Открыта продажа билетов на матч с командой «Динамо-Минск» Николай Голдобин переходит в «Магнитку»

Деннис Расмуссен: «Мы должны играть, как команда».

После ноябрьской паузы в чемпионате КХЛ состав «Металлурга» пополнил шведский нападающий Деннис Расмуссен. Свой первый контракт с магнитогорским клубом он подписал ещё в конце весны 2018 года. Тогда пресс-служба ХК «Металлург» подготовила большое интервью с новобранцем о его жизни и карьере до приезда в Магнитку. Сегодня мы предлагаем вниманию болельщиков своеобразное продолжение того разговора два с половиной года спустя от нашего корреспондента Павла Зайцева. 


- Давайте для начала вернёмся в ваш первый сезон в «Металлурге». В 61 игре ререгулярного чемпионата вы набрали 48 (14+34) очков. Это пока ваш лучший результат в профессиональной карьере. Сколько времени потребовалось, чтобы почувствовать себя комфортно в новой команде?

- Примерно десять-пятнадцать матчей. Ни для кого не секрет, что время на адаптацию необходимо любому игроку. Полтора десятка игр - как раз тот период, за который можно понять особенности новой лиги, нового коллектива и «вписаться» в схемы тренерского штаба.

- Свои первые шайбы за «Металлург» вы забросили в соавторстве с Войтеком Вольски, Сергеем Мозякиным, Николаем Кулёминым. А в каком сочетании игралось наиболее комфортно в том сезоне?

- Если помните, большую часть сезона мы играли в связке с Ииро Пакариненом. Партнёры по звену у нас менялись - были, в том числе, и Мэтт Элиссон, и Михал Булирж. Но всё же сочетание с Пакариненом было стабильным, и мне нравилось находиться на льду вместе с ним.

- Постепенно вы стали неотъемлемой частью одной из спецбригад большинства. Нередко ассистировали партнёрам, четыре шайбы забросили сами.

- За несколько лет, проведённых в Северной Америке, у меня не было постоянной практики игры в большинстве. А вот в Швеции мне очень часто приходилось выходить в составе спецбригад. Так что этот опыт мне точно пригодился в России.

- Тем не менее, чтобы забить первый гол в большинстве за «Металлург», вам потребовалось более 30 игр. Иногда не хватало броска «в касание», тратилось «лишнее» время на обработку шайбы.

- Я понимаю, что бросок «в касание» - важный элемент, и постоянно работаю над ним.

- А игра в теннис, которую, как нам известно, вы охотно практикуете летом, помогает?

- В теннисе всё же немного другие навыки (смеётся). Хотя иногда удаётся забивать, попадая по шайбе с лёту, пока она не опустилась на лёд. В прошлом сезоне у меня точно был такой гол, и в этом уже успел забить в подобном стиле (буквально недавно Деннис забил победный гол в ворота «Салавата Юлаева», прим. авт.).

- Что пошло не так в плей-офф? Вы, кстати, были самым бросающим игроком «Металлурга» - 18 попаданий в створ за 6 матчей.

- Соперник оказался чуть сильнее. В четырёх играх из шести всё решилось в овертайме. Я старался действовать нацеленно, больше доставлять шайбу к воротам, чаще атаковать. То же пытались делать и партнёры. Но факт остаётся фактом - задачу пройти в следующий раунд мы не выполнили.

- В том сезоне вы не только провели практически все матчи (кроме одного) за «Металлург», но и много играли за сборную. Причём, результативно. Трудно было постоянно переключаться?

- Я бы так не сказал. Да, всего за сезон я провёл 109 игр, включая неофициальные контрольные. Но мне нравится выступать за национальную команду - это словно добавляет энергии. И за клуб мне нравится играть много. Так что проблем с «переключением» не было.


- На Чемпионате мира в Словакии сборная Швеции стала третьей после группового этапа, и уже в четвертьфинале её ждало разочарование. Команда Финляндии открыла счёт, вы ответили тремя голами подряд, соперники отыгрались, вы снова вышли вперёд, финны за полторы минуты до конца основного времени восстановили равновесие и вырвали победу в овертайме. Было ещё больнее оттого, что это случилось именно во встрече со столь принципиальным соперником?

- Для меня - нет. Каким бы исторически принципиальным ни было соперничество наших сборных, всегда хочется выигрывать в каждом матче. И, если не получается это сделать, ты разочаровываешься - независимо от того, кто выходил на лёд против тебя. Особенно когда речь о Чемпионате мира, тем более - его решающей стадии.

- Неудачным оказался старт прошлого сезона и для «Металлурга». Много говорилось о серьёзных нагрузках в тренировочном лагере, целый ряд игроков получил травмы ещё до начала чемпионата.

- Я привык к серьёзным нагрузкам. Да и отпуск тем летом получился коротким из-за выступления в составе сборной. Отдыхал лишь в июне, а дальше - снова к тренировкам. Мне трудно судить, почему было так много травм. Может, не все оказались готовы к полноценной предсезонной работе.

- В какой-то момент «Металлург» опустился на последнюю строчку в таблице Восточной конференции. Эта непривычная турнирная позиция сильно давила психологически?

- Конечно! Повторюсь, хочется выигрывать в каждом матче. И когда раз за разом не удаётся достичь положительного результата, с каждым очередным поражением становится всё сложнее морально. Но нужно находить в себе силы, не прекращать работу над собой.

- К Новому году турнирная ситуация стабилизировалась. Можно было даже позволить себе некоторые «шалости». Забавная история про ваш спор с Богданом Потехиным на исход матча сборных России и Швеции на Молодёжном Чемпионате мира…

- Да, интересный получился спор (смеётся). Мне очень хотелось увидеть Богдана в свитере сборной Швеции. Но получилось наоборот (в полуфинале турнира россияне одержали победу со счётом 5:4 в овертайме - прим. авт.). Поэтому я, как проигравший, весь день провёл в свитере сборной России. Шуток со стороны команды было много.

- А вот концовка сезона «Металлургу» вновь не удалась. И лично для вас он завершился ещё раньше, чем для команды.

- Да, у меня было сотрясение. Надеялся, что сезон продлится, и я успею ещё сыграть, но не вышло.


- Тяжело наблюдать со стороны за неудачно складывающейся серией, когда не имеешь возможности помочь?

- Очень! Ты полон желания хоть что-то сделать для команды, но шансов выйти на лёд никаких. Это действительно порой даже труднее воспринимать «снаружи», чем «изнутри».

- Чем занимались в течение нескольких месяцев после того, как была объявлена пандемия?

- Большую часть этого времени провёл в Стокгольме. Сначала отдыхал, что было необходимо при сотрясении. Без нагрузок восстановление, разумеется, прошло быстрее. Встречался с друзьями и близкими, которых не видел долгое время. И тренировался, само собой. Нужно было поддерживать форму, позаботиться о том, чтобы набрать немного мышечной массы. Предыдущий сезон, когда пришлось провести более сотни матчей, не дал возможности методично заниматься своими параметрами.

- Вы до последнего искали варианты трудоустройства в НХЛ. Насколько активно шла работа в этом направлении?

- Довольно активно. Было несколько вариантов. Но главная проблема в том, что вся ситуация словно «подвешена». Клубы не до конца представляют, когда начнётся сезон в Национальной хоккейной лиге, каким он будет по формату. И в этом состоянии неопределённости им порой трудно принимать кадровые решения.

- То есть предложение «Металлурга» оказалось очень кстати?

- Несомненно. Я чувствовал, что снова очень хочу играть. Тем более приятно вернуться в знакомую комфортную обстановку, к знакомому тренеру. Так что ехал в Магнитогорск с большой радостью.


- Чувствовали, что физическая готовность на уровне? Без полноценной командной предсезонки.

- С физикой проблем не было. Поработать пришлось над тем, чтобы правильно чувствовать темп и ритм. Какие-то вещи я делал быстрее, чем следовало, какие-то, напротив, медленнее. Это ощущение в одиночку не отработаешь - только в команде и, прежде всего, в игре.

- В этом году состав команды заметно изменился. А стиль игры?

- Стиль тоже подвергся изменениям. Мы стараемся больше контролировать шайбу в зоне атаки, менять позиции по ходу розыгрыша. Словом, некоторые вещи делаем иначе, чем прежде.

- В последнее время очень прилично выглядит ваша тройка с Сергеем Плотниковым и Андреем Чибисовым? Можно ли сказать, что тренерам удалось найти оптимальное сочетание?

- Не будем торопиться со словом «оптимальное». Но мне доставляет удовольствие играть с такими партнёрами. Плотников и Чибисов демонстрируют очень солидную работу на площадке - как по объёму, так и по качеству. Они постоянно создают угрозы чужим воротам. Я стараюсь их в этом поддерживать. Нам уже удалось в определённой степени найти внутри звена то, что принято называть «химией». Надеюсь, дальше наша тройка будет становиться ещё более эффективной.

- Выигрывать вбрасывания в КХЛ стало труднее? Ваша статистика на «точке» в этом сезоне уступает той, что была в предыдущих чемпионатах.

- У этой статистики есть свойство быть непостоянной. В какие-то отрезки получается лучше, в какие-то хуже. Вообще, игра на вбрасываниях - одна из моих сильных сторон. Здесь многое зависит от упорной работы, от физической силы. Но также и от уверенности, обрести которую можно только со временем. В целом же, моя задача - с каждой игрой становиться лучше в любом компоненте, который я демонстрирую на льду. Каждый сезон, каждый матч я пытаюсь стать лучше и вносить максимальный вклад в успехи своей команды.

- Недавно в «Металлурге» появился ваш соотечественник Филип Хольм. Когда договаривались о возвращении в Магнитогорск, уже знали, что с ним планируют подписать контракт?

- На тот момент - понятия не имел о подобных планах клуба. Конечно, присутствие ещё одного игрока из Швеции добавляет позитива. Но, учитывая то, со сколькими парнями из нынешнего состава я уже был хорошо знаком, это не ключевой фактор.

- Почему в последнем отрезке у команды снова возникли проблемы с большинством?

- Поверьте, об этих вещах мы говорим каждый день. Обсуждаем их и отрабатываем. Нужно снова «шлифовать» детали, добиваться того, чтобы каждый элемент розыгрыша выполнять точнее. Тогда и результат вернётся.

- Можете ли сказать, что КХЛ за последние месяцы стала сильнее? И что нужно «Металлургу», чтобы весной быть одним из претендентов на Кубок Гагарина?

- Скажу так: лига стала ровнее. Разница в классе соперников выглядит не столь значительно, как это было прежде. А «Металлургу» необходимо в полной мере использовать все свои сильные стороны, работать над каждым нюансом и играть, как команда.

- Сейчас вы находитесь в Москве в расположении сборной. Какие эмоции в преддверии Кубка Первого канала?

- Я люблю выступать за национальную команду, за свою страну. Так что готовлюсь получать удовольствие от турнира.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба