С днём рождения, Сергей Юрьевич! «Металлург» - «Локомотив». 19 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Локомотив» (Ярославль). Интересные факты

В этот день: 19 января

Итого: 9 матчей, 7 побед, 1 ничья, 1 поражение,  разность шайб 25 – 13.

В этот день в 1997 году Сергей Гомоляко сделал натуральный дубль в третьем периоде, забросив шайбы на 45-й и 56-й минутах.

В этот день в 1998 году защитник Андрей Соколов забросил самую быструю шайбу в истории «Металлурга» в большинстве на 54-й секунде встречи в ворота Ильдара Мухометова.

В этот день в 2013 году защитник Ярослав Хабаров сыграл 100-й матч за «Металлург», и стал 80-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 100 матчей он набрал 13 очков (1 гол, 12 голевых передач). Кроме того, в этот день все три шайбы в ворота «Нефтехимика» были заброшены в большинстве. Так магнитогорцы реализовали три из пяти попыток численного перевеса.

В этот день недели против «Локомотива»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого:10 матчей, 3 победы, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 21 – 30.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 1 победа, 2 поражения, разность шайб 4 – 8.

Победы во вторник над «Локомотивом» для «Металлурга» являются большой редкостью. В последний раз такая была одержана не так давно – в конце сентября 2020 года в гостях. Дома же в рамках регулярного чемпионата магнитогорцы побеждали в 1996 году, аж 25 лет тому назад. Интересно, что первые шайбы в том матче забросили нынешние тренеры команд. На 17-й минуте Александр Гольц открыл счёт, а на 35-й в меньшинстве Андрей Скабелка его сравнял.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Локомотива» является Сергей Мозякин – 12 (3 гола+9 голевых передач) очков в 15 своих матчах. Любопытно, что воспитанник ярославского хоккея ни разу не забивал в родном городе, защищая цвета «Металлурга» - лишь 5 голевых передач в 8 матчах. Вторым после Мозякина бомбардиром среди действующих игроков «Металлурга» является Деннис Расмуссен – 5 очков (3+2) в 4 матчах.

Лучшим бомбардиром «Локомотива» в последних 18 матчах против «Металлурга» продолжает оставаться Даниил Апальков. Он набрал 5 очков (2+3) в 15 своих поединках плюс реализовал один победный буллит.

В 13 из последних 18 матчей ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин. Он отразил 94,6 процентов бросков (пропустил 22 шайбы при 688 бросках), одержав 7 побед. В среднем все вратари «Металлурга» отразили 93,4 процента бросков (39 пропущенных шайб при 592 бросках). Тогда как голкиперы «Локомотива» в среднем отражали 90,7 процента бросков (50 пропущенных шайб при 535 бросках).

Голкипер «Локомотива» Илья Коновалов за последние 18 матчей против «Металлурга» провёл на льду больше всех игрового времени среди вратарей «Локомотива» - 307 минут. Его процент отражённых бросков - 89,6 (14 пропущенных шайб при 134 бросках). Он одержал 2 победы в 5 матчах.

В последних пяти матчах против «Локомотива» в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» по системе «гол + пас» набрали 48 очков (18+30), тогда как игроки «Локомотива» – 20 очков (8+12).

В последних пяти матчах в Магнитогорске «Металлург» шесть раз реализовал численный перевес (6 из 17), показав 35,3% большинства. Игроки «Локомотива» сделали это два раза, имея на это 18 попыток большинства (11,1%).

В последних пяти матчах в Магнитогорске игроки «Локомотива» бросили в створ ворот соперника 180 раз (4,4% реализации). Хоккеисты «Металлурга» бросали в створ намного реже (116 раз), но процент реализации этих бросков был почти в четыре раза выше – 15,5%. При этом магнитогорцы чаще блокировали броски соперника: 80 против 51. Больше, чем соперник применяли силовые приемы (86 против 74), но хуже играли на вбрасываниях: 121 против 142.

За последние пять домашних матчей «Металлург» одержал над «Локомотивом» пять побед! Трижды с Ильей Воробьёвым, по разу с Виктором Козловым и Йозефом Яндачем.

Индивидуальные достижения и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Локомотива» три шайбы в одном матче, а также не делал три и более голевых передачи.

15 января 2011 года в Магнитогорске нападающий «Локомотива» Павол Демитра сделал хет-трик, добавив к нему голевую передачу. Благодаря результативности словака, гости выиграли в Магнитогорске со счетом 4:2.

Дубли в ворота «Локомотива» делали Данис Зарипов, Деннис Расмуссен, Матс Цуккарелло, Томаш Ролинек. По три очка в одном матче набирали Деннис Расмуссен, Матс Цуккарелло.

23 декабря 2012 года Евгений Малкин совершил девять бросков в створ ворот «Локомотива», отметившись голевой передачей.

29 сентября 2018 года Мэтт Элиссон выиграл 15 из 21 вбрасывания (71,4%), установив рекорд клуба в матчах против «Локомотива».

Рекорд по силовым приёмам за одну игру держит Сергей Терещенко (6). Он был установлен 23 ноября 2016 года.

Рекорд по игровому времени за один матч принадлежит защитнику Нику Шаусу. 13 сентября 2017 года он отыграл в Ярославле 27 минут и 50 секунд.

Дубли в ворота «Металлурга» делали Брэндон Козун, Антон Ландер и Егор Аверин.

Из пяти последних победных шайб в ворота «Металлурга» два гола на счету воспитанника магнитогорского хоккея Дениса Мосалёва.

Рекорд по выигранным вбрасываниям принадлежит Антону Ландеру. 3 октября 2019 года он выиграл 13 из 17 вбрасываний.

Защитник «Локомотива» Александр Елесин в матче 23 октября 2018 года применил 7 силовых приемов.

Они играли за «Локомотив»

ПАШНИН Михаил. Амплуа – защитник. Родился 11 мая 1989 года. Рост 186, вес 92. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Локомотива» в сезонах 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17 гг. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 193 матча, забросил 4 шайбы, сделал 22 голевые передачи, набрал 331 минуту штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 45 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 77 минут штрафа.

В составе «Локомотива» становился бронзовым призёром чемпионата России 2014, 2017 годов.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Рост 182, вес 86.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ  за «Локомотив» сыграл 150 матчей, забросил 12 шайб, сделал 16 голевых передач, набрал 88 минут штрафа, показатель полезности «-16». В плей-офф Кубка Гагарина 30 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа, показатель полезности «-3».

В регулярном чемпионате ВХЛ 21 матч, 1 гол, 5 голевых передач, 20 минут штрафа, показатель полезности «+9». В плей-офф ВХЛ 8 матчей, 4 гола, 0 голевых передач, 6 минут штрафа, показатель полезности «+4».

МАРТЫНОВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 15 августа 1990 года. Рост 188, вес 89.

Воспитанник челябинского «Мечела».

Защищал цвета «Локомотива» в ВХЛ в сезоне 2011/12 гг., защищал цвета «Локомотива» в КХЛ в сезоне 2014/15 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Локомотив» сыграл 16 матчей, забросил 0 шайб, сделал 1 голевую передачу, набрал 12 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Локомотив» не играл.

ПЛОТНИКОВ Сергей. Амплуа – нападающий. Родился 3 июня 1990 года. Рост 187, вес 100. Воспитанник хабаровского хоккея.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2012/13, 2013/14, 2014/15 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» 159 матчей, 44 гола, 57 голевых передач, 213 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Локомотив» 28 матчей, 6 голов, 12 голевых передач, 67 минут штрафа.

В составе «Локомотива» становился бронзовым призёром чемпионата России 2014 года.

«Металлург» - «Локомотив»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 59 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 29 матчей

Историческая статистика противостояния «Металлурга» с «Локомотивом» в рамках регулярных чемпионатов имеет положительный баланс в пользу магнитогорской команды: 27 побед, 6 ничьих, 26 поражений. При этом магнитогорцы имели преимущество во вторых периодах, ярославцы – в третьих. В первых периодах наблюдалось фактическое равенство, но на домашней площадке «Металлург» первые периоды проводил с большим превосходством, пропуская на этом этапе игры меньше всего. Во вторых периодах дома уральцы забивали «Локомотиву» ещё больше, чем в первых. А вот третьи периоды для «Металлурга» всегда были большой проблемой. Хотя перевес на домашней площадке в них тоже положительный.

Пять последних домашних матчей «Металлург» выиграл у «Локомотива» в основное время. Магнитка неплохо начинала стартовые отрезки: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых периодах хозяева добавляли: 3 победы, 2 ничьи, и в третьих играли на равных: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Стартовое вбрасывание при тусклом освещении

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0).

30 января 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва). Голы: 0:1 Шафигуллин 3 (Буцаев, Бадюков, 2.34), 1:1 Кайгородов 3 (Чех, Гладских, 19.49, б.). Вратари: Маракл – Подомацкий. Штраф: 10-14. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 34 (13+8+10+3) - 36 (11+8+14+3).

В январе 2004 года действующий чемпион ярославский «Локомотив», борющийся в каждом матче за право остаться в восьмерке сильнейших, прибыл в Магнитку не в самом хорошем расположении духа. Поражение в предыдущем туре в Москве от «Динамо» 3:5 снова поставило команду Юлиуса Шуплера на грань вылета из зоны плей-офф. Нельзя сказать, что чья-либо из команд потеряла оставшийся очковый багаж. Ничью «Металлург» и «Локомотив» заслужили в равной степени, словно ещё раз подчеркнув, что не случайно в новом тысячелетии только они завоевали «золото» российских чемпионатов. Этот матч также был интересен с точки зрения предстоящего плей-офф. Никто не исключает, что именно эти клубы могут встретиться между собой уже в четвертьфинале. В таком случае дуэль не только чемпионов, но и чешских наставников станет очень любопытной. Как и вратарская дуэль между Нормом Мараклом и Егором Подомацким. Ведь во многом благодаря их мастерству защита взяла верх над нападением. И даже упрекнуть в тех двух голах обоих голкиперов нельзя ни в коем случае.

Почти два года назад, в марте 2002-го, в четвертьфинале с «Ладой» на льду домашней арены «Металлурга» произошел забавный эпизод, когда за несколько минут до окончания первого периода в зале заметно потемнело – «вырубились» мощные прожекторы. В этот раз с освещением случилось тоже самое. Однако главный арбитр встречи москвич Карабанов все-таки решил произвести стартовое вбрасывание при тусклом освещении, какое бывает в ходе предматчевой раскатки. Но то была не раскатка, а игра. И уже на 3-й минуте самый молодой хоккеист в составе гостей Григорий Шафигуллин протащил шайбу из центрального круга до хозяйского «пятачка», где переиграл Маракла, оставив не у дел сразу трех магнитогорцев, просто следовавших за ним. А на исходе периода Егор Подомацкий пропустил не менее курьезный гол, когда «Локомотив» оборонялся в меньшинстве. Алексей Кайгородов оказался самым глазастым среди тех, кто в том эпизоде толпился на «пятачке», заметив, как шайба после мощного щелчка Мартина Чеха забуксовала на ленточке ворот. В овертайме 55-й номер Магнитки мог и вовсе стать героем, но пустой угол для него действительно был слишком острым. Мгновением позже не смогли переиграть Подомацкого Гусманов и Варламов, не сумевшие поднять шайбу выше ловушки голкипера. Вспомним ещё один ключевой момент на 53-й минуте, когда Ткаченко схватился за голову, а трибуны аплодировали Мараклу за отменную реакцию: канадец вытащил каучуковый диск из дальней «девятки».