—
С днем рождения, Григорий! «Авангард» - «Металлург». 9 января, В 18:00 по московскому времени

Неудачное начало в Балашихе. Сократили, но не сравняли

Матч против «Авангарда» гости начали весьма успешно в обороне, выдержав стартовый натиск хозяев. На 4-й минуте Ковальчук отправился в бокс для штрафников. Магнитогорцы поиграли в большинстве менее минуты, после чего был удалён Хольм. Численный перевес «Авангард» тоже не смог реализовать.

К середине периода игра была равной и активной: хозяев бросили в створ шесть раз, гости – семь. Хоккей был интенсивным и силовым, поэтому времени на принятие решений совсем не было. Нужно было быстро думать, что делать с шайбой, пока её у тебя ещё не было.

Магнитка старалась проводить атаки с ходу, и завершать их броском. Второго шанса добить Грубец и защитники старались не давать. На 13-й минуте Хольм сделал дубль на скамейке штрафников. Это удаление шведа «Авангард» реализовал. Здорово сыграл Буше, отдав пас на пустое место на «пятаке», куда мгновением спустя «влетел» Зернов, подставивший клюшку. На 15-й минуте уже Буше стал героем голевого эпизода. Он не стал наносить бросок в касание после паса Ковальчука, а сыграл гораздо острее - стремительно въехал на пятак, уложив Кошечкина на лёд, и буквально завёз шайбу в ворота – 2:0.

Неважная дисциплина и слабая игра в большинстве стала результатом третьей шайбы за 17 секунд до перерыва. Забил Ковальчук, застав Василия врасплох броском низом в дальний угол под щитком вратаря – 3:0.

В перерыве Илья Воробьёв не стал менять Кошечкина. И магнитогорцы начали второй период, как и ожидалось, активно: почти три минуты просидели в зоне соперника. Но самое важное – забить первую ответную шайбу не получилось.

На 31-й минуте Алексей Береглазов, проводивший четырёхсотый матч в КХЛ, выбросил шайбу за пределы площадки. В большинстве магнитогорцам удалось окопаться в зоне соперника, но изменить ситуацию в счёте не удалось. Зато в равных составах Чибисов, получив великолепный пас от Плотникова от своих ворот, убежал «один в ноль» и забил – 3:1. Правда, чуть позже «Металлург» от четвёртого гола уберегла перекладина. Вторая половина периода по опасным моментам прошла под знаком связи Буше – Ковальчук. Тем временем защитник «Металлурга» Егор Яковлев пропустил весь второй период.

В третьем периоде гостям нужно было идти ва-банк: взвинчивать темп, сокращать смены, давать больше игрового времени лидерам, а также чаще подключаться защитникам. В отсутствие Яковлева голеодорские функции на себя взял Егор Мартынов. Его подключение к атаке с правого фланга привели к эффектному голу в дальний верхний угол ворот – 3:2.

Хороший шанс сравнять уральцы получили в результате удаления Ковальчука. Неплохой розыгрыш состоялся на закате большинства, но в итоге всё завершилось обычным броском Чибисова из правого круга вбрасывания. Грубец не допускал ошибок. И работы у него было больше. Игроки «Металлурга» нагрузили вратаря «Авангарда» 36 бросками. Василий вступал в игру 26 раз.

За сто секунд до конца магнитогорцы поменяли вратаря на шестого полевого, Секач не попал по пустым воротам, а Найт забил – 4:2. Так «Металлург» потерпел первое поражение в 2021 году.

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)

9 января 2021 года. Балашиха. ЛД «Арена «Балашиха». Главные судьи: Эдуард Одиньш, Александр Сергеев. Линейные судьи: Торнике Кучава, Никита Шалагин.

«Авангард» (6): Грубец; Емелин (к) – Каски, Секач – Найт – Костин; Береглазов (2) – Чудинов, Ковальчук (4) – Зернов – Буше; Соловьёв – Гончаров, Дедунов – Семёнов – Толчинский; Готовец – Комаров, Потапов – Каблуков – Хохлачёв.

«Металлург» (6): Кошечкин; Яковлев – Земчёнок, Чибисов - Расмуссен – Плотников; Пашнин (2) – Минулин, Голдобин - Прохоркин - Карпов; Хольм (4) - Мартынов, Мозякин – Швырёв - Кулёмин; Николаев, Кошелев - Неколенко - Бек; Юров.