Билеты на шестой матч 1/2 финала конференции «Восток» со скидкой 15% Сегодня, 10 марта Сергею Анатольевичу Козлову исполняется 56 лет!

«Барыс» (Нур-Султан). Интересные факты

В этот день: 10 марта

Итого: 7 матчей, 4 победы, 3 поражений, разность шайб 18 - 11

В этот день в 1993 году «Металлург» сыграл первый свой матч в рамках четвертьфинала плей-офф. Единственную шайбу на 14-й минуте забросил Сергей Хрущёв. Капитаном «Трактора» был Сергей Гомоляко.

В этот день в 2000 году «Металлург» во втором матче четвертьфинала переиграл «Авангард». Ключевым моментом игры стала реализация штрафного броска на 36-й минуте Александром Корешковым, право на который магнитогорцы заработали, играя в меньшинстве.

В этот день в 2006 году защитник «Металлурга» Дмитрий Юшкевич забил самый быстрый гол в истории команды в регулярных чемпионатах. Он открыл счёт уже на 10-й секунде матча.

В этот день в 2008 году защитник Виталий Атюшов сыграл 50-й матч за «Металлург» в плей-офф. В этот же день он набрал сначала 44-е, а потом и 45-е очко в сезоне, установив новый рекорд результативности среди защитников «Металлурга». Прежнее достижение – 43 очка принадлежало Дмитрию Юшкевичу (сезон 2005/06). «Металлург» в пятом матче 1/8 финала переиграл «Нефтехимик» и вышел в четвертьфинал чемпионата России.

В этот день в 2016 году нападающий Ярослав Косов сыграл 250-й матч за «Металлург», став 33-м игроком в истории клуба, покорившим этот рубеж. За это время он забросил 22 шайбы и сделал 19 голевых передач.

В этот день в 2018 году защитник Алексей Береглазов провёл 50-й матч за «Металлург» в плей-офф (3 гола, 12 голевых передач) и стал 37-м игроком в истории команды, покорившим этот рубеж. Кроме того, в этот день «Металлург» одержал 75-ю победу на выезде в плей-офф, сыграв 140 матчей. «Металлург», уступая в счёте 0:1, сумел обыграть «Автомобилиста», дважды реализовав большинство.

«Металлург» на стадиях 1/8 финала (четвертьфинала восточной конференции)

Перед стартом этой серии против «Барыса» «Металлург» в рамках стадии 1/8 финала плей-офф сыграл 96 матчей, одержав 65 побед при разности шайб 304 – 216. На домашней площадке магнитогорцы провели 52 игры, и выиграли 38 встреч при разности шайб 171 – 103. На гостевом льду – 44 игры, 27 побед, 17 поражений при разности шайб 133 – 113.

С «Барысом» магнитогорцы в третий раз в своей истории встречаются на этой стадии плей-офф. Также трижды на этой стадии «Металлург» играл с «Салаватом Юлаевым», по два раза с «Автомобилистом» и «Нефтехимиком», самарским ЦСК ВВС и московским ЦСКА.

«Металлург» сыграл 11 пятых матчей на этой стадии плей-офф, выиграв 9 из них. 9 пятых матчей состоялись в Магнитогорске, и «Металлург» выиграл восемь из них.

В 2019 и в 2020 гг. «Металлург» проигрывали пятые матчи «Салавату Юлаеву» в овертайме 1:2 дома, и «Барысу» 2:5 в гостях.

Все пятые матчи «Металлурга» в плей-офф на стадии 1/8 финала в Магнитогорске

В среду, 10 марта, «Металлург» сыграет пятый матч четвертьфинала восточной конференции (1/8 финала плей-офф) Кубка Гагарина против «Барыса». Сегодня мы вспоминаем, как магнитогорцы играли на этой стадии в прошлые годы.

1993-й год

Дебютант Межнациональной хоккейной лиги магнитогорский «Металлург», пробившийся в плей-офф с шестого места Восточной конференции сенсационно выбил из борьбы 1/8 финала одного из фаворитов лиги – московский «Спартак». Тогда серии плей-офф длились до двух побед, что упрощало задачу большинства команд. Магнитогорцы дома разгромили красно-белых 7:4 (хет-трик сделал Сергей Осипов). На выезде, проиграв во второй игре 4:5, выиграли третий матч – 6:4. За «Спартак» в том сезоне выступал Александр Барков.

1994-й год

Первый провальный плей-офф в истории «Металлурга». Магнитка, будучи фаворитом серии против СКА, проиграла армейцам по сумме двух матчей, попав в ту же ситуацию, что и «Спартак» годом ранее. В Санкт-Петербург «Металлург» уступил на предпоследней минуте овертайма – 1:2. А в Магнитогорске СКА опять выиграл в дополнительное время. Одним из героев серии стал вратарь армейцев Валерий Иванников, перешедший в «Металлург» следующим летом и дошедший с командой до бронзовых медалей МХЛ. А СКА в 1994-м также дошел до полуфинала Кубка МХЛ, что стало сенсацией. Однако в финал пробились «Лада» и «Динамо».

1995-й год

«Металлург» по сумме двух встреч в 1/8 финала переиграл ЦСКА – 3:2 и 5:2. От уральцев в тот год ждали не иначе, как «золота». В Магнитке блистало звено братьев Корешковых и Шафранова, разорвавших армейцев во второй игре в Магнитогорске. Однако в финал чемпионата МХЛ «Металлург» не пробился из-за «Лады». Волжане выиграли в ключевой игре - 3:2, но в серии за «золото» проиграли «Динамо».

1996-й год

Турнир плей-офф снова проходил в рамках розыгрыша Кубка России. В первом раунде магнитогорцы без труда прошли пермский «Молот» - 4:2 и 3:1. Героем второй игры стал форвард Сергей Жебровский, сделавший дубль. Он был приглашен по ходу сезона из саратовского «Кристалла» и по ходу чемпионата стал любимцем публики, играя в ударном звене с братьями Корешковыми.

1997-й год

В 1/8 финала «Металлургу» достался ХК ЦСКА во главе с капитаном команды легендарным защитником Алексеем Касатоновым. Также за армейцев играли вратари Еремеев, Михайловский, нападающие Пронин, Кузнецов, Субботин, выступавшие позднее за «Металлург». Магнитогорцам пришлось непросто. В Москве они выиграли 4:2, причем последний гол Евгений Корешков забил за 15 секунд до сирены. А в Магнитогорске все решило индивидуальное мастерство Дмитрия Попова на 2-й минуте овертайма – 4:3.

1998-й год

Опять был розыгрыш Кубка страны, - победный для «Металлурга». В 1/8 финала магнитогорцы без труда одолели ЦСК ВВС из Самары – 4:1 и 5:3. Причем состав ЦСК ВВС был просто наполнен бывшими игроками «Металлурга»: Лойферман, Еловиков, И.Корешков, Велижанин, Кузнецов, Мартемьянов. Все они играли ведущие роли у волжан.

1999-й год

Первая серия 1/8 финала, которая проходила до трех побед. Соперником вновь оказался ЦСК ВВС из Самары, проигравший все три встречи: 7:1, 2:1 и 5:4. Первые две игры согласно новому формату состоялись на льду «Металлурга». В первом матче Сергей Осипов сделал хет-трик, а во втором он же забил победную шайбу в большинстве. Вообще первого гола во второй игре магнитогорские болельщики ждали 39 минут и 14 секунд. Его забил Гомоляко. Серия была интересна противостоянием братьев Корешковых: Александра и Евгения против Игоря, игравшего в стартовом звене волжан.

2000-й год

На пути «Металлурга» в 1/8 финала встал «Нефтехимик», возглавляемый Николаем Соловьевым. Это был бескомпромиссный триллер, первый матч которого выиграли гости – 6:5. Но в трех последующих магнитогорцы были сильнее: 5:2, 4:2 и 4:2.

2006-й год

В 1/8 финала соперником Магнитки был Новокузнецк. Подшефные Кинга, выиграв первую игру 4:0, едва не споткнулись во второй. Станислав Чистов за шесть секунд до конца основного времени сравнял счет, а победный буллит забил Евгений Малкин – 3:2. В третьей игре в Новокузнецке «Металлург» также с трудом выиграл – 3:2.

2007-й год

В 1/8 финала «Металлург» обыграл робкого дебютанта ХК МВД под руковоством Олега Знарка – 7:1, 5:2 и 3:2.

2008-й год

«Металлург» бился с упорным «Нефтехимиком», и с трудом его прошел. Победа в первой игре – 4:1, обернулась домашним поражением – 3:4. Правда, в Нижнекамске магнитогорцы выиграли в третьем матче – 4:2, но уступили в четвертом – 2:3 и вернули серию домой. В пятой игре все решили две минуты в концовке второго периода. Кулемин в большинстве и Гусманов в меньшинстве вывели хозяев вперед – 3:1. Затем преимущество упрочила шайба Евгения Гладских - 4:1.

2009-й год

Довольно легко по сумме трех матчей «Металлург» переиграл «Торпедо» из Нижнего Новгорода – 4:1, 4:2 и 6:3. Пожалуй, это была одна из легких серии в истории Магнитки.

2010-й год

Магнитка сражалась против «Трактора», и выиграла серию за четыре встречи, потерпев лишь одно поражение в овертайме в Челябинске – 1:2. Но опять-таки в овертайме второй игры в Челябинске Денис Платонов вывел «Металлург» в четвертьфинал.

2011-й год

«Металлург» встретил серьезное сопротивление со стороны «Югры», которая уже во втором матче в Магнитогорске заставила всерьез говорить о себе, победив 2:1. Магнитка уступила и в третьей игре на выезде, с треском провалив стартовый период – 0:3. Одну из шайб Гелашвили пропустил с центра площадки. Переломить ход серии помог реализованный буллит Дениса Платонова на 48-й минуте четвертой игры при счете 1:1. Впрочем, в следующей игре дома «Металлург» едва не потерпел неудачу в овертайме. Но через несколько секунд Клименко принес победу – 4:3. И в шестом матче «Металлург» «добил» «Югру» на выезде - 4:1.

2012-й год

Самая драматичная серия в истории «Металлурга», завершившаяся победой уральцев. По ходу этой серии «Барыс» имел все шансы на общий успех, ведя со счетом 3-1. Однако магнитогорцы выиграли три оставшихся матча. Причем, все три победы были одержаны в овертаймах. Переломным в серии стал реализованный буллит Максима Сушинского на 37-й минуте в шестом матче при счете 2:1 в пользу «Барыса». Эту встречу «Металлург» выиграл в овертайме со счетом 4:3. Отметим, что во всех овертаймах магнитогорцы забивали голы на 62-й минуте.

2013-й год

Второй в истории «Металлурга» провал на стадии 1/8 финала. Противостояние Морис – Кайгородов завершилось в пользу воспитанника магнитогорского хоккея. Команда Мориса умудрилась проиграть серию, победив в пятом матче в Магнитогорске и поведя 3-2. В шестом и седьмом матче «Металлургу» забивал Кайгородов. Он-то и поставил победную точку Уфы – 2:0.

2014-й год

Незабываемая серия с «Адмиралом», три последних матча которой завершились овертаймами. Причем, четвертая игра 12 марта 2014 года стала рекордной для магнитогорцев по продолжительности – 116 минут и 35 секунд. Тогда гол Зарипова переломил ход всей серии, «Металлург» повел 3-1, и перед пятым поединком в Магнитогорске предстал фаворитом. Однако экс-форвард Магнитки Ходжман подлил «масла в огонь», переведя игру в овертайм на 57-й минуте в большинстве. Но быстрый гол в дополнительное время Сергея Мозякина открыл магнитогорцам первую дверь на пути к Кубку Гагарина.

2015-й год

В соперники на ранней стадии снова достался «Салават Юлаев», но команда Юрзинова не смола взять реванш у подшефных Кинэна за поражение на стадии финала восточной конференции 2014 года. «Металлург» «Железного Майка» не напрягаясь одолел «Салават» в пяти матчах, хотя уфимцы могли зацепиться, выиграв вторую игру в Магнитогорске. Однако в гостях магнитогорцы были неудержимы – надежная игра Кошечкина в третьей игре и хет-трик Мозякина в четвертом матче сломили сопротивление «Салавата».

2016-й год

Поход за вторым Кубком Гагарина «Металлург» начал с победы в серии против «Автомобилиста». Команда Ильи Воробьёва стартовала натужно, счёт перед пятым матчем в Магнитогорске был ничейный 2-2. Пятую встречу выиграли хозяева – 4:2 благодаря голам лидеров Мозякина и Зарипова. Причем, по ходу серии Василий Кошечкин получил повреждение, и с четвёртого матча играл Илья Самсонов.

2017-й год

Соперником «Металлурга» стал «Куньлунь РС», который очень неплохо провёл серию в атаке. В каждой игре китайцы обязательно забивали по два-три гола за матч. Но Магнитка делала это гораздо чаще. Атакующий хоккей пришёлся по вкусу болельщикам. Ведь «Металлург» в пяти матчах одолел необычную команду, составленную преимущественно из североамериканских опытных игроков. В заключительной игре «Металлург» одержал самую крупную победу в своей истории в плей-офф – 8:2. Ян Коварж и Данис Зарипов сделали по хет-трику, а Крис Ли отдал пять голевых передач.

2018-й год

«Металлург» обыграл на первой стадии «Автомобилист», не имея преимущества своего льда. Подшефные Виктора Козлова полностью справились со спецбригадами большинства соперника, которые ни разу за шесть матчей не реализовали численное преимущество. Сами же магнитогорцы забили  в большинстве 5 из 15 шайб.

2019-й год

Битва с «Салаватом Юлаевым» в четырех матчах из шести выходила за рамки основного времени. В первом матче в Магнитке игра завершились только на исходе 100-й минуты. Это был самый продолжительный матч  в истории команды на домашнем льду, завершившийся победой хозяев – 2:1. По овертаймам в серии была ничья, но Уфа взяла две игры в основное время, и сделала это крайне убедительно: 4:1 и 5:1.

2020-й год

«Металлург» не имел преимущество свой площадки над «Барысом», но во второй игре заполучил его, победив 3:0. Однако дома «Металлург» за два матча забросил лишь одну шайбу, что стало ключевым моментом всей серии.

Что уже произошло в серии с «Барысом»:

2 марта Егор Коробкин забросил самую быструю шайбу «Металлурга» за всю историю выступления команды на домашнем льду. Он отличился на 37-й секунде матча. Прежнее достижение принадлежало Денису Платонову, открывшему счёт на 56-й секунде домашней игры против нижегородского «Торпедо» 3 марта 2009 года.

Нападающий Николай Голдобин за три матча серии забросил три шайбы, - на одну больше, чем за 19 матчей в составе «Металлурга» в регулярном чемпионате КХЛ 2019/20 гг.

2 марта Юхо Олкинуора сыграл первые 44 минуты в карьере в плей-офф Кубка Гагарина, 4 марта он же провёл первый полноценный поединок в плей-офф КХЛ, а 6 марта одержал первую полноценную победу в Кубке Гагарина.

6 марта «Металлург» сыграл 150-й матч на выезде в истории плей-офф, и одержал 79-ю победу. В тот же день магнитогорцы одержали 190-ю победу за всю историю выступления в плей-офф, сыграв 313 матчей.

Матч в истории: В шаге от пропасти

Плей-офф. Четвертьфинал восточной конференции. 5-й матч

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0).

7 марта 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6519 зрителей. Главные судьи: Кулаков (Тверь), Щенев (Тольятти).

Голы: М - Здунов 1 (Хлыстов, 26.45), Ролинек 1 (Федоров, Аалтонен, 28.18), Мозякин 2 (Михнов, 49.38), Сушинский 2 (Кайгородов, Лаюнен, 61.11, б.). Б – Кашпар (Крепс, 30.31, б.), Бойд (56.50), Хатчинсон (Кашпар, 59.07).

Вратари: Ахонен – Еремеев. Штраф: 10 – 8. Броски: 35 (10+13+9+3) – 38 (12+11+15+0). Большинство: 3 (1) – 3 (1).

В 2012 году магнитогорский «Металлург», пропустивший два гола от «Барыса» за три минуты до конца основного времени, на 71-й секунде овертайма продлил себе жизнь в этой серии.

Оказавшись на краю пропасти, «Металлург» перед пятым матчем все-таки сохранял мизерные шансы на спасение этой серии. Не нужно быть большим специалистом, чтобы предположить, что команда такого уровня как «Металлург» позволит себе проиграть подряд четыре игры, да притом две из них на домашнем льду. Во всяком случае, в это явно не верилось. Поэтому большинство людей считало, что магнитогорцы сократят разрыв серии до минимума, а вот в Астане… А в Астане, пожалуй, и состоится главный матч, в котором, вероятнее всего, решится судьба «Барыса».

Весной 2012-го возникло такое чувство, что «Барыс» команда не такого уровня, которой легко сделать контрольный выстрел по отношению к титулованному и опытному сопернику. Наоборот, при счете 3-1 в пользу казахов именно у хоккеистов «Металлурга» должно было взыграть самолюбие, опыт и мастерство, что в совокупности продлило бы эту серию по желанию магнитогорских болельщиков до седьмой игры. Перед пятым матчем «Металлург» не сыграл и на шестьдесят процентов от своих возможностей. Для того чтобы разбудить в Магнитке зверя, ей, возможно, и нужно было попасть в такую тяжелейшую ситуацию.

Настораживало другое. Андрей Шаянов за пять матчей произвел лишь одну замену: в строй в третьей игре вернулся Новопашин, заняв место Фадеева. Федор Канарейкин на каждую игру выставлял едва ли не новые сочетания пар защитников. Твердовский и Бондарев играли через раз (в пятом матче они, к сожалению, не были заявлены, как и Лисин, который из-за проблем со здоровьем не помог «Металлургу» в этой серии), в нападении было заявлено 14 форвардов (!). Необходимо было побеждать и очень крупно, дабы тренерский штаб «Барыса» накануне шестой игры наконец-то бы произвел какие-нибудь изменения в составе. И тогда система игры казахстанской команды пошатнулась бы.

Первый бросок в створ в исполнении Мозякина состоялся на 4-й минуте. Еремеев выбрал правильную позицию, и без труда взял эту шайбу. Остальные броски также опасности не составляли, ибо бросали хозяева метров с пяти-шести.

За 7.12 Михнов с разворота опасно атаковал дальний угол – мимо. В следующем эпизоде удивили судьи, не заметившие падение Сушинского за воротами «Барыса». За 3.20 Боченски выкатил «один в ноль» на носовом платке, расстреляв в упор Ахонена. Финн выиграл дуэль.

В равных составах во втором периоде команды поиграли 45 секунд. Хозяева поплатились двумя минутами за нарушение численного состава. «Барыс» в эти и последующие минуты выглядел предпочтительнее. Честно говоря, было удивительно наблюдать за происходящей картиной. Это Магнитке нужно было идти вперед, создавать, штурмовать владения Еремеева. Но ничего этого не было. И вдруг прорвало! На 26-й минуте в сутолоке у ворот гостей, организованной Хлыстовым, Здунов первым успел на добивание – 1:0. Полторы минуты спустя звено Сергея Фёдорова, в котором поучаствовали все три форварда, забило в пустые ворота. Ролинек сделал счет 2:0! Тайм-аут Шаянова пошел на пользу. Гости заработали возможность сыграть в большинстве. Пошли на штурм. Бирюков сыграл за вратаря, ногой спас «Металлург». Однако через несколько секунд Кашпар все-таки поразил дальний угол – 2:1.

Первое удаление у гостей состоялось на 32-й минуте. Магнитогорцы успели сыграть лишь 6 секунд, как Ролинек получил два минуты штрафа, и составы выровнялись.

Поиграли хозяева в меньшинстве и в конце второго периода. Увы, эти драгоценные минуты прошли при превосходстве соперника, едва не сравнявшего счет на последних секундах.

Третий период в этой серии для «Металлурга» складывался плохо. Лишь в третьем матче магнитогорцы завершили его вничью. Поэтому клин надо было вышибать клином: забивать самим. И Здунов в дебюте заключительной 20-минутки основного времени имел шанс сделать дубль – с его броском в ближний угол Еремеев справился. Неприятный эпизод случился на 45-й минуте. Хозяева получили большинство. Пушкарев отправился на скамейку штрафников и проехал мимо Фёдорова. Неожиданно капитан «Металлурга» полез чуть ли не в драку с форвардом «Барыса». И вместо большинства получилась игра в равных составах. Чудо случилось неожиданно. На 50-й минуте Сергей Мозякин совершил индивидуальный проход по центру площадки, сместился на левый край атаки, и бросил к удивлению многих сильно и точно в верхний дальний угол. Невероятный гол по исполнению, казалось бы, снявший напряжение. Тем не менее, за 3.10 два монреальских парня создали нервную концовку. Магнитогорцы проспали «пятачок» и Бойд сделал разрыв минимальным.

Не описать состояние трибун  за 53 секунды до конца основного времени. Хатчинсон от борта швырнул шайбу в сторону ворот, и Ахонен пропустил в ближний угол…

В овертайме соперники сыграли 71 секунду. Хозяева получили большинство и за три секунды его реализовали. Кайгородов выиграл вбрасывание, отпасовав защитнику – последовал наброс на пятачок, где Максим Сушинский отправил серию в Астану.