Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Анвара Гатиятулина, а также игроков Егора Коробкина и Сергея Мыльникова. «Металлург» - «Трактор». 27 февраля в 14:00 по магнитогорскому времени

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 27 февраля

Итого: 7 матчей, 2 победы, 5 поражений, разность шайб 14 – 21

В этот день в 2007 году нападающий «Ак Барса» Алексей Морозов установил новый рекорд отечественных чемпионатов, набрав 80 очков в «регулярках» по системе «гол+пас». Это историческое событие произошло в Казани в матче против «Металлурга». Рекорд Морозова продержался до конца регулярного чемпионата 2016/17. Новым рекордсменом стал Сергей Мозякин, набрав 85 очков.

В этот день в 2011 году в Ханты-Мансийске вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили пропустил шайбу с центра поля. Она оказалась юбилейной – сотой шайбой, которую пропустил Гелашвили, выступая за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2018 году вратарь «Металлурга» Илья Самсонов отразил все 35 бросков по своим воротам.

В этот день недели против «Трактора»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 14 матчей, 5 побед, 1 ничья, 8 поражений, разность шайб 48 – 38.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 поражение, разность шайб 2 – 3.

Несмотря на то, что «Металлург» имеет над «Трактором» двукратный исторический перевес по победам, в субботних матчах челябинцы побеждали чаще. А именно 8 побед против 5 магнитогорских. Это преимущество было создано за последние три матча, в которых «Металлург» проиграл «Трактору»: 5:6, 1:3 и 0:1. Причем, два поражения магнитогорцы потерпели дома.

Впрочем, именно в субботу «Металлург» одержал самую крупную победу над челябинским клубом в своей истории – 9:1. Кроме того, в этот день недели была одержана ещё одна крупная победа со счётом 6:0.

Интересные факты

В 17 последних домашних матчах против «Трактора» Сергей Мозякин набрал 21 очко (11 шайб, 10 голевых передач). Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком в матчах в Магнитогорске является нападающий Антон Глинкин – 5 очков (1 гол, 4 голевые передачи) в 15 матчах. Из ныне действующих игроков Виталий Кравцов – 3 очка (1+2) в 6 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл 12 матчей против «Трактора» на домашней площадке. Его процент отраженных бросков – 94,6 (18 пропущенных шайб после 332 бросков).

За последние пять последних домашних матчей хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 16 шайб и сделали 24 голевые передачи. Игроки «Трактора» забросили 10 шайб и сделали 17 голевых передач.

За последние пять домашних матчей игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 5 раз, имея 15 попыток (33,3%), а челябинцы – 2 раза при 16 попытках (12,5%).

Последние 45 матчей «Металлурга» и «Трактора» в Магнитогорске посетило 310,006 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров. Свою первую шайбу форвард Магнитки провел на 27-й минуте, остальные две – при игре в большинстве.

А 15-го сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Причем две шайбы из трех он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принес «Металлургу» победу в основное время со счетом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Причем, хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик, ибо «Металлург» выиграл ос счетом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016).

18 сентября 2015 года Сергей Мозякин набрал 4 (2+2) очка. Обе свои шайбы капитан «Металлурга» забил в большинстве. Самый лучший плюс-минус за последние 19 матчей против «Трактора» заработал защитник Крис Ли – «+3» в поединке 25 ноября 2015 года. 29 ноября 2014 года Сергей Мозякин нанес 8 бросков в створ ворот «Трактора», но не набрал ни одного очка. 29 января 2016 года Крис Ли установил рекорд для защитников по игровому времени (28 минут и 36 секунд). 2 февраля 2019 года защитник «Металлурга» установил рекорд по силовым приемам (7) в матчах против «Трактора». 6 октября 2016 года Крис Ли заблокировал 6 бросков игроков «Трактора».

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Рихард Гюнге (1+2) и Александр Бергстрём (0+3). 17 февраля 2017 года Максим Якуценя нанес 7 бросков по воротам «Металлурга», но очков не набрал. 13 февраля 2015 года Франсис Паре выиграл 18 из 22 вбрасываний (81,8%).

Они играли за «Трактор»

ХЛЫСТОВ Никита. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2018/19 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 112 матчей, забросил 2 шайбы, сделал 5 голевых передач, набрал 38 минут штрафа. В Кубке Гагарина 4 матча, 4 минуты штрафа.

МАРТЫНОВ Егор.

Воспитанник челябинского «Мечела».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 2014/15, 2015/16 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор» сыграл 72 матча, забросил 3 шайбы, сделал 20 голевых передач, набрал 26 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 6 матчей, 2 минуты штрафа.

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа.

Они играли за «Металлург»

КОСОВ Ярослав. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 264 матча, 23 гола, 23 голевые передачи, 91 минута штрафа.

В плей-офф 79 матчей, 10 голов, 6 голевых передач, 18 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург»: чемпион России 2014, 2016 года, обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012 года, бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2013 года.

ГУСМАНОВ Равиль. Амплуа – нападающий. Родился 25 июля 1972 года. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор» (тренер В. Мурашов). Ныне – тренер ХК «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1998 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 448 матчей, 100 голов, 137 передач, 224 минуты штрафа.

В плей-офф чемпионатов страны: 100 матчей, 17 голов, 37 передач, 74 минуты штрафа.

В еврокубках: 30 матчей, 5 голов, 7 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной России: 48 матчей, 15 голов, 17 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 1999, 2001, 2007 гг. Серебряный призер 2004 года. Бронзовый призер 2000, 2006, 2008 гг. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Участник Лиги чемпионов 2008/09 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Обладатель приза «Золотой шлем» по итогам сезона 2000/01 гг.

ГЕЛАШВИЛИ Георгий. Амплуа – вратарь. Родился 30 августа 1983 года. Воспитанник челябинского «Трактора». Ныне – тренер вратарей системы ХК «Трактор».

Играл в «Металлурге» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 79 матчей, 182 пропущенные шайбы, 4196 игровых минут, 5 матчей на «ноль», 36 побед, 34 поражения, 20 минут штрафа. В плей-офф: 24 матча, 58 пропущенных шайб, 2 матча на «ноль», 12 побед, 10 поражений, 1 голевая передача.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Воспитанник магнитогорского хоккея. Играл за «Металлург» на турнире Ромазана 2013 года.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 70 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 35 матчей

За последние пять матчей в Магнитогорске «Трактор» одержал две победы, выиграв при этом всего два периода. В первых периодах магнитогорцы ни разу не проиграли: 2 победы, 3 ничьи. Во вторых двадцатиминутках хозяева играл ещё лучше: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. В третьих периодах в активе магнитогорцев 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Поединок доигрывался при одном главном арбитре…

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

3 октября 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7267 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Ромасько.

Голы: 1:0 Мозякин (Ли, Коварж, 18:08), 2:0 Мозякин (Зарипов, Коварж, 36:18), 3:0 Григоренко (Платонов, Ходжман, 57:00).

Вратари: Кошечкин – Гарнетт. Штраф: 2 – 6. Большинство: 3 (0) – 1 (0). Броски: 31 (9+13+9) – 23 (3+6+14).

Что придумал Валерий Белоусов за неделю, чтобы взять реванш у Магнитки за поражение в Челябинске со счётом 0:5 в конце сентября 2013 года? Этот вопрос волновал абсолютно всех.  Просто невероятным по именам выглядело четвертое звено гостей. В общем, надежды Белоусова были прежде всего связаны с тремя первыми звеньями. Ведь ни Евгений Кузнецов, ни Лаурис Дарзиньш, ни Андрей Попов  ничем не смогли помочь своим партнерам. У Магнитки отсутствовал О’Райлли. Впрочем, это была не самая серьезная потеря. Кэл в сентябре на фоне других иностранцев «Металлурга» выглядел откровенно слабо.

«Трактор» довольно активно начал игру, магнитогорцы в движении не уступали, и к середине периода уже они явно доминировали у ворот Гарнетта.  Гол не забили, но удаление заработали. Моменты создавали, канадец выручал. Магнитка и после численного преимущества продолжала владеть инициативой. Даже молодежному звену удавалось задержаться в зоне соперника. Ведущие игроки «Трактора» ошибались на ровном месте. Костицын, находясь на свободном льду, умудрился отдать точный пас на крюк клюшки Ходжмана. С этого момента начались истоки второго удаления гостей. В итоге Дугин отправился на две минуты, и когда Егор покидал скамейку штрафников с чистой совестью, Мозякин замкнул (на повторе удалось разглядеть, что шайба попала в конек 10-му номеру, поэтому был видеопросмотр) пас партнера от борта – 1:0. Атаку начинал именинник Ли, продолжил Коварж, а завершил капитан. Важно, что в первом периоде усилия Магнитки не прошли даром.

Хорошую возможность сравнять счет гости имели на 23-й минуте, когда Контиола замыкал ближнюю штангу, но защитники Магнитки висели на плечах, и помешали финну до конца отработать эпизод. Хоккеисты «Трактора» озадачивали оборону Магнитки индивидуальными вылазками. На 27-й минуте Панов прорвал оборону хозяев в центре, но Кошечкин встретил капитана челябинцев. Хозяева напрягали оборону земляков комбинациями на загляденье! На 32-й минуте звено Малиновского было близко к тому, чтобы удвоить результат (был выход «два в один», впоследствии трансформировавшийся в «три в два») – не хватило мастерства в завершении.

Подшефные Белоусова дождались своего шанса поиграть в большинстве. Однако 120 секунд прошли незаметно, без особого напряга для обороны хозяев, которые затем удвоили результат. В сутолоке у ворот Гарнетта Мозякин первым успел на добивание, забив гол с неудобной руки. Эта была четвертая шайба Мозякина в ворота «Трактора» за последнюю неделю.

В третьем периоде у «Трактора» больше не оставалось вариантов, как идти ва-банк. Шестой период без голов в ворота «Металлурга» – это уже чересчур для финалиста Кубка Гагарина. В отличие от игры в Челябинске, команда Белоусова в Магнитке в третьем периоде даже за 12 минут до конца сохраняла шансы на благоприятный для себя результат. Майк Кинэн почти не пользовался услугами Косова (на его месте почти весь матч отыграл Григоренко) и Метлюка.

«Железный Майк» взял тайм-аут на 53-й минуте, чем наверняка удивил своего коллегу. Но лучше это было сделать при счете 2:0.

За 05:11 шайба в результате рикошета от броска Гулаша попала в лицо одному из главных арбитров – Алексею Анисимову. На льду появилась кровь. Матч доигрывался при одном главном. И на 57-й минуте стадион взорвался – Евгений Григоренко забил первый гол в КХЛ! Так «Металлург» за неделю во второй раз победил «Трактор» всухую – 3:0.