В воскресенье для «Металлурга» очень важный матч Билеты на шестой матч 1/2 финала конференции «Восток» со скидкой 15%

Юров превосходит достижение Каменева

24 марта в матче против «Авангарда» 17-летний нападающий «Металлурга» Данила Юров забросил свою первую шайбу в плей-офф Кубка Гагарина.

Таким образом, Данила стал вторым самым молодым автором гола в Кубке Гагарина в истории Континентальной хоккейной лиги. Ему так и не покорилось достижение Виталия Кравцова, забросившего первую шайбу в плей-офф КХЛ в возрасте 17 лет и 61 дня. Юрову же 24 марта исполнилось 17 лет и 92 дня. Третьим теперь в этом списке идёт Евгений Кузнецов – 17 лет и 299 дней. Отметим, что все молодые таланты представляют Челябинскую область.

Зато в истории «Металлурга» Данила Юров стал самым молодым игроком, забивавшим в плей-офф чемпионатов России и КХЛ. До 24 марта это достижение принадлежало Владиславу Каменеву.

4 марта 2015 года в Уфе Владислав Каменев в четвёртом матче 1/8 финала Кубка Гагарина сделал счёт 3:3 на 27-й минуте матча. На тот момент ему исполнилось 18 лет, 6 месяцев, 2 недели и 6 дней или 6778 дней отроду. Тогда Каменев побил рекорд Евгения Малкина, продержавшийся почти 9 лет.

Самый яркий воспитанник в истории магнитогорского хоккея дебютировал в плей-офф чемпионата России в 2005 году, но за пять матчей в серии против «Авангарда» он сделал 4 голевые передачи. И только через год – 13 марта 2006-го в первой игре плей-офф против новокузнецкого «Металлурга» Евгений Малкин отметился дублем, забросив первые шайбы в плей-офф на 15-й и 18-й минутах. На тот момент ему исполнилось 19 лет, 7 месяцев, 1 неделя и 6 дней или 7165 отроду.

Самым первым молодым хоккеистом в составе «Металлурга», забросившем шайбу в чемпионате страны на высшем уровне, стал Александр Рожнев. 13 января 1994 года он огорчил ЦСКА с молодым вратарём Николаем Хабибулиным, открыв счёт на 7-й минуте домашнего матча. Воспитаннику усть-каменогорского хоккея Рожневу на тот момент исполнилось 18 лет, 11 месяцев, 3 недели и 3 дня или 6933 дня отроду. Безусловно, он не являлся местным воспитанником, но по тем временам, когда в «Металлурге» играли опытные хоккеисты, гол этого парня в ворота ЦСКА стал большим событием в истории команды.