«Ак Барс» - «Металлург». 9 декабря, в 19:30 по московскому времени «Салават Юлаев» - «Металлург». 7 декабря, в 17:00 по московскому времени

В Уфе «Металлург» берёт реванш!

Николай Прохоркин из-за пореза на ноге пропускал это важнейший поединок. В ворота вернулся Василий Кошечкин, во второе звено – Тэйлор Бек. В связи с чем Семён Кошелев перебрался в четвертую тройку. И, наконец, дебютант – шведский защитник Филип Хольм, который будет выступать в «Металлурге» под №25, составил пару с Артёмом Минулиным.

На 4-й минуте позиционная атака гостей завершилась взятием ворот. Последовал пас Денниса Расмуссена из угла лицевого борта на синюю линию под бросок Артёму Минулину. Шайба отскочила от Метсолы, который удачно для магнитогорцев выкатился из ворот, и дежуривший на пятаке Сергей Плотников успел с неудобной руки хладнокровно бросить в ближний угол – 0:1.

Игра проходила в очень динамичном темпе – за семь минут в сумме десять бросков. Однажды Василия потревожил рекордсмен магнитогорского хоккея по числу матчей Евгений Бирюков. На 9-й минуте Архип Неколенко имел супергорячий момент, выскочив «один в ноль» с Метсолой. Финн выручил свою команду.

На 12-й минуте Сергей Мозякин заработал на себе удаление. Это был очень важный момент, ибо из последних четырёх шайб магнитогорцы две забили в большинстве. На этот раз использовать «лишнего» не получилось. Более того, Хохряков мог сравнять в меньшинстве.

В равных составах «Металлург» не давал сопернику ни минуты покоя даже при потере шайбы в чужой зоне. Команда Воробьева активно шла в отбор и навязывала свою волю. У Магнитки был хороший выход из зоны, быстрое прохождение средней зоны.

В начале второго периода Метсолу выручила перекладина – бросал Семён Кошелев. На 23-й минуте хозяева получили первое большинство. И Хартикайнен сравнял, забив халявный гол. Шайба после броска Ларсена от синей линии нашла спину Харкинайнена – 1:1. При ничейном счёте уфимцы активно стали наседать в чужой зоне. Из-под давления выйти оказалось не так просто. И тогда вперёд у «Металлурга» пошли защитники. Григорий Дронов не стал бросать сам, а отдал на дальнюю штангу Харри Песонену. Пас не прошёл, а самому финну сильно досталось от ветерана магнитогорского хоккея, который сыграл в корпус. На экваторе игры произошёл отрезок, когда гости на пару смен заперли «Салават» в его зоне, меняя при этом игроков. Забить не получилось, и в следующий раз Кошечкин уже серьёзно выручил после броска защитника Семёнова с близкого расстояния. Василий успел сгруппироваться и поймал эту шайбу намертво.

Во второй половине периода Магнитка отбилась в меньшинстве, а затем пошла вперёд. И снова хозяев выручил каркас ворот, на этот раз штанга, в которую угодил Максим Карпов.

Новое приобретение Магнитки Филип Хольм оставлял о себе вполне приятное впечатление. Он не делал лишних движений, играл по ситуации. В начале третьего периода сделал хороший наброс от борта на пятак, где Потехин был уже готов сыграть на отскоке. В заключительной 20-минутке обе команды перешли на более внимательную игру в обороне. Однако на 48-й минуте магнитогорцы остались в большинстве. Михаил Воробьев едва не снёс голову Егору Яковлеву. Жаль, что за такое нарушение не удалось наказать. Но это произошло чуть позже, после того как на 52-й минуте Панин отправился на скамейку штрафников. Деннис Расмуссен оперативно разобрался на пятаке – 1:2!

Понятно, что хозяева бросили все силы на отыгрыш, получили важное большинство. Магнитогорцы не всегда успевали накатываться на игроков с шайбой, но Уфа порой слишком спешила, ведь на неё давила активность Магнитки в обороне. И даже удаление Яковлева не смутило магнитогорцев. «Салават» пошел ва-банк, поменяв вратаря, и штурмовал в расстановке «шесть на четыре». Мало того, что удалось отбиться, так ещё Плотников очень цепко сыграл в центральном круге. Он выцарапал шайбу, и забил в пустые – 1:3! Так «Металлург» взял реванш за домашнее поражение.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

7 декабря 2020 года. Уфа. УСА «Уфа-Арена». Главные судьи: Виктор Бирин, Константин Оленин. Линейные судьи: Александр Николаев, Роман Максимовский.

«Салват Юлаев» (8): Метсола; Панин (2) – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен; Коледов – Науменков, Хохряков – Кадейкин (2) – Жарков; Бирюков – Алексеев, Баранов – Воробьёв (2) – Кургышев; Семёнов, Пименов - Гиматов – Солодухин (2); Алалыкин.

«Металлург» (10): Кошечкин; Яковлев (2) - Мартынов, Чибисов (2) – Расмуссен – Плотников; Хольм (2) - Минулин, Мозякин (к) - Нестрашил - Бек; Дронов - Земчёнок, Песонен - Неколенко - Карпов; Антипин, Кошелев (2) – Швырев (2) - Потехин; Юров.