«Динамо» (Москва) - «Металлург». 1 декабря, в 19:30 по московскому времени 900 выездных матчей «Металлурга» на высшем уровне

«Металлург» побеждает в 900-м матче на выезде, а Чибисов снова делает дубль

После таких эмоциональных побед, какая случилась в матче с «Нефтехимиком», очень непросто проводить следующий поединок. Тем более если он через день, да ещё на выезде. Волей календаря «Металлургу» пришлось в воскресенье играть в Нижнем Новгороде против крепкого «Торпедо».

Начало игры было неспешным. Оба соперника не баловали бросками в створ до той поры, пока Игорь Швырёв не присел на скамейку штрафников за выброс шайбы за пределы площадки. Далее произошло ещё одно удаление – Пашнин за удар коленом оставил «Торпедо» впятером против троих на 26 секунд. В такой расстановке хозяева не забили, но смогли реализовать необязательное удаление Пашнина. Партнёры здорово нашли Жафярова одного на правой от вратаря штанге, и Дамир верховым броском с близкого расстояния открыл счёт.

На 10-й минуте Расмуссен за нарушение процедуры вбрасывания отправился на скамейку штрафников. Три удаления и два из них – технические. За такое было, конечно, обидно. Но беспокоило другое: слишком высокая нагрузка выпала на оборону за стартовые 10 минут.

На 13-й минуте уральцы впервые получили большинство, закрепились в зоне соперника с первых секунд, и сравняли при первой реализации численного преимущества. Отличился Сергей Плотников прямым броском со среднего пятака – 1:1! Он не забивал шестнадцать матчей, и, наконец-то прервал свою безголевую серию.

Сравняв счёт, Магнитка гораздо лучше заиграла в нападении. Пошли более эмоциональные атаки со стороны уральцев, которые завершились четвертым удалением за период. Нарушителем оказался… Сергей Мозякин. И хорошо, что первый период завершился вничью 1:1, ибо «Торпедо» имело четыре большинства за 20 минут.

На первых секундах второго периода волжане могли реализовать остаток большинства – Олкинуора выручил. Удаления у гостей продолжались. Пятое и второе в матче схлопотал Михаил Пашнин на 25-й минуте. Едва магнитогорцы отбились, как возникло шестое удаление. На этот раз у Минулина. На 28-й минуте пришло время поиграть в большинстве уральцам. Забить не получилось.

Понятно, что игру «Металлурга» разрушили удаления. Восстановить её при таком количестве меньшинства было делом проблематичным. Тем более что Минулин вскоре сделал дубль на скамейке штрафников.

С третьего периода удаления прекратились. Это позволило уральцам нормализовать игру в атаке. Позиционно Магнитка выглядела лучше соперника. И была по праву вознаграждена за это на 47-й минуте голом Андрея Чибисова, которому ассистировал Сергей Плотников. При счёте 1:2 хозяева были вынуждены раскрыться и побежать вперёд.

На 52-й минуте у «Торпедо» появилась возможность в восьмой раз поиграть в большинстве, но Магнитка отбилась. Ближе к концовке хозяева взвинтили темп, что было естественно. Впрочем, Магнитка к этому была готова. Более того, на 57-й минуте поймала волжан на контратаке, на острие которой оказался Артём Земчёнок – 1:3!

Дэвид Немировски пошёл ва-банк, поменял вратаря за две с лишним минуты до конца и Жафяров сократил разрыв, поразив ближний угол – 2:3.

Последнюю минуту «Торпедо» штурмовало владения Олкинуоры. Однако Чибисов досрочно снял все вопросы о победителе, сделав дубль точным попаданием по пустым воротам – 2:4!

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:1, 0:0, 1:3).

29 ноября 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 1100 зрителей. Главные судьи: Алексей Раводин, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Евгений Антонов, Ярослав Париков.

«Торпедо» (6): Мельничук; Пайгин - Уайдмэн, Чехович - Миле – Жафяров (2); Остин - Орлов, Шенфельд - Клус - Дер-Аргучинцев; Марин – Мишарин (2), Варнаков - Шварц - Гончарук; Ручкин, Ураков – Белевич (2) – Перескоков.

«Металлург» (16): Олкинуора; Яковлев - Мартынов, Чибисов – Расмуссен (2) - Плотников; Пашнин (4) – Минулин (4), Мозякин (к) (2) - Нестрашил - Бек; Николаев - Земчёнок, Кошелев - Прохоркин - Карпов; Сёмин, Юров - Неколенко – Швырев (2); Потехин (2).