«Металлург» - «Локомотив». 19 января, в 19:00 по магнитогорскому времени «Салават Юлаев» впервые в 2021-м году проиграл в основное время

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Томи Лямся, а также игроков Филиппа Хольма, Сакари Маннинена и Павла Коледова.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»

– Хорошая, плотная игра. Как и ожидалось. «Салават» – «Металлург» всегда интересные матчи. Плотная, жесткая игра. Хорошо, что набрали два очка.

– Кто выбирает голкипера на игру, за кем последнее слово?

– Мы все вместе решаем. Но мнение последнее – мое.

– Увидели Никиту Рожкова. Почему решили его вернуть из фарма?

– Он там поиграл немного, это было важно для него получить игровую практику. Данилу Юрова отправили в молодежку – там хорошие игры, тоже получит практику. Свои отрезки Рожков сегодня провел хорошо.

– Что с Чибисовым?

– Повреждение, доктора смотрят.

– Довольно рано перестал выходить и Илья Николаев.

– Решили в конце сыграть опытными ребятами.

– В первом периоде, отчасти и потом, часто неудачно выводили шайбу из своей зоны. И оба гола, по сути, стали следствием этого. С чем связано?

– Нестрашил неправильно сыграл, точнее не так, как мы договаривались, – как надо выбрасывать. А Прохоркин – шайба на крюке – нужно выводить, да.

– Вбрасываниями довольны?

– Да, мы работаем над этим на тренировках. Приятно видеть, когда это получается.

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»

– Мы показали хорошую игру сегодня. Сложный матч для нас. Четвертая игра за восемь дней. Я доволен, как наша команда выступила. Тяжелый старт матча, начали медленно, уступали 0:2. Но затем показали характер, сумели вернуться в игру. Хорошая дисциплина сегодня, ни одного удаления. Выполняли установку на игру. Наш оппонент был чуть лучше, удачливее сегодня. Обе команды были достойны победы сегодня, немного не повезло. Повторюсь, я доволен нашим хоккеем сегодня. Жаль, что не набрали очков.

– Башкиров обычно редко играет на точке, не лучшие показатели у него. Не пожалели, что поставили его на вбрасывание, когда «Магнитка» забила третий гол?

– Он может играть и центра, и на краю. Мы экспериментировали: Михаил Воробьёв получил повреждение, мы решили поставить в центр Башкирова. У нас есть ещё Хохряков, он тоже играет в центре.

– Но почему именно Башкиров в той ситуации?

– Я доверяю тем, кто на льду. В том числе и Башкирову.

– Пименов отличный сезон проводит, здорово сыграл с «Ак Барсом». Почему вы его посадили в запас сегодня?

– У нас есть ротация форвардов, нам нужно задействовать всю скамейку. Это рабочий процесс, ротация, как и среди защитников.

– Ахмадулина тоже сегодня меньше остальных защитников использовали. Почему?

– Все зависит от того, как складывается матч. Сегодня приняли по ходу такое решение, исходя из развития событий.

– Мухамадуллин когда войдет в шесть основных защитников?

– Он хорошо дополняет наших опытных защитников, в будущем будем смотреть. Пока он играет так.

– Почему Гиматов не сыграл сегодня, хотя был в заявке?

– До этого у нас были эмоционально сложные матчи, поэтому решили не менять победный состав, сохранить этот настрой команды.

– Как прокомментируете ошибки игроков первой пары обороны? Панин – голевая ошибка в прошлом матче, Ларсен – в этом.

– Не стоит забывать, что ошибаются все. Сезон длинный, большая нагрузка. Сложно сейчас говорить о конкретике сейчас, надо разобрать видео и исключить эти ошибки.

– «Магнитка» часто играет через дальние пасы в контратаках. Изучали дополнительно этот момент перед игрой, обращали внимание своих хоккеистов на это?

– Мы знали об этом перед игрой: «Магнитка» играет в давление, использует длинные пасы. Да, обращали внимание на это игроков.

***

Филипп Хольм, защитник «Металлурга»

– Это был очень важный матч, серьезная борьба с двух сторон. Обе команды могли победить сегодня. Здорово, что нашли путь к победе. Очень важно!

– Вы не забивали 12 матчей за «Металлург». Понятно, что для защитника это – не главное. Но довлело-ли это каким-то образом?

– Конечно, самое главное – играть полезно в обороне, помогать своей команде побеждать. Однако когда получается еще и забить, подключиться к атаке – здорово вдвойне. Всегда хочется вносить свой вклад в результативные действия. Сегодня был равный счет, «Салават» – конкурент по таблице, приятно было стать автором победной шайбы.

– В первом периоде, иногда во втором, «Металлург» испытывал проблемы с выходом из зоны из-под давления соперника. В чем была проблема?

– Уфа – хорошая команда, с отличным подбором игроков. Особенно первое звено. Мы начали с контратак, забили два важных гола. «Салават» стремился отыграться, ему удалось это сделать – они прикладывали массу усилий, и не так просто было выбраться из-под их давления. Где-то старались сыграть попроще, эффективнее. Самое главное, что мы нашли пути к победе, сумели выиграть.

Сакари Маннинен, нападающий «Салавата Юлаева»

– Хорошая игра. Уступали 0:2, после этого сумели вернуться – 2:2. Тяжелая битва! «Металлург» выиграл в одну шайбу – так бывает, иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь. Это хоккей. Была равная игра, двигаемся дальше.

– Первые две шайбы были пропущены, когда ваше звено было на льду. В чем причина? Устали – график сложный?

– Это хоккей. Иногда ты забиваешь, иногда не везет, команда пропускает, когда ты на льду. Невозможно все время играть одинаково удачно. Такое случается, в этом суть игры. Нужно разобрать ошибки и идти вперед. И играть от смены к смене, не терять концентрации.

– В чем «Салават» добавил в 2021-м году? После Нового года команда заметно прибавила – отличный январский отрезок.

– Дело в хороших тренировках, работе над тактикой. Мы прибавляем от игры к игре, становимся лучше. Здорово, что есть этот прогресс, нужно его сохранять и продолжать наращивать кондиции. Мы стараемся улучшать каждый компонент игры, особенно командное взаимодействие. Стараемся быть готовыми к каждой игре, чтобы побеждать.

– У вас заканчивается контракт, ведете переговоры с «Салаватом» о продлении?

– Я не думаю об этом. Я сфокусирован на игре. Это забота агента.

– Вы были на льду во время второго гола «Магнитки», проиграли борьбу за шайбу. Что скажете?

– Иногда ты проигрываешь шайбу, это же борьба! В хоккее так – иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Это часть игры. Только и всего. В том эпизоде соперник забил, но надо было не заморачиваться на этом, а играть дальше.

– 2:12 по вбрасываниям в третьем периоде. Что пошло не так?

– Не знаю. Трудно объяснить, соперник сыграл лучше на точке.

– Иногда вас Гранлунд заменяет на вбрасывании. Как решаете, кто будет действовать на точке?

– Ничего особенного. Никакой системы в этом нет. Это решается по состоянию на данный момент. Просто договариваемся, смотрим по ситуации.

Павел Коледов, защитник «Салавата Юлаева»

– Хочу выделить игру без удалений сегодня. Хорошая дисциплина – это плюс для нас. Плохо начали, но смогли выровнять игру, сравнять счет. Нелепый третий гол привел к поражению.

– Этот выезд начался через день после «зеленого дерби». Добавило ли это сложностей, и как оцените выездную серию?

– Четыре очка из трех матчей. Могли бы сегодня цепляться за очки, конечно. Но сыграли неплохо. С «Сибирью» проигрывали по счету, как сегодня. Смогли выиграть. Надо играть с первых минут, чтобы не совершать камбэков. Вот это отмечу.

– Как оцените поддержку болельщиков сегодня?

– Это очень хорошо слышится – в Екатеринбурге, Магнитогорске, я отмечал для себя. Много болельщиков приезжают на игры в эти города, спасибо им за это. Мы слышим.

– Сегодня вы играли через вброс, мало контролировали шайбу сегодня – в привычной для команды манере. В этом и есть причина поражения?

– Много причин можно найти сегодняшнему поражению. Надо не подстраиваться под соперника, а играть в свой хоккей.

– Вы сказали, что у поражения много причин? Например, каких?

– В третьей шайбе – проиграли вбрасывание – это недоработка, конечно. Не скажу, что катастрофа, но серия рикошетов после этого привела к голу. Можно было изначально сыграть лучше, не дать защитнику бросить.

– Вы здорово прибавили в этом сезоне, хотя до этого был определенный спад. Вы пересмотрели свой стиль игры, или в чем причина?

– Это было еще в начале сезона. По первым играм это было незаметно. Но разговор был с самого начала сезона. Томи стал главным тренером, мы поговорили. Сначала не получались какие-то моменты. Но со временем становится проще. Есть общение между тренерами и хоккеистами. Это хорошо.

– Новый контракт вам еще не предложили. Есть нервозность от этого?

– Это – не моя работа. Не так много времени до плей-офф, поэтому о таких вещах, как контракты, не думаем. Все мысли о предстоящих матчах.

10 комментариев
Написать комментарий
  • Семеныч 16 янв 21:20
    И снова у  Мг победа - при невыразительной игре  и значительном преимуществе СЮ - везёт и тащит воротчик . Долго  и медленно выходят с своей зоны - ошибки и много потерь.      СЮ  -4-й матч  через день,  а  возили отдыхавший Мг почти всю игру.     В плей-офф серию с такой игрой  не выиграть \только зацепить 1-2игры\.    Странно,  а очки  Мг набирает,  но чудеса не вечны.   Ну нет у Мг осмысленной
    и  острой   игры  \ правда 2-й гол хорош ! \   Выздоровление затянулось - - -
  • sasha.77 17 янв 10:48
    Более того не затянулось а вообще не начиналось и не начнется пока мозяка воробей лось  и ещё пол команды в обойме
    • al-kop0ne 17 янв 11:57
      сосун сася что опять обасрался
  • al-kop0ne 17 янв 11:56
    магниты красавы молодцы так держать
  • sasha.77 17 янв 18:33
    Что блидина тявкаешь шваль подзаборная  ты бы лучше тявкал весной когда они тебя выебут во все щели тяв тяв спасибо ещё хочу смотри не подовись шваль подзаборная
  • schtoltz 18 янв 21:40
    А чего Вы,Саша, тыкаете и ещё какие-то непотребные слова говорите? А для начачала «Попробуй как они»!!!!! Слабо??? По-любому слабо.... Твоя команда всё-таки движется наверх, быстро или слабо, но едет на лифте вверх. А Вам и подобным Вам шиш бы угандошить всех и вся. Ну не бывает всё ровно
  • schtoltz 18 янв 21:44
    Хамить не советую, не благодарное это дело. Если критика есть, то по делу.
  • schtoltz 18 янв 22:04
    Если Вас с Семенычем что-то не удовлетворяет в игре любимой команды(надеюсь так), так и пишите об этом адекватно, а не агульными выражениями.
  • schtoltz 18 янв 22:09
    Не бывает всё прекрасно. А это даже тогда и не интересно, отсутсвие интриги тоже не самое хорошее чувство. Если знать заранее, что Металлург выиграет в любой игре , тогда зачем ходить на трибуны или смотреть по TV??? Это русский хоккей
  • sasha.77 19 янв 09:12
    Возню которую они показывают вы называете игрой то мне вас жалко вы назовите хоть один мачт где они бились нет его просто выходят и катаются в свое удовольствие а на зрителей плевать
Другие новости клуба

Партнёры клуба