C днём рождения, ММК! Без Кошечкина и Мозякина. «Металлург» крупно обыграл «Йокерит»

Сто шайб Николая Кулёмина в регулярных чемпионатах Суперлиги и КХЛ за «Металлург»

28 января в Москве в игре против «Спартака» в истории магнитогорского хоккея произошло одно значимое событие. Впервые воспитанник «Металлурга» забросил сто шайб в регулярных чемпионатах Суперлиги и КХЛ в составе родной команды.


Дебют Николая Кулёмина в «Металлурге» состоялся 17 сентября 2005 года в домашнем матче против СКА. Первую шайбу он забросил в шестом матче в Перми в ворота местного «Молота». В той игре он оформил дубль, предопределив крупную победу над «Молотом-Прикамье» 4:0.

В своем первом сезоне за «Металлург» Николай Кулёмин забросил 7 шайб (2 из них в плей-офф) в 42 матчах и по итогам был признал лучшим новичком чемпионата России 2005/06 гг. Как голеодор Николай Кулёмин заявил о себе во весь голос в следующем чемпионате, ставшим для «Металлурга» триумфальным. 27 шайб в 54 матчах регулярного чемпионата России!

На третий сезон в «Металлурге» Кулёмин вновь превзошел отметку в 20 голов, но продолжения не последовало. Николай отправился покорять НХЛ и попрощался с болельщиками Магнитки на долгих десять лет. Впрочем, в 2012 году в НХЛ случился локаут, и в Магнитогорск вернулись три хоккейных богатыря: Малкин, Кулёмин и Горчар. Николай забросил ещё 14 шайб в 36 матчах, и вновь отбыл за океан, чтобы вернуться в «Металлург» через пять лет.

Все свои 100 шайб Николай забросил в игре. Он стал седьмым игроком в истории «Металлурга», забившим за команду 100 и более шайб на высшем уровне в регулярных чемпионатах. К этой цели Николай шёл 299 матчей.

Лучшие снайперы в истории в регулярных чемпионатах «Металлурга»


100 шайб Николая Кулёмина за «Металлург» в регулярных чемпионатах

 


0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба