«Первый гол забил Третьяку, можно будет рассказывать детям». Коростелев — о ЦСКА, переходе в «Магнитку» и Канаде Снова в школу!

Филипп Майе: «Хочу увидеть болельщиков на трибунах»

Продолжаем знакомить наших болельщиков с новобранцами «Металлурга». В первых же контрольных матчах предсезонки тренерскому штабу команды удалось создать боевое звено с канадским нападающим Филиппом Майе в центре. За девять проведённых игр форвард-новичок забросил две шайбы и четыре раза ассистировал партнёрам. О своей карьере игрока до приезда в Магнитку и первом опыте выступлений за пределами Северной Америки он побеседовал с нашим корреспондентом Павлом Зайцевым.

 

- Для начала давайте разберемся, как произносить название вашего родного городка Lachenaie. Лашене?

- Именно так. Пригород Монреаля, чудесное местечко, где я жил с двухлетнего возраста. Там пошёл в школу, там начал заниматься хоккеем. И в любой момент - всего за 15 минут - мог оказаться в большом городе, что тоже здорово.

- С хоккеем всё понятно - в Канаде без него не обойтись. А другими видами пробовали заниматься?

- Было дело! Играл в европейский футбол, бейсбол. Но при любой удобной возможности мы с приятелями всё же предпочитали хоккей.

- Родные стимулировали?

- Профессионально никто из семьи спортом не занимался. Но отец в юности был хоккеистом, мама играла в софтбол, сестра в футбол. Меня познакомили со спортом в первые же годы жизни - и мне это понравилось.

- А откуда ваша семья родом?

- По материнской линии - из Квебека. По отцовской - из Нью-Брансуика - это соседняя с Квебеком провинция. Многие поколения жили именно в этих краях.

- Получается, вы с первых лет говорили на двух языках?

- Нет, только на французском. Обе ветви моей семьи - франко-канадцы. Так что английский я начал учить лишь в университете.

- Так поздно?!

- Какие-то базовые вещи выучил, выступая в юниорской лиге - там были англоговорящие игроки. Но всерьёз заговорил, только после нескольких лет в «английском» университете.


- В своей первой более-менее серьёзной команде вы с ходу набрали 60 (24+36) очков в 45 играх регулярного сезона и ещё 7+10 в 15 матчах плей-офф.

- Это была региональная лига для игроков до 16 лет. Впервые пришлось уехать из дома и жить самостоятельно в течение года. Именно оттуда я был задрафтован в QMJHL.

- Да, прямо на старте следующего сезона, всего за четыре игры заработав 5+5, перебрались в главную юниорскую лигу Квебека - довольно престижную. Там набирать очки было сложнее.

- Действительно, на адаптацию потребовалось время. Прежде всего, потому, что в мой первый сезон в «Victoriaville Tigres» у нас была очень сильная команда, в которой выступали несколько игроков, задрафтованных клубами НХЛ (например, чех Томаш Кубалик, позже игравший в КХЛ за пражский «Лев» в финале Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга»; а также прекрасно знакомый магнитогорской публике Андрей Нестрашил, обладатель двух Кубков Стенли в составе «Тампы» Янни Гурд, Филлип Дано, выбранный в первом раунде драфта 2011 года - прим. авт.). А мне было 16-17 лет, и пробиваться в такой компании оказалось непросто. В регулярном сезоне я набрал не так много очков (3+9 в 58 играх), но в плей-офф мы выступили хорошо - уступили только в полуфинале, я забросил шесть шайб.


- И дальше всё пошло легче.

- Да, я стал взрослее, лидеры команды перешли в профессионалы, у меня было много игрового времени, регулярно выходил в большинстве. Это очень помогало расти.

- В течение трёх следующих сезонов ваша статистика впечатляла - больше очка за игру.

- У меня был один и тот же тренер - Яник Джин. Он очень помогал мне развиваться. Что до статистики, я лет с 10 набирал много очков. И эта тенденция особо не менялась, независимо от лиги, где приходилось выступать.

- QMJHL - этакая кузница талантов. Через неё проходят многие молодые европейцы, (включая российских хоккеистов), приезжающие в Северную Америку. А пересмотрел составы и увидел, что вам не довелось поиграть в одной команде с россиянами.

- Нет, только с чехами и словаками. Но одновременно со мной в лиге выступали и парни из России. Кучеров, Григоренко - классные игроки.

- Многие ваши партнёры попали на драфт НХЛ, а вы - нет.

- Так вышло. Моя статистика предполагала, что меня должны выбрать. Увы, драфт - это хороший день для многих игроков и плохой для ещё большего количества. Это было разочарованием, но не зависело от меня. Я же не могу сам себя задрафтовать (смеётся). В конце концов, существуют и другие способы добраться до НХЛ, сделать приличную карьеру. Моя дорога просто оказалась длиннее.

- В 2013-м вы начали выступать за команду Университета Нью-Брансуика.

- Канадские университетские соревнования отличаются от NCAA - национальной ассоциации студенческого спорта США. Они не так раскручены, не получают столь широкого освещения. Но мне повезло попасть в лучшую команду, стать участником самой мощной программы развития хоккея. Мы дважды выигрывали национальный чемпионат, проходили хорошую физическую и ледовую подготовку. Именно эти четыре года окончательно сформировали меня для перехода в профессионалы.

- Особенно хорош был последний. Лучший бомбардир чемпионата - 55 очков в 30 играх регулярки, 8+8 в плей-офф, титул «Игрок года». Плюс победа в Университетском Кубке. Что это, кстати?

- Этот скоротечный турнир похож на Мемориальный Кубок в CHL. Собираются восемь лучших команд, и сразу идут игры на вылет. Четвертьфинал, полуфинал и финал.

- В этих трёх матчах вы набрали 10 очков и были признаны самым ценным игроком. После такого было вполне логично получить первый профессиональный контракт.

- Именно после Университетского Кубка мне предложил контракт Ontario Reign - фарм-клуб «Королей» из Лос-Анджелеса. Соглашение было на следующий сезон, но я доиграл и текущий - 12 матчей. Мы вылетели в стартовом раунде плей-офф, однако я получил возможность почувствовать «вкус» АХЛ. Так что в первый полноценный год контракта входить было легче.

- Как прошёл переезд в Калифорнию в бытовом плане?

- Это было классно! В Канаде, как и в России, много месяцев лежит снег. А там всегда солнечно и тепло. Я жил в Лос-Анджелесе неподалёку от пляжа, получал удовольствие от этого. И вообще от переезда на Западное побережье.

- А разница в уровне игры? Насколько резко её ощутили?

- Огромная разница. Игроки больше, сильнее. В университете я гарантированно выходил в первом звене, в первой бригаде большинства. Здесь не было никаких гарантий, нужно постоянно доказывать, доказывать… Но спустя примерно полгода почувствовал себя вполне комфортно. Главному тренеру Майку Стотерсу я нравился, он давал мне много играть. Всё, что нужно.

- А шанс сыграть за «Кингз» был?

- Нет. Односторонний контракт - только АХЛ. А вот через два года - уже в качестве свободного агента - я подписал контракт с «Вашингтоном». Это было настоящее счастье - наконец, заключить соглашение с клубом НХЛ. Да ещё с такой солидной организацией. Годом ранее они как раз выиграли Кубок Стенли.


- Первый год в Херши, 17+27 в 61 игре. Неплохой фундамент для вызова в «Кэпиталз». Но сезон прекращён из-за пандемии.

- Да, много чего неприятного случилось за последние пару лет. Не факт, что я сыграл бы больше за главную команду, если бы не пандемия. Но теперь никак не проверишь. Так или иначе, в прошлом сезоне вышел в форме «Вашингтона» дважды - один раз в начале, один в конце. Но постоянно был в так называемой taxi-squad - дополнительной группе игроков, которые могут быстро заменить травмированных или выбывших из-за положительного теста на коронавирус. Более двух месяцев я находился рядом с Овечкиным, Кузнецовым, Бэкстрёмом, тренировался вместе с ними, наблюдал за ними. Шикарный опыт! Когда я вернулся в АХЛ, он очень мне помог.

- Помог набрать 21 очко в 16 матчах. Всего шестнадцать! Очень мало игровой практики.

- Предпочитаю не тратить эмоции на вещи, которые от меня не зависят. Вот такой вышел сезон. Конечно, мне хотелось играть больше. Но я работал, не покладая рук. Отправляли меня в Херши или «поднимали» обратно в «Кэпиталз» - я продолжал упорно трудиться, чтобы всегда быть готовым. И сейчас с нетерпением жду возможности играть много.

- Когда вы впервые узнали про эту возможность?

- В конце сезона мой агент сказал, что есть интерес со стороны нескольких российских клубов. К завершению апреля от «Металлурга» поступило конкретное предложение. Я навёл справки. Само собой, знал про существование КХЛ, но требовалось больше информации. Выяснил, что в Магнитогорске отличный клуб с хорошей победной историей. Я тоже выигрывал трофеи в университете. Это далеко не одно и то же, но сам факт выступления в команде, претендующей на чемпионство, много значит. Возможно, именно поэтому я в своё время согласился на предложение «Вашингтона». А сейчас - на предложение Магнитки.

- Раздумывали долго?

- Сутки-двое - не больше. После четырёх суровых сезонов в АХЛ в попытках пробиться в НХЛ почувствовал, что готов открыть новую главу, получить новый шанс. А новость о том, что в команде будет ещё двое канадцев, только ускорила принятие решения. Я знаю Брендана ещё по системе «Лос-Анджелеса»; он выступал за «Кингз», я в фарм-клубе, но всё же мы пересекались. Как и в системе «Вашингтона». Против команд Джоша Карри я несколько лет играл на юниорском уровне и ещё несколько сезонов в АХЛ.

- В Европе прежде доводилось бывать?

- По Америке много путешествовал - Канада, США, Мексика, ещё южнее. В Европе был только однажды - года три назад ездил туристом в Барселону. А в России оказался впервые. И пока мне здесь очень нравится.

- Где живёте в Магнитке?

- Снимаю дом в черте города. Один - я не женат, невесты тоже пока нет. Мы все поселились рядом, вместе ходим ужинать. Есть несколько отличных ресторанов, еда классная, грех жаловаться. Немного не хватает только болельщиков на трибунах, надеюсь, это скоро изменится.

- Недавно главный тренер сказал, что вам с Джошем пришлось несладко на первых порах из-за двух ледовых тренировок в день.

- Поначалу действительно было непросто. Но нужно набирать форму перед сезоном. Следующим летом мне будет уже гораздо проще. Да и сейчас уже стало легче - мы понемногу приближаемся к сезонному режиму с одной ледовой тренировкой в день.

- Позади несколько матчей. Ваше звено с Коростелёвым и Голдобиным выглядит здорово. Откуда за короткое время взялась эта «химия»?

- Мои партнёры - очень атакующие игроки с великолепными навыками. Как центральному, мне нужно просто координировать игру тройки, подстраиваться под действия отличных партнёров. Мы много играем и забиваем в большинстве. Теперь главное - перенести это всё в очередной сезон.


- Но у вас самого тоже хороший бросок. Почему не так часто его используете?

- Мне нравится делать передачи. Каждый сезон - в любой лиге - у меня было больше пасов, чем заброшенных шайб. И давайте посмотрим на распределение ролей в нашем звене. Коростелёв - ярко выраженный снайпер, Голдобин здорово совмещает функции голеадора и плеймейкера. Если я буду больше склоняться именно к роли распасовщика, получится хороший баланс в тройке.

- Довольны динамикой команды на предсезонке. На турнире в Казани, даже в проигранном матче со СКА, игра выглядела очень прилично.

- Согласен. Наш второй турнир был содержательнее, да и уровень борьбы получился выше. СКА, Казань, Уфа - прекрасная проверка перед стартом сезона. Не каждую встречу получается выиграть, но главное - двигаться вперёд, становиться сильнее.

- Мы беседуем за несколько минут до отъезда команды в Уфу на заключительный контрольный матч. 350 километров в автобусе вас не пугают?

- В АХЛ мы почти всё время передвигались на автобусе, так что этим меня точно не напугать. Наоборот, какие-то даже родные, домашние ощущения (смеётся).

- Время маленьких вопросов. Любимая еда?

- Бургеры.

- Напитки?

- Кока-кола. Изредка могу себе позволить бокал красного вина или пива.

- Музыка?

- Хип-хоп, старый рок. Сейчас даже немного слушаю русскую музыку.

- Увлечения в свободное время?

- Летом время от времени играю в гольф. А ещё в период пандемии увлёкся шахматами. Отличный способ скоротать время в автобусе или самолёте. Шахматы помогают держать мозг в тонусе.

- Что бы хотели сказать болельщикам «Металлурга»?

- Очень хочу увидеть их на трибунах. Если на старте сезона это будет невозможно, мы постараемся показывать для них отличное шоу на телеэкранах. Но гораздо лучше, если они смогут приходить в арену и заряжать нас своей энергией. Ждём хорошего сезона.

 


1 комментарий
Написать комментарий
  • Optimust 2 сен 18:20
    Удачи, Филипп!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба