Поздравляем с рождением дочери! «Металлург» поддержал Мемориал Степанова

В Екатеринбурге «Металлург» вновь взял реванш за домашнее поражение

«Металлург» получил большинство уже на 20-й секунде матча. Трямкин неаккуратно сыграл против Плотникова в углу своей зоны. И Бек реализовал численный перевес верховым броском в ближний угол из правого круга вбрасывания. Это случилось на 40-й секунде матча. Шайба Бека в большинстве стала второй по скорострельности в истории «Металлурга», уступив голу Дмитрия Максимова на 35-й секунде в Санкт-Петербурге 16 января 1998 года.  Магнитка повела 1:0, и это добавило мотивации хозяевам. Они сравняли счёт благодаря домашней заготовке. «Автомобилист» выиграл вбрасывание в своей зоне, защитник Геноуэй набросил на «пятак», куда поехал его партнер по обороне Зборовский, подставивший клюшку – шайба юркнула в ближний угол мимо плеча Кошечкина – 1:1.

Затем гостям пришлось поиграть в меньшинстве. Подшефные Ильи Воробьёва защищались активно, грамотно «убив» время. Игра пошла очень плотная и быстрая с постоянными потерями шайбы с обеих сторон. Хотя к середине периода команды прилично потревожили вратарей, сделав по 8 бросков. Между тем, Литовченко забил в контратаке на 13-й минуте, которую начал Зборовский, выбивший шайбу перед самым носом Сергея Мозякина. Последовал бросок Макеева с левого фланга, и 51-й номер успел на добивание, совершив бросок под перекладину. Кошечкин просто не успел бы среагировать. Складывалось впечатление, что быстрый хоккей в этот вечер был не для магнитогорцев. Гостям нужно было сбивать атакующий темп хозяев. Для этого важно было взять контроль шайбы под себя.

На старте второго периода магнитогорцы вновь получили большинство, но те две минуты провели слабо, иногда в своей зоне. Только в концовке Прохоркин создал два опасных момента. Тем не менее, «Металлург» перехватил владение шайбой во втором периоде. Однако опасный момент создал защитник хозяев Арзамасцев, от души расстрелявший ближний угол – Василий аж потерял его на доли секунды. Свое большинство подшефные Питерса разыгрывали опаснее. Магнитка выстояла и сравняла. Позиционная атака в зоне соперника, дальняя скамейка во втором периоде сработала. Плотников отдал пас из-за ворот на пятак на Расмуссена и швед забил броском в касание – 2:2.

До второго перерыва магнитогорцы имели ещё одну возможность отличиться в большинстве, и перевернуть игру до второго перерыва. Гостям удалось сбить темп, чаще владеть шайбой, закрепляться в зоне соперника. Но всё это гораздо лучше получалось при игре в равных составах.

Ещё со второго периода Илья Воробьёв перевёл Андрея Чибисова в первое звено, и этот перевод сработал в начале третьей 20-минутки. На 44-й секунде 76-й номер «Металлурга», что называется, исполнил соло – с левого фланга атаки в ближний верхний угол ворот. Подобные броски не берутся.  Магнитка снова повела 3:2, но теперь это был заключительный период. Хозяева быстро отыгрались в большинстве – Голышев умышленно забил ногой, сделав четкое движение коньком в сторону ворот. Однако судьи шайбу засчитали, подсчитав, что удара по шайбе ногой не было. Хотя при этом Голышев сделал это умышленно. Данный момент вдохновил хозяев, они заиграли гораздо увереннее. Впрочем, не увереннее Андрея Чибисова. Он был неудержим. На 47-й минуте тяжёлый форвард «Металлурга» простил хозяев, убежав «один в ноль» в результате собственного перехвата на своей синей линии. Коварж выручил, сыграв ловушкой. На 52-й минуте отличный шанс имел Расмуссен. У Дениса был похожий момент, что и во втором периоде с той лишь разницей, что шведу пришлось обрабатывать шайбу, и время неожиданного броска ушло. По совокупности этих моментов магнитогорцы точно наработали на четвёртую шайбу.

Понятно, что в эндшпиле третьего периода пошла игра до победного гола. В этой связи важен фактор усталости, нехватки сил. Атаки шли в обе стороны, гости пытались наседать позиционно, с подключением защитников. Броски Чибисова Коварж принимал неуверенно. И всё-таки на 59-й минуте подключение Расмуссена принесло результат. Передачу из-за ворот на этот раз ему отдавал Тэйлор Бек. Пятую в пустые ворота забросил Николай Кулёмин. Таким образом, цифра пять стала знаковой в этот вторник, поскольку для магнитогорцев эта была пятая победа подряд.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (2:1, 0:1, 1:3).

26 января 2021 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». Главные судьи: Александр Соин, Роман Щенёв. Линейные судьи: Александр Захаренков, Никита Шалагин.

«Автомобилист» (6): Коварж; Трямкин (2) - Василевский; Белоусов - Дацюк (к) – Хрипунов; Геноуэй - Зборовский; Бочаров – Холланд – Мэйсек; Арзамасцев – Хольцер (2); Макеев – Литовченко – Голышев (2); Мамкин; Овчинников – Протапович – Обидин; Захаров.

«Металлург» (8): Кошечкин; Яковлев – Земчёнок; Кошелев – Прохоркин – Плотников; Пашнин (4) – Минулин; Бек – Расмуссен – Кулёмин; Дронов – Хольм; Мозякин (к) – Нестрашил – Карпов; Николаев; Чибисов (2) – Неколенко – Голдобин; Рожков. Командный штраф (2).