«Металлург» - «Спартак». 4 января, В 17:00 по магнитогорскому времени Открыта продажа билетов на домашнюю серию игр «Металлурга» в январе

«Металлург» взял волевое очко в Нур-Султане, уступая со счётом 0:2

Заключительный матч 2020 года магнитогорцы проводили в Нур-Султане. Последний раз эти команды встречались здесь же не так давно – 17 ноября, и тогда «Металлург» вытянул игру в серии буллитов 2:1. Николай Прохоркин забил с игры и реализовал победный буллит.

AKM_0596.JPG

Нетрудно было догадаться, что нас ожидал рабочий матч низового характера. То есть, с малым количеством заброшенных шайб. Но главное – результат. Тем более, соперник меньше всех забил на «Востоке» – всего 86 шайб, но и сыграл 37 матчей. Игра проходила вообще без зрителей, и хоккеистам «Металлурга» в этой связи, вероятно, было очень непривычно. Матч напоминал какую-то тренировочную встречу.

AKM_0687.JPG

Счёт на 13-й минуте открыл Фрэттин, замкнув прострел Вароне на дальнюю штангу. «Барысу» чаще удавалось контролировать шайбу, а потому магнитогорцам приходилось за ней побегать. На 14-й минуте Голдобин оставил уральцев в меньшинстве. Гости выстояли. Правда, дела в атаке, несмотря на большее количество бросков, у «Металлурга» не ладились. Не было ярких моментов для завершения.

DSC_4240.JPG

Тем временем на 24-й минуте хозяева удвоили результат. Им удалась контратака с подключением защитника Хетерингтона на дальнюю штангу. Эта шайба чем-то напомнила первую, с той лишь разницей, что тогда была позиционная атака. Однако 0:2 было уже серьёзно.

DSC_4339.JPG

Ситуацию спас Николай Голдобин. На 38-й минуте дружный навал на ворота Карлссона помог экс-форварду ЦСКА забросить первую шайбу за «Металлург». Сократив разрыв, уральцы воодушевились. Но сравнять до второго перерыва не смогли.

DSC_4345.JPG

На старте третьего периода счёт стал 3:1, но Илья Воробьёв взял вовремя запрос и после детального разбора гол отменили. Так у магнитогорцев появились неплохие шансы на то, чтобы сравнять. То есть планы после перерыва не нарушились. Только вторую нужно было забивать как можно раньше. Но этого сделать не получилось. Первое большинство в матче уральцы заработали на 55-й минуте. Забить не получилось, хотя могли и пропустить.

DSC_4384.JPG

На последней минуте магнитогорцы сравняли, воспользовавшись удалением Хетерингтона. В расстановке «шесть на четыре» защитник «Металлурга» Егор Яковлев забросил первую шайбу среди игроков обороны в большинстве. Гости смогли урвать как минимум очко, уступая 0:2.

Гол хозяев в овертайме арбитры просматривали уже без запроса тренерского штаба «Металлурга». И после долгих раздумий, покинула шайба площадку во время атаки или нет, – засчитали.

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

30 декабря 2020 года. Нур-Султан. «Барыс Арена». Главные судьи: Виктор Гашилов, Роман Гофман. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

«Барыс» (4): Карлссон; Линтуниеми – Диц (к), Панюков - Фрэттин – Вароне; Хетерингтон (4) – Блэкер, Лилья – Волк – Виделль; Орехов – Маклюков, Михайлис – Старченко – Сагадеев; Гайтамиров, Петухов – Шевченко – Мусоров; Асетов.

«Металлург» (6): Кошечкин (2); Яковлев - Земчёнок, Чибисов - Расмуссен – Плотников; Пашнин - Минулин, Голдобин (2) – Прохоркин – Карпов; Хольм – Мартынов, Швырёв – Неколенко (2) – Бек; Николаев, Кошелев - Нестрашил – Кулёмин (к); Юров.