«Металлург» - СКА. 3 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени Открыта продажа билетов на матч с командой СКА

Дежа вю 12 лет спустя…

В день российского хоккея «Металлург» показал яркую и результативную игру в Москве, разгромив «Динамо» как в старые добрые времена со счётом 6:2.

В составе «Металлурга» вынужденно отсутствовал Михаил Пашнин, получивший трёхматчевую дисквалификацию в игре с «Торпедо». Вместо Богдана Потехина появился Харри Песонен. Он занял место Кошелева в третьем звене, в свою очередь, Семёна перевели в четвёртую тройку. И самое главное изменение произошло во вратарской линии: появился Василий Кошечкин.

FSB12562.JPG

На 2-й минуте уральцы получили большинство, и пропустили контрвыпад «два в один». Здорово в обороне отработал капитан Сергей Мозякин, догнавший динамовца с шайбой. Реализовать лишнего не получилось. Более того, магнитогорцы не смогли расставиться с шайбой в зоне соперника. При игре в равных составах Магнитка играла лучше. И не случайно Кошелев достаточно скоро открыл счёт. На 7-й минуте Архип Неколенко выиграл вбрасывание в зоне соперника, Игорь Швырёв бросил, и Кошелев повторным добил в ворота – 0:1.

FSB14999.JPG

«Динамо» реализовало своё первое же большинство. Шайбу в контратаке забросил Яшкин. Перед этим она попала в штангу, и чешский нападающий успел сыграть сначала ногой, а затем и клюшкой. Илья Воробьёв решил переговорить с одним из главных арбитров на эту тему, но тот почему-то выписал две минуты за задержку игры. Пришлось играть ещё одно меньшинство, но всё обошлось. Третье удаление за период схлопотал Песонен. До этого «Металлург» выручили Кошечкин и Прохоркин, сыгравший как профессиональный вратарь. Николай оказался в воротах Магнитки, и лёг боком, прикрыв ближний угол.

Первый период тянулся очень долго – одна из причин масса удалений с обеих сторон. А точнее - по три на команду.

Со второй 20-минутки удаления продолжили чередоваться. У Кошечкина работы было почти в два раза больше. К 28-й минуте игроки «Металлурга» совершили лишь восемь бросков по воротам Бочарова. Зато девятым Карпов мог вывести гостей вперёд. Песонен для партнера отдал классную передачу – и Максим в упор расстреливал динамовские ворота. Чуть позже вновь восхитил Чибисов, обокравший Сергеева в средней зоне, и убежавший на ураганной скорости по левому флангу атаки. Свой рейд Андрей завершил мощным броском в ближний угол – 1:2!

FSB14585.JPG

Магнитка переигрывала очень быструю, бегущую команду. Причём, делала это очень уверенно, разрезая оборону бело-голубых по центру. И снова Чибисов вошёл в зону соперника, сделал зрячий пас в линию на противоположный фланг на Мартынова, оттуда сразу же последовала передача в центр на Расмуссена, и Деннис не промедлил с броском – 1:3!

FSB14680.JPG

Четвертую результативную атаку в матче начал Кошечкин, отдав короткий пас на Минулина. А уж потом Артём нашел дальним пасом от своих ворот Неколенко. Архип смог достать шайбу в зоне соперника, и вторым касание с неудобной руки переиграл Бочарова – 1:4! Последний раз четыре гола в ворота «Динамо» магнитогорцы забивали в Москве ровно 12 лет назад – 1 декабря 2008 года. В той игре Ярослав Кудрна сделал покер, а «Металлург» победил 6:5 в основное время.

FSB13996.JPG

В перерыве Владимир Крикунов поменял вратаря. Но это не помогло. Прохоркин забил в большинстве, попав с лету по шайбе в окружении троих игроков хозяев.

Следующее большинство «Металлурга» прошло у ворот Кошечкина. Шипачёв с Яшкиным создали как минимум два опасных момента, да таких, что Кошечкин в пылу борьбы потерял лезвие. Техник команды Василь Султанов очень быстро вставил в конёк магнитогорского стража ворот новое лезвие, и Василий вернулся в игру. А «Динамо» продолжило удаляться. Уральцы в большинстве больше не забили, но зато опять порадовал Чибисов. В концовке Андрей использовал неспешный пас Мозякина: убежал, преследуемый защитником, и в своём стиле забил без лишних движений сильным броском. Это был третий подряд дубль Чибисова! После этой шайбы болельщики «Металлурга» со стажем наверняка вспомнили исторический матч 1 декабря 2008 года. А болельщики «Металлурга» с гораздо большим стажем должны помнить игру от 13 марта 1998 года, когда «Металлург» разгромил в Москве «Динамо» именно со счётом 6:2.

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:6 (1:1, 0:3, 1:2).

1 декабря 2020 года. Москва. «ВТБ Арена». Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко. Линейные судьи: Торнике Кучава, Александр Садовников.

«Динамо» (18): Бочаров (Кузнецов, 40.00); Хиетанен – Чайковски, Кагарлицкий – Шипачёв – Яшкин (2); Миронов (2) – Сергеев, Тарасов (4) – Линдберг – Пяярви-Свенссон (2); Бойков (2) – Зайцев, Муранов – Ефремов (2) – Попугаев (2); Лямин – Волков, Круглов (2) – Шипов – Брызгалов.

«Металлург» (10): Кошечкин; Яковлев – Мартынов (2), Чибисов – Расмуссен – Плотников (2); Сёмин – Минулин, Мозякин (к) - Нестрашил - Бек; Николаев (2) - Земчёнок, Песонен (2) - Прохоркин - Карпов; Хлыстов, Кошелев - Неколенко – Швырев; Юров. Командный штраф (2).