«Бутылка шампанского не разбилась — выбрали другого капитана». Атюшов — о завершении карьеры, «Магнитке», Малкине Восстание «Спартака» обернулось поражением

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Олега Знарка, а также игроков Николая Кулёмина и Владислава Кары.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Довольно сложно для нас складывалась встреча, ребята молодцы, что до конца боролись, вытащили игру. В общем и целом – мы довольны.

– Волевые качества – это круто, но уже в котором матче соперник по ходу матча имеет фору «+2». С чем это связываете?

– Сложно сказать. В каждой игре отдельно надо смотреть. Сегодня – мы пропустили в меньшинстве, и в этом была разница. В принципе при игре 5 на 5 мы были намного сильнее соперника.

– По ходу поездки потеряли из=за травмы Богдана Потехина, каков по нему прогноз? Когда появится Сергей Мозякин? Ну и почему не играл Кошелев?

– Отсутствие Кошелева – это ротация, на остальных будем смотреть по состоянию, как они будут готовы, я имею ввиду Сергея Мозякина прежде всего. По Богдану будем смотреть – неделя ещё нужна.

– Задумка с рокировкой Чибисова на Кулёмина в первом звене – какую цель преследовали такой перестановкой?

– Цель – чтобы они играли против первого звена «Спартака». Но некоторые вещи нам не понравились, поменяли обратно, и оно всё сработало.

– По поводу предстоящей поездки. Как правильно, грамотно разложить силы на три матча через день?

– Вы знаете, к каждому матчу надо отдельно готовиться, и после каждого матча будут сделаны свои выводы. В данный момент у нас есть некоторые возможности с ротацией, будем думать и смотреть, как к этому подойти. Соперники непростые. Но вы видите – Лига намного выровнялась, и к каждой игре надо подходить по-особенному.

Олег Знарок, главный тренер команды «Спартак»:

– Прежде всего вопрос – после 3:1 в 3:4. Чего больше в этом результате – физики, психологии, чего-то ещё?

– Я думаю, что индивидуальных ошибок больше от игроков обороны. Глупые ошибки были и в первом, и во втором, и в третьем голе.

– Если говорить о голкипере, понятно, что Гудачек однозначно номер один, он сыграл в полтора раза больше игр чем все остальные вратари вместе взятые. С нагрузкой справляется? Сегодня в первом периоде «Магнитка» бросила 6 раз, зато потом 17, в третьем 15. Какая-то ошибка вполне могла случиться из-за такой нагрузки.

– Ну во втором периоде мы 6 минут играли в меньшинстве, естественно, что бросков со стороны соперника должно быть больше. Он у нас стоит не первый год в «Спартаке», он должен с этим справляться.

– Среднесезонные показатели по большинству у вас вполне приличные, сегодня забили в неравных составах. Этим компонентом сегодня довольны?

– Ну мы два забили, конечно да. Видите, у нас травмированы игроки, которые играют в большинстве, поэтому… Но сегодня да, доволен.

– Какой прогноз по Лехтеря, кстати?

– Не знаю, у него серьёзная травма.

– Никонцев два матча не сыграл. Повреждение?

– Повреждение.

– Кара и Торченюк сыграли первые матчи за «Спартак». Как оцените их?

– Ну неплохо. Нам просто в конце надо было что-то менять, с седьмой минуты начали играть в три звена.

***

Николай Кулёмин, нападающий «Металлурга»:

– Тяжёлая получилась игра. Не очень хорошо начали, проигрывали по ходу встречи, но все ребята молодцы, старались, играли до конца и использовали свои моменты. Очень приятно побеждать в таких матчах, когда по ходу встречи проигрываешь.

– Понятно, что внешне вы в хорошей форме, а вот насколько чисто игровую форму тяжело обретать? Например, во втором периоде был эпизод, когда Бек делал прострел, а у вас клюшка чуть-чуть над льдом находилась. Вот такие детали насколько тяжело набирать?

– Ну конечно, такие нюансы самые тяжёлые, их на тренировке не наберёшь, в зале не натренируешь. Это надо именно почувствовать игру, сыграть несколько матчей, почувствовать партнёров, быть уже на одной скорости со всеми ребятами.

– Если возвращаться к физическим кондициям – тема у вас полностью закрыта?

– Всегда есть над чем работать, но чувствую себя хорошо, провели тренировочный цикл на перерыве, как раз мне удалось поработать с командой. Дальше за счёт игр будут набирать игровую форму. Думаю, что всё будет хорошо.

– Сегодня вам пришлось попутешествовать между звеньями. Начинали в первом, в какой-то момент даже в четвёртом выходили, в итоге с Беком и Нестрашилом больше играли. Насколько тяжело было переключаться по ходу матча?

– Тренеры пробуют разные сочетания, где-то после удаления дают лишнюю сменку сыграть, находиться постоянно в игре. У нас все звенья равные, неважно кто с кем играет, главное – результат.

– Между первым неофициальным голом в сезоне на Мемориале Ромазана и сегодняшней шайбой прошло несколько месяцев. Голы получились похожими.

– Да да, тогда я тоже подставил на пятаке. Конечно, это добавит уверенности, я столько времени не играл, и первая шайба всегда даётся тяжело.

Владислав Кара, нападающий «Спартака»:

– В принципе, это не так, как хотелось провести первый матч. Проиграли, обидно. Хорошо начали игру, вели в счёте, но концовку чуть смазали. Из-за этого и проиграли.

– Несмотря на то, что вы совсем недавно в «Спартаке», и исходя из того, что для команды по сути начался плей-офф волею турнирного положения, насколько это создаёт вам дополнительные трудности? Может быть появилась какая-то нервозность?

– Нет, неуверенности никакой нет. Будем выходить на каждый матч и биться на победу. Думаю, у нас это получится.

– По ощущениям от соперника – понятно, что у «Спартака» ярко доминировал первый состав, а кто у «Магнитки»? Или угрожающий потенциал равномерно распределился?

– «Магнитка» хорошая команда, люди с именами, поигравшие, все звенья укомплектованы и все могут забить. Думаю, что мы справлялись сегодня с их натиском, но, как уже сказал, концовку смазали. А так хорошая команда, их с победой.

– Лично для вас переход в «Спартак» это новый вызов, как принято говорить, шанс перезагрузить карьеру? Какой эмоции сейчас больше?

– Наверное, уже закрепиться в команде, выступать, показывать свой хоккей. Я думаю, не то, что перезагрузить карьеру, а как-то уже заиграть на постоянной основе.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба