«Металлург» - «Динамо» (Москва). 11 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени «Металлург» выражает соболезнования

Казань не взяли…Пашнин вернулся всего на восемь минут

В состав Магнитки вернулся Михаил Пашнин, отбывший трёхматчевую дисквалификацию. В обороне появился Илья Николаев. Таким образом, не нашлось места Дронову и Антипину. По-прежнему отсутствовал из-за пореза ноги Николай Прохоркин.

Волей календаря «Ак Барс» был вторым «зелёным» соперником подряд. Если с «Салаватом» магнитогорцы провели 117-й матч на высшем уровне, то с казанцами – 115-й. Команда-рекордсмен в этом плане – «Авангард» (124 игры). Не будет лишний раз напомнить, что на такие поединки всегда требуется особый настрой. Было важно, чтобы уральцам хватило эмоций после красивой победы над Уфой.

Магнитка легко начала встречу, и не случайно заработала первое удаление. Правда, распорядиться им как следует, не довелось. Хотя опасный момент был создан капитаном Сергеем Мозякиным, который дважды в упор расстреливал Билялова. А в следующую секунду он ударил Галиева по клюшке и сломал её. За что и получил свои редкие две минуты. Это было первое удаление Мозякина в Казани за всё его время выступления в «Металлурге». В большинстве хозяев Доус напомнил о себе попаданием в ближнюю штангу.

Игра проходила почти без пауз. Работы у вратарей было не так много, но она была качественной. На 15-й минуте в контратаке в линию «Ак Барс» открыл счёт. Доус с левого фланга прострелил на пятак, шайба сначала угодила в клюшку Мартынова, затем – Яковлева – и оказалась в воротах. Кошечкин, естественно, среагировать на такой курьёз не мог.

До перерыва уральцы не смогли отыграться. Неколенко получил две минуты за игру высокоподнятой клюшкой против Да Косты. Поэтому гораздо важнее было не пропустить гол в раздевалку. Тем более игра в меньшинстве под занавес любого отрезка – большее серьёзное испытание. Ведь сил в концовке значительно меньше, чем в начале.

На старте второго периода казанцы решили взять нахрапом оборону «Металлурга». Уральцы явно не ожидали того, что Кормье одним диагональным движением прорежет пятак уральской команды, и наведёт своим внезапным появлением маленький переполох. Кошечкин оказался на высоте. Команде Ильи Воробьёва было, в чём добавлять. По броскам в створ она уступала в два с лишним разза. «Ак Барс» поддавливал, пытаясь забросить вторую. Василий ловил, не давая шанса добить.

Хорошую возможность сравнять имел Сергей Мозякин, но Викстранд успел заблокировать его бросок. На 26-й минуте Кормье на ровном месте отправил Пашнина зубами в борт рядом между скамейками запасных. Михаил спиной закрывал шайбу и не видел, что безумный канадец несётся на него сломя голову.

Кормье отправился до конца игры, но за ту пятиминутку магнитогорцы получили штраф за нарушение численного состава. Так что Кормье ещё легко отделался. А Магнитка пропустила обидную вторую в концовке второго. Артём Земчёнок не смог выбросить шайбу по борту. Её перехватил Доус, отдал в центр на Да Косту и француз пробил Кошечкина – 2:0.

Как и предполагалось, поведя в две шайбы, хозяева сосредоточили большее внимание обороне. Егор Мартынов на 47-й минуте попал в перекладину. Эх, если бы чуть точнее. «Металлургу» трудно было перестроиться под игру «первым номером». «Ак Барс» защищался очень активно и начинал оборону в зоне гостей двумя нападающими. Много сил тратилось на разгон атаки. Постоянно нужно было идти в отбор, в том числе в своей зоне. В результате Галиев забросил третью.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

9 декабря 2020 года. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». Главные судьи: Роман Гофман, Мартин Франё. Линейные судьи: Александр Захаренков, Никита Новиков.

«Ак Барс» (27): Билялов; Яруллин – Викстранд, Доус - Да Коста – Тихонов; Рукавишников – Лямкин, Галиев – Бурмистров – Зарипов (к); Педан (2) – Хенкель, Воронков – Глухов - Лукоянов; Лучевников, Петров – Кормье (25) – Фисенко; Емец.

«Металлург» (8): Кошечкин; Яковлев - Мартынов, Чибисов – Расмуссен – Плотников; Хольм – Минулин (2), Мозякин (к) (2) - Нестрашил - Бек; Пашнин - Земчёнок, Кошелев – Неколенко (2) - Карпов; Николаев, Песонен – Швырев – Потехин; Юров. Командный штраф (2).