«Торпедо» - «Металлург». 29 ноября, в 17:00 по московскому времени С «минус три» на «плюс два»: При счёте 1:4 «Металлург» сыграл как настоящая команда!

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Вячеслава Буцаева, а также нападающих Андрея Чибисова и Андрея Чивилёва.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ


Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Сегодня пропустили мы такие дешёвые голы, и потом на характере вытащили. Молодцы ребята.

– Был какой-то ключевой момент, который от глаза зрителя остался скрытым, или просто команда нашла в себе силы завестись в какой-то момент, поймать эту злость спортивную, хорошую?

– Знаете, такие игры переламываются только со злостью и с характером. Ребята молодцы. Мы поменяли все звенья, в три звена играли длительное время. Молодцы.

– Сегодня не было в заявке Игоря Швырёва. Как у него дела со здоровьем после всех стычек с «Ак Барсом»?

– Есть у него там микротравмы, скажем так.

– То, что большинство начало возвращаться – это один из позитивных моментов, фундаментов, чтобы обрести какую-то уверенную поступь?

– Согласен с вами, что большинство сработало, и то, что шесть забили. Мы в последних матчах очень много бросали, но не могли найти путь, чтобы забить. Сегодня этот путь мы нашли.

– До того, как оба голкипера в октябре отправились в лазарет, достаточно чётко выдерживался график игр вратарей по сериям. Сейчас так же намерены продолжать?

– Сейчас мы будем смотреть от состояния вратарей день за днём.

– В этом сезоне можно глобально говорить о какой-то стабильности в игре? Или, когда идёт пандемия, карантины и травмы, нужно идти от игры к игре в этом сезоне?

– Сложно не согласиться – тут только идти от игры к игре, потому что не знаешь, что получишь на следующий день.

– Сегодня Егор Мартынов вернулся, один из самых стабильных защитников. Как дела у Дронова, насколько у него процесс восстановления продвинулся?

– У Гриши пока не всё в порядке со здоровьем.

– Сегодня Сергей Мозякин просто феерил, чем это объяснить? Это показатель того, что он втянулся в сезон, или это просто сегодняшний кураж?

– И кураж, и надеюсь, что он втянулся в сезон тоже.

Вячеслав Буцаев, главный тренер команды «Нефтехимика»:

– Прежде всего – команду соперника поздравлю с победой. Должны поблагодарить некоторых наших игроков за то, что они дали им такую возможность добыть два очка. Наверное, эмоции сейчас немного захлёстывают, поэтому больше сейчас ничего не буду говорить, но отмечу, что из хорошо складывавшегося матча мы сделали так, что сумели подарить сопернику два очка.

– У вас худшее меньшинство в Лиге, и сегодня оно вас снова подвело. В чём проблема и почему не получается играть надёжнее?

– Ну, прежде всего, у Магнитогорска хорошее большинство. Это первое. Второе – когда выходишь играть в меньшинстве, тут тоже нужно хитрить, нужно заставлять соперника ошибаться. А получается так, что нас соперник заставляет ошибаться. Но прежде всего не нужно удаляться, не нужно зарабатывать дешёвые удаления, которые и сыграли сегодня ключевую роль.

– Голы конечно раскрепощают игроков, и в какой-то момент, когда у них стало получаться забрасывать, ваши подопечные по-хорошему нагло себя вели, ни в коем случае не демонстрировали желание оберегать преимущество, шли вперёд. Нет ощущения, что может быть надо было где-то прагматичнее сыграть, включить холодную голову взамен этого азарта?

– Вот вы сейчас задали вопрос – это то, что было сказано нами после того, как мы повели в счёте. Но, к сожалению, на поле выходят игроки, они делают технические элементы, передачи, они борются за шайбу, они бегут за шайбой. Если посмотреть, то вы много увидите, почему сегодня так получилось.

– Отдельно взятые проваленные периоды случаются со всеми. Но у вас третьи двадцатиминутки… Уже устрашающе статистика выглядит, всего одна победа…

– Спасибо, что напомнили, мы это знаем, мы про это в курсе. Значит недостаточно нам физических кондиций. Хотя график напряжённый, мы будем уделять этим моментам больше внимания. Ну и в заключение скажу, наверное, что у многих присутствует… Знаете, есть в молодёжном хоккее «Я ещё сегодня не забил». Вот это у нас ещё присутствует у некоторых ребят, которые недавно только по большому счёту стали играть в КХЛ.

***

Андрей Чибисов, нападающий «Металлурга»:

– Сначала было очень тяжело, пропустили нелепые голы, хоть и вышли заряженные на игру, понимали, что нам нужна эта победа. Тем не менее, пропустили, потом долго не могли собраться, но хорошо, что позже смогли это сделать, переломили, всей командой доработали до победного конца.

– На ваш взгляд – был ли какой-то переломный момент в игре или всё шло постепенно?

– Постепенно начали наращивать темп, навязывать свою игру, стали давить соперника, при этом он откатился, а мы дожали и забили свои голы. Хорошо, что нам удалось реализовать моменты и так всё вышло.

– Некоторых игроков очень заводят и мотивируют личные неудачи, как, например, роковое удаление в Хабаровске. Вам лично это добавило спортивной злости?

– Когда удаляешься в конце матча, тебе забивают, команда проигрывает – ты себя очень плохо ощущаешь. Естественно, это подстёгивает. Но и хорошие моменты подбадривают ведь. Нужно просто работать, не нужно совершать глупых ошибок, а именно на ошибках строится хоккей. Меньше допустил ошибок – больше получится у команды.

– Ваши шайбы сегодня получились совершенно не похожими друг на друга, но очень изящными по исполнению. Насколько легко было перебросить щиток Барулина в последнем эпизоде?

– Да не очень тяжело было, главное, чтобы лёд не подвёл в тот момент, когда бросаешь с неудобной. А так, в принципе, хороший момент, ребята сыграли, отдали передачу, а дальше было только дело техники.

– Вернёмся к предыдущему матчу, когда вы убегали с Ильёй Николаевым. Может быть вы рассчитывали, что сзади будет более опытный нападающий, или вы знали, кто сзади бежит?

– Он от красной линии мне кричал – Илья просто пока не может забить, но очень хочет это сделать, переживает по этому поводу. Я думал, что он до последнего добежит, он бы тогда забил эту шайбу, а так он в последний момент отвернул, хотя я всё сделал, показал бросок, вратарь на меня дёрнулся, думал, что я буду перекладывать и бросать с неудобной, но я отдал пас. Ну значит не пришло ещё то время. Он молодец, хорошо играет, старается, и забьёт он ещё свой первый гол.

– Теперь немного вперёд – меньше двух суток до матча в Нижнем Новгороде. Недавно там «Торпедо» с Екатеринбургом покуражилось, забросили пять шайб. Какие могут быть ключи к тому, чтобы продолжить серию?

– Мы просто выйдем и постараемся добыть эту победу. Не важно, какими путями и действиями. Просто возьмём всей командой и добудем эту победу.

– Как-то повлиял на команду приезд Майка Пелино?

– Майк Пелино очень хороший тренер, хороший тактик. Сегодня он приехал, мы рады его видеть. Думаю, он какие-то свои подсказки и изменения внесёт. Сегодня видел, что он ребятам на большинстве что-то подсказывал, и оно у нас сработало. Думаю, он нам только поможет, и мы будем работать, завоёвывать дальше победы, и попробуем завоевать даже что-то большее, чем просто победы.

Андрей Чивилёв, нападающий «Нефтехимика»:

– Мы играли ровно полтора периода, а потом что-то пошло не так, начали удаляться, а соперник просто этим воспользовался.

– Мы уже спрашивали у вашего наставника, теперь вопрос вам, как к игроку – где-то может быть стоило играть хладнокровнее и не так налегать на атаку при солидном счёте?

– Игра длится 60 минут, повторюсь, что мы сыграли сегодня лишь 30.

– Ошибки были больше индивидуальными или, на ваш взгляд, дело было в общекомандных действиях?

– Наверное индивидуальные. Кто-то где-то не доработал, начался брак в передачах. Тут не доработал, тут зацепил, удаление. Соперник оказался более мастеровитым, чем наша команда.

– Последние периоды не удаются вашей команде, главный тренер отметил, что может быть дело в физике. Как вы себя ощущаете в последней части матча?

– Да я бы не сказал, что был более тяжёлый третий период, чем предыдущие два. Не знаю, с чем такая статистика связана.

– Нахождение за пределами кубковой восьмёрки сказывается на моральных кондициях?

– Конечно хочется быть в зоне плей-офф. Мы стараемся, делаем всё, что от нас зависит.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба