Открытая для СМИ тренировка: 17 марта в 11:30 «Металлург» завершил регулярку третьим на Востоке и в первом раунде плей-офф сойдется с «Барысом»

«Металлург» добавил интриги

«Металлург» 2:3 ОТ «Трактор»

В субботу, в самом раннем матче дня встретились «Металлург» и «Трактор». Южно-уральское дерби получилось. Хозяева вели почти всю игру, но за восемь секунд до конца Кравцов перевёл игру в овертайм, где магнитогорцы опять проиграли – 2:3. Тем не менее, взяв одно очко, «Металлург» переместился на третью строку турнирной таблицы восточной конференции КХЛ. И теперь болельщики «Металлурга» пребывают в ожидании соперника по первой стадии плей-офф. Всё будет зависеть от игры «Локомотив» – «Салават Юлаев», которая начнётся в 17:00 по московскому времени.  


Перед матчем состоялось открытие звезды Виталия Атюшова на Аллее Звезд перед Ареной, а затем и трогательная церемония поднятия под своды Арены «Металлург» именного стяга легендарного защитника Магнитки, который является десятым бомбардиром в истории команды и самым результативным защитником в истории «Металлурга» на высшем уровне без учёта победных буллитов.


До этого матча в нынешнем сезоне «Металлург» и «Трактор» побеждали исключительно дома. Причем, магнитогорцы во всех трёх матчах набирали очки, уступив дважды в Челябинске в овертаймах.

Хозяева уже на 4-й минуте получили большинство, но с первой попытки реализовать не получилось. На 7-й минуте Огурцов вновь оставил гостей в меньшинстве. Оба удаления для «Металлурга» заработал Егор Коробкин. Челябинцы в большинстве практически не давали шансов. Лишь в конце Кулёмин, получив пас от Расмуссена, сместился в центр и попал в дальнюю штангу. Это был самый опасный момент первого периода.


Затем хозяевам предстояло провести две минуты в меньшинстве. Подшефные Ильи Воробьёва ничего не позволили сопернику сделать, не говоря о контроле шайбы в своей зоне. «Трактор» туда просто не пустили.

На 15-й минуте перехват шайбы в средней зоне обернулся быстрой позиционной атакой магнитогорцев и Кошелев с дальнего пятака поразил ворота челябинцев – 1:0. Эта шайба воодушевила всю команду, но в первую очередь Николая Прохоркина, заработавшего на себе третье удаление за период. Но и его реализовать не удалось. В предыдущих трёх поединках с «Трактором» «Металлург» реализовал четыре большинства из 21.


Отметим, что вторую игру подряд магнитогорцы смогли выиграть стартовый период, чего до этого не удавалось на протяжении семи матчей подряд. Более того, всего три броска по своим воротам нанесли гости. Но как только «Трактор» оказался в большинстве, гостям удалось сравнять. Можно сказать, хозяева сами себе привезли этот гол. Возня у борта рядом со скамейкой челябинской команды привела к отбору шайбы, горизонтальному пасу на противоположный фланг на одинокого Полыгалова – 1:1. Гости добавили активности в атаке, в два раза превзойдя свои показатели по броскам в створ по сравнению с первым отрезком. Вскоре у Магнитки появилось четвёртое большинство за выброс шайбы соперником. Его-то нужно было реализовывать. И Мозякин забил практически из любимого левого круга вбрасывания в ближний угол – 2:1. Это был 21-й гол капитана в ворота челябинской команды. Великолепный быстрый пас внешней стороной клюшки отдал Прохоркин.


Поведя вновь в счёте, магнитогорцам удалось взять игру под свой контроль. И даже удаление Сёмина прошло как-то незаметно. Хозяева пытались использовать наложения звеньев. На 35-й минуте таким образом удалось на 90 секунд запереть соперника в зоне обороны, но контратаки команды Гатиятуллина были крайне опасны. Они напоминали жёсткую пружину, которая сначала сжимается, а потом резко распускается. Активность гостей приводила к ошибкам хозяев, которые пытались обострить игру рисковыми передачами. В первом периоде таких было минимум.

На старте третьего периода Евенко, выставив целенаправленно ногу, вновь оставил в меньшинстве «Трактор». Третье удаление в матче для «Металлурга» заработал Коробкин. За такие вещи от Евенко, естественно, надо наказывать. Бек был к этому близок, но шайба после броска канадца срикошетила в клюшку Исаева и попала ему в лицо.


На 46-й минуте Михаил Пашнин на ровном месте у судейского столика зачем-то атаковал в голову Кравцова, за что получил от Кулакова 2+10. Так у «Трактора» появилась лишняя возможность сравнять, но хозяева успешно отбились. Впрочем, у гостей появился кураж, а хозяева продолжали нарушать правила. Игра в меньшинстве в третьих периодах всегда отнимает гораздо больше сил, а здесь ещё соперник добавил ногами и контролем над шайбой. Три подряд удаления в заключительном периоде – очень много. Магнитка насобирала именно столько. Нарушений у «Трактора» было не меньше, а потому игра в неравных составах стала лейтмотивом этого периода. Однако Кравцову удалось сравнять при игре в равных составах за восемь секунд с пустыми воротами в формате «шесть на пять» - 2:2. Шайбу просматривали на предмет помехи вратарю, но в итоге засчитали. За 35 матчей в Магнитогорске челябинцы только в четвертый раз в своей истории выиграли третий период! И в третий раз подряд овертайм. На 61-й минуте необычная контратака гостей завершилась взятием: Авцин прошёл по левому флангу, сместился вдоль лицевой и отдал с неудобной руки в центр на Карпухина. И тот тоже с неудобной руки с дальнего пятака броском верхом принес гостям победу – 2:3.  


Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Сб, 27 февраля 2021, 14:00
Металлург Мг
2
ОТ
3
1:0 1:1 0:1 0:1
Трактор
29 (9, 8, 12) Броски 21 (3, 11, 6, 1)
30 (8, 13, 9) Вбрасывания 23 (5, 7, 10, 1)
22 (2, 4, 16, 0) Штраф 14 (6, 2, 6, 0)

    
Заброшенные шайбы
94 Коробкин Егор
98 Швырев Игорь
19 Кошелев Семён
1:0 15:42
1:1 24:24
16 Полыгалов Игорь
68 Шолохов Марсель
16 Плотников Сергей
74 Прохоркин Николай
10 Мозякин Сергей
2:1 29:37
2:2 59:52
74 Кравцов Виталий
16 Полыгалов Игорь
82 Огурцов Дмитрий
2:3 60:47
89 Карпухин Илья
71 Авцин Александр
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Трактор, 27 фев 2021
Голосование закончено (127 голосов)
10
Мозякин Сергей
35%
45
Олкинуора Юхо
12%
83
Кошечкин Василий
11%
6
Бек Тэйлор
8%
10
Мозякин Сергей
35%
11
Рожков Никита
1%
14
Кулёмин Николай
0%
16
Плотников Сергей
3%
19
Кошелев Семён
6%
21
Нестрашил Андрей
2%
25
Хольм Филип
2%
33
Пашнин Михаил
0%
40
Расмуссен Деннис
1%
42
Сёмин Владислав
1%
44
Яковлев Егор
2%
57
Хлыстов Никита
0%
72
Минулин Артём
1%
74
Прохоркин Николай
4%
76
Чибисов Андрей
8%
77
Николаев Илья
1%
91
Карпов Максим
0%
94
Коробкин Егор
4%
98
Швырев Игорь
0%
10 Мозякин Сергей
9 комментариев
Написать комментарий
  • Владимир 27 фев 20:20
    Металлург встретится с Барысом? Локо ведёт 3:1 с СЮ!
    Не пойму почему металлург выше сейчас в таблице СЮ, при равенстве очков ? Побед больше? Хотя , для Магнитки, что Трактор, что Барыс- трудные команды!
    • =февр@ль= 27 фев 21:11
      Больше побед в основное время у Металлурга.  Поэтому вэлком Барыс.
      • Mike.660 28 фев 00:55
        Не было бы счастья, да несчастье помогло)
  • Владимир 27 фев 20:20
    Металлург встретится с Барысом? Локо ведёт 3:1 с СЮ!
    Не пойму почему металлург выше сейчас в таблице СЮ, при равенстве очков ? Побед больше? Хотя , для Магнитки, что Трактор, что Барыс- трудные команды!
  • =февр@ль= 27 фев 21:14
    В Казахстане Пустые трибуны. Печаль
  • Дмитрий 174 27 фев 21:17
    Смотрел в пол глаза, на работе, но и так понял, наши никакие были или берегут силы к по, с ак барсом лучше выгляднли
  • Rafkus 27 фев 22:16
    Матчи полностью не смотрел,но тоже не могу понять - Сюл слил игру Локо или нет,наши хотели на третье место или нет,что бы не играть с Трктором???Думаю вопрос в пустоту
    • адвентист 27 фев 22:50
      Ни о каком сливе уфимцев Локо не может идти речи.Напротив,они очень не хотели с Тыром встретиться.Трактор сейчас поймал игру,пусть свою,но игру,которая многим в тягость идёт.
  • Миротворец 27 фев 23:07
    Кошки-мышки какие то. Проиграли основным составом - второму составу Трактора.... Тоже лидерам дали бы отдохнуть.

Партнёры клуба