—
Билеты на шестой матч 1/2 финала конференции «Восток» со скидкой 15% Домашний лёд пока не помог…

«Авангард» (Омская область). Интересные факты

24 марта «Металлург» на домашней площадке проведёт четвёртый матч полуфинала конференции «Восток» против омского «Авангарда». Предлагаем вашему вниманию масштабный статистический материал об истории противостояния с омской командой.

В этот день: 24 марта

Итого: 10 матчей, 4 победы, 6 поражений, разность шайб 19 – 27.

В этот день в 1997 году «Металлург» обыграл «Авангард» в основное время, забросив обе шайбы в большинстве. На 16-й минуте отличился Сергей Тертышный, а на 55-й – Александр Корешков.

В этот день в 2005 году нападающий Эдуард Кудерметов набрал 100-е очко (48 голов, 52 голевые передачи) за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2010 году «Металлург» сравнял счёт в серии с «Ак Барсом», одолев соперника в четвёртом матче в Казани. Дубль сделал Ян Марек.

В этот день в 2011 году защитник Евгений Варламов отдал 25-ю голевую передачу за «Металлург» в плей-офф. На тот момент это был восьмой результат в истории клуба.

В этот день в 2014 году в Новосибирске Денис Платонов на 63-й минуте принёс «Металлургу» третью подряд победу в серии над «Сибирью».

В этот день в 2017 году Ян Коварж отдал 50-ю голевую передачу в плей-офф КХЛ, сыграв 64 матча. Кроме того, в этот день «Металлург» одержал 600-ю домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея с учётом всех матчей плей-офф, сыграв 797 встреч. Победный гол на 86-й минуте матча забил Сергей Мозякин.

В этот день недели против «Авангарда»: ПОНЕДЕЛЬНИК, СРЕДА

В матчах плей-офф

Итого: 10 матчей, 7 побед, 3 поражения, разность шайб 28 – 20.

История встречи «Металлурга» и «Авангарда» в турнирах плей-офф настолько богата, что только по понедельникам и средам команды провели 10 матчей. Уральцы имеют значительный перевес в плане побед. Правда, в последний раз эти команды встречались между собой в плей-офф ровно девять лет тому назад. И тоже на стадии четвертьфинала Кубка Гагарина.

Результаты матчей «Металлург» – «Авангард» в плей-офф

Расклад матчей в плей-офф

Все серии «Металлург» – «Авангард»

1997-й год: Первая дуэль в плей-офф

Четвертьфинал «Металлург» – «Авангард» (Омск): 2:1, 5:1 (в Магнитогорске), 1:2 (ОТ) (в Омске)

Первое столкновение «Металлурга» и «Авангарда» в плей-офф чемпионата России произошло ровно 24 года назад – 22 марта 1997-го на берегах Иртыша. Тогда серии были скоротечными и длились всего до двух побед, а команда, имевшая преимущество своего льда первый матч проводила на выезде. Сибиряки воспользовались своим шансом и обыграли «Металлург» в овертайме благодаря голу Игоря Беляевского в большинстве на 64-й минуте. Уральцы первыми пропустили в основное время. В меньшинстве на 7-й минуте шайбу забросил максим Сушинский. Гости смогли сравнять лишь на 47-й минуте усилиями Алексея Степанова.

Во второй игре в Магнитогорске страсти били через край. Гости нахватали 46 минут штрафа против 8 магнитогорских. 20 минут получил Юрий Панов, 10 – Сергей Бердников. Магнитогорцы победили 2:1, и все три шайбы были заброшены в большинстве. На 16-й минуте счёт открыл Сергей Тертышный. На 27-й Сушинский восстановил равновесие, и только на 55-й минуте с паса Сергея Гомоляко Александр Корешков перевёл серию в третий матч.

В решающей встрече хозяевам удался первый период: голы Евгения Корешкова, Игоря Варицкого и Валерия Никулина принесли успех – 3:0. В начале второго периода Андрей Соколов закрепил преимущество, и только на 37-й минуте Сушинский отквитал одну шайбу. Победную точку в серии на 41-й минуте в большинстве поставил Александр Корешков – 5:1.

2000-й год: Победный гол Сергея Гомоляко за секунду до конца

Четвертьфинал «Металлург» – «Авангард» (Омск): 3:2 (бул.), 4:2 (в Магнитогорске), 3:2 (бул.) (в Омске)

В 2000 году серии проходили уже до трёх побед, так что фактор случайности в них был практически нулевой. «Авангарду», прямо скажем, не повезло. «Металлург» выиграл три игры подряд, хотя соперник своей игрой заслужил как минимум одну победу.

Судьба двух поединков решилась в серии штрафных бросков. В первом матче в Магнитогорске потребовалось исполнить 18 буллитов. В основное время «Металлург» дважды вёл (Евгений Корешков, Алексей Степанов), но гости ушли от поражения на 42-й минуте. Перед буллитной серией гости поменяли вратаря: Александр Вьюхин уступил место Олегу Шевцову. Первая серия бросков завершилась вничью 2:2. Вторую серию результативно начали Александр Корешков и Андрей Субботин. Они реализовали по две попытки. Далее пошла холостая перестрелка, и, наконец-то забил Виталий Прохоров! В ответ Сушинский промахнулся и «Металлург» победил.

Во второй игре магнитогорцы не оставили сопернику шансов в стартовом отрезке – 3:0. Ближе к концу второго периода произошёл редчайший эпизод: хозяева играли в меньшинстве и заработали право на штрафной бросок. Александр Корешков его реализовал.

В третьем матче в Омске «Авангард» повёл 2:0, но гости смогли спастись. На 27-й минуте Александр Корешков отквитал одну шайбу, а за секунду (по некоторым источникам за две секунды) до конца основного времени Сергей Гомоляко в большинстве перевёл игру в овертайм. Потом была серия буллитов. В ней уже магнитогорцы повели 2:0, но хозяева сравняли. И при равном счёте решающий бросок сделал Валерий Карпов – 3:2! У «Авангарда» было ещё два шанса, но очень странное решение принял тренерский штаб сибиряков. Оставшиеся два буллита выполнили защитники: Панов и Рябыкин.

2001-й год: До финала выигрывали исключительно хозяева

Финал «Металлург» – «Авангард» (Омск): 5:2, 4:3, 5:2 (в Магнитогорске), 3:5, 5:6, 3:1 (в Омске)

Известный эксперт КХЛ-ТВ Алексей Бадюков не даст соврать – это был финал с акцентом на атаку. Кстати, тогда Бадюкову вновь не повезло играть во второй раз за последние четыре года в финале против Магнитки, и снова проиграть. Хотя до шестого матча серия с Омском развивалась по «железному» сценарию: хозяева неизменно побеждали. Был момент на 11-й минуте второй игры, когда Сушинский в большинстве  вывел «Авангард» вперёд. Но магнитогорцы до 26-й минуты вновь сделали гостей отстающими – 3:2. В четвертом матче серии в Омске «Металлург» дважды выходил вперёд – 0:1, и 2:3. Затем хозяева забивали трижды подряд – 5:3, «Магнитка» ответила двумя шайбами Гольца и Осипова в середине третьего периода с интервалом в 30 секунд – 5:5. Однако Прокопьев в большинстве подвел итог – 6:5. Тот матч был выигрышный для «Металлурга», если бы не ошибки в обороне. Непозволительная роскошь – забивать пять шайб и в итоге проигрывать. Череда домашних побед продолжилась в пятой игре в Магнитогорске. И вновь «Металлург» сильно сыграл в атаке, победив крупно – 5:2.

По ходу серии обе команды потеряли ведущих игроков: «Металлург» во втором матче остался без Андрея Соколова, которого жестко на борт толкнул Андрей Субботин. Защитник уральской команды пролежал на льду пять минут. А в третьем матче Сушинскому сломали четвертую плюсневую кость, о чем стало известно только после игры, в которой капитан омичей сделал хет-трик. Так что ни Соколов, ни Сушинский больше в финале не сыграли.

6 апреля в Омске многие думали, что хозяева снова выиграют, и будет седьмой матч. А потому шайба Валерия Никулина на 8-й минуте мало кого обеспокоила. На 25-й на свидание с Вьюхиным выскочил 19-летний Алексей Зоткин. И сделал счет 0:2. Времени, чтобы отыграться, у команды Цыгурова было предостаточно. Оно шло, но результат не менялся. Заменить Сушинского в первом звене было некем, хотя Цыгуров и пытался наиграть в нем молодых Горбушина и Свитова. Между прочим, разрыв в счёте на 42-й минуте сократил молодой Егор Шастин. «Авангард» бросил все силы на то, чтобы сравнять, но оборона под руководством Карпенко выстояла. После финальной сирены Валерий Белоусов закрыл лицо руками и заплакал…

2002-й год: Ничья в плей-офф? И такое возможно!

За третье место «Металлург» – «Авангард» (Омск): 1:1 (в Магнитогорске), 2:0 (в Омске)

Это было самое мимолётное свидание «Металлурга» и «Авангарда» в плей-офф. Серия за третье место подразумевала всего два матча и возможную ничью даже без пятиминутного овертайма. Она и состоялась в первой игре в Магнитогорске – 1:1. На 33-й минуте Сергей Осипов открыл счёт в большинстве, а на 58-й Александр Прокопьев увёл «Авангард» от поражения. Дополнительного времени не последовало (хотя все его ждали, и с удивлением узнали, что не будет). Через три дня в Омске «Металлург» оставил «Авангард» без «бронзы». Всё решили пять минут второй половины матча. На 32-й минуте Андрей Кудинов открыл счёт, а на 37-й Сергей Осипов его удвоил.

2004-й год: Не удержали 2-0 в серии

Финал «Металлург» – «Авангард»: 4:1, 2:1 (бул.), 0:1 (бул.) (в Магнитогорске), 1:2 (бул.), 2:3 (в Омске)

Первая дуэль Марека Сикоры и Валерия Белоусова в рамках плей-офф состоялась в апреле 2004 года. «Металлург» сполна выжал из первых двух домашних матчей и повёл в серии 2-0. В первой игре дубль в стартовом периоде сделал защитник Андрей Соколов, накануне потерявший зубной мост. В итоге 4:1. Хотя именно гости первыми открыли счёт. Во второй встрече гости снова отличились первыми, и магнитогорцы довольно быстро сравняли. Игра шла строго от обороны, а потому логично подошла к овертайму, а затем и к серии штрафных бросков. У «Авангарда» никто не забил, у Магнитки по традиции это сделал Александр Корешков и Евгений Гладских.

В Омске нужно было выиграть всего одну встречу, но «Металлург» Сикоры ушёл в глухую оборону. В основное время команда не наносила и 25 бросков в створ (23 – в третьем матче и лишь 14 – в четвёртом). В третьей игре уже Омск выиграл по буллитам, а четвёртая встреча стала трагедией для уральцев. Магнитогорцы, поведя 2:0 к 17-й минуте, проиграли 2:3. Пятая игра в Магнитогорске прошла без заброшенных шайб. Буллит Беднаржа решил судьбу золотых медалей. Валерий Карпов не смог переиграть Максима Соколова в решающей попытке.

2005-й год: На те же грабли…

Четвертьфинал «Металлург» –  «Авангард»: 5:2, 2:1, 3:4 (ОТ) (в Магнитогорске), 1:4, 2:4 (в Омске)

Год спустя команды Сикоры и Белоусова снова пересеклись в плей-офф, но теперь на стадии четвертьфинала. Картина повторилась. «Металлург» снова повёл в серии 2-0, и упустил преимущество. На этот раз в «Авангарде» были экс-голкипер Магнитки Норм Маракл и Яромир Ягр, который решил судьбу серии в пятой игре. На 51-й минуте Эдуард Кудёрметов сделал счёт 3:2, Белоусов поменял вратаря на шестого полевого игрока, сибиряки пошли на решающий штурм и за 45 секунд с передачи Ягра отличился Сушинский – 3:3. На 69-й минуте овертайма Ягр на крейсерской скорости ворвался в зону «Металлурга», Валерий Карпов в падении пытался его остановить, но было поздно. Не выручил «Металлург» и Евгений Набоков. Уральцам в пятой игре сильно не хватило Сергея Гончара, которого в четвёртом матче в Омск травмировал Кирилл Кольцов.

2006-й год: Поражения «Металлурга» в трёх овертаймах

Полуфинал «Металлург» – «Авангард»: 2:3 ОТ, 2:3 ОТ (в Омске), 1:2 ОТ, 4:3 (в Магнитогорске)

В 2006 году «Металлург» в полуфинале уступил «Авангарду», трижды проиграв в овертаймах – 1:2, 2:3, 2:3. Похоже, судьба сполна вернула должок омичам за первые рандеву с магнитогорцами. Единственную победу со счетом 4:3 уральцы одержали в скандальном матче, когда гол Ильи Воробьёва на 59-й минуте главный судья Цыплаков увидел чуть позже, прибегнув к помощи видеопросмотра. Судьи вернули время назад, но гостям его не хватило, чтобы отыграться.

2007-й год: Поверженный «Авангард» Белоусова

Полуфинал «Авангард» (Омская область) – «Металлург»: 1:3, 2:1 (в Омске), 3:4, 2:5 (в Магнитогорске)

Это был, пожалуй, самый героический полуфинал в истории магнитогорского хоккея. Четвертый год подряд Магнитка и Омск сошлись в плей-офф. Три предыдущих сражения выиграла команда Валерия Белоусова, лишив магнитогорцев «золота» чемпионата России в 2004 году и выхода в финал в 2006-м. Это был первый полуфинал, когда перевес льда имел соперник. Поэтому первые два матча состоялись в Омске. Судьбу первой игры решили воспитанники Магнитки Кайгородов и Кулёмин, а также Платонов. Все шайбы были заброшены во второй 20-минутке, как и ответный гол Росы. Уже в первом матче Белоусов сам себе создал вратарскую проблему, и на 30-й минуте при счете 0:2 поменял Маракла на Фомичёва.

Во второй игре магнитогорцы вновь открыли счёт, это сделал Платонов на 16-й минуте. Однако второй период был за хозяевами, они его выиграли 2:0, и в итоге победили 2:1.

Ключевым поединком серии стала третья игра, состоявшаяся в Магнитогорске. При счете 1-1 у «Металлурга» были отличные шансы на благоприятный исход в серии при условии двух побед дома. «Авангард» повёл 0:2, на второй гол Первушина на 19-й минуте Варламов успел ответить быстрой шайбой через 23 секунды. Однако на 39-й минуте Курьянов вновь сделал разрыв в две шайбы – 1:3. Старт третьего периода не обещал магнитогорцам ничего хорошего. Оборона «Авангарда» во главе с Фомичёвым стояла стеной. И вдруг на 52-й минуте Гладских улыбнулась удача – 2:3, на 54-й Кулёмин сравнял – 3:3! Но это было еще не всё. На 58-й минуте в сутолоке под воротами омичей Селуянов умудрился-таки забить четвертую – 4:3! В той игре перевес «Металлурга» по броскам в створ был колоссальнейшим: 57 против 27! И в третьем периоде 21 против 6!

В четвертой игре «Авангард» подвела очередная замена вратаря (Маракл, просидевший на скамейке две с половиной игры, заменил Фомичёва), а также любовь Белоусова переходить на игру в три звена. Ведь у «Металлурга» были четыре ровные тройки. Например, в четвертой играли такие мастера, как Кудерметов и Тертышный. Омичи дважды вели в счёте, забивая в большинстве и в меньшинстве. Однако магнитогорцы оба раза быстро сравнивали, забивая ответные шайбы в течение двух ближайших минут. Решающей стала шайба Кулёмина на 33-й минуте, после которой соперник уже не отыгрался. В третьем периоде с интервалом в полторы минуты Атюшов и Кудрна установили итоговый счёт – 5:2.

2011-й год: Загадочное исчезновение Сумманена

Четвертьфинал «Авангард» (Омская область) – «Металлург»: 2:4, 3:4 ОТ, 4:3 2ОТ, 0:2 (в Омске), 3:6, 2:3 3ОТ, 2:1  (в Магнитогорске)

Четвертьфинальная серия 2011-го года (полуфинал восточной конференции) – единственная в истории этих команд, состоявшая из семи матчей. Три поединка из четырёх «Металлург» выиграл в Омске. Уральцы начали с двух побед на выезде. Сначала Денис Платонов сделал хет-трик, а вечером следующего дня уральские финны показали хоккейный фокус. За две минуты до конца счёт был 3:2 в пользу «Авангарда», а чуть позже он стал 4:3 в пользу «Металлурга». Петри Контиола перевёл игру в овертайм, где Юхаматти Аалтонен порадовал болельщиков Магнитки. Однако это была только завязка серии. В третьем матче неуверенная игра вратаря «Металлурга» Георгия Гелашвили привела к крупному поражению – 3:6. А четвертый матч стал самым продолжительным на магнитогорском льду. Он продлился 109 минут и 11 секунд, пока защитник Первышин не остановил время на льду Арены «Металлург». Пятую игру «Авангард» выиграл дома на 87-й минуте. И снова благодаря попаданию Первышина. Шестой матч в Магнитогорске стал невероятным по нервному напряжению. При счёте 1:1 казалось дело дойдёт до четвёртого овертайма в серии, но за 57 секунд до конца Сергей Фёдоров выиграл вбрасывание, Виталий Атюшов набросил от синей линии, а Станислав Чистов подставил клюшку – 2:1! На седьмую игру в Омске «Авангард» вышел без своего главного тренера Раймо Сумманена. Он загадочно исчез. Игру вёл Игорь Никитин. Всё решила одна шайба. На 28-й минуте Глеб Клименко открыл счёт, а за четыре секунды до конца Денис Платонов сделал контрольный выстрел по пустым воротам.

2012-й год: Сушинский против своих

Четвертьфинал «Авангард» (Омская область) – «Металлург»: 0:1 ОТ, 5:2, 3:2 ОТ (в Омске), 1:3, 3:5  (в Магнитогорске)

Эта серия стала последней в карьере для Максима Сушинского и Сергея Фёдорова, выступавших за «Металлург». Сушинский так и не забил «Авангарду», но сделал две голевые передачи. Магнитогорцев погубили два поражения на домашнем льду. Им не хватило свежести. Все силы были брошены на то, чтобы отыграться с 1-3 в серии с «Барысом».

«Металлург» – «Авангард»: историческая статистика по периодам в плей-офф накануне полуфинальной серии восточной конференции 2021 года

В плей-офф (дома и на выезде) за 44 матча

В плей-офф (дома) за 23 матча

Историческая статистика противостояния с «Авангардом» по периодам говорит о преимуществе «Металлурга», за исключением одной важной детали. Магнитогорцам нельзя доводить дело с «Авангардом» до овертаймов. Так сложилось, что именно в дополнительное время «Авангард» выиграл восемь матчей из двадцати в плей-офф у «Металлурга». То есть фактически каждую вторую игру.

Матч в истории: Время вернулось вспять или гол-невидимка от Ильи Воробьёва

Полуфинал. Второй матч серии

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 4:3 (0:0, 3:1, 1:2).

2 апреля 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3600 зрителей. Главный судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Юшкевич 13 (Кулемин, Малкин, 22.54), 2:0 Кудерметов 17 (Кайгородов, 26.04, б.), 3:0 Эрикссон 4 (Чистов, Малкин, 31.44), 3:1 Дубровин 1 (Новак, 37.59), 3:2 Калюжный 15 (Рябыкин, Чубаров, 40.39), 3:3 Кольцов 11 (Николишин, Новак, 48.52), 4:3 Воробьев 7 (58.14).

Вратари: Скотт – Маракл (59.13). Штраф: 8 – 12. Большинство: 5 (1) - 3 (0). Броски: 22 (5+11+6) - 29 (11+7+11).

В начале апреля 2006 года по качеству хоккея и интриги этот матч, пожалуй, тянул на нечто больше, чем просто очередную игру серии. В истории «Авангарда» был случай, когда команда, уступив оба раза на своем льду «Динамо», затем выиграла три оставшихся поединка, в том числе два – в Москве. У «Металлурга» могла возникнуть аналогичная ситуация, но эпизод, произошедший менее чем за две минуты до окончания основного времени, подарила магнитогорцам надежду на спасение.

Ход той игры теперь бессмысленно напоминать, хотя и хочется, поскольку сам матч получился на славу боевым. Гол Ильи Воробьёва, не замеченный сперва никем, кроме Евгения Малкина, который увидел, что шайба ударилась в верхнее закругление ворот, и пулей вылетела в поле. Потому он и оправился поздравлять партнёра, но игра к его удивлению была продолжена до первой паузы.

Быстрое выздоровление Евгения Варламова поразило многих. Впрочем, с защитниками у магнитогорцев и так проблем не было, куда сложнее с форвардами. Заявив двенадцать нападающих, Дэйв Кинг почти два периода использовал Евгения Малкина в двух звеньях.

Сибирякам терять было нечего, психологический перевес оказался на их стороне, и едва не помог им в стартовом периоде. Бедняга Трэвис Скотт выручал, как мог, но в паре эпизодов после расстреливавших его Курьянова и Белкина, скамейке омичей нужно было хвататься за голову – так прощать оборону соперника случается не часто.

Неплохо, с удаления Маленьких, для подопечных Белоусова начиналась вторая треть. Правда, наказать хозяев за нарушение правил они не смогли, и пропустили контратаку, на острие которой оказался вездесущий Юшкевич, обхитривший Маракла в ближнем бою нежданным броском в верхний угол. Забитая магнитогорцами шайба ещё больше разозлила «Авангард», и гости стали допускать позиционные ошибки, дважды нарушив правила. Игра сначала в неравных, а затем в неполных составах сослужила обороне «ястребов» плохую службу. Кудерметов и Эрикссон с интервалом в пять минут довели дело до разгрома – 3:0. Однако Омску только начинало фартить. Нерешительность Трэвиса Скотта сыграло с магнитогорцами злую шутку. За девять игровых минут «Авангард» сравнял счёт, но полноправным хозяином положения не стал. Слишком много сил было отдано хоккеистами и той, и другой команды, некоторые игроки выходили на лёд, еле держа клюшку в руках. На 56-й минуте Магнитка получила численный перевес, не реализовала его, но продолжила возить шайбу в зоне соперника. Её уверенно контролировал праворукий Воробьёв, уложив на лёд на ложном замахе всех, кто в тот момент сгруппировался у ворот Маракла, включая самого вратаря. Бросил под перекладину и забил решающий гол, который никто из болельщиков так и не увидел. И лишь видеоповтор четко показал, что взятие ворот было стопроцентное.

Они играли за «Металлург»

БЕРЕГЛАЗОВ Алексей. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 293 матча, 12 голов, 45 передач, 107 минут штрафа.

В плей-офф 66 матчей, 3 гола, 13 передач, 18 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира 33 матча, 2 гола, 5 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., чемпион России 2014, 2016 гг., серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

Против «Авангарда» в составе «Металлурга» в КХЛ Алексей Береглазов сыграл 15 матчей, сделал 4 голевые передачи и набрал 2 минуты штрафа.

Против «Металлурга» в составе «Авангарда» в КХЛ Алексей Береглазов сыграл 3 матча, сделал 3 голевые передачи и набрал 2 минуты штрафа.

ШАФРАНОВ Константин. Амплуа – нападающий. Родился 11 сентября 1968 года. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, 1998 по 1999 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа.

В плей-офф 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А» провёл 10 матчей – 4 гола, 3 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 1999 года, чемпион Евролиги 1999 года, бронзовый призёр чемпионата страны 1995 года.

БОБКОВ Игорь. Играл за «Стальных Лисов» в сезоне 2009/10 гг.

В регулярных чемпионатах МХЛ за «Стальных Лисов» 14 матчей, отражал 89,3% бросков при коэффициенте надёжности 2,71.

В плей-офф за «Стальных Лисов» 2 игры, отражал 89,3% бросков при коэффициенте надежности 3,05.

Чемпион МХЛ 2010 года.

Против «Металлурга» в составе «Авангарда» Игорь Бобков сыграл 9 матчей, пропустил 17 шайб, сыграв 541 минуту, одержал 3 победы, потерпел 6 поражений, процент отражённых бросков составил 92,4.

ЗВЯГИН Сергей. Тренер вратарей.

Работал тренером вратарей в магнитогорском «Металлурге» с 2015 по 2018 гг.. В составе магнитогорской команды стал обладателем Кубка Гагарина 2016 года, чемпионом России 2016 года, серебряным призёром чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Авангард»

МАРТЫНОВ Егор.

Воспитанник челябинского «Мечела».

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 200 матчей, забросил 19 шайб, сделал 45 голевых передач, набрал 38 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 25 матчей, 6 голевых передач, 6 минут штрафа.

Против «Металлурга» в составе «Авангарда» в КХЛ сыграл 10 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи и набрал 4 минуты штрафа.

Против «Авангарда» в составе «Металлурга» в КХЛ сыграл 3 матча и забросил 1 шайбу.

КОШЕЛЕВ Семён.

Воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 149 матчей, забросил 20 шайб, сделал 30 голевых передач, набрал 12 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 29 матчей, 6 шайб, 6 голевых передач, 5 минут штрафа.

Против «Металлурга» в составе «Авангарда» в КХЛ сыграл 10 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи.

Против «Авангарда» в составе «Металлурга» в КХЛ сыграл 3 матча, очков не набрал.

БЕК Тэйлор.

Воспитанник канадской Niagara Falls Thunder.

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 73 матча, забросил 24 шайбы, сделал 28 голевых передач, набрал 40 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 22 матча, 4 шайбы, 19 голевых передач, 12 минут штрафа.

Против «Металлурга» в составе «Авангарда» в КХЛ сыграл 4 матча, забросил 2 шайбы, сделал 1 голевую передачу и набрал 2 минуты штрафа.

Против «Авангарда» в составе «Металлурга» в КХЛ Тэйлор Бек сыграл 4 матча, сделал 2 голевые передачи и набрал 2 минуты штрафа.