—
Восстание «Спартака» обернулось поражением «Металлург» - «Спартак». 4 января, В 17:00 по магнитогорскому времени

«Спартак» (Москва). Интересные факты

В этот день: 4 января

Итого: 5 матчей, 4 победы, 1 ничья, разность шайб 13 – 4.

В этот день в 2003 году обе шайбы в игре были заброшены с интервалом в 37 секунд. На отметке 24:47 Александр Корешков открыл счёт в большинстве, а на отметке 25:24 Альберт Вишняков его сравнял.

В этот день в 2008 году «Металлург» забросил третью шайбу в ворота «Спартака» на 52-й минуте, а победную точку Виталий Атюшов поставил за секунду до конца игры.

В этот день в 2008 году защитник Владислав Бульин сыграл 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, став 40-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 150 матчей он набрал 24 очка (4 гола, 20 голевых передач).

В этот день в 2010 году нападающий Томаш Ролинек забросил победную шайбу в меньшинстве.

В этот день в 2010 году Илья Проскуряков отыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, став четвёртым вратарём в истории клуба, достигшим этого рубежа. В этот же день защитник Владимир Маленьких провёл 250-й матч за «Металлург», набрав к тому моменту 34 очка (12 голов, 22 голевые передачи). Кроме того, в этот день Валерий Белоусов в четырёхсотый раз вывел «Металлург» на игру регулярного чемпионата в качестве главного тренера команды.

В этот день в 2013 году Евгений Малкин сделал натуральный хет-трик. Это были его последние на сегодняшний день голы в Магнитогорске.

В этот день в 2013 году защитник Сергей Гончар набрал 50-е очко (6 голов, 44 голевые передачи) в 80 матчах за «Металлург» в КХЛ. Он стал 54-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. В этот же день финский вратарь Ари Ахонен отыграл 4000-ю минуту за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2016 году в Хабаровске Василий Кошечкин отразил 33 броска. А его визави – воспитанник магнитогорского хоккея Александр Печурский парировал 37 бросков, не справившись лишь с шайбой Криса Ли на 35-й минуте игры.

В этот день недели против «Спартака»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 6 побед, разность шайб 34 – 15.

По понедельникам «Металлург» не знает горечи поражений в матчах против «Спартака»: 6 побед в 6 поединках! Именно в понедельник, в третьем периоде в матче против красно-белых в январе 1996 года «Металлург» установил рекорд результативности третьих периодов, забросив шесть безответных шайб. А в 2012-м году был сыгран уникальный первый период, в ходе которого обе команды поменяли вратарей. Обратите внимание на среднюю результативность игроков «Металлурга» в этих матчах: за 6 игр было заброшено 34 шайбы. Почти по 6 шайб за игру!

Интересные факты

«Спартак» ни разу не побеждал в Магнитогорске, потерпев 25 поражений в 25 официальных матчах, включая одну игру в рамках плей-офф в марте 1993 года. Единственное очко в Магнитке красно-белые смогли урвать 30 октября 2002 года. Тогда при счёте 2:1 (вторую шайбу Валерий Карпов забил на 56-й минуте) Вадим Шарифьянов на 59-й минуте перевёл игру в овертайм, где Александр Корешков на 64-й минуте принес хозяевам победу.

Две победы в Магнитогорске «Спартак» всё-таки одержал, но лишь в рамках товарищеских поединков и предсезонных турниров. 13 августа 1992 года красно-белые победили «Металлург» в товарищеской встрече – дубль оформил Александр Барков, а 19 августа 1993 года на турнире памяти И. Х. Ромазана «Спартак» победил магнитогорцев со счётом 6:4.

Автором самого быстрого гола в ворота «Спартака» является чех Ярослав Кудрна. 2 ноября 2008 года в «Сокольниках» он открыл счёт на 34-й секунде игры, использовав передачу Яна Марека. Интересно, что Кудрна забросил шайбу в ворота соотечественника – Мартина Прусека.

Автором самого быстрого гола в Магнитогорске в ворота «Спартака» является Эрик О’Делл. 19 сентября 2019 года он открыл счёт на 41-й секунде, реализовав передачу Денниса Расмуссена.

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин в 15 своих матчах против «Спартака» набрал 22 очка (9 шайб + 13 голевых передач). Любопытно, что вторым по результативности идёт защитник Виктор Антипин – 12 очков (7+5) в 12 матчах! Интересна статистика Евгения Малкина – 2 игры против красно-белых в КХЛ и 7 (2+5) набранных очков!

Самым результативным игроком у красно-белых за 18 последних матчей против «Металлурга» является Илья Зубов, набравший 7 очков (2+5) в 4 своих матчах. Он же – самый результативный игрок «Спартака» в Магнитогорске – 4 очка (1+3) в 2 матчах.

В пяти последних матчах в Магнитогорске против «Спартака» хоккеисты «Металлурга» забросили в два с лишним раза больше шайб с игры, чем соперник: 24 против 11, и набрали в два раза больше очков: 65 против 29.

В пяти последних матчах против «Спартака» в Магнитогорске игроки «Металлурга» лишь 13 раз получали численный перевес, и реализовали 5 попыток, показав высокий процент – 38,5! Игроки «Спартака» играли в большинстве гораздо чаще – 21 раз, но забили всего трижды. Процент реализации составил 14,3%.

Восемнадцать последних матчей между «Металлургом» и «Спартаком» посетили 109 674 зрителя.

В пяти последних домашних матчах игроки «Металлурга» имели преимущество по блокированным броскам (60 против 43), выигранным вбрасываниям (145 против 133), и по проценту реализованных бросков (15,4% против 7,5%). Магнитогорцы бросали в створ чаще: 156 против 147. Игроки «Спартака» выиграли по силовым приёмам (67 против 63).

Индивидуальные достижения и хет-трики

2 марта 1993 года в Магнитогорске Сергей Осипов забросил в ворота красно-белых три шайбы. Этот хет-трик знаменитого форварда «Металлурга» пришелся на первый в истории магнитогорской команды матч плей-офф. Магнитогорцы выиграли встречу со счётом 7:4.

19 ноября 2016 года в Москве нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин сделал хет-трик в ворота «Спартака», забросив шайбы на 21-й, 30-й, 44-й минутах. Это был шестой хет-трик Мозякина за магнитогорскую команду, и седьмой матч, в котором капитан «Металлурга» забросил три и более шайбы.

12 ноября 2018 года в Москве Николай Кулёмин забросил три шайбы в ворота «Спартака» за 5 минут и 32 секунды первого периода. Это был второй по скорострельности хет-трик в истории «Металлурга». Причем, Кулёмин сделал натуральный хет-трик, забросив подряд все три шайбы своей команды. Что наиболее ценно – все три шайбы Николай забросил при игре в равных составах. Так сложилось, что хет-трик Кулёмина состоялся в день 50-летнего юбилея Йозефа Яндача, и стал 50-м случаем в истории магнитогорского клуба, когда игроки «Металлурга» забрасывали три и более шайбы за один матч.

8 декабря 2018 года канадский нападающий «Металлурга» Мэтт Эллисон оформил хет-трик в ворота «Спартака» в домашней игре, забив по шайбе в каждом из периодов (19:31, 31:54 бол., 49:17).

8 декабря 2018 года Сергей Мозякин набрал пять очков в матче против «Спартака», забросив шайбу и сделав четыре голевые передачи. По четыре очка набирали: Мэтт Элиссон (3+1), Виктор Антипин (2+2), Евгений Малкин (1+3), Джастин Ходжмэн (1+3).

Единственным хоккеистом «Металлурга», сумевшим набрать в одной игре против «Спартака» показатель полезности «+4», является защитник Виктор Антипин (03.12.2012). В этой же игре Сергей Мозякин сделал дубль в большинстве.

По два победных гола в ворота «Спартака» забивали Сергей Мозякин, Виктор Антипин, Оскар Осала.

Единственным игроком «Металлурга», который заработал на себе два фола в одной игре против красно-белых, является Архип Неколенко (11.02.2020).

За последние восемнадцать матчей против «Металлурга» лишь два игрока «Спартака» делали дубли: защитник Владислав Провольнев (12.11.2018) и нападающий Робин Ганзл (11.02.2020).

По три очка в одной игре набирали Ганзл (2+1), Каспарс Даугавиньш (1+2), Илья Зубов (0+3).

19 ноября 2016 года защитник Мэттью Гилрой сделал рекордные 9 бросков по воротам «Металлурга», но очков не набрал. Он же является рекордсменом по игровому времени в матчах против «Металлурга» – 30 минут 42 секунды.

19 сентября 2019 года Геннадий Столяров установил рекорд по силовым приёмам (5).

Они играли за «Металлург»

РЫЛОВ Яков. Воспитанник кирово-чепецкой школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 60 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 44 минуты штрафа.

В плей-офф,: 4 матча, 25 минут штрафа.

ПИВЦАКИН Никита. Воспитанник омского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2017 по 2018, с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 61 матч, 10 голов, 16 голевых передач, 34 минуты штрафа.

В плей-офф: 15 матчей, 3 голевые передачи, 4 минут штрафа.

ЛЮБИМОВ Роман.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 123 матча, 17 голов, 14 голевых передач, 73 минуты штрафа.

В плей-офф: 9 матчей, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

ЮНЬКОВ Михаил.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2015 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 64 матча, 4 гола, 9 голевых передач, 14 минут штрафа.

В плей-офф: 31 матч, 4 гола, 5 голевых передач, 14 минут штрафа.

В составе «Металлурга»: чемпион России 2014 года, обладатель Кубка Гагарина 2014 года.

Они играли за «Спартак»

ЗЕМЧЁНОК Артём. Воспитанник московской хоккейной школы «Пингвины».  В первой лиге дебютировал за команду «Спартак – 2» в сезоне 2008/09, затем выступал за МХК «Спартак» в МХЛ. В сезоне 2011/12 гг. Артём провёл за «Спартак» один матч, но не отметился в протоколе той встречи.

«Металлург» - «Спартак»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 48 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 24 матча

Несмотря на позитивную историческую статистику в матчах против «Спартака», игроки «Металлурга» в последних пяти домашних поединках испытывали проблемы в первых периодах, выиграв три из них, и проиграв два. Но зато во вторых двадцатиминутках уральцы не проигрывают (4 победы, 1 ничья). Последний раз «Спартак» выиграл второй период в Магнитогорске в 2005 году (!), то есть 15 встреч тому назад. Третьи периоды в родных стенах «Металлург» также проводит удачно: две победы, две ничьи, одно поражение в последних пяти матчах. Именно в третьих периодах на домашнем льду преимущество «Металлурга» над «Спартаком» особо велико.

Матч в истории: Артистичный хоккей «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).
27 сентября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. И. Х. Ромазана. 3200 зрителей. Главный судья: Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Нуртдинов (Бирюков, Малкин, 15:45, бол.), 1:1 Копейкин (Зимаков, 35:18), 2:1 Гладских (56:21), 3:1 Малкин 5 (Королёв, 59:40, п.в.). Вратари: Скотт – Барулин. Штраф: 12-14. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 30 (5+12+13) - 17 (2+6+9).

Одержав ту непростую победу над столичным «Спартаком» со счётом 3:1, наш «Металлург» возглавил турнирную таблицу Суперлиги.

Кадровые проблемы, затронувшие тогда «Спартак», лежали на поверхности. Без канадского вратаря Тайлера Мосса, выбывшего из-за перелома ключицы всерьёз и надолго, наставнику красно-белых Валерию Брагину было довольно непросто реализовывать намеченные планы.

Увы, но «Металлург» сам изобрёл для себя трудности, начав встречу довольно вальяжно. На 6-й минуте Евгений Гладских остался с глазу на глаз с Барулиным, так и не сумел переиграть в недавнем прошлом голкипера молодёжной сборной России. Впрочем, хозяевам все-таки удалось уйти на перерыв с минимальным перевесом: под занавес периода Руслан Нуртдинов реализовал удаление гостей. Как показалось, сделал это настолько легко и непринужденно, что успокоил заранее не только себя и товарищей по команде, но и болельщиков. Мол, не волнуйтесь, всё будет нормально!

Однако развить успех с места в карьер не получилось. Артистичный хоккей (именно такой термин использовал Дэйв Кинг, комментируя игру своей команды) в исполнении «Металлурга», вероятно, пошёл на пользу гостям, которые извлекли из него гораздо больше выгоды, нежели «Магнитка». Именно это красно-белые и доказали на 36-й минуте, использовав провал в обороне уральцев. Стремительный рейд Алексея Копейкина, принявшего передачу от партнёра без помех на синей линии, стал началом нервной концовки – 1:1.

Тем не менее, почему-то верилось, что оборона «Спартака» рано или поздно даст сбой. В оставшееся время она и так допустила достаточно промахов, но форварды хозяев не проявили хладнокровие в тех эпизодах. Нужен был обычный, и в то же время нестандартный для такого сюжета ход. Его-то и показал Евгений Гладских, подтвердивший на практике теоретическую истину о том, что смысл гениальности – в простоте. На хоккейном языке это звучит примерно так: увидел брешь между щитков голкипера – бросай туда незамедлительно, получая затем хвалебный отзыв в виде аплодисментов. Ну а Евгению Малкину отдельная благодарность за точность. Хотя игроки его калибра и так должны попадать с центра поля в пустые ворота – 3:1.

«Обидно проигрывать такие матчи, – подвёл итог главный тренер «Спартака» Валерий Брагин. – Хозяева имели преимущество в течение всей встречи. Хотя при счёте 1:1 мы имели два стопроцентных момента. Реализуй один из них, как знать, что случилось бы в дальнейшем».