«Металлург» - «Ак Барс». 25 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Андрея Разина, а также игроков Богдана Потехина и Максима Матушкина.

«В России либо превозносят до небес, либо уничтожают». Интервью Воробьева о «Магнитке» и слухах об отставке.

Главный тренер «Металлурга» рассказал «СЭ» о тяжелой ситуации уральского клуба.

«Металлург» — самый обсуждаемый топ-клуб КХЛ последней недели. Уральцы потерпели семь поражений в последних девяти матчах и свалились на шестое место в Восточной конференции, а в самолете команды после возвращения из Хабаровска произошел конфликт, подробности которого неизвестны. По одной из версий, случилась драка между форвардом Николаем Прохоркиным и тренером Александром Гольцем (Прохоркин в интервью «СЭ» опроверг эту информацию), по другой — стычка произошла между нападающим Сергеем Плотниковым и кем-то из членов персонала. Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев отказался комментировать конфликт, но подробно рассказал обо всем остальном — проблемах «Металлурга» в нападении, влиянии коронавируса на команду и слухах о своей отставке.


Отставка, вирус

— Видел вас во время игры с «Северсталью», смотрел пресс-конференцию. Даже глупо спрашивать про моральное состояние.

— И словами не передать.

— Но зато одну забили «Северстали».

— Мы за последние пять матчей нанесли 190 бросков и забросили всего шесть шайб. Вряд ли меня должно радовать, что наши хоккеисты всего один раз отличились в воскресной встрече. Одна заброшенная шайба на 31 бросок. Этого явно недостаточно.

— Тем более от игроков такого уровня. Но что происходит? Николай Прохоркин считает, что некоторые броски — неподготовленные.

— Основная причина в голове. Я бы не сказал, что они совсем уж неподготовленные. Скажем так, они несвоевременные. В понедельник мы провели собрание, разбирали наши действия и обратили внимание на то, что часто решения совсем нелогичные. Когда надо отдать — бросают. Или угрожают воротам в момент, когда можно и нужно сделать передачу.

— Нервничают?

— Одна из причин. Идет неудачная серия, давление на хоккеистов возрастает. Они очень хотят исправить положение, торопятся, отсюда и неверные решения.

— Тут где-то написали, что глава комбината Виктор Рашников недоволен вашей работой.

— Что тут сказать? Я главный тренер «Металлурга».

— Спрошу прямо: вы не планируете уйти в отставку?

— На данный момент у нас на два очка меньше, чем у СКА, и на три, чем у «Автомобилиста», «Авангарда» и «Салавата»... Это самый легкий путь — взять и уйти. Гораздо трудней наладить игру, выйти на хороший уровень. И я знаю, что это нам по силам. Вы же видели, что в этом сезоне у нас были очень приличные игры, в которых мы побеждали соперников, имея преимущество. Но потом наступила яма.

— И о причинах мы знаем — вирус.

— Мы последние, кто столкнулся с пандемией. Кажется, только наша команда да «Йокерит» оставались в строю. Но, потеряв несколько игроков, сейчас очень непросто вернуть прежнюю форму. Все возвращаются со сложностями. У кого-то на первых тренировках пульс взлетает после одного рывка, кто-то не может выдержать весь матч. Во встрече с «Северсталью» пришлось выпускать на площадку Михаила Пашнина, хотя у него до этого было всего две тренировки. Я прекрасно понимаю, что это все выглядит как оправдание, но надо понимать ситуацию. Мы Пашнина-то выпустили не от хорошей жизни — в список травмированных попали Дронов и Мартынов.

— Все проблемы команды были видны в игре против «Северстали».

— Мы разве плохо играли?

— Нет. Бросалось в глаза, что, пока разгоняется одно звено, проседает другое. Затем наоборот.

— Это все от физической готовности, тут других вариантов нет. Но мы неплохо действуем. А все плюсы не видны из-за отсутствия голов. Нам надо забивать чаще. С «Барысом» мы все штанги обстучали, да и с другими соперниками голевых моментов создали очень много, если команда показывает плохой хоккей, то такого не бывает.

— Но плохие матчи были.

— Когда?

— С «Сибирью» дома — 0:3.

— Это было слишком давно.

Конфликт, Юров

— Расскажите о конфликте в самолете.

— Без комментариев.

— Зачем отрицать, что он был?

— Если он и был, то я не был свидетелем. Очень сильно устал и весь перелет проспал. Но смешно же говорить, что Александр Гольц дрался с Николаем Прохоркиным.

— По одной из версий. По другой, конфликт был между Сергеем Плотниковым и персоналом.

— Ничего не могу сказать.

— Вы довольны Плотниковым? Он играет очень много, причем игровое время не снижается. Но последний раз Сергей забивал 14 матчей назад.

— Но он все равно приносит много пользы. Голы — это одна часть хоккея. Почему-то никто не замечает, что он много выходит в большинстве, уделяет большое внимание игре в обороне. Я бы не стал говорить, что Плотников не оправдывает надежд.

— Он забил меньше, чем Ламмикко, а с Юхо вы решили попрощаться.

— Такая ситуация сложилась в команде, что из-за травм наших защитников нам нужно было укреплять эту линию. Договорились с Филипом Хольмом.

— Тоже не самый очевидный выбор.

— С ним в «Торпедо» работал Фредерик Стиллман, характеризует его с лучшей стороны. Он очень много времени проводил на льду и справлялся с нагрузкой. Считаем, что он нам поможет. Почему-то пока нет ни одного вопроса про Данилу Юрова, которого вы все время выделяете.

— Не я выделяю, а жизнь. Парню 16 лет, а он в полном порядке, уже набирает очки в КХЛ, да и вы при нем чаще выигрываете. Скорей возвращайте в состав.

— Да с радостью бы. Данила должен был ехать в расположение юниорской сборной. У нас была пауза в чемпионате, чтобы Юров не терял практику, мы отправили его в «Стальные лисы». И Данила в матче против «Реактора» получил сотрясение. Сейчас он уже начал кататься, ждем, когда вернется в строй. Я согласен, что у него хорошие перспективы.

— Чего же вы его редко выпускаете? То одна минута, то три.

— Он тут провел четыре матча подряд, и у него температура поднялась. Это не вирус, он им переболел летом. Просто нагрузка серьезная, не выдержал. Но мы в него верим.

— Когда в сильной команде один из лучших игроков тот, кому нет и 17 лет, это настораживает.

— А меня радует. В истории были случаи, когда хоккеисты в таком возрасте получали игровую практику. Вспомните Буре, Ковалева.

— Еще одно открытие «Металлурга» — Илья Николаев. А вы понимаете, почему его не позвали на сбор молодежной сборной, хотя у парня постоянная практика в КХЛ?

— Прекрасно понимаю. Николаев взялся из ниоткуда. Он в прошлом году только дебютный сезон в МХЛ проводил. Про него вообще никто не знает, уверен, что даже в расширенном списке Илья не фигурировал. А у нас такая ситуация, что приходится доверять молодежи. Николаев смотрится очень достойно, но он просто никому не известен.


Мозякин, иностранцы

— От детей перейдем к старикам. Как вам Сергей Мозякин?

— Мы ждем от него гораздо большого. Но сделаем скидку на то, что у Сергея тоже получается очень непростой сезон. Надеюсь, что он выйдет на свой уровень.

— Николай Кулемин не провел еще ни одной встречи, хотя говорили, что он уже чуть ли не попал в заявку.

— У форварда были проблемы после операции. То место, которое подверглось хирургическому вмешательству, постоянно опухало. Пришлось снова ложиться под нож. Теперь, надеемся, уже все в порядке. Но нужно время, чтобы Николай вернулся в строй.

— Артема Загидулина мы в воротах больше не увидим?

— Я бы не стал так категорично говорить. Из-за того что у нас шесть легионеров, в каком-то из матчей Артем точно будет вторым. А там посмотрим.

— Не кажется ли вам, что некоторые легионеры не всегда стараются на льду? Что-то своим мы еще можем простить, но иностранцы не имеют права на плохие матчи.

— И мы ждем от них другого хоккея. Но обвинять кого-то в том, что он не старается, я не могу. Хотя тот же Тэйлор Бек должен более настойчиво идти на ворота, забивать, как говорится, зубами. Этого пока нет.

— Даже если вы не читаете комментарии болельщиков, то я вам скажу — все не очень хорошо.

— Я к этому спокойно отношусь. У нас в России так принято: либо превозносят до небес, либо уничтожают. Ничего среднего нет. Прекрасно понимаю эмоции поклонников клуба, поверьте, никто в «Металлурге» не доволен нынешним положением дел. И мы все стараемся исправить ситуацию.

— Когда?

— К следующим играм. Будем выгрызать очки, голы.

— Я думал, что конфликт в самолете пойдет на пользу. Знаете, выплеснули эмоции, а потом все вместе начали работать.

— Но я про этот конфликт ничего не знаю.

24 комментария
Написать комментарий
  • katok_mgn 23 ноя 19:15
    падападапам!!! все будет хорошо!!! после игры много кто психанул, но все наладится!!! всем счастья, понимания и здоровья!!!
  • Бим Magnitka 23 ноя 20:32
    Очередное бла-бла-бла.
  • Семеныч 23 ноя 20:44
    Надо  бросить - делают передачу, или надо сделать передачу -бросают. И большинство Мг ужасное,  и пятак чужой пуст - из-за ворот нет острых передач - возня и возня.   Это  всё видно было и раньше  - нужно подсказывать в игре,  а не стоять молча и жеваться  - жить игрой.   \некоторые тренеры - руки в брюки - прям монстры\   Хватит играть бей-беги возмитесь за ум и фортуна повернётся к вам лицом ----- Удачи!
  • Семеныч 23 ноя 20:56
    Надо не запрещать коментарии ,  а разрешать \но без мата и похабщины\.  Может тренеры и игроки  сделают для себя какие -то выводы,  или что-то полезное найдут. Болельщики ведь не враги---
  • Семеныч 23 ноя 21:05
    Команда должна быть Командой.  В спорах рождается истина, а не в склоках и драках.  Накипело от такой игры Мг ---
  • Дмитрий 174 23 ноя 22:01
    Команда нормальная, игроки тоже, есть кому забивать, есть кому криативить, есть кому защищаться, но надо тренера хорошего, при стилмане, видно было, что команда может забивать, может играть, правда пропускала много, при воробьеве перестали забивать
  • rat001 23 ноя 22:26
    знакомо приданье да верится с трудом
  • rat001 23 ноя 22:26
    знакомо приданье да верится с трудом
  • bps174 23 ноя 22:27
    Эх ну ак барс не избежен, но главное на карантин всех не увёл, а это будет последняя игра Воробьёва
  • rat001 23 ноя 22:27
    на сколько сократили зарплату на столько и меньше стали забивать
  • Quazatron 23 ноя 22:53
    Какой бессовестный человек...
    Ну если уйти для тебя это просто, так иди по лёгкому пути... Надоел ты уже со своей игрой и омазками, ну одно и тоже не первый год!  
    Надеюсь завтра последняя для тебя игра..
  • Сухарик 23 ноя 23:18
    и опять в конце вью "Будем выгрызать очки", да сука с таким набором игроков вы их играючи должны набирать, а ему ска всё одно, терпеть да выгрызать.
  • abrdan55 23 ноя 23:54
    Ну если у него контракт такой богатый тогда можно плюс на минус поменять покаместь Стельмаха верха этого козла вниз и время покажет?
  • flyers 24 ноя 00:34
    визги губошлепа читать не стоит))))) даешь назарова в тренеры,расшатает болото и драки точно закончатся с явным преимуществом
  • Бим Magnitka 24 ноя 10:04
    Почти всем очевидно, что Воробьёв не тренер. Нет продолжают его держать, а он продолжает разваливать игру команды. Интересно, кто у него "крыша"?
  • GM of LEO 24 ноя 10:28
    Вот интересно... Воробьев действительно так свято верит сам в то, что нам вещает? Если да, то ни к чему хорошему это не приведет. Собственно, решение вернуть его в прошлом сезоне изначально было ошибочным, а оставить ещё и на этот сезон, дав полный карт-бланш, и вовсе провальное.
    "— Все проблемы команды были видны в игре против «Северстали».
    — Мы разве плохо играли?"
    Что можно дальше ждать от ГТ после этих слов?! Плохо играли! И от матча к матчу всё хуже и хуже! Да и не игра в хоккей это вовсе, а рутинная работа, возня на льду... Больно и печально смотреть на такой беспомощный и безликий Металлург...(((
  • Mike.660 24 ноя 10:39
    "Это самый легкий путь — взять и уйти"
    не так давно, тоже самое Геннадий Иванович говорил
    • Бим Magnitka 24 ноя 12:06
      Может надо помочь, подтолкнуть к выходу?
      • Mike.660 24 ноя 12:42
        Конечно надо! Извиняюсь, но он в ММГ на "птичьих правах"
        ИМХО
  • Gory 24 ноя 16:12
    Нет, давайте дадим ГТ ещё 3 попытки, и тогда будем решать окончательно, оставляем мы его или нет. А хоккей команды конечно отвратительный. Согласен это же игра , импровизация должна присутствовать. А получается игроки как у станка , строго по тренерским лекалам. Удачи вам парни!!!
    • Бим Magnitka 24 ноя 17:22
      Может быть 101 последнее китайское предупреждение сделаем?
  • хобот 24 ноя 17:29
    У одного что-то опухло, у второго температура поднялась, третьему скидка на не простой сезон. Тренер, вы очем вобще?
  • Nik.exe 24 ноя 20:26
    что это за главный тренер такой .,ничего не знающий ? да пиздеть это вам не мешки таскать..
  • abnr05 25 ноя 22:11
    Все заметили или я один: начало проигрышей "Металлурга" совпало с появлением Мозякина. До этого капитанил Плотников, в глазах игроков был азарт, желание играть, побеждать, и всё как рукой сняло, глаза потухли, перестали бегать, бросают мимо ворот. Что-то здесь не так, такскать. Корень проблем не в "короне", а в команде. Тренер хороший, игроки супер, отношения в команде по-видимому плохие. Что-то в команде нужно решать, но нам пока никто не расскажет что к чему. Не всё позволено ГТ, есть люди выше в клубной иерархии. Ждём следующие игры, болем за "Металлург", радуемся за них!
Другие новости клуба

Партнёры клуба