Снятие ограничений Впервые дома 7-го февраля. Дубль Сергея Плотникова оказался весомее…

«Барыс» (Нур-Султан). Интересные факты

В этот день: 7 февраля

Всего: 1 матч, 0 побед, 1 поражение, разность шайб 2 – 5.

В этот день в 1993 году «Металлург» единственный раз играл 7 февраля. Матч состоялся в Перми, и завершился для магнитогорской команды неудачно. Гости по ходу поединка проигрывали 0:5, сумев подтянуться в счёте в третьем периоде. На 48-й минуте в меньшинстве Сергей Осипов забросил первую ответную шайбу, а за 35 секунд до конца игры Сергей Девятков становил окончательный итог встречи.

В этот день недели против «Барыса»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 7 матчей, 5 побед, 2 поражения,  разность шайб 26 - 20.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 1 победа, 2 поражения,  разность шайб 4 - 8.

По воскресеньям в регулярных чемпионатах «Металлург» часто обыгрывал «Барыс», и и делал это две последние игры подряд. Правда, они состоялись более трёх лет тому назад. Тем не менее, историческая тенденция побед у «Металлурга» вполне хорошая. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что средняя результативность этих матчей достаточно высокая. На двоих команды забивали по 6,5 шайбы за игру.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард Металлурга Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все - в третьем периоде, и все – в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Еще один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 гг. оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свою шайбы он оформил за один период – стартовый на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счетом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барысы», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после провального ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провел на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счет, а в серии буллитов принес победу «Металлургу» - 7:6.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), и дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012), (0+3, 11.03.2017).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Барыса» был у защитника Виталию Атюшова – «+4» в поединке 14 февраля 2009 года. Показатель «+3» в разных матчах покорялся ещё трём игрокам «Металлурга»: Алексею Береглазову, Игорю Мирнову, Сергею Мозякину.

По дублю в большинстве в ворота «Барыса» оформляли Данис Зарипов и Ян Коварж.

В меньшинстве «Барысу» забивали Евгений Малкин, Виталий Атюшов и Антон Бут.

Рекорд по броскам в створ ворот «Барыса» за одну игру принадлежит Крису Ли (10). Канадский защитник его установил 26 декабря 2014 года.

Рекордсменом среди вратарей «Металлурга» по количеству отражённых бросков в основное время в регулярных чемпионатах является Станислав Галимов. 29 октября 2019 года в Нур-Султане он отбил 37 из 38 бросков.

За всю историю матчей против «Металлурга» три игрока «Барыса» получали матч-штрафы: Иржи Новотны, Йозеф Штумпел и Егор Петухов.

Три гола в меньшинстве в ворота «Металлурга» забивали Павел Акользин, Максим Спиридонов, Мэттью Фрэттин.

26 декабря 2014 года защитник Максим Семёнов заблокировал 5 бросков в игре против «Металлурга».

16 января 2020 года Корбэн Найт установил рекорд «Барыса» по игре на вбрасываниях. Он играл на «точке» 33 раза, выиграв 17 вбрасываний.

Рекорд среди вратарей «Барыса» по количеству отражённых бросков в играх против «Металлурга» в основное время в регулярных чемпионатах КХЛ принадлежит Ян Лацо. 25 августа 2015 года он отразил 39 из 41 бросков.

Интересные факты

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» в домашних матчах является Сергей Мозякин. За 18 своих матчей он набрал 21 очко (9 голов, 12 голевых передач) плюс один победный буллит. Вторым бомбардиром из ныне действующих игроков «Металлурга» является Николай Кулёмин – 2 (2+0) очка в 7 матчах.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске за всю историю является Найджел Доус – 16 очков (9+7) в 13 матчах. Среди действующих игроков команды из Нур-Султана в Магнитогорске больше всех очков набрал Даррен Диц – 5 (2+3) в 6 матчах.

Василий Кошечкин сыграл в 11 домашних матчах против «Барыса», одержав 6 побед с процентом отраженных бросков 92,8 (24 пропущенных шайбы после 333 бросков). 2 матча Кошечкин отыграл на «ноль».

Хенрик Карлссон отыграл в Магнитогорске 6 матчей, одержав 1 победу. Его процент отраженных бросков 90,9 (17 пропущенных шайб после 188 бросков).

Самую быструю шайбу в ворота «Барыса» забросил Кэл О’Райли. 23 ноября 2012 года на домашней площадке он открыл счёт на 67-й секунде матча, поразив ворота Тему Лассилы.

Самые быстрые 2:0 в истории противостояния «Металлурга» и «Барыса» произошли 12 января 2015 года. На 7-й минуте счёт открыл защитник Ринат Ибрагимов, а на 10-й Оскар Осала увеличил разрыв.

Самую быструю шайбу в гостях в ворота «Барыса» забросил Ян Марек, реализовав штрафной бросок на отметке 1 минута 28 секунд. Это событие произошло 12 сентября 2008 года в Астане.  Самую быструю шайбу в гостях с игры забил Николай Кулёмин – 9 марта 2020 года на отметке 5 минут и 16 секунд.

22 матча с участием «Металлурга» и «Барыса» в Магнитогорске посетили 142958 зрителей. В среднем по 6498 болельщиков за игру. Самая посещаемая игра на «Арене «Металлург» состоялась 11 марта 2012 года. В присутствии 7653 зрителей «Металлург» победил «Барыс» со счётом 2:1.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 29 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 14 матчей

На домашнем льду «Барыс» не уступал «Металлургу» первые 40 минут. Явное превосходство магнитогорцы имели в заключительных третях.

В рамках регулярных чемпионатов 3 февраля 2021 года «Металлург» впервые за четыре последних сезона победил на домашнем льду. И впервые с октября 2016 года забросил три шайбы с игры.

За последние пять домашних матчей «Металлург» лучше соперника проводил первые периоды (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение), но во вторых (1 победа, 2 ничьи, 2 поражения) и в третьих (1 победа, 2 ничьи и 2 поражения) 20-минутках хозяева играли гораздо хуже. Впрочем, 3 февраля 2021 года «Металлург» впервые за последние пять матчей одержал победу в третьем периоде.

Матч в истории: Три гола за пять минут

«Барыс» (Астана) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (2:2, 1:3, 0:0).

18 ноября 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». 4071 зритель. Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Гашилов (Пермь).

Голы: Б – Старченко (Новопашин, Хедман, 10.21), Рахманов (Бойд, 12.09), Доус (Боченски, 24.00). М – Мишарин 1 (9.08), Малкин 9 (17.16, м.), Мозякин  16 (Мишарин, О’Рейлли, 30.03), Антипин 6 (Мозякин, Малкин, 34.17, б.), Малкин 10 (35.26).

Штраф: 25 – 23. Вратари: Лассила (Полуэктов, 35.26) – Ахонен. Большинство: 6 (0) – 7 (1). Броски: 39 (19+11+9) – 30 (10+16+4).

18 ноября 2012 года три очка в Астане набрал Евгений Малкин. Дубль в его исполнении помог гостям взять три очка и в матче.

У «Барыса» был весомый аргумент для победы. Владимиру Крикунову особо настраивать своих игроков не пришлось. Обидное поражение в серии Кубка Гагарина от Магнитки в марте 2012 года игроки, болельщики и руководители казахстанского клуба помнили ещё долго.

Соперники выдали фантастический первый период в плане реализации голевых моментов. Счет открыл Георгий Мишарин. Для него эта шайба стала первой в сезоне. Правда, уже через минут Старченко сравнял результат – 1:1. Вскоре отличился Рахманов, но последнее слово было за Малкиным. Да какое! Евгений отличился в меньшинстве!

Градус игры настолько накалился, что сразу после перерыва по пять минут штрафа получили Пушкарев и Ходжман. Игру нельзя было назвать грубой, но последующие удаления с той, и с другой стороны нарушили ее стройность. И хотя «Барыс» вновь вышел вперед, удержать преимущество хозяева не сумели. Трудно сказать, что произошло с 31-й по 36-ю минуты, но магнитогорцы за это время из команды, которая уступает в счете, превратились в команду, которая сделала весомую заявку на успех: Мозякин, Антипин в большинстве и Малкин заставили призадуматься подшефных Крикунова. А главный тренер «Барыса» пошел на серьезный риск, заменив опытнейшего Лассилу на Полуэктова. Ворота Магнитки, кстати, защищал Ари Ахонен, чья статистика соотношений побед и поражений в том чемпионате уступала цифрам Георгия Гелашвили. Тем не менее, Пол Морис все же решился на столь серьезный шаг, доверив место в воротах именно финну.

В последней 20-минутке гости умело «сушили» матч. Лишь однажды уральцы попались на нарушении численного состава. Это большинство стало едва ли не единственной возможностью для хозяев сократить разрыв в счете. Впрочем, за 26 секунд до конца основного времени нарушение Сергея Гончара по мнению арбитров потянуло на буллит. Макдона не реализовал и этот момент. И уже за 10 секунд до финальной сирены повздорили Твердовский и Савченко. Хозяев можно понять: на эмоциональном подъеме они вели в счете, но за пять минут второго периода, используя мастерство и класс, «Металлург» выиграл этот матч.