Снятие ограничений Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 5 февраля

Всего: 7 матчей, 5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 19 – 13.

В этот день в 1993 году «Металлург» отыгрался в гостях со счета 0:2 благодаря шайбам Георгия Мусатаева и Юрия Шпигало на 50-й и 53-й минутах.

В этот день в 2002 году единственную шайбу в ворота «Спартака» на 51-й минуте забросил Дмитрий Субботин. Она оказалась победной. Одним из главных героев матча стал вратарь магнитогорцев Игорь Карпенко, отразивший все 26 бросков.

В этот день в 2010 году Василий Кошечкин отыграл на «ноль» против «Автомобилиста», отразив 16 бросков по своим воротам.

В этот день в 2016 году Оскар Осала забросил победную шайбу на 58-й минуте в меньшинстве.

В этот день недели против «Ак Барса»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 16 матчей, 7 побед, 2 ничьи, 7 поражений, разность шайб 41 – 43.

Плей-офф

Итого: 7 матчей, 4 победы, 3 поражения, разность шайб 16 – 17.

Из 115 матчей между «Металлургом» и «Ак Барсом» в пятницу было сыграно 23 поединка. Это ровно 20 процентов матчей, то есть пятая часть. Небольшой перевес по победам имеют уральцы. Правда, в рамках «регулярки» на данный момент наблюдается паритет – по семь побед. Причём, казанцы в Магнитогорске по пятницам играли неплохо: 4 победы в 10 встречах. Однако две последние домашние игры остались за хозяевами – последняя состоялась 22 февраля 2019 года. Обращает на себя внимание ещё один любопытный факт: за 16 матчей «регулярки» команды забросили 84 шайбы. Средняя результативность за игру составила 5,25 гола. Это очень много, учитывая, что средняя результативность в поединках между Магниткой и Казанью на уровне 4,6 гола за игру.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в домашних матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 13 очков (7 голов, 6 голевых передач) в 19 матчах.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» из действующих игроков является Данис Зарипов – в 13 последних матчах в Магнитогорске 2 гола и 4 голевые передачи.

Василий Кошечкин принял участие в 16 домашних поединках против «Ак Барса» с процентом отраженных бросков 94,4. Он пропустил 26 шайб после 464 бросков. При этом Василий отыграл три матча на «ноль».

За последние 5 домашних матчей против казанской команды хоккеисты «Металлурга» имели численное преимущество 23 раза, реализовав его 3 раза (13,0%), а казанцы – 17 раз, реализовав 2 (11,8%).

За последние 5 домашних матчей против «Ак Барса» магнитогорцы забросили с игры 9 шайб, казанцы – 7. Два матча из пяти завершились сериями буллитов, в которых соперники одержали по одной победе.  В этих поединках магнитогорцы атаковали гораздо чаще – 170 бросков в створ против 146. Процент реализации у уральцев был выше: 5,3 против 4,8. Кроме того, игроки «Металлурга» чаще блокировали броски: 57 против 51. Однако казанцы были лучше по силовым приёмам (99 – 75) и выигранным вбрасываниям (152 – 135).

Последние 50 матчей с участием «Металлурга» и «Ак Барса» посетили 354 242 зрителя (в среднем за матч 7084 зрителей).

Из тренеров «Металлурга» наибольшее количество матчей выиграл Илья Воробьёв (9). У Майка Кинэна – 4 победы, Кари Хейккиля – 3 победы, Йозефа Яндача, Валерия Белоусова по 2 победы, у Виктора Козлова – 1 победа.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004; 0+3, 25.11.2010).

Четыре хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над Магниткой – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупном победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург». Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

По три очка в последних 50 матчах против «Ак Барса» набирали Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Алексей Кайгородов, Станислав Чистов.

Наилучший «плюс-минус» в игре против «Ак Барса» показывали Сергей Терещенко, Евгений Бирюков, Ярослав Хабаров (по +3).

Голы в меньшинстве в ворота «Ак Барса» забивали Андрей Локтионов, Сергей Мозякин, Николай Кулёмин.

Сразу пять игроков «Металлурга» забивали по два победных гола в ворота казанской команды: Виктор Антипин, Войтек Вольский, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Евгений Тимкин.

24 марта 2017 года Сергей Мозякин совершил рекордные 11 бросков в створ ворот «Ак Барса», набрав 2 (1+1) очка.

26 сентября 2017 года Мэтт Эллисон совершил 8 силовых приемов.

20 марта 2018 года Крис Ли сыграл в зоне атаки «Ак Барса» 8 минут и 59 секунд.

Рекорд по отражённым броскам в основное время принадлежит сразу двум вратарям магнитогорского «Металлурга»: Георгию Гелашвили (25.11.2010) и Илье Самсонову (26.09.2017) – по 40. Но есть и разница. Гелашвили пропустил 3 гола с 43 бросков, а Самсонов – 2 с 42.

20 марта 2018 года Джастин Азеведо набрал 4 (1+3) очка в игре против «Металлурга». Это лучший результат за последние 50 матчей против уральской команды.

За последние 50 встреч матч-штрафы в играх против «Металлурга» получали Степан Захарчук (26.09.2017) и Патрис Кормье (09.12.2020).

По шайбе в меньшинстве в ворота «Металлурга» забрасывали Данис Зарипов, Михаил Варнаков, Евгений Скачков.

19 декабря 2018 года Эмиль Гарипов отразил 43 броска в матче против «Металлурга», установив рекорд клуба в играх с овертаймами против магнитогорской команды в регулярных чемпионатах. Рекордом без овертайма владеет Петри Веханен – 36 отраженных бросков 28 декабря 2010 года.

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» провел 229 матчей: 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф: 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды: чемпион России 2014, 2016 года, обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 г.

ЛЮБИМОВ Роман. Воспитанник тверского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 123 матча, 17 голов, 14 голевых передач, 73 минуты штрафа.

В плей-офф: 9 матчей, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

ПЕСОНЕН Харри. Воспитанник финской школы хоккея JYP.

Играл за «Металлург» в 2020 году.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 33 матча, 6 голов, 8 голевых передач, 16 минут штрафа.

Кроме того, в составе «Ак Барса» играет воспитанник магнитогорского хоккея Михаил ФИСЕНКО, никогда в профессиональной карьере не выступавший за «Металлург».

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс»: 19 матчей, 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Ак Барс» сыграл 1 матч, набранными очками не отметился.

ЧИБИСОВ Андрей. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 86 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 42 матч

Из последних пяти матчей в Магнитогорске «Металлург» выиграл у «Ак Барса» два матча, и оба всухую – 4:0 и 1:0 по буллитам. Магнитогорцы на равных начинали матчи, имея в первых периодах: 2 победы, 1 ничью, 2 поражения. Во вторых периодах добавляли магнитогорцы (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение), а в третьих 20-минутках уже аналогичное преимущество имел «Ак Барс»: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения у «Металлурга».

Матч в истории: Томаш Ролинек сыграл роль Красной шапочки

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1).

17 сентября 2010 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7536 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Семенов (оба – Москва).

Голы: 1:0 Ролинек (Атюшов, Ф. Фёдоров, 17:26), 2:0 Ролинек (Кайгородов, 19:41), 3:0 Платонов (Нискала, Кайгородов, 22:23, бол.), 3:1 Лемтюгов (28:10), 3:2 Госса (Песонен, 33:43), 4:2 Хлыстов (Аалтонен, Контиола, 38:19), 4:3 Медведев (Госса, Емелин, 41:10, бол.). Вратари: Гелашвили – Галимов (Веханен, 22:23, 59:11–59:51). Штраф: 8-6. Броски: 36 (11+16+9) – 41 (11+13+17). Большинство: 3 (1) – 4 (1).

На игру с чемпионом Кари Хейккиля был верен себе и не отказался от услуг молодежи, доверив место в основе Хабарову, Лебедеву и Здунову. Зато в течение матча так ни разу не появились опытные Буханко и Абдуллин. А место на последнем рубеже вновь занял Гелашвили.

Во встрече против казанцев Георгий пару раз не выручил команду, которая много делала в атаке и к 23-й минуте ловко повела со счетом 3:0. И как тогда многим показалось, легко добьется победы. Однако «Ак Барс» соперник не того уровня, чтобы скисать при таком результате. Позже Билялетдинов признал свою ошибку с выбором голкипера, мол, была очередь Галимова, его и поставили, но он не выручил, а Веханен сыграл неплохо. Более того, хозяева смогли распечатать финна лишь однажды, под занавес второго периода, когда нам ними повис «Дамоклов меч» в виде 3:2 на табло. На 39-й минуте гол Хлыстова в большинстве в дальнюю «девятку» стал глотком свежего воздуха. Но лучше остальных работал Томаш Ролинек. Ведь сначала он в стахановском режиме с интервалом в две минуты в концовке первого периода устроил зрителям на трибунах праздник, а уже после матча в рамках знаменитого «чешского шоу» нарядился в костюм Красной шапочки, взял лукошко с плюшевыми лисятами и еще раз осчастливил болельщиков, на этот раз – подарками. В игре не отстал от напарника по звену Денис Платонов, чей снайперский счет пополнился на один гол. Причем, манера броска Платонова известна уже всей КХЛ, но уследить за ним вблизи ворот обороне соперника по-прежнему не удается.

«Я доволен своей командой, – сказал после игры Кари Хейккиля. У парней появилась уверенность, сегодняшнюю победу могу назвать командной. Очень порадовала молодежь, которая выступала в четвертом звене – парни старались изо всех сил и показали неплохой хоккей».