18 апреля, чт 19:00
 —
Новое поступление в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» «Металлург» и защитник Виталий Меньшиков расторгли пробный контракт

Андрей Нестрашил так и не вернулся на лёд...

В первом матче после ноябрьского перерыва в составе «Металлурга» в этом сезоне дебютировал Деннис Расмуссен. Илья Воробьёв его поставил в центр второго звена, переведя на флаг Андрея Нестрашила. Третьим нападающим был Сергей Мозякин. Так возникло очень опытное звено, которое сыграло в большинстве уже на первой минуте матча. Дело в том, что на 27-й секунде Бывальцев был удалён за блокировку. И гости с ходу получили возможность выйти вперёд. Но в большинстве забить не удалось. Впрочем, Магнитка получила возможность поиграть с шайбой, а также открыть счёт. На 4-й минуте Чибисов, получив отличный вертикальный пас от Артёма Земчёнка из своей зоны, убежал от Карпухина, поставил корпус Огурцову, добавил ногами, создав позицию для броска, и неотразимо выстрелил под перекладину – 0:1.

В следующем большинстве мог отличиться Прохоркин, но в этом ему помешала перекладина. Можно с уверенностью сказать, что гости выиграли дебют матча. Причём, сделали это не только в атаке, но и в обороне, позволив долгое время Юхо Олкинуоре оставаться без работы.

На 12-й минуте магнитогорцы организовали выход «три в один», в роли атакующих выступали молодые игроки «Металлурга», но Федотов выручил после броска защитника Ильи Николаева.

На 13-й минуте хозяева в третий раз остались в меньшинстве. Рассечение получил Андрей Нестрашил, отправившийся в раздевалку и оставивший после себя ручейки крови. Однако Телегин за это нарушение получил всего две минуты штрафа. Главный тренер Илья Воробьёв, как и любой другой специалист на его месте, был явно недоволен этим решением с двумя минутами, учитывая, что чеху рассекли лицо. Наказать челябинцев не получилось, слишком мало было бросков по воротам Федотова.

В концовке периода «Трактор» подтянулся по броскам. Особенно, когда гости остались втроём почти на две минуты (Плотников и Земчёнок были удалены с интервалом в 14 секунд за одно и то же нарушение – задержку соперника клюшкой). И на 20-й минуте Пилут кистевым броском в дальний угол из правого круга вбрасывания, выдержав продолжительную паузу, счёт сравнял – 1:1.

Второй период «Металлург» начал с нарушения численного состава. Снова пришлось тратить силы на игру в меньшинстве, а затем налаживать конструктивные действия в атаке. Игра проходила без пауз в течение почти семи минут. За этот отрезок магнитогорцы попытались вернуть себе игровое преимущество, но челябинцы уже прилично разогнались к тому моменту, поэтому игра была равной. Правда, на 29-й минуте уже «Металлург» на 116 секунд получил возможность поиграть «пять на три». Столь солидный перевес реализовать не удалось. В равных составах Магнитка играла лучше. Её действия были более целенаправленными и чёткими. Не случайно по броскам в створ во втором периоде гости в шесть раз превзошли соперника: двенадцать на два. Андрей Нестрашил так и не вышел больше на лёд.

Третий период стал временем ошибок. На 52-й минуте «Металлург» вновь оказался в большинстве, и провалился. Лукаш Седлак убежал от Григория Дронова, но Олкинуора выручил. Очередное большинство команда Ильи Воробьёва не реализовала. И очень жаль, ибо в заключительной 20-минутке таких событий больше не было. На 56-й минуте у синей линии «Трактора» столкнулись два 74 номера: Виталий Кравцов провёл эффектный силовой приём против Николая Прохоркина. За 30 секунд до конца Федотов подтащил «Трактор», сыграв ловушкой после кистевого броска Плотникова. Это был последний шанс для «Металлурга» выиграть этот матч. На 63-й минуте овертайма Руслан Карлин принес победу хозяевам – 2:1.

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

10 ноября 2020 года. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В.Белоусова. Главные судьи: Максим Сидоренко, Иван Фатеев. Линейные судьи: Александр Садовников, Дмитрий Сивов.

«Трактор» (24): Федотов; Пилут - Манухов, Калинин (к) – Бывальцев (14) - Кравцов; Огурцов - Карпухин, Оберг – Седлак - Гика; Телегин (4) - Гареев, Шварев – Полыгалов (2) - Основин; Евенко (4) - Ясинский, Авцин – Карлин - Косов.

«Металлург» (8): Олкинуора; Дронов - Минулин, Карпов (2) – Прохоркин – Плотников (2); Яковлев – Земчёнок (2), Мозякин – Расмуссен - Нестрашил; Николаев - Мартынов, Чибисов – Ламмикко - Кошелев; Антипин, Коробкин – Неколенко - Швырев, Рожков. Командный штраф (2).