Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Олега Леонтьева, а также игроков Максима Березина и Артёма Минулина С днём рождения, Сергей Алексеевич!

«Металлург» начал юбилейный Мемориал Ромазана с победы

Магнитогорский «Металлург» с победы начал 30-й Мемориал памяти Ивана Харитоновича Ромазана. В вечернем матче команда Ильи Воробьёва обыграла нижнекамский «Нефтехимик» с минимальным счётом 2:1.

За первые пять минут периода обе команды успели по одному разу поиграть в большинстве, однако мне смогли реализовать лишнего. Затем игровое преимущество на небольшой отрезок перешло к «Нефтехимику», но попытки нижнекамцев отражал Ухо Олкинуора. На голевой порыв гостей «Металлург» ответил опасным броском. Анатолия Никонцева с чистого льда, но шайба пошла выше ворот. Больше четырёх минут команды отыграли без пауз, но к голам это не привело.

Второй шанс реализовать лишнего «Магнитка» получила после удаления Тимура Хафизова. В итоге в одной из позиционных атак шайба угодила в штангу. Тем не менее, счёт в матче открыли именно магнитогорцы. На излёте первого периода Артём Минулин оказался первым на подборе после броска Николая Прохоркина и точным выстрелом «прошил» Франса Туохимаа. На первый перерыв команды ушли при преимуществе «сталеваров» 1:0.

Период под номером два начался для «Магнитки» с очередного большинства, на реализацию которого у хозяев площадки ушло всего семь секунд. В позиционном нападении Никита Коростелева хлёстким щелчком замкнул пас Николая Голдобина, удвоив преимущество «Металлурга». Затем ситуация на льду немного уравнялась, однако нарушило гармонию удаление Артема Земчёнка, которое осталось нереализованным. По ходу всего отрезка обе команды имели несколько возможностей при численном преимуществе, но отличится ни «Металлург», ни «Нефтехимик» не смогли. Второй период закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев.

Третий период ознаменовался игрой «без средней зоны», когда обе команды устраивали мини-штурмы владений соперников. Шансы утроить преимущество «Металлурга» были у Николая Прохоркина и Брендана Лайпсика, но в обоих случаях гостей выручил голкипер. Однако за пять минут до конца основного времени Тимур Хафизов реализовал удаление Никиты Коростелева за атаку игрока не владеющего шайбой и сократил отставание в счёте. После пропущенной шайбы магнитогорцы принялись атаковать, но чуть не пропустили второй гол, однако игрок «Нефтехимика» не попал в ворота с близкой дистанции. На последних минутах встречи гости попытались организовать финальный штурм, но Дэн секстан нарушил правила на Николае Голдобине, после чего нижнекамцы вновь остались в меньшинстве. «Сталевары» встали в позиционную атаку, однако не смогли реализовать численное преимущество. Итоговый счёт после 60-и минут игры — победа «Металлурга» 2:1.

По окончании основного времени команды пробили по пять буллитов в выставочной серии. Здесь был забит лишь один гол, автором которого стал Джош Карри.

Таким образом «Металлург» с победы начал юбилейный Мемориал Ивана Ромазана. Во вторник, 10 августа, «Металлург» сыграет с «Ак Барсом». Начало встречи — в 19:00 по магнитогорскому времени.