«Металлург» – «Салават Юлаев». 16января, в 17:00 по магнитогорскому времени «Николаев день» в Минске

Тысяча силовых приёмов Михаила Пашнина в КХЛ

В Балашихе защитник магнитогорского «Металлурга» Михаил Пашнин достиг рубежа в тысячу силовых приёмов в Континентальной хоккейной лиге.


Михаил Пашнин стал первым защитником в истории КХЛ, которому покорилась отметка в тысячу силовых приёмов. Невероятно, но факт. Первым таким игроком в истории КХЛ был не представитель обороны, а атаки – Максим Рыбин. Он по-прежнему лидирует в КХЛ по этому показателю. За 589 матчей Рыбин сделал 1032 силовых приёма. У Пашнина за 582 игры – 1006 «хитов». По среднему показателю защитник даже незначительно уступает нападающему: 1,72 против 1,75. Третьим в этом списке идёт Евгений Тимкин – 865 силовых в 659 поединках. Отметим, что 793 «хита» Тимкин сделал в составе «Металлурга». И данная цифра, безусловно, рекорд клуба.

Силовые приёмы в КХЛ начали считать, начиная с сезона 2014/15 гг. В том сезоне Михаил Пашнин играл за ярославский «Локомотив». Тогда он вместе с плей-офф сделал 120 силовых приёмов. И с тех пор наращивал обороты. В чемпионате 2016/17 гг. Михаил установил личный рекорд, сделав 165 силовых в регулярном чемпионате и 57 в плей-офф.

В прошедшем сезоне в составе уфимского «Салавата Юлаева» лучший силовик КХЛ был близок к повторению этого достижения: 174 «хита» в «регулярке» и 21 в плей-офф.

В магнитогорском «Металлурге» Михаил Пашнин ещё больше добавил в силовой игре. За 29 матчей за Магнитку (а могло быть гораздо больше игр, если бы не одно известное обстоятельство) он успел сделать уже 109 «хитов». То есть, в среднем по 3,75 за игру. Это очень солидные цифры, учитывая его средний показатель в 1,72. Если Михаил смог бы сыграть все 60 матчей в текущей «регулярке», то при таком бы среднем показателе его количество силовых приёмов составило бы 225!

Михаил Пашнин ни разу в карьере не проводил по десять «хитов» за игру. Два раза было по девять, восемь раз по восемь, шесть раз по семь.

В составе «Металлурга» рекордный показатель в восемь силовых за игру произошёл 27 ноября 2020 года в домашней игре против «Нефтехимика». Эта цифра стала одним из факторов героического возвращения «Металлурга» в игру.

Рекорд «Металлурга» за весь сезон по силовым приёмам принадлежит Евгению Тимкину. В чемпионате 2016/17 гг. он сделал 172 «хита» вместе с плей-офф. Среди защитников Магнитки за один сезон рекордсменом является Сергей Терещенко – 132 силовых в чемпионате 2015/16 гг. (и снова вместе с плей-офф). Думается, для Михаила Пашнина это не заоблачные цифры, и уже в этом сезоне он обязательно обновит рекорд «Металлурга», тем самым установит для себя новую планку по силовым приёмам. 

    

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба