлурга» в матчах против «Трактора» набирали за игру показатель полезности «+3»: Богдан Потехин, Эрик О’Делл и Крис Ли.

Сергей Мозякин и Янне Нискала делали дубли в большинстве.

Дважды Томаш Ролинек и один раз Алексей Береглазов забивали «Трактору» в меньшинстве.

Сергей Мозякин – автор трёх победных шайб в ворота «Трактора».

13 октября 2014 года Василий Кошечкин отразил 39 бросков в игре с «Трактором», магнитогорцы выиграли со счётом 6:1.

Четыре игрока «Трактора» забивали «Металлургу» в меньшинстве: Томаш Гика, Пол Щехура, Александр Бутурлин и Петр Вампола.

Наибольшее количество вбрасываний в одной игре против «Металлурга» выиграл Франсис Паре (18 из 22).

15 сентября 2016 года защитник «Трактора» Владимир Денисов сделал 7 силовых приёмов.

Рекордсменом по игровому времени в матчах против «Металлурга» является Дмитрий Рябыкин – 26 минут и 35 секунд.

Матч в истории: Натуральный хет-трик Малкина

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

4 января 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7708 зрителей. Главные судьи: Буланов, Оленин (оба - Москва).

Голы: 1:0 Малкин (Мозякин, Гончар, 04:55, бол.), 2:0 Малкин (Кулёмин, 31:28), Малкин (Мозякин, Лисин, 48:08).

Стартовый матч 2013 года стал бенефисом Евгения Малкина. В противостоянии двух лучших воспитанников уральского хоккея последнего десятилетия – Малкина и Кузнецова – победил магнитогорец, обыгравший «Трактор» при помощи партнёров по звену. Натуральный хет-трик в его исполнении затмил подвиг Ари Ахонена, в третий раз подряд сыгравшего на «ноль».

Гости основательно подготовились к этой встрече. Внушительная группа поддержки из Челябинска, заполнившая весь гостевой сектор, до игры вела себя очень активно.  В ответ сектор фанатов Магнитки, уж точно не дремал и сдесь победа была за «Магниткой»

Дебютный матч за гостей в первом звене проводил Лемтюгов. Сменщиком Гарнетта был Фокин, а не Мезин. Так что единственным игроком из стана соперника, в своё время поигравшим за «Металлург», был Чистов. А у Магнитки был Малкин. Именно Евгений изобразил очередной шедевр: выход от борта на «пятак» и бросок с неудобной руки – 1:0.

Во втором своем большинстве хозяева упустили Кузнецова, у которого был великолепный момент, ликвидированный Ахоненом. Игра смотрелась – зрелищная, динамичная. С Контиолой было бы еще интересней, но финский нападающий «Трактора» был травмирован.

На 21-й минуте Кузнецов опасно бросал в ближний угол, явно рассчитывая на ошибку Ахонена. Финн был безупречен. Вскоре опять же Кузнецов замыкал дальний угол ворот Магнитки. Бондарев поднял молодому форварду клюшку, не позволив тому совершить бросок. На 25-й минуте Панов атаковал Ахонена, вновь оставив свою команду в меньшинстве. Малкин в атаке сходу угодил в штангу.

Второе большинство «Трактор» получил лишь в середине встречи. Малкин нарушил правила на Глинкине, который был в составе гостей самым активным за полтора периода. А у хозяев самым активным был Малкин, сделавший дубль при позиционной атаке в равных составах. Евгений забивал в пустой угол, и перед ним никого не было. Хотя при этом вся пятерка «Трактора» находилась в своей зоне. Что она там делала?

«Металлург» вполне мог уйти на перерыв, ведя с разницей в три и более шайбы. Не забили в концовках Зуккарелло и Мозякин, хотя находились в непосредственной близости от ворот.

«Трактору» явно не хватало Контиолы, который может быть хоть чуть-чуть смог бы закрыть Малкина. Кузнецов и Булис были не теми фигурами, которые могли что-либо противопоставить лучшему на тот момент игроку мира. Вот и Дугин не справился. На 49-й минуте Лисин, выезжая из-за ворот, казалось, упустил момент – шайба ударилась в дальнюю штангу и отскочила на фланг, но подоспевший Малкин едва коснулся ее клюшкой и она, словно бильярдный шар, закатилась в пустой угол ворот, минуя все преграды. А Дугин добрался до Малкина позже, когда на лёд уже летели бейсболки.

Для «Трактора» это был серьёзный удар, от которого гости, похоже, оправиться так и не смогли. Сомнительное удаление Лисина (который защищался от выпада Катичева, но защитник «Трактора» от этого нападение сам и пострадал) стало последним шансом для челябинцев. Том Баррассо был настолько возмущён решением арбитров, что был удален со скамейки до конца игры. Но этот факт не испортил ему настроения.

Они играли за «Трактор»

МАРТЫНОВ Егор. Амплуа – защитник.

Воспитанник челябинского «Мечела».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 2014/15, 2015/16 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор» сыграл 72 матча, забросил 3 шайбы, сделал 20 голевых передач, набрал 26 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 6 матчей, 2 минуты штрафа.

ХЛЫСТОВ Никита. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2018/19 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор» сыграл 112 матчей, забросил 2 шайбы, сделал 5 голевых передач, набрал 38 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 4 матча, 4 минуты штрафа.

КАРПОВ Максим. Амплуа – форвард.

Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа.

МЕНЬШИКОВ Виталий. Амплуа – защитник.

Воспитанник челябинского хоккея.

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2019/20 годов. В регулярном чемпионате провёл 55 матчей, забросил 1 шайбу и сделал 8 голевых передач, набрав при этом 80 штрафных минут. В плей-офф не играл.

Они играли за «Металлург»

КОСОВ Ярослав. Амплуа – форвард.

Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 264 матча, 23 гола, 23 голевые передачи, 91 минута штрафа.

В плей-офф: 79 матчей, 10 голов, 6 голевых передач, 18 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург»: чемпион России 2014, 2016 года, обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призёр чемпионата России 2017 года. Серебряный призёр молодежного чемпионата мира 2012 года, бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2013 года.

ГУСМАНОВ Равиль. Амплуа – нападающий. Родился 25 июля 1972 года. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор» (тренер В.Мурашов). Ныне – ассистент главного тренера ХК «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1998 по 2009 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 448 матчей, 100 голов, 137 передач, 224 минуты штрафа.

В плей-офф: 100 матчей, 17 голов, 37 передач, 74 минуты штрафа.

В еврокубках: 30 матчей, 5 голов, 7 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной России: 48 матчей, 15 голов, 17 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 1999, 2001, 2007 гг. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г., чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг., обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Участник Лиги чемпионов 2008/09 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Серебряный призёр чемпионата России 2004 года, бронзовый призёр чемпионатов России 2000, 2006, 2008 гг. Обладатель приза «Золотой шлем» по итогам сезона 2000/01 гг.

ГЕЛАШВИЛИ Георгий. Амплуа – вратарь. Родился 30 августа 1983 года. Воспитанник челябинского «Трактора». Ныне – старший тренер вратарей системы «Трактор».

Играл в «Металлурге» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 79 матчей, 182 пропущенные шайбы, 4196 игровых минут, 5 матчей на «ноль», 36 побед, 20 минут штрафа. В плей-офф: 24 матча, 58 пропущенных шайб, 2 матча на «ноль», 12 побед, 1 голевая передача.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Амплуа – нападающий. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Металлург» на турнире Ромазана 2013 года.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 67 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 34 матча

За последние пять матчей в Магнитогорске «Трактор» одержал две победы, выиграв при этом всего два периода. В первых периодах магнитогорцы ни разу не проиграли: 1 победа, 4 ничьи. Во вторых двадцатиминутках хозяева играли чуть хуже: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах была та же самая картина: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Разгром «Трактора» в Челябинске

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:5 (0:2, 0:2, 0:1).

26 сентября 2013 года. Челябинск. Арена «Трактор». 7000 зрителей. Главные судьи: Буланов, Оленин.

Голы: 0:1 Шенфельд (Малиновский, Григоренко, 02:58), 0:2 Мозякин (16:22), 0:3 Мозякин (Ли, Кошечкин, 21:31, бол.), 0:4 Хабаров (Гулаш, Ходжман, 31:20, бол.), 0:5 Ходжман (Маленьких, Тимкин, 53:13).

Вратари: Гарнетт – Кошечкин. Большинство: 4 (0) – 4 (2). Броски: 34 (12+8+14) – 24 (7+10+7).

В Челябинск хоккейный клуб «Металлург» отправил три автобуса – около двухсот поклонников Магнитки обеспечивали поддержку живьём. И они были несказанно рады отличному началу. Молодёжное звено гостей провело классическую атаку: выиграло вбрасывание в своей зоне, закрепилось в чужой, последовал пас из-за ворот на дальний пятачок, откуда Антон Шенфельд бросил на точность – Гарнетт был прикрыт и своими, и чужими.

«Трактор» довольно быстро приобрел возможность отыграться. Малиновский отправился на две минуты в бокс штрафников, но челябинцы за это время ничего особенного не создали. Магнитогорцы, кстати, изучив статистку «Трактора» при игре в меньшинстве, на розыгрыш лишнего могли особо не надеяться. Подшефные Белоусова за 8 предыдущих встреч пропустили всего один гол в таком формате. Так что забивать нужно было по возможности в равных составах.

Отличный момент хозяева создали на 13-й минуте, когда магнитогорцы ошиблись позиционно, и сразу трое игроков были обрезаны одной передачей из центра площадки на край синей линии. Оттуда самой короткой дорогой – по диагонали к воротам Магнитки прорвался Панов, заработавший в итоге право на буллит. Кошечкин переиграл капитана челябинцев, создав неплохой психологический фон для своей команды. Непростая концовка периода для гостей осложнилась удалением Терещенко. Однако подшефные Кинэна не только отбились, но и забили практически гол в раздевалку. Мозякин обокрал одного из самых опытных «трактористов» Рябыкина на синей линии, выскочил на свободный простор и расстрелял Гарнетта в упор – 0:2.

На старте второго периода уже «Металлург» получил большинство, и Сергей Мозякин нарушил прекрасную статистику «Трактора». Капитан магнитогорцев забил в нестандартной манере – в результате выхода «один в ноль» (отменный пас выдал Ли). Гарнетт был уложен на лёд обманным движением, после чего последовал бросок с неудобной руки – 0:3. Это было очень серьезно. Самым главным врагом «Металлурга» на данном отрезке матча являлось время. Именно вагон и маленькая тележка оставались до конца матча, а значит, вся борьба была впереди.

Магнитогорские болельщики прекрасно знают, к чему прибегал Валерий Белоусов в случае, если его команда проигрывала. Правильно! Тет же переходил на игру в три звена.

Для Магнитки, играющей полным боекомплектом, это был плюс. «Трактору» приходилось не только напрягаться, но и делать это гораздо меньшими силами. А силы, как известно, не вечны. Магнитка же продолжала удивлять челябинскую публику. На 32-й минуте Ярослав Хабаров в большинстве дальним броском в четыре раза увеличил преимущество гостей. Чем занимались хоккеисты «Трактора» до игры с «Металлургом» – непонятно. Состав был вроде бы оптимальный, но Гарнетт не выручал, защитники проваливались, а нападающие не забивали. Тем временем, подшефные Кинэна наседали и делали это настолько уверенно и легко, будто бы не было за плечами серии из четырех домашних побед.

Один из лидеров атаки «Трактора» Дарзиньш из-за травмы не смог продолжить игру. Как и предполагалось, Белоусов «снял» еще двух форвардов. В начале третьего периода хозяева получили право на большинство. Едва ли не последний шанс что-либо изменить. Но Магнитка выстояла, ни на йоту не потеряв в концентрации.