«Металлург» - «Северсталь». Голы и комментарий Ильи Воробьёва Главный тренер «Металлурга» подвёл итоги сборов в Минске

«Металлург» на победной ноте завершил сборы в Минске

«Металлург» завершил минскую часть предсезонных сборов. Перед возвращением в Магнитогорск команда Ильи Воробьёва провела контрольный матч. Соперником «Магнитки» стала череповецкая «Северсталь».

На игру тренерский штаб «Металлурга» выставил экспериментальный состав, больше нацеленный на просмотр новичков. Так, во встрече не принимали участие Егор Яковлев, защитник Михаил Пашнин, нападающие Николай Прохоркин и Максим Карпов, однако были заявлены все новички за исключением Даниила Апалькова. В качестве капитана на игру вышел нападающий Архип Неколенко, место же в воротах на старте занял Василий Кошечкин.

Первый опасный момент появился у «Металлурга» на четвёртой минуте встречи. Филипп Майе получил пас на синей линии, заложил корпус и мощно выкатился к воротам череповчан, однако не смог открыть счёт в матче. Команда Андрея Разина провела контратаку, но затем у «Магнитки» был ещё один момент: Анатолий Никонцев заряжал с кистей — шайба пошла выше ворот. Уже следующая возможность поразить ворота соперника была у Павла Акользина, который не смог переиграть Владислава Подъяпольского после паса от Семёна Кошелева.

Затем «Металлург» провёл две минуты в меньшинстве — удалился Архип Неколенко. Магнитогорцы сдержали натиск, но буквально пару минут спустя «сталевары» вновь остались вчетвером против пятерых. У ворот Василия Кошечкина возник опаснейший момент, однако игрок череповецкой команды не смог попасть в пустой угол. В концовке первого периода «Металлург» провёл затяжную позиционную атаку на ворота «Северстали», которая не увенчалась успехом. Ближе к завершению отрезка игра вновь переместилась в зону магнитогорцев, где эффективные действия защитников «Магнитки» не позволили оппонентам открыть счёт. Однако сохранить нули на табло к перерыву хоккеисты «Металлурга» не смогли. Мощный прорыв капитана «Северстали» Егора Морозова закончился броском над плечом Василия Кошечкина, который оказался не берущимся для голкипера. На отдых команды ушли при счёте 1:0 в пользу «чёрно-жёлтых».

Начало второго периода прошло под преимуществом «Северстали». В одной из атак Роберт Рооба броском в касание замкнул пас партнёра и удвоил преимущество череповчан. «Металлург» принялся отыгрываться, однако после фола в атаке вновь остался в меньшинстве. Вчетвером магнитогорским хоккеистам удалось организовать выход 2 в 1, который завершился броском Анатолия Никонцева — шайбу отбил Владислав Подъяпольский. Несмотря на прессинг соперника «Магнитка» смогла организовать очередную позиционную атаку. Больше двух минут магнитогорцы наседали на ворота «Северстали», бросая из разных точек, но так и не смогли пробить Подъяпольского, заработав большинство.

После «Металлург» получил ещё одно большинство, и уже при игре 5 на 3 Николай Голдобин точным броском под штангу сократил отставание магнитогорцев в счёте. Далее Брендэн Лайпсик получил двухминутное удаление, но «Магнитке» удалось сравнять цифры на табло. Филипп Майе стал автором второго гола магнитогорцев.

Ещё одно численное преимущество «сталевары» получили на 14-й минуте отрезка. «Металлург» вновь запер череповчан в их зоне, но выйти вперёд в этом большинстве подопечным Ильи Воробьёва не удалось. Тем не менее, забить третий гол «Магнитка» смогла в равных составах, причём организовали эту шайбу исключительно новички. Наброс Алексея Волгина на пятачок подправил Павел Акользин.

Под конец периода магнитогорцы в очередной раз остались в меньшинстве после нарушения правил со стороны Линуса Хультстрёма на синей линии соперника. Череповчане могли сравнять счёт практически с сиреной об окончании отрезка, но игрок «Северстали» с убойной дистанции не попал по шайбе. В итоге на второй перерыв команды ушли при преимуществе «Металлурга» в одну шайбу 3:2.

Старт третьей двадцатиминутки остался за «Металлургом», что в итоге привело к ещё одному удалению у «Северстали». Магнитогорцы не смогли реализовать лишнего, пропустив контратаку 2 в 1, но надёжен был Василий Кошечкин.

На седьмой минуте третьего периода в ворота череповчан влетела четвёртая шайба. Никита Коростелёв сам вошёл в зону и прицельным броском удвоил преимущество «Магнитки». А пару минут спустя Брендэн Лайпсик в пятый раз отправил шайбу за спину Подъяпольского — 5:2.

Концовка основного времени прошла в равной игре, пользу из который смогли извлечь подопечные Андрея Разина. На 18 минуте третьего периода игрок «Северстали» замкнул пас на дальней штанге, сделав счёт 5:3. Последнюю минуту третьего периода «Северсталь» провела в формате 6 на 4, однако пропустила шестой гол. Егор Коробкин убегал на пустые ворота, на нём сфолил защитник череповчан, а судья принял решение засчитать шайбу — 6:3 в пользу «Металлурга». Именно с таким счётом закончилось основное время встречи.

По окончании 60 минут команды по договорённости сыграли пятиминутный овертайм в формате 3 на 3. В дополнительное время игровое преимущество переходило от одной команде к другой. В одной из атак «Северстали» вернувшийся в оборону Николай Голдобин врезался в Василия Кошечкина. Голкипер «Магнитки» покинул площадку, а место в воротах занял Глеб Моисеев, который сохранил свои владения в неприкосновенности до окончания овертайма.

В серии буллитов команды пробили по пять бросков. У «Металлурга» две шайбы забросили Никита Коростелёв и Николай Голдобин, а у «Северстали» один гол на счету Якоба Стенквиста. Итоговый счёт встречи — 7:3 в пользу «Металлурга».