—
«Металлург» и академия Дениса Абдуллина проведут летний сбор для юных хоккеистов! Казахстан сенсационно обыграл Финляндию без Олкинуоры

Дронов дебютировал на чемпионате мира, а Олкинуора помог обыграть американцев

В субботу два игрока «Металлурга» защитник Григорий Дронов и вратарь Юхо Олкинуора сыграли на чемпионате мира в Риге.

Воспитанник «Металлурга» Григорий Дронов дебютировал на чемпионате мира на 4-й минуте матча против сборной Великобритании. Его пятёрка заработала удаление, которое реализовал Антон Бурдасов.

Нашей сборной игра давалась. Следующую шайбу россияне забили в меньшинстве. А потом – ещё две. В принципе, результат был сделан за первые 10 минут – 4:0. Важно было не расслабиться и не упустить уверенность. Однако некоторая вальяжность привела к тому, что британцы ответили одной шайбой, реализовав большинство, под занавес стартового периода и ушли на перерыв в приподнятом настроении.

Во втором периоде сборная России забила лишь однажды. Хотя у подшефных Брагина было два большинства подряд – и две перекладины. Тем не менее, забить получилось в контратаке. Григорий Дронов был нечастным гостем на льду. И во второй 20-минутке появился в последней смене под занавес периода.

В третьем периоде воспитанник «Металлурга» появлялся чаще. Более того, на 52-й минуте Григорий подключился в атаку, и мог забить, но бросок не получился плотным. На тот момент счёт в матче был уже 6:1. В итоге россияне крупно победили 7:1.

Следующий матч сборная России проведёт 24 мая против словаков. Начало – в 18.15 по магнитогорскому времени.

Великобритания – Россия – 1:7 (1:4; 0:1; 0:2)

0:1 – Бурдасов (Григоренко, Ожиганов), 05:53, бол.

0:2 – Григоренко (Воронков), 07:19, мен.

0:3 – Бурдасов (Кузьменко, Гавриков), 09:21

0:4 – Толчинский (Барабанов), 10:51

1:4 – Кирк (Дауд, Конноли), 18:46, бол.

1:5 – Карнаухов (Задоров), 30:08

1:6 – Кузьменко (Бурдасов, Ожиганов), 49:59, бол.

1:7 – Слепышев (Карнаухов), 53:04

Вратари: Уисл – Бочаров

Броски в створ: 11 – 42

Штраф: 12 – 8.

Тем временем параллельным курсом Финляндия играла против США. Финны выиграли со счётом 2:1. Героем встречи стал вратарь «Металлурга» Юхо Олкинуора. Не случайно он был признан лучшим игроком матча. Единственную шайбу магнитогорский финн пропустил, когда его сборная играла в меньшинстве в результате выхода «один в ноль». Всего же Юхо отразил 29 бросков! Отметим, что победную у финнов шайбу забросил экс-форвард «Металлурга» Ииро Пакаринен. Следующий матч сборная Финляндии сыграет 23 мая против Казахстана. Начало – в 18.15 по магнитогорскому времени.

Финляндия – США – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

1:0 – Охтамаа (Мяеналанен, Анттила), 26:54

2:0 – Пакаринен (Покка, Мяяття), 35:41

2:1 – Робертсон (Воланин), 38:01, бол.

Вратари: Олкинуора – Петерсен (58:14).

Штраф: 4 – 2;

Броски: 29 – 30.