Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
С днём рождения, Богдан! Календарь домашних матчей «Металлурга» в сезоне 2021/22 гг.

Сергей Мозякин - Маэстро хоккея

5 июля в отечественном хоккее произошло событие, которое рано или поздно бы состоялось. Лучший снайпер и бомбардир Сергей Мозякин объявил о завершении карьеры. Таким образом, следующий сезон впервые за десять лет магнитогорцы проведут без своего многолетнего лидера и капитана.


Весьма символично, что десятый номер «Металлурга» отыграл за команду ровно десять сезонов. Справедливо, что его игровой номер будет изъят из обращения. Подобное произойдёт впервые в истории клуба. Только за «Металлург» в КХЛ Сергей Мозякин набрал 693 очка, сыграв не так много – 642 матча. Его карьера, начатая в 2000-м году в составе ЦСКА, невероятная. И в регулярке, и в плей-офф Сергей Мозякин играл, что называется, на полную катушку, набрав и там, и там в среднем больше очка за игру. Уникальность 10-го номера состояла в том, что он был игроком с большой буквы, стремящимся именно играть в хоккей.

В «Металлург» Мозякин пришёл будучи зрелым 30-летним мастером. Тогдашнему генеральному менеджеру Валерию Постникову удалось переманить форварда в Магнитку после блестящего сезона в «Атланте». В 2011-м команда из Мытищ дошла до финала Кубка Гагарина, где в неравной борьбе уступила «Салавату Юлаеву». За весь сезон, включая плей-офф, Мозякин набрал рекордные для себя 82 очка.


Впрочем, Сергей не так быстро нашёл себя в новой команде. На это повлияло несколько факторов. Тогда в начале сезона «Металлург» возглавил Александр Барков, который был отправлен в отставку уже в начале октябре. При нем Мозякин выдал трёхматчевый голевой отрезок в первой домашней серии. Он сделал хет-трик в ворота Трактора 16 сентября, затем в следующей игре забил «Ак Барсу», а в знаменитом поединке с «Витязем» сделал две голевые передачи. Дальше ассистент капитана, игравший в первом звене с Алексеем Кайгородовым и Константином Глазачевым - замолчал. Он перестал набирать очки до тех пор, пока команду не принял Фёдор Канарейкин, работавший с Мозякиным в «Атланте». В каких сочетаниях Мозякин только не пробовался. Даже с Ярославом Косовым и Михаилом Якубовым в четвёртом звене в Челябинске. В матче против «Трактора» он заработал дисциплинарный штраф, - единственный за всю историю выступления в «Металлурге».


Голы и передачи после феерического сезона в «Атланте» давались Сергею с большим трудом. Короче говоря, он ничем не выделялся. И те пресловутые «-1» по итогам регулярки и лишь 39 очков разочаровывали болельщиков. Однако в плей-офф Мозякин показал уровень. Он забил 6 важных шайб в 12 матчах. В первом раунде магнитогорцы прошли «Барыс», уступая по ходу серии 1-3. Три победы подряд уральцы одержали в овертаймах. Именно в шестой игре гол Мозякина в овертайме в Астане вернул серию в Магнитогорске. Правда, на «Авангард» сил не хватило.

В локаутный сезон в Магнитку приехали Евгений Малкин, Николай Кулёмин и Сергей Гончар. Правда, ненадолго, но этого хватило, чтобы болельщики поняли, какой Сергей Мозякин голеодор, если рядом с ним мастера экстра-класса. Мозякин вышел на новые рубежи по набору очков. Неполный сезон с Малкиным оказался в итоге лучшим в его карьере – 1,58 очка за матч! Или 76 в 48 поединках. В современной интерпретации это 98 очков в 62 матчах регулярного чемпионата. Тогда Малкин с Гончаром и Кулёминым отправились за океан раньше окончания «регулярки», но если бы они доиграли до конца, то, наверняка, 1,58 в карьере Мозякина были бы не рекордными цифрами.


И только плей-офф снова разочаровал. Поведя в серии с «Салаватом Юлаевым» 3-2, «Металлург» Пола Мориса умудрился проиграть в седьмом матче дома. Одним из героев в составе Уфы стал недавний партнёр Мозякина по звену в Магнитке - Алексей Кайгородов, от которого Морис избавился в «Металлурге». С возвращением Малкина в НХЛ, Сергею явно не хватало классного центра. Это понимали все, в том числе сам Маэстро. Вскоре такой человек нашёлся. Вернее, его нашли. В чемпионате Чехии.

23-летний Ян Коварж не сразу заиграл в звене с Мозякиным. Точнее, Майк Кинэн его туда не сразу определил. С Мозякиным и Зариповым пробовались Кэл О'Райли и Дмитрий Казионов. Знаменитая тройка окончательно сложилась с шестого матча чемпионата в игре против «Сибири». Появление в команде Коваржа и Зарипова полностью изменили жизнь Мозякина в «Металлурге», особенно в плей-офф. В Кубке Гагарина Сергей долгое время не мог забить, довольствуясь голевыми передачами, но как только дело пошло, он стал неудержим. 13 шайб за один плей-офф: из них 8 победных и 4 в овертайме и 20 голевых передач. 33 очка! Такого плей-офф в карьере Маэстро больше никогда не будет. Мозякин бил один за другим рекорды «Металлурга».


В первый кубковый год Сергей не успел дотянуть до 200 очков в регулярных чемпионатах за три сезона. Этот рубеж покорился ему на старте четвертого года в Магнитке. Регулярный чемпионат 2014/15 был единственным, в котором Мозякин поровну забил и отдал (27+27). За десять сезонов в «Металлурге» он лишь дважды забивал больше, чем отдавал. Уникальный случай, когда лучший снайпер в истории отечественных чемпионатов является великолепным диспетчером. «Регулярка» 2014/15 оказалась неполной для Сергея. Травма не позволила ему выступить в 11 матчах. Однако в плей-офф капитан «Металлурга» был вновь неудержим. Он забивал почти в каждой игре, наколотив 8 шайб в 10 матчах, что стало третью от общекомандного показателя в 24 гола. Но этого не хватило, чтобы пройти второй раунд плей-офф.


Следующие два сезона в «Металлурге» для Сергея Мозякина были невероятными. Это был тот самый случай, когда личный результат имел полное взаимодействие с общекомандными успехами. За два сезона только в регулярных чемпионатах (2015/16 и 2016/17) он набрал 152 очка. В плей-офф Мозякин был настолько хорош, что в финальной серии против ЦСКА сам Александр Радулов плакал от его заброшенных шайб. Радулов играл великолепно, а Мозякин - феноменально. В 2016 году магнитогорцы в финале из-под носа увели Кубок Гагарина у ЦСКА. Это был самый эмоциональный финал в карьере каждого игрока «Металлурга». Казалось, что после подобных сезонов ни физических, ни эмоциональных сил на дальнейшие подвиги оставаться не должно. Но то, что произошло с Мозякиным в чемпионате 2016/17 гг. стало невероятным для истории отечественного хоккея, не говоря уже о самом «Металлурге».

10 сентября 2016 года гол в ворота «Йокерита» стал для Сергея Мозякина 428-м в карьере. Он сравнялся с великим Борисом Михайловым. А в следующей игре 13 сентября в ворота минского «Динамо» влетела 429-я шайба. Есть новый снайперский рекорд отечественного хоккея всех времён! Но оставался ещё один. В сезоне 1962/63 гг. 25-летний нападающий ЦСКА Вениамин Александров в 37 матчах забросил 53 шайбы. Вторым бомбардиром армейцев стал Александр Альметов, отличившийся 23 раза. В 2016-м Мозякин был на десять лет старше Александрова. Но в тот год Сергея было не остановить. Ему повезло в плане травм. Если в сезоне 2014/15 он из-за них пропустил 11 поединков, то за два следующих чемпионата – всего три. Рекорд Александрова пал в день рождения Мозякина – 30 марта 2017-го. От клюшки Маэстро пострадал «Ак Барс» Билялетдинова. Это был 54-й гол за сезон. Всего Мозякин тогда наколотил 55 шайб в 77 матчах. «Металлург» дошёл до финала, где встретился со СКА…


В последних четырёх сезонах в «Металлурге» Мозякину мешали травмы, отсутствие в команде привычных партнёров (сначала ушёл Зарипов, затем Коварж) и нестыковка результативности в регулярке и плей-офф. В этой связи отчасти получился лишь чемпионат 2017/18. Правда, из-за травмы капитан «Металлурга» сыграл лишь 42 матча, набрав, тем не менее, 42 очка. И в плей-офф выступил очень хорошо – 12 очков в 11 матчах. Однако исчез фундамент, без поддержки которого голы и очки Мозякина играли незначительную роль.

При Яндаче Мозякин вновь блеснул в «регулярке» как мог, но в плей-офф впервые ни разу не забил. А в своём последнем сезоне за Магнитку Сергей вновь много пропустил, отыграв всего в 38 поединках, но блестяще для себя провёл плей-офф. Правда, в последних двух сезонах Мозякин не забросил ни одной победной шайбы. Впрочем, таких у него в составе Магнитки пруд пруди: 67 голов. Ещё 121 шайба в большинстве, 12 шайб в овертаймах, 25 шайб, которые переводили игру в дополнительное время. Есть в этой замечательной коллекции и два гола в меньшинстве. Хотя в меньшинстве Мозякин никогда не играл, но голы при этом умудрялся забивать. В этом и заключается феномен Мозякина. Если бы он играл ещё и в меньшинстве, то наверняка забил гораздо больше шайб, чем 320 в 642 матчах за «Металлург». На это у Сергея ушло 2076 бросков.       

Впрочем, Сергей Мозякин не просто снайпер, он ещё великолепный ассистент. О чём говорят его 373 голевые передачи за Магнитку. Некоторые из них более значимые, чем голы. Сергей Мозякин только в КХЛ провёл на льду в составе «Металлурга» 210 часов и 50 минут. Выступая за команду на различных турнирах, а также, представляя «Металлург» в сборной России, он забросил 397 шайб.

Карьера Сергея Мозякина в «Металлурге» в КХЛ


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба